Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

Sistem Persamaan Linear Tiga


Variabel (SPLTV)

BAGIAN I. IDENTITAS DAN INFORMASI


Nama Penyusun Vira Maya Maghfiroh
Sekolah SMA 17 Caratland
Kelas/Semester X/Genap
Mata Pelajaran Matematika
Materi Pokok Aljabar
Topik Pembahasan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
Alokasi waktu (menit) 2 JP (2 x 45 menit)
Kompetensi Awal Sebelum memulai kegiatan pembelajaran dalam modul ajar
ini, peserta didik diharapkan sudah mampu memahami
materi berikut:
1. Mengenal bentuk aljabar.
2. Operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar.
3. Cara menyelesaikan aljabar.
Profile Pelajar Pancasila Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan setelah mengikuti
pembelajaran adalah siswa dapat menunjukkan sikap:
1. Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia
Sikap beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia dilakukan peserta didik pada saat
memulai pembelajaran dan diakhir pembelajaran dengan
berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
2. Bergotong Royong
Pelajar Pancasila melakukan kolaborasi yang dibangun
atas dasar kemanusian dan kepedulian kepada bangsa
dan negara, sehingga dapat berbagi kepada sesama.
Target Peserta Didik Reguler/Tipikal

Sarana dan Prasarana 1. Buku Ajar


2. Laptop/Komputer
3. LCD
4. Papan Tulis
5. Alat Tulis
6. Media Ajar (LKPD dan PPT)
Model Discovery Learning
Pendekatan Saintifik
Metode Diskusi, tanya jawab, presentasi

