Anda di halaman 1dari 18

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

REDUKSI DAN OKSIDASI


REDUKTOR DAN OKSIDATOR (PERTEMUAN 2)

OLEH :
KELOMPOK 5

A3L1 19004

PPGDJ

UNIVERSITAS HALU OLEO


KENDARI
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri


Mata pelajaran : Kimia
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : konsep Oksidator dan reduktor
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4


3.9. Mengidentifikasi reaksi reduksi dan 4.9. Menganalisis beberapa reaksi
oksidasi menggunakan konsep berdasarkan perubahan bilangan
bilangan oksidasi unsure oksidasi yang diperoleh dari data
hasil percobaan dan/atau melalui
percobaan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.4. mengidentifikasi reaksi reduksi dan
oksidasi berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi
3.9.5. menentukan zat yang bertindak
sebagai reduktor atau oksidator dalam
suatu reaksi redoks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learningdengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat
aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat mengidentifikasi reaksi reduksi dan
oksidasi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi dan menentukan zat yang bertindak
sebagai reduktor atau oksidator dalam suatu reaksi redoks.

D. MateriPembelajaran
Reaksi Oksidasi dan Reduksi serta Tata nama Senyawa
1. Reaksi reduksi dan oksidasi
2. Oksidator dan reduktor

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, presentasi, tanya jawab, dan ceramah

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Whiteboard, LCD, laptop, video pembelajaran konsep
oksidator reduktor
2. Sumber Belajar : buku Kimia SMA kelas X Sri rahayu Ningsih edisi Revisi ,
internet, dan sumber belajar lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa 15’
sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru mengkondisikan suasana belajar
Apersepsi yang menyenangkan (fisik dan psikis)
dan motivasi 3. Guru mengingatkan materi konsep
oksidasi reduksi dan mengaitkan materi
tersebut dengan materi yang akan
dipelajari
- Peserta didik diminta menentukan
biloks dari unsure atau ion yang
dituliskan guru dipapan tulis
4. Guru menjelaskan bahwa, Untuk
mempelajari materi berikutnya perlu
mengingat kembali konsep biloks
5. Guru Menginformasikan IPK yang akan
dicapai
6. Guru mengarahkan peserta didik duduk
berkelompok dan membagikan LKPD
dalam bentuk tes dan bahan ajar
Inti Stimulation/ 7. Peserta didik memperhatikan dan 10’
pemberian menyimak tayangan video animasi
rangsangan perbedaan oksidator dan reduktor
8. Guru bertanya setelah peserta didik 10’
Problem menyimak tayangan video, dengan
Statement/ pertanyaan diantaranya sebagai berikut:
Identifikasi
- Apa perbedaan antara oksidator dan
masalah
reduktor?
- Bagaimana menentukan zat yang
bertindak sebagai oksidator atau
reduktor?
Data 9. Secara berpasangan, peserta didik 30’
Collection/ mencari informasi dari berbagai sumber
Pengumpulan tentang:
Data
- perbedaan reaksi oksidasi dan reduksi
- penentuan zat yang bertindak sebagai
oksidator atau reduktor
Data 10. secara berkelompok , peserta didik 45’
Processing berdiskusi untuk menyelesaikan tugas
(Pengolahan mengenai:
Data)
- perbedaan reaksi oksidasi dan
reduksi
- penentuan zat yang bertindak sebagai
oksidator atau reduktor
Verification/ 11. Peserta didik membandingkan hasil 10’
Pembuktian diskusinya dengan dengan hasil yang
sebenarnya.
12. Peserta didik dengan hasil terbaik
Generalizatio mempresentasikan kesimpulan hasil
n/ diskusinya. 10’
Menarik
Kesimpulan 13. Guru melengkapi kesimpulan hasil
diskusi
Penutup 14. Peserta didik merangkum materi 15’
pelajaran dengan bimbingan guru
15. Guru memfasilitasi dan membimbing
peserta didik untuk merefleksi proses
dan materi pelajaran
16. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
17. Guru melakukan penilaian
18. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut
19. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kendari, 2019
Mengetahui
Kepala SMANegeri Guru Mata Pelajaran

kelompok 5
NIP. NIP.

