Kompetensi Sebelum memulai kegiatan pembelajaran dalam modul ajar ini, peserta
Awal didik diharapkan sudah mampu memahami materi berikut:
1. Mengenal bentuk aljabar.
2. Operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar.
3. Cara menyelesaikan aljabar.
Profil Pelajar Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan setelah mengikuti pembelajaran
Pancasila adalah siswa dapat menunjukkan sikap:
1. Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia
Sikap beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia dilakukan peserta didik pada saat memulai
pembelajaran dan diakhir pembelajaran dengan berdoa menurut
agama dan kepercayaan masing-masing
2. Bergotong Royong
Pelajar Pancasila melakukan kolaborasi yang dibangun atas dasar
kemanusian dan kepedulian kepada bangsa dan negara, sehingga dapat
berbagi kepada sesama.
Sarana dan 1. Buku Ajar
Prasarana 2. Laptop/Komputer
3. LCD
4. Projector
5. Papan Tulis
6. Alat Tulis
7. Media Ajar (LKPD, PPT dan QUIZZIZ)
Target Peserta
Didik Reguler/Tipikal
Model
Pembelajaran Discovery Learning
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan bentuk persamaan linear tiga variabel
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menjelaskan konsep Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.
Peserta didik dapat membedakan persamaan linear tiga variabel dengan persamaan linear
dua variabel.
Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga
variabel.
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan
persamaan linear tiga variabel.
C. Pertanyaan Pemantik
Menurut kalian bagaimana membedakan bentuk persamaan linear tiga variabel dengan
persamaan linear dua variabel?
Coba jelaskan konsep dari sistem persamaan linear tiga variabel, serta sebutkan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel!
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15’
1. Guru mengucapkan salam dan memandu siswa untuk berdoa sebelum mulai
belajar.
2. Guru menegaskan kebersihan, kerapian, dan kesiapan belajar siswa.
3. Guru mengecek kehadiran/presensi siswa.
4. Guru memberikan apersepsi serta memberikan pertanyaan pemantik melalui
PPT.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan dipelajari.
6. Guru mengorganisir pembagian kelompok dengan cara berhitung 1-5 secara
berulang.
7. Siswa menjawab salam dan berdoa sebelum mulai belajar bersama.
8. Siswa merapikan tempat belajar, dan bersiap untuk belajar.
9. Siswa merespon dan bersiap saat guru mengecek kehadiran/presensi.
10. Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan dari guru yang telah disajikan
melalui PPT.
11. Siswa mendengarkan dan menyimak dengan baik.
12. Siswa berhitung 1-5 secara berulang sesuai arahan guru dan bergegas menuju
kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Inti 105’
FASE 1.
Pemberian Rangsang (Stimulation)
1. Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara mandiri melalui PPT,
seperti berikut:
Diketahui harga 4 kg salak, 1 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng adalah
Rp54.000,00. Harga 1 kg salak, 2 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng adalah
Rp43.000,00. Harga 3 kg salak, 1 kg jambu, dan 1 kg kelengkeng adalah
Rp37.750,00. Berapakah harga 1 kg jambu? Bagaimanakah cara kalian
memecahkan permasalahan di atas?
2. Guru memberikan ruang kepada siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat
terhadap masalah yang telah disajikan secara mandiri.
3. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru serta mengamati permasalahan yang
telah disajikan melalui PPT.
4. Siswa secara aktif menganalisis permahasalahan yang telah disajikan secara
mandiri.
FASE 2.
Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Guru mengamati serta melakukan observasi sikap siswa.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-
5 siswa.
3. Guru menyampaikan masalah yang terdapat pada LKPD kemudian dipecahkan
secara kelompok oleh siswa.
4. Guru memberikan permasalahan yang terdapat di dalam LKPD kepada setiap
kelompok.
5. Siswa dapat menyampaikan pendapatnya serta mampu menjelaskan permasalahan
yang telah disajikan secara jelas dan tepat.
