Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKS PGRI 1 GRESIK


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/ GENAP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : ASAM BASA
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya serta menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif. Dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menganalisis Larutan 3.6.3 Menganalisis sifat asam dan basa
berdasarkan konsep asam basa dan larutan menggunakan indikator sintetik
pH larutan (asam kuat dan asam dan indikator alami
lemah, basa kuat dan basa lemah)
dalam kehidupan sehari – hari 3.6.4 Menyimpulkan serta menyajikan data
hasil praktikum penentuan sifat asam
basa larutan menggunakan indikator
sintetik dan indikator alami.

4.6 Membandingkan sifat-sifat larutan 4.6.2 Merancang percobaan mengenai


melalui praktikum berdasarkan penentuan sifat asam basa menggunakan
konsep asam basa dan pH larutan indikator sintetik dan indikator alami.
(asam kuat dan asam lemah, basa 4.6.3 Menampilkan hasil percobaan
kuat dan basa lemah) dalam identifikasi larutan asam basa
kehidupan sehari – hari. berdasarkan indikator sintetik dan
indikator alami

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning serta pendekatan TPACK


(Technological Pedagogical Content Knowledge) dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar (Literasi) dan mengolah informasi, peserta didik dapat
mencapai tujuan pembelajaran sebagai berikut :

1. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat menganalisis sifat asam dan basa
larutan menggunakan indikator sintetik dan indikator alami dalam kerjasama
kelompok dengan tanggung jawab.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat merancang prosedur praktikum
mengenai penentuan sifat asam basa menggunakan indikator sintetik dan indikator
alami, dalam kerjasama kelompok yang baik.
3. Setelah melakukan kegiatan praktikum, peserta didik dapat menyimpulkan serta
menyajikan data hasil praktikum penentuan sifat asam basa larutan menggunakan
indikator sintetik dan indikator alami dengan benar dan bertanggung jawab.
4. Setelah melakukan kegiatan praktikum, peserta didik dapat menampilkan hasil
praktikum identifikasi larutan asam basa berdasarkan indikator sintetik dan indikator
alami yang menarik dan bisa dipertanggung jawabkan.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


Adapun penguatan pendidikan karakter pada pembelajaran materi Larutan Asam Basa
adalah sebagai berikut :
1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Rasa ingin tahu
4. Tanggung jawab
5. Mandiri
6. Teliti
7. Sopan
8. Kritis
9. Kreatif

D. Materi pembelajaran
Berikut adalah butir materi yang akan dipelajari oleh peserta didik :
Materi
Materi Regular Materi Remedial
Pengayaan
Faktual :  Indikator asam Soal – soal
1.
Senyawa contoh Larutan Asam Basa basa trayek indikator
dalam kehidupan sehari – hari  Kertas lakmus asam basa
2.
Indikator Kertas lakmus Merah dan Biru merah dan biru
3.
Indikator alami : Kunyit /Kembang  Indikator alami
sepatu/ Kulit manggis/ Kol Ungu, dll  Indikator
4.
Indikator sintetik : BTB, PP, MM, MO Sintetik
5.
Indikator Universal

Konseptual :

Lakmus
1.
Asam : Memerahkan kertas lakmus Biru
2.
Basa : Membirukan Kertas lakmus merah

Indikator Alami
3.
Asam : Warna larutan menjadi kuning
cerah ( jika ditetesi kunyit)
4.
Basa : Warna larutan Jingga kecoklatan
( jika ditetesi kunyit )

Indikator Sintetik

Menunjukkan perubahan warna sesuai trayek pH


nya

Prosedural :

Prosedur menganalisis penentuan Sifat asam


dan basa dengan menggunakan indikator kertas
lakmus, indikator alami dan indikator sintetik

Metakognisi :

Aplikasi penentuan sifat asam dan basa larutan


menggunakan indikator kertas lakmus, indikator
universal dan indikator alami serta indikator
sintetik dalam kehidupan sehari-hari

E. Strategi Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : TPACK
3. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, eksperimen dan presentasi

F. Media/Alat dan Bahan


 Media :
 Power point,
 Video
 LKPD Indikator Asam Basa
 Bahan Ajar Indikator Asam Basa
 LCD Proyektor
 Laptop
 Smart phone.