Lampiran 1
Uraian Materi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/II
Kompetensi dasar : 3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan
konsep bilangan oksidasi unsure
Materi : Konsep Oksidator Dan Reduktor

Oksidator Dan Reduktor

Oksidator adalah istilah untuk zat yang mengalami reduksi (biloksnya turun), sedangkan
Reduktor adalah zat yang mengalami reaksi oksidasi (biloksnya naik/bertambah).
Contoh: Pada reaksi 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2
Reduktor adalah Na sebab biloksnya naik dari 0 ke +1
Oksidator adalah H2O sebab biloks H berubah dari +1 ke 0

Contoh reaksi redoks:

Menentukan Reaksi Redoks

Suatu reaksi tergolong reaksi redoks atau bukan dapat dilakukan dengan mengecek bilangan
oksidasi masing-masing atom tiap senyawa yang terlibat dalam reaksi.

Tahapan menentukan reaksi redoks:

1. Reaksi   yang   melibatkan   unsur   bebas umumnya tergolong reaksi redoks.


2. Reaksi yang melibatkan unsur yang berganti tipe rumus harus diperiksa biloksnya.
3. Oksidator, reduktor, hasil oksidasi, dan hasil reduksi dapat ditentukan setelah seluruh
atom tiap senyawa yang terlibat dalam reaksi diperiksa bilangan oksidasinya, apakah
bertambah atau menurun.
4.

Reaksi Redoks Disproporsinasi Dan Konproporsionasi


Reaksi disproporsionasi atau   autoredoks adalah reaksi redoks yang oksidator dan
reduktornya merupakan zat yang sama. Dalam kata lain, zat tersebut mengalami reduksi dan
juga oksidasi.
Lampiran 5: Kisi-kisi dan Instrumen Pertemun ke-2 dan 3
Kisi-kisi Pertemuan ke-2

Materi Taksono No Bentuk Kunci


IPK Indikator Soal
Pembelajaran mi Soal Soal
3.9.4. Reaksi C4 Peserta didik dapat 1 PG C
Mengidentifika reduksi dan mengidentifikasi suatu
si reaksi oksidasi reaksi yang bukan
reduksi dan merupakan reaksi redoks
oksidasi (Critical Thinkingdan
berdasarkan Charactery)
perubahan
bilangan
oksidasi
sda sda sda Disajikan beberapa reaksi, 2 PG B
peserta didik dapat
mengidentifikasi reaksi
yang merupakan reaksi
redoks
(Critical Thinkingdan
Charactery)
sda sda sda Peserta didik dapat 1 Uraian
mengidentifikasi jenis
reaksi (oksidasi atau
reduksi) dari beberapa
reaksi yang disajikan
(Critical Thinkingdan
Charactery)
3.9.5. Oksidator C4 Disajikan ruatu reaksi 2 Uraian
Mengan alisis dan reduktor redoks yang koefisiennya
senyawa belum diketahui, peserta
berdasarkan didik dapat menentukan
sifat oksidator sifat oksidator dan
dan reduktor reduktor reaksi tersebut
(Critical Thinkingdan
Charactery)
3.9.6. Oksidator C3 Disajikan suatu reaksi, 3 PG C
Menentukan dan reduktor peserta didik dapat
zat yang menentukan zat yang
mengalami mengalami oksidasi dan
oksidasi dan hasil oksidasinya
hasil
oksidasinya
sda sda sda Disajikan suatu reaksi, 4 PG E
peserta didik dapat
menentukansenyawa yang
mengalami reduksi dan
hasil reduksinya
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pilihan Ganda