BAGIAN II. KOMPONEN INTI


Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyelesaikan bentuk persamaan linear
tiga variabel.
Asesmen Asesmen Formatif:
1. Asesmen Individu
Asesmen individu dilakukan secara tertulis. Asesmen
tertulis diberikan pada siswa berupa pengayaan atau
remidial.
2. Asesmen Kelompok
Asesmen kelompok secara observasi berdasarkan performa
kelompok saat presentasi hasil pekerjaannya.
Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem persamaan
linear tiga variabel, membedakan persamaan linear tiga
variabel dengan persamaan linear dua variabel, menentukan
himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga
variabel, serta menyelesaikan masalah kontekstual yang
berhubungan dengan persamaan linear tiga variabel.
Pertanyaan Pemantik 1.Menurut kalian bagaimana membedakan bentuk persamaan
linear tiga variabel dengan persamaan linear dua variabel?
2.Coba jelaskan konsep dari sistem persamaan linear tiga variabel,
serta sebutkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear tiga variabel!
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN ke 1 – 2 X 45 MENIT
TAHAPAN PEMBELAJARAN LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Karakter P5 WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN GURU PESERTA DIDIK
1. Guru mengucapkan salam dan memandu siswa 1. Siswa menjawab salam dan berdoa - Religius 10’
untuk berdoa sebelum mulai belajar. sebelum mulai belajar bersama.
2. Guru menegaskan kebersihan, kerapian, dan 2. Siswa merapikan tempat belajar, dan - Kemandirian
kesiapan belajar siswa. bersiap untuk belajar.
3. Guru mengecek kehadiran/presensi siswa. 3. Siswa merespon dan bersiap saat guru
mengecek kehadiran/presensi.
4. Guru memberikan apersepsi serta memberikan 4. Siswa mendengarkan dan menjawab
pertanyaan pemantik melalui PPT. pertanyaan dari guru yang telah disajikan
melalui PPT.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan 5. Siswa mendengarkan dan menyimak
manfaat yang akan dipelajari. dengan baik.
6. Guru mengorganisir pembagian kelompok 6. Siswa berhitung 1-5 secara berulang - Collaboration
dengan cara berhitung 1-5 secara berulang. sesuai arahan guru dan bergegas menuju
kelompoknya masing-masing.
KEGIATAN INTI GURU PESERTA DIDIK
FASE 1. 1. Guru menyampaikan masalah yang akan 1. Siswa memperhatikan penjelasan dari - Literasi 15’
Pemberian Rangsang dipecahkan secara mandiri melalui PPT, guru serta mengamati permasalahan yang
(Stimulation) seperti berikut: telah disajikan melalui PPT.
Diketahui harga 4 kg salak, 1 kg jambu, dan 2
kg kelengkeng adalah Rp54.000,00. Harga 1
kg salak, 2 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng
adalah Rp43.000,00. Harga 3 kg salak, 1 kg
jambu, dan 1 kg kelengkeng adalah
Rp37.750,00. Berapakah harga 1 kg jambu?
Bagaimanakah cara kalian memecahkan
permasalahan di atas?
2. Guru memberikan ruang kepada siswa untuk 2. Siswa secara aktif menganalisis - Literasi
bertanya dan memberikan pendapat terhadap permahasalahan yang telah disajikan
masalah yang telah disajikan secara mandiri. secara mandiri.
FASE 2. 1. Guru mengamati serta melakukan observasi 1. Siswa dapat menyampaikan pendapatnya - Communication 25’
Identifikasi Masalah (Problem sikap siswa. serta mampu menjelaskan permasalahan
Statement) yang telah disajikan secara jelas dan tepat.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa 2. Siswa mengamati dan bergegas menuju - Collaboration
kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 kelompoknya masing-masing secaea
siswa. tertib.
3. Guru menyampaikan masalah yang terdapat - Diskusi
pada LKPD kemudian dipecahkan secara 3. Siswa memperhatikan penjelasan dari
kelompok oleh siswa. guru serta mengamati permasalahan pada
4. Guru memberikan permasalahan yang terdapat LKPD. - Diskusi/HOTS
di dalam LKPD kepada setiap kelompok. 4. Siswa menganalisis permasalahan secara 4C (Critichal
berdiskusi dengan kelompoknya pada thinking,
LKPD yang telah diberikan. Collaboration)
FASE 3. 1. Guru membimbing siswa dalam kelompok 1. Siswa di dalam kelompok diberikan waktu - Literasi 30’
Pengumpulan Data (Data untuk menyelesaikan LKPD. untuk emngumpulkan data dan
Collection) menyelesaikan LKPD.
2. Guru memberikan ruang kepada siswa untuk 2. Siswa secara aktif bertanya apabila - Communicatio
bertanya mengenai langkah-langkah yang terdapat hal yang belum dipahami dalam
belum dipahami dalam menyelesaikan LKPD. menyelesaikan LKPD.
3. Siswa menggali informasi agar dapat - Literasi
menyelesaikan permasalahan yang telah
diidentifikasi sebelumnya pada LKPD
secara tepat.
FASE 4. 1. Guru berkeliling ke setiap kelompok 1. Siswa mengumpulkan informasi - Literasi 25’
Pengolahan Data (Data memastikan bahwa siswa menyelesaikan sebanyak-banyaknya yang relevan sebagai
Processing) LKPD. bahan untuk menyelesaikan permasalahan
dalam LKPD.
2. Siswa mendiskusikan dalam kelompoknya
dari hasil menggali dan mengumpulkan - Diskusi
informasi yang relevan untuk
menyelesaikan setiap permasalahan pada
LKPD secara benar dan tepat.
FASE 5. 1. Guru meminta beberapa kelompok untuk 1. Salah satu kelompok secara aktif - Communication 45’
Pembuktian (Verivication) mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
2. Guru mempersilakan kelompok lain untuk 2. Kelompok lain secara aktif memberikan
memberikan pertanyaan/tanggapan terhadap pertanyaan/tanggapan pada kelompok
kelompok yang sedang presentasi. yang sedang presentasi.
3. Guru memberikan apresiasi terhadap
kelompok yang telah mempresentasikan hasil
diskusinya.
FASE 6. 1. Guru memberikan konfirmasi jawaban yang 1. Siswa menyimpulkan materi tentang - Integritas
Menarik Kesimpulan benar dan tepat dari hasil diskusi. penyusunan masalah kontekstual ke dalam
(Generalization) bentuk persamaan linear menggunakan
bahasa mereka sendiri.
KEGIATAN PENUTUP GURU PESERTA DIDIK
1. Guru memfasilitasi siswa untuk 1. Siswa merefleksikan pembelajaran hari - Integritas 10’
merefleksikan pembelajaran hari ini. ini.
2. Menyampaikan informasi terkait materi
pembelajaran untuk pertemuaan berikutnya. 2. Siswa mendengarkan dengan baik. - Religius
3. Berdoa akhir pembelajaran dan 3. Siswa bersiap diri untuk berdoa akhir
mengucapkan salam. belajar dan menjawab salam.
Pasuruan, 16 Juli 2023
Kepala SMA 17 Caratland, Guru Mata Pelajaran