 Alat dan bahan :

Alat Jumlah Bahan


Plat tetes 1 buah Cuka
Pipet tetes 5 buah Soda Kue
Gelas Kimia 50 ml 5 buah Air sabun
Cairan pembersih lantai
Ekstrak kunyit
Ekstrak bunga sepatu
Kol ungu
Kertas lakmus
Indikator Universal
PP / BTB
MM / MO
G. Sumber Belajar

Buku :  LKPD Indikator Asam Basa


siswa/  Bahan Ajar Indikator Asam Basa
internet  Purba, Michael. 2007. Kimia SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga
 Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas XI 2B. Jakarta
: Erlangga
 Purba, Michael. 2009. Siap UN Kimia SMA/MA. Jakarta : Erlangga
 Sudarmo, Unggul. 2014 . Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI:
Erlangga
 Internet

Buku /  Underwood. 2001. Analisis Kimia Kuantitatif. Jakarta : Erlangga


Jurnal  Chang, Raymod. 2005. Kimia Dasar Jilid 2. Jakarta : Erlangga
ilmiah  Teguh, dkk (2021)Peningkatan Hasil Belajar Siswa melalui
Guru Problem Based Learning (PBL)
https://ejournal.undiksha.ac.id/index.php/JIPP/article/view
/31523/21382
 Yoga, dkk (2015) Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran
Kimia Berbasis Android Terhadap Peningkatan Motivasi
Belajar Siswa SMA
https://media.neliti.com/media/publications/173568-ID-
pengaruh-penggunaan-media-pembelajaran-k.pdf
 Siti, dkk (2022) Pengembangan Media Pembelajaran Kimia
Berbasis Video Animasi Untuk Meningkatkan Motivasi
Belajar Siswa Sman 1 Wanasaba
https://journal.uinmataram.ac.id/index.php/spin/article/vie
w/5092/2030
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi : 20
1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebagai
wujud syukur kepada Allah SWT atas nikmat kesehatan
dan kesempatan bisa menuntut ilmu, serta memohon
agar proses pembelajaran berjalan dengan lancar serta
peserta didik bisa menyerap ilmu dengan baik. (PPK-
Religiuitas)
3. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu
Indonesia Raya dan Guru memberikan penjelasan
tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme
(PPK-Nasionalisme)
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi :
5. Guru mengajak siswa menyiapkan diri dengan
melakukan peregangan dan gerakan-gerakan fisik untuk
senam otak agar siap untuk belajar. (Neuroscience)
(Paedogigal)
6. Guru mengajak Peserta didik mengamati video mengenai
obat maag yang menetralkan asam lambung, kemudian
mengajak siswa untuk mereview materi pada pertemuan
sebelumnya mengenai sifat asam dan basa dan
keberadaannya disekitar kita. (Technology)
Link https://www.youtube.com/watch?v=idFkjMkQBbU
Apa yang bisa kalian amati dari video itu?
(Berpikir kritis /HOTS)

7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan


pembelajaran dan kegiatan yang akan dilaksanakan
berkaitan dengan identifikasi larutan asam basa dengan
indikator asam basa.

8. Guru memberikan pretest kepada peserta didik untuk


mengetahui kemampuan awal peserta didik pada materi
indikator asam basa melalui tes online menggunakan
Quizziz.

Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada materi 60


menit
8. 9. Guru memberikan motivasi dengan menampilkan
gambar – gambar fenomena berikut

KUNYIT dipakai sebagai salah satu bumbu dan pewarna


alami pada masakan yang banyak sekali
mengandung manfaat bagi kesehatan. Namun, warnanya
kerap menempel pada tangan, peralatan dapur, dan pakaian.
Setelah memasak, biasanya sisa warna kuning kunyit akan
tertinggal di tangan atau bagian kulit lain dan sulit
dihilangkan. Pernahkah kalian memperhatikan saat
membersihkan noda kunyit pada tangan dan peralatan
dapur dengan menggunakan sabun, bekas kunyit pada
tangan dan piring berubah warna menjadi merah bata.