1. Reaksi-reaksi berikut ini yang bukan reaksi redoks adalah ….


A. KI + Cl2 KCl + I2
B. Zn+ H2SO4  ZnSO4 + H2
C. NaOH + H2SO4Na2SO4+ H2O
D. H2O2 + H2S  2H2O+ S
E. 2NaOH + Cl2 NaCl + NaClO + H2O
2. Perhatikan ketiga reaksi berikut ini.
1. 2SO2 + O2 2SO3
2. MnO2 + 4HCl  MnCl2 + 2H2O + Cl2
3. CO2 + 2NaOH  Na2CO3 + H2O
Yang merupakan reaksi redoks adalah….
A. 1 saja
B. 1 dan 2
C. 1 dan 3
D. 2 dan 3
E. 1, 2, dan 3
3. Pada persamaan reaksi redoks berikut:
Mg + 2HCl  MgCl2 + H2
Zat yang mengalami oksidasi dan hasil oksidasinya adalah….
A. Mg dan HCl
B. HCl dan MgCl2
C. Mg dan MgCl2
D. H2 dan HCl
E. HCl dan H2
4. Perhatikan reaksi berikut ini:
NaI + MnO2 + H2SO4 MnSO4 + H2O + Na2SO4 + I2,
Senyawa yang mengalami reduksi dan hasil reduksinya adalah….
A. NaI dan MnO2
B. MnO2 dan NaI
C. H2SO4 dan H2O
D. NaI dan I2
E. MnO2 dan MnSO4

JUMLAH SOAL BENAR


Nilai Soal PG = x 100
4
Uraian

1. Tentukan bilangan oksidasi unsur-unsur pada persamaan reaksi berikut, kemudian tentukan
unsur yang mengalami perubahan bilangan oksidasi, dan tentukan jenis reaksinya (oksidasi
atau reduksi).
a. Sn + SnCl4→ 2 SnCl2
b. Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
c. 2KI + Cl2→ 2KCl + I2
d. CO2 + 2NaOH → Na2CO3 + H2O
e. MnO2 + 4HBr →MnBr2 + 2H2O + Br2
f. 2KMnO4 + 5H2C2O4 + 3H2SO4→K2SO4 + 2MnSO4 + 10 CO2 + 8 H2O
g. Fe2O3 + HCl →FeCl3 + H2O
Instrumen Penugasan

HOTS/LOTS
Indikator Soal (High/Low Order Rumusan Soal
Thinking Skiils)
Diberikan 5 persamaan reaksi, Tentukan apakah reaksi berikut
peserta didik dapat HOTS termasuk reaks redoks atau
mengklasifikasikan reaksi redoks bukan dan sifat oksidator dan
dan bukan redoks serta sifat reduktornya
oksidator dan reduktornya A. Cu(s) +2HNO3(aq) →
Cu(NO3)2(aq)+ NO(aq) +
H2O(l)
B. CaCO3 + H2O →
Ca(OH)2 + CO2
C. Cr2O7(aq) + 2H+(aq) →
CrO42-(aq) + H2O(l)
D. 2KmnO4 + 14HCl →
2MnCl 2 + 2KCl + 5Cl2 +
7H2O
E. NaOH(aq) + HCl(aq) →
NaCl(aq) +H2O(l)
Pedoman pensekoran :
Alternatif Penyelesaian skor

1. Termasuk reaksi redoks


Cu(s) +2HNO3(aq) → Cu(NO3)2(aq)+ NO(aq) + H2O(l) (A) 1
2KmnO4 + 14HCl → 2MnCl 2 + 2KCl + 5Cl2 + 7H2O(D) 1

Oksidator Reduktor
Cu(s) +2HNO3(aq) → Cu(NO3)2(aq)+ NO(aq) + H2O(l) Cu=Reduktor, N = Oksidator 1
0 +5 +2 +2
2KMnO4(aq) + 14HCl(aq) → 2MnCl 2(aq) + 2KCl (aq) + 5Cl2(aq) + 7H2O(l) 1
+7 -1 +2 0
Mn = Oksidator, Cl = Reduktor

Total skor 4
KEGIATAN 1

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

OKSIDATOR DAN REDUKTOR

Nama Sekolah : SMA N 03 Bombana


Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

Kelompok : ………..
Anggota : 1. ……………………………….
2. ………………………………..
3. ………………………………..
4. ………………………………..
5. ……………………………….
KEGIATAN 1

Indikator :

3.9.4. mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
3.9.5. menentukan zat yang bertindak sebagai reduktor atau oksidator dalam suatu reaksi
redoks.