Dr. Andika Setyo Budi Lestari, M.Pd. Vira Maya Maghfiroh


(20184202052)
Refleksi Peserta Didik 1. Menurutmu bagian manakah yang paling sulit dari
pelajaran hari ini?
2. Adakah hal yang ingin kamu tanyakan dari
pembelajaran SPLTV pada hari ini?
3. Sejauh manakah kamu memahami materi SPLTV yang
sudah dipelajari hari ini?
Refleksi Pendidik 1. Apa sajakah hal yang telah berjalan dengan baik dan
sesuai dengan yang direncanakan dari kegiatan
pembelajaran hari ini?
2. Adakah kekurangan dalam proses pembelajaran yang
telah berlangsung hari ini?

BAGIAN III. LAMPIRAN

Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik

Lampiran 2. Pengayaan dan Remidial

Lampiran 3. Latihan Soal

Lampiran 4. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik

Lampiran 5. Glosarium

Lampiran 6. Daftar Pustaka

Lampiran 7. Asesmen Penilaian


Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL (SPLTV)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Anggota Kelompok : 1.
: 2.
: 3.
: 4.
: 5.
Kelas :
Materi :

Instruksi Pengerjaan!
1. Kerjakan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
2. Kerjakan semua soal dengan teliti.
3. Gunakan semua metode untuk mengerjakan soal berikut.
4. Diskusikanlah hasil yang didapatkan dengan semua anggota kelompok.
5. Hasil tugas dipresentasikan kemudian dikumpulkan dan dinilai.

Ali, Badar, dan Carli berbelanja di sebuah toko


buku. Ali membeli dua buah buku tulis, sebuah
pensil, dan sebuah penghapus. Ali harus membayar .
Badar membeli sebuah buku tulis, dua buah pensil,
dan sebuah penghapus. Badar harus membayar .
Carli membeli tiga buah buku tulis, dua buah pensil,
dan sebuah penghapus. Carli harus membayar .
SPLTV yang sesuai untuk soal cerita ini adalah…

01 Penyelesaian:
Tentukan manakah dari persamaan-persamaan di
bawah ini yang merupakan bentuk dari persamaan
tiga variabel!

02 Penyelesaian:

Tentukan himpunan penyelesaian SPLTV berikut.

03 Penyelesaian:
Tiga bersaudara Lia, Ria, dan, Via berbelanja di toko
buah. Mereka membeli Apel, Jambu, dan Mangga dengan
hasil masing-masing sebagai berikut: Lia membeli dua
buah Apel, satu buah Jambu, dan satu buah Mangga
seharga . Ria membeli satu buah Apel, dua buah Jambu,
dan satu buah Mangga seharga . Via membeli tiga buah
Apel, dua buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga .
Ibu memberikan uang sebesar kepada Lia. Jika Ibu
menyuruh Lia untuk membeli Apel, Jambu, dan
Mangga, berapakah sisa uang kembalian yang akan
diberikan Lia kepada Ibu?