 Mengapa terjadi perubahan warna pada tangan yang


terkena noda kunyit sebelum dan sesuah terkena sabun?
Kira-kira apa yang terjadi ? (Berpikir kritis /HOTS)

10. Peserta didik mengamati gambar – gambar sampel


larutan yang akan diidentifikasi asam atau basa
menggunakan indikator alami dan indikator sintetik.

11. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan


dengan gambar – gambar sampel larutan yang akan
diidentifikasi bersifat asam atau basa menggunakan
indikator alami dan indikator sintetik yang disediakan.

Fase 2: Mengorganisir peserta didik dalam belajar

12. Peserta didik membentuk 5 kelompok, dengan masing-


masing kelompok 3 orang.

13. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar


kerja peserta didik (LKPD), bahan ajar, dan disediakan
buku kimia sebagai salah satu sumber literasi siswa.
( content )

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

14. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mengkaji


literatur untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat pada LKPD tentang indikator asam basa
sintetik dan alami. ( Knowledge )(Literasi)

15. Peserta didik merancang prosedur praktikum untuk


menentukan sifat asam basa menggunakan indikator
alami dan indikator sintetik.

16. Peserta didik melaksanakan praktikum untuk menentukan


sifat asam basa menggunakan indikator alami dan
indikator sintetik dengan penuh ketelitian dan tanggung
jawab.

17. Peserta didik menuliskan hasil praktikum di LKPD


dengan jujur dan teliti.

18. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk


menyimpulkan hasil praktikum dan literatur mengenai
sifat asam dan basa menggunakan indikator sintetik dan
indikator alami.

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya

19. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD tentang:


a. Pengelompokan Sampel – sampel larutan yang mana
termasuk larutan asam dan yang mana termasuk
larutan basa
b. Warna Indikator kertas lakmus merah dan biru pada
masing – masing larutan
c. Warna Indikator universal
d. Warna indikator alami kunyit pada masing – masing
larutan
e. Warna Indikator sintetik pada masing – masing
larutan

20. Peserta didik mengkomunikasikan pendapat mereka


tentanghasil diskusi dan kesimpulan pada LKPD

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.

21. Guru memberikan umpan balik dan penguatan dari


materi yang sudah dipelajari.

22. Guru memberikan postest kepada peserta didik untuk


mengetahui kemampuan akhir peserta didik pada materi
indikator asam basa melalui tes online menggunakan
Quizziz setelah melaksanakan pembelajaran dengan
model Problem Based Learning.
Penutup 23. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi 10
dan membuat kesimpulan melalui PPT. menit
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari
ini? (Mengkomunikasikan dan menuliskan pada
jurnal pribadi)

24. Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif dan


siswa yang mendapatkan hasil postest tertinggi.

25. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada


pertemuan berikutnya, yaitu kekuatan asam dan basa agar
peserta didik melakukan persiapan belajar.

26. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.


( PPK-Religius )

I. Teknik Penilaian
1. Sikap

Bentuk
No Teknik Waktu pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk
Observasi berlangsung dan pencapaian
Sikap diluarpembelajaran pembelajaran
(assessment for and of
learning)

2. Kognitif

Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
pelaksanaan
1 Tes Online Pertanyaan pilihan Sebelum Penilaian
ganda menggunakan pembelajaran pencapaian
Quizziz dan pembelajaran
setelah (assessment of
pembelajaran learning)
usai
3. Psikomotor

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


pelaksanaan
1. Observasi Lembar Saat Data untuk
Observasi pembelajaran penulisandeskripsi
Keaktifan Peserta Didik berlangsung pencapaian
dan diluar pengetahuan
pembelajaran (assessment of
learning)

J. Pembelajaran Remidial

Pembelajaran remidial dan pengayaan merupakan tindak lanjut setelah dilaksanakan


evaluasi atau penilaian pembelajaran. Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan
belajar. Pada materi ini pembelajaran remidial akan dilakukan melalui tutor sebaya.

K. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk soal -soal latihan asam basa yang
lebih kompleks mengenai trayek indikator asam basa.

Mengetahui Gresik, 26 November 2022


Kepala SMK PGRI 1 Gresik Guru Mata Pelajaran

Drs. ARIEF SUSANTO, M.Pd. NUR KUMALA SARI, S.Pd


NIP - NIP -