Melalui contoh-contoh yang diberikan, di bawah bimbingan guru dalam diskusi


kelompok menggunakan LKPD, peserta didik dapat :
1) Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan perubahan biloks
2) Menentukan zat yang bertindak sebagai oksidator dan reduktor

PERTANYAAN

a. Reaksi Reduksi dan oksidasi

1. Tentukan reaksi reduksi dan oksidasi dari persamaan


berikut :
a. Fe + SO42- ---> Fe3+ + SO2
b. Cl2 + SO2 + OH- ----> SO42- + 2 Cl- + H2O
c. 2KMnO4 + 5H2C2O4 + 3H2SO4→K2SO4 + 2MnSO4 +
10 CO2 + 8 H2O
d. Zn + 2 HCl ----> ZnCl2 + H2
2. Periksalah reaksi berikut ini tergolong reaksi redoks atau
bukan? Jelaskan!
a. Fe2O3 + 3 H2SO4 ----> Fe2(SO4)3 + 3 H2O
b. 2 K2CrO4 + H2SO4 ----> K2SO4 + K2CrO7 + H2O

b. Reduktor dan Oksidator


Perhatikan reaksi berikut :
a. Zn + CuCl2 ----> ZnCl2 + Cu
b. Fe2O3 + 3 CO ----> 2 Fe + 3 CO2
Tentukan :
a. Oksidator
b. Reduktor
Pedoman Penskoran

a. Reaksi Reduksi dan oksidasi

1. Tentukan reaksi reduksi dan oksidasi dari persamaan berikut :


a. Fe + SO42- ---> Fe3+ + SO2 (Bobot 10)
Reduksi = S (+6 ---> +4)
Oksidasi = Fe (0 ---> +3)
b. Cl2 + SO2 + OH- ----> SO42- + 2 Cl- + H2O (Bobot 10)
Reduksi = Cl (0 ---> -1)
Oksidasi = S (+4 ---> +6)
c. 2KMnO4 + 5H2C2O4 + 3H2SO4→K2SO4 + 2MnSO4 + 10 CO2 + 8 H2O (bobot 10)
Reduksi = Mn ( +7 ----> +2)
Oksidasi = C (+3 ----> +4)
d. Zn + 2 HCl ----> ZnCl2 + H2 (Bobot 10)
Reduksi = H (+1---> 0)
Oksidasi = Zn (0 ---> +2)
2. Periksalah reaksi berikut ini tergolong reaksi redoks atau bukan? Jelaskan!
a. Fe2O3 + 3 H2SO4 ----> Fe2(SO4)3 + 3 H2O (Bobot 20)
Bukan, sebab tidak ada yang mengalami perubahan biloks
b. 2 K2CrO4 + H2SO4 ----> K2SO4 + K2CrO7 + H2O (Bobot 20)
Reaksi redoks, sebab ada yang mengalami reduksi dan oksidasi

b. Reduktor dan Oksidator


Perhatikan reaksi berikut :
a. Zn + CuCl2 ----> ZnCl2 + Cu (Bobot 10)
Oksidator = Cu
Reduktor = Zn
b. Fe2O3 + 3 CO ----> 2 Fe + 3 CO2 (Bobot 10)
Oksidator = Fe
Reduktor = C

Tentukan :
a. Oksidator
b. Reduktor

bobot nilai
Nilai : x 100
bobot total
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMANegeri


Tahun pelajaran : 2018-2019
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

Mengetahui, Kendari, Maret 2019


Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran KIMIA

NIP. NIP.