04 Penyelesaian:

Kesimpulan

SELAMAT MENGERJAKAN 😊
RUBRIK PENILAIAN PERFORMA LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Skor
No Indikator Bagian LKPD
1 2 3 4
1. Dapat Penyelesaian Terisi, Terisi Terisi Terisi
menjelaskan permasalahan namun benar benar benar
konsep sistem bagian 1 tidak sekitar sekitar sekitar
persamaan linear benar ¿ 25 %−≤ 65 %
¿ 65 %−≤ 85 %
¿ 85 %
tiga variabel. atau
benar
sekitar
≤ 25 %
2. Dapat Penyelesaian Terisi, Terisi Terisi Terisi
membedakan permasalahan namun benar benar benar
persamaan linear bagian 2 tidak sekitar sekitar sekitar
tiga variabel benar ¿ 25 %−≤ 65 %¿ 65 %−≤ 85 %
¿ 85 %
dengan atau
persamaan linear
benar
dua variabel.
sekitar
≤ 25 %
3. Dapat Penyelesaian Terisi, Terisi Terisi Terisi
menentukan permasalahan namun benar benar benar
himpunan bagian 3 tidak sekitar sekitar sekitar
penyelesaian dari benar ¿ 25 %−≤ 65 %
¿ 65 %−≤ 85 %
¿ 85 %
sistem persamaan atau
linear tiga benar
variabel.
sekitar
≤ 25 %
4. Dapat Penyelesaian Terisi, Terisi Terisi Terisi
menyelesaikan permasalahan namun benar benar benar
masalah bagian 4 tidak sekitar sekitar sekitar
kontekstual yang benar ¿ 25 %−≤ 65 %¿ 65 %−≤ 85 %
¿ 85 %
berhubungan atau
dengan benar
persamaan linear
sekitar
tiga variabel.
≤ 25 %

Pedoman Penilaian Performa Lembar Kerja Peserta Didik

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫
Lampiran 2

Pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang capaian kompetensi


dasarnya sudah tuntas dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang memiliki nilai ketuntasan < n < nilai
maksimum diberikan materi yang masih dalam cakupan
kompetensi dasar dengan pendalaman sebagai materi tambahan
Program Pengayaan
b. Peserta didik yang memiliki nilai maksimum diberikan materi
melebihi cakupan tujuan pembelajaran sebagai materi tambahan
c. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran(Masta.A.A, 2021)

Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian


Tujuan Pembelajaran belum tuntas dengan ketentuan sebagai berikut :
a. Jika >50% peserta didik tidak tuntas, maka remedial dilakukan
dengan cara pembelajaran ulang tentang materi yang tidak tuntas,
kemudian diberikan soal remedial
b. Jika <50% peserta didik tidak tuntas, maka remedial dilakukan
Program Remedial
dengan cara pembelajaran tutor sebaya, kemudian diberikan soal
remedial
c. Peserta didik hanya dapat melakukan remedial sebanyak 2 kali.
Jika setelah 2 kali remedial peserta didik masih belum tuntas, guru
memberikan tugas untuk diselesaikan (Isro'atun & Rosmala, 2018)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

 Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian
tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.
 Remedial adalah suatu kegiatan pembelajaran bagi peserta didik yang belum menguasai bahan
pelajaran dengan tujuan untuk memperbaiki penguasaan bahan ajar, sehingga diharapkan mampu
mencapai tujuan belajar yang telah ditetapkan berdasarkan kurikulum yang berlaku.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PENGAYAAN


Nama :
Kelas :
Materi :

Instruksi Pengerjaan!
1. Kerjakan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
2. Kerjakan semua soal dengan teliti.
3. Gunakan metode determinan dalam SPLTV untuk mengerjakan soal berikut.
4. Hasil tugas dikumpulkan dan dinilai.

Tentukan himpunan penyelesaian SPLTV


berikut dengan metode determinan!