6. Siswa mengamati dan bergegas menuju kelompoknya masing-masing secaea
tertib.
7. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru serta mengamati permasalahan pada
LKPD.
8. Siswa menganalisis permasalahan secara berdiskusi dengan kelompoknya pada
LKPD yang telah diberikan.
FASE 3.
Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD.
2. Guru memberikan ruang kepada siswa untuk bertanya mengenai langkah-langkah
yang belum dipahami dalam menyelesaikan LKPD.
3. Siswa di dalam kelompok diberikan waktu untuk emngumpulkan data dan
menyelesaikan LKPD.
4. Siswa secara aktif bertanya apabila terdapat hal yang belum dipahami dalam
menyelesaikan LKPD.
5. Siswa menggali informasi agar dapat menyelesaikan permasalahan yang telah
diidentifikasi sebelumnya pada LKPD secara tepat.
FASE 4.
Pengolahan Data (Data Processing)
1. Guru berkeliling ke setiap kelompok memastikan bahwa siswa menyelesaikan
LKPD.
2. Siswa mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan sebagai bahan
untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.
3. Siswa mendiskusikan dalam kelompoknya dari hasil menggali dan
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menyelesaikan setiap permasalahan
pada LKPD secara benar dan tepat.
FASE 5.
Pembuktian (Verivication)
1. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
2. Guru mempersilakan kelompok lain untuk memberikan pertanyaan/tanggapan
terhadap kelompok yang sedang presentasi.
3. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah mempresentasikan
hasil diskusinya.
4. Salah satu kelompok secara aktif mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
5. Kelompok lain secara aktif memberikan pertanyaan/tanggapan pada kelompok
yang sedang presentasi.
FASE 6.
Menarik Kesimpulan (Generalization)
1. Guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar dan tepat dari hasil diskusi.
2. Siswa menyimpulkan materi tentang penyusunan masalah kontekstual ke dalam
bentuk persamaan linear menggunakan bahasa mereka sendiri.
Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa untuk merefleksikan pembelajaran hari ini.
2. Menyampaikan informasi terkait materi pembelajaran untuk pertemuaan
berikutnya.
15’
3. Berdoa akhir pembelajaran dan mengucapkan salam.
4. Siswa merefleksikan pembelajaran hari ini.
Mengetahui,
Kepala MAN KOTA PASURUAN Guru Praktikan
.......................................................... ............................................
LAMPIRAN
No Soal Skor
Tentukan dan jelaskan apakah bentuk di bawah ini merupakan persamaan
linear tiga variabel atau bukan!
1. a. x +2 y +3 z=0 20
b. x + y−6 y =9
c. 7 y +2 z=−2 x
{
3 x +2 y−z=−3
5 y−2 z=2
2. 5 z=20 20
3. kehamilan kerbau sama dengan 3 kali masa kehamilan kuda dikurang 65. 30
Jika kerbau dimisalkan dengan x , sapi dimisalkan dengan y , dan kuda
dimisalkan dengan z , maka berapa hari rata-rata masa kehamilan dari
masing-masing x , y , dan z? Serta buatlah bentuk persamaan linearnya!
Toko alat tulis pak rudi menjual alat tulis berisi buku, spidol, dan tinta
dalam 3 jenis paket sebagai berikut. Paket A: 1 buku, 2 spidol, dan 3 tinta
F. Daftar Pustaka
Ii, B. A. B. (1999). Jamil Suprihatiningrum, Strategi Pembelajaran, (Jogjakarta: Ar-Ruzz
Media, 2013), hlm. 142 10. 10–65.
Musamus, U., & Dan, K. P. (2021). BAHAN AJAR N LINIER PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN PROFESI GURU.
Umum, I., Ajar, P., Kerja, U., Waktu, A., Pembelajaran, T., Inti, P., Kunci, K., Pelajar, P., &
Prasarana, S. (n.d.). Modul Ajar Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.