Penyelesaian:

SELAMAT MENGERJAKAN 😊
RUBRIK PENILAIAN PERFORMA LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Skor
No Indikator Bagian LKPD
1 2 3 4
1. Dapat Penyelesaian Terisi, Terisi Terisi Terisi
menyelesaikan permasalahan namun benar benar benar
persamaan SPLTV bagian 1 tidak sekitar sekitar sekitar
biasa menggunakan benar ¿ 25 %−≤ 65 %
¿ 65 %−≤ 85 %
¿ 85 %
metode determinan. atau
benar
sekitar
≤ 25 %
SOAL REMEDIAL

No Soal Skor
Tentukan dan jelaskan apakah bentuk persamaan linear tiga variabel atau
bukan!
1. a. x +2 y +3 z=0 20
b. x + y−6 y =9
c. 7 y +2 z=−2 x

{
3 x +2 y−z=−3
5 y−2 z=2
2. 5 z=20 20

Nilai x yang memenuhi SPLTV di atas adalah…


Masa kehamilan rata-rata (dalam hari) dari sapi, kuda dan kerbau apabila
dijumlahkan adalah 975 hari. Masa kehamilan kerbau lebih lama 85 hari
dari masa kehamilan sapi. Dua kali masa kehamilan sapi ditambah masa
3. kehamilan kerbau sama dengan 3 kali masa kehamilan kuda dikurang 65. 30
Jika kerbau dimisalkan dengan x , sapi dimisalkan dengan y , dan kuda
dimisalkan dengan z , maka berapa hari rata-rata masa kehamilan dari
masing-masing x , y , dan z ? Serta buatlah bentuk persamaan linearnya!

Toko alat tulis pak rudi menjual alat tulis berisi buku, spidol, dan tinta
dalam 3 jenis paket sebagai berikut. Paket A: 1 buku, 2 spidol, dan 3 tinta
4. seharga Rp 33.000,00. Paket B: 2 buku, 1 spidol, dan 1 tinta seharga 30
Rp 23.500,00. Paket C: 1 buku, 3 spidol, 2 tinta seharga Rp 36.500,00.
Berapakah harga 1 buku, harga 1 spidol, dan harga 1 tinta?
Lampiran 3

LATIHAN SOAL

MATERI SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL

Nama :

No. Absen :

Kelas :

Jawablah soal berikut dengan jelas dan benar!

1. Kinan menimbang bola yang ada di lemari sekolah. Pada penimbangan pertama, Kinan
menimbang dua bola basket, sebuah bola kaki, dan tiga bola voli dan hasilnya 2.490 g.
Penimbangan kedua, sebuah bola basket, dua buah bola kaki, dan dua buah bola voli
beratnya 2.060 g. Penimbangan ketiga, dua buah bola basket dan sebuah bola voli
beratnya 1.480 g. Berapa berat tiap jenis bola?

2. Jumlah tiga buah bilangan sama dengan 50. Jika bilangan terkecil dibagi 3 maka
hasilnya akan sama dengan bilangan besar dibagi 7. Jika bilangan terkecil dan
menengah dijumlah hasilnya akan sama dengan bilangan terbesar ditambah 8.
Tentukanlah berapa nilai bilangan terbesar!

3. Tiga buah mesin yaitu A, B, dan C bekerja sehari dapat memproduksi 233 tas. Jika
yang bekerja hanya A dan B dapat diproduksi 170 tas sehari. Jika yang bekerja hanya B
dan C dapat diproduksi 158 tas sehari. Jika A dan C yang bekerja. Tentukanlah banyak
tas yang dapat diproduksi dalam sehari!
Lampiran 4

MATERI AJAR

SISTEM PERSAMAAN
LINEAR TIGA
VARIABEL
1. Pengertian Persamaan Linear Tiga Variabel
Persamaan linear tiga variabel adalah sebuah persamaan aljabar, yang tiap sukunya
mengandung konstanta, atau perkalian konstanta dan memiliki 3 variabel berpangkat 1.
2. Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) adalah sebuah persamaan matematika yang
meliputi 3 persamaan linear yang masing – masing dari persamaan yang bervariabel tiga
(contoh x, y dan z). Dan SPLTV juga didefinisikan sebagai suatu bentuk konsep di dalam
ilmu matematika yang bermanfaat untuk menyelesaikan sebuah kasus yang tidak bisa
untuk diselesaikan dengan menggunakan bentuk persamaan linear satu variabel danjuga
persamaan linear dua variabel.
3. Bentuk Umum SPLTV
Bentuk yang umum dari Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) di dalam x, y,
dan juga z bisa ditulis seperti berikut ini:

Contoh:
a + 3b – 2c = 7
4x – 5y + z = 19
4. Cara Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
a. Eliminasi salah satu variabel (x / y / z)
Terdapat beberapa cara pilihan untuk mengeliminasi salah satu variabel dari SPLTV
diatas, kalian dapat memilih salah satu dari pilihan berikut
 Eliminasi persamaan (i) dengan (ii) dan (i) dengan (iii)
 Eliminasi persamaan (i) dengan (ii) dan (ii) dengan (iii)
 Eliminasi persamaan (i) dengan (iii) dan (ii) dengan (iii) Dari langkah 1, akan
didapat hasil berupa sistem persamaan linear dua variabel
b. Selesaikan SPLDV yang didapat pada langkah 1
c. Substitusi solusi SPLDV yang didapat ke salah satu persamaan (i)/(ii)/(iii) sehingga
didapat penyelesaian dari SPLTV
Contoh:
2x + 3y — z = 20 ….. persamaan (i)
3x + 2y + z = 20 …… persamaan (ii)
x + 4y + 2z = 15 …… persamaan (iii)
Tentukan nilai x, y dan z!
Jawab:
a. Eliminasi salah satu variabel, dipilih eliminasi x dari persamaan (i) dan (ii)

b. Eliminasi x dari persamaan (ii) dan (iii)

c. Eliminasi persamaan (vi) dan (v)

d. Substitusi y = 3 ke persamaan (iv)

e. Substitusi y = 3 dan z = -1 ke persamaan (iii)

f. Jadi himpunan penyelesaian SPLTV adalah x = 5, y = 3 dan z = - 1


Dalam sistem persamaan linear dengan dua variabel, ada 3 kemungkinan banyaknya solusi:
a. Sistem persamaan linear memiliki satu solusi. Grafiknya berupa dua garis yang
berpotongan. Solusinya adalah titik potong kedua garis.
b. Sistem persamaan linear tidak memiliki solusi. Grafiknya berupa dua garis yang sejajar.
c. Sistem persamaan linear memiliki banyak solusi. Grafiknya berupa dua garis yang
berimpit. Semua titik pada garis ini merupakan solusi.
5. Menyelesaikan Masalah Kontekstual
a. Tulislah informasi yang diperoleh
b. Buat permisalan (variabel) yang menyatakan nama barang
c. Nyatakan dalam bentuk model matematika
d. Eliminasi salah satu variabel. Pilih salah satu dibawah ini:
 Eliminasi persamaan (i) dengan (ii) dan (i) degan (iii)
 Eliminasi persamaan (i) dengan (ii) dan (ii) degan (iii)
 Eliminasi persamaan (i) dengan (iii) dan (ii) degan (iii)
e. Substitusikan solusi SPLDV ke salah satu persamaan (i)/(ii)/(iii) sehingga diperoleh
penyelesaiaan dari SPLTV
f. Menulis Kembali hasil yang diperoleh kedalam masalah kontekstual
Contoh:
Ibu Yanti membeli 5 kg telur, 2 kg daging, dan 1 kg udang dengan harga Rp 305.000,00.
Ibu Eka membeli 3 kg telur dan 1 kg daging dengan harga Rp 131.000,00. Ibu Putu
membeli 3 kg daging dan 2 kg udang dengan harga Rp 360.000,00. Jika Ibu Aniza
membeli 3 kg telur, 1 kg daging, dan 2 kg udang, berapah harga yang harus ia bayar?

Penyelesaian:
Misal x = harga telur, y = harga daging, dan z = harga udang.
Jumlah harga belanjaan ibu Yanti Rp 305.000 sehingga diperoleh persamaan:
5x + 2y + z = 305000
Jumlah harga belanjaan ibu Eka Rp 131.000 sehingga diperoleh persamaan:
3x + y = 131000
Jumlah harga belanjaan ibu Putu Rp 360.000 sehingga diperoleh persamaan:
3y + 2z = 360000
Jumlah harga yang harus dibayar Ibu Aniza dapat ditulis dengan persamaan = 3x + y + 2z
Diperoleh SPLTV yakni:
5x + 2y + z = 305000 . . . . pers (1)
3x + y = 131000 . . . . pers (2)
3y + 2z = 360000 . . . . pers (3)
Adapun metode yang akan dipilih dalam menyelesaikan SPLTV yakni metode subtitusi.
a. Langkah I
Ubah persamaan 2 yakni:
3x + y = 131000
y = 131000 – 3x . . . . pers (4)
b. Langkah II
Substitusi persamaan 4 ke persamaan 1, maka:
5x + 2y + z = 305000
5x + 2(131000 – 3x) + z = 305000
5x + 262000 – 6x + z = 305000
– x + z = 43000
z = 43000 + x . . . . persamaan 5
c. Langkah III
Substitusi persamaan 5 ke persamaan 3, maka:
3y + 2z = 360000
3y + 2(43000 + x) = 360000

3y + 86000 + 2x = 360000
2x + 3y = 274000 . . . . pers (6)
d. Langkah IV
Substitusi persamaan 4 ke persamaan 6, maka:
2x + 3y = 274000
2x + 3(131000 – 3x) = 274000
2x + 393000 – 9x = 274000
– 7x = – 119000
x = – 119000/–7
x = 17000
e. Langkah V
Substitusi nilai x ke persamaan 4 dan ke persamaan 5, maka:
y = 131000 – 3x
y = 131000 – 3(17000)
y = 80000
z = 43000 + x
z = 43000 + 17000
z = 60000
f. Langkah VI
Jumlah harga yang harus dibayar ibu Aniza yakni:
Ibu Dina = 3x + y + 2z
Ibu Dina = 3(17000) + 80000 + 2(60000)
Ibu Dina = 51000 + 80000 + 120000
Ibu Dina = 251000
Jadi, harga yang harus Ibu Aniza bayar adalah sebesar Rp 251.000,00
Lampiran 5

GLOSARIUM

a. Sistem : Suatu kesatuan yang terdiri atas komponen atau elemen yang
dihubungkan bersama.
b. Persamaan : Suatu pernyataan matematika dalam bentuk simbol yang menyatakan
bahwa dua hal persis sama.
c. Linear : Suatu suku yang memuat konstanta, atau perkalian konstanta dengan
variabel tunggal.
d. Variabel : Sebuah simbol yang melambangkan suatu kuantitas dalam suatu
ekspersi matematika.
e. Substitusi : Menyelesaikan persamaan dengan cara memasukkan salah satu
persamaan ke dalam persamaan yang lain.
Lampiran 6

DAFTAR PUSTAKA

Ii, B. A. B. (1999). Jamil Suprihatiningrum, Strategi Pembelajaran, (Jogjakarta: Ar-Ruzz Media,


2013), hlm. 142 10. 10–65.
Kemendikbud. (2021). MODUL AJAR Agenda Sesi. Modul Ajar, 1–23.
Musamus, U., & Dan, K. P. (2021). BAHAN AJAR N LINIER PROGRAM STUDI PENDIDIKAN
PROFESI GURU.
Umum, I., Ajar, P., Kerja, U., Waktu, A., Pembelajaran, T., Inti, P., Kunci, K., Pelajar, P., &
Prasarana, S. (n.d.). Modul Ajar Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.
Lampiran 7

ASESMEN PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

No Soal dan Jawaban Skor


1. Ali, Badar, dan Carli berbelanja di sebuah toko buku. Ali membeli dua
buah buku tulis, sebuah pensil, dan sebuah penghapus. Ali harus membayar
Rp 4.700,00. Badar membeli sebuah buku tulis, dua buah pensil, dan
sebuah penghapus. Badar harus membayar Rp 4.300,00. Carli membeli tiga 20

buah buku tulis, dua buah pensil, dan sebuah penghapus. Carli harus
membayar Rp 7.100,00. SPLTV yang sesuai untuk soal cerita ini adalah…
2. Tentukan manakah dari persamaan-persamaan di bawah ini yang
merupakan bentuk dari persamaan tiga variabel!
a. 2 y+ y+ 8
b. 3 x+ 2 y =−z 25
c. x + y +5 z
d. −4 z+ y−6
e. 2 x+ y + 8 z =9
3. Tentukan himpunan penyelesaian SPLTV berikut.

{
2 x+ 5 y −3 z=3 25
6 x+ 8 y−5 z=7
−3 x+3 y + 4 y=15
4. Tiga bersaudara Lia, Ria, dan, Via berbelanja di toko buah. Mereka
membeli Apel, Jambu, dan Mangga dengan hasil masing-masing sebagai
berikut: Lia membeli dua buah Apel, satu buah Jambu, dan satu buah
Mangga seharga Rp 47.000,00. Ria membeli satu buah Apel, dua buah
Jambu, dan satu buah Mangga seharga Rp 43.000,00. Via membeli tiga 30
buah Apel, dua buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga Rp 71.000,00.
Ibu memberikan uang sebesar Rp 100.000,00 kepada Lia. Jika Ibu
menyuruh Lia untuk membeli 2 Apel, 3 Jambu, dan 1 Mangga, berapakah
sisa uang kembalian yang akan diberikan Lia kepada Ibu?

Total Skor 100


Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMA 17 Caratland


Fase/Kelas/Semester : E/X/Gasal
Materi : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
No. Nama Penyerahan Presentasi Ketepatan Mengisi Total Nilai
Kelompok LKPD LKPD skor
1
2
3
4
5

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


No. Aspek Pedoman Penilaian
Skor 4: Sangat tepat waktu menyerahkan LKPD (tepat setelah
pembelajaran selesai)
Skor 3: Cukup tepat waktu menyerahkan LKPD (di hari yang sama saat
Penyerahan pembelajaran)
1
LKPD Skor 2: Kurang tepat waktu menyerahkan LKPD (1 hari setelah
pembelajaran)
Skor 1: Tidak tepat waktu menyerahkan LKPD (lebih dari 1 hari setelah
pembelajaran)
Skor 4: Sangat tepat waktu menyerahkan LKPD (tepat setelah
pembelajaran selesai)
Skor 3: Cukup tepat waktu menyerahkan LKPD (di hari yang sama saat
Ketepatan pembelajaran)
2
LKPD Skor 2: Kurang tepat waktu menyerahkan LKPD (1 hari setelah
pembelajaran)
Skor 1: Tidak tepat waktu menyerahkan LKPD (lebih dari 1 hari setelah
pembelajaran)
3 Presentasi Skor 4: Sangat tepat waktu menyerahkan LKPD (tepat setelah
LKPD pembelajaran selesai)
Skor 3: Cukup tepat waktu menyerahkan LKPD (di hari yang sama saat
pembelajaran)
Skor 2: Kurang tepat waktu menyerahkan LKPD (1 hari setelah
pembelajaran)
Skor 1: Tidak tepat waktu menyerahkan LKPD (lebih dari 1 hari setelah
pembelajaran)
Pedoman Penskoran
Total Skor
Skor Akhir = x 100
12
