Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

A. Identitas
1. Sekolah : SMA Negeri 1 Telaga
2. Mata Pelajara : Kimia
3. Kelas/Semester : X / Ganjil
4. Materi Pokok : Konfigurasi Elektron dan Diagram Orbital
5. Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)


KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terikat penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 : Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 1


C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD (Kompetensi Dasar) IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)

3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan 3.3.1 Menentukan konfigurasi elektron


pola konfigurasi elektron terluar untuk suatu unsur
setiap golongan dalam tabel periodik 3.3.2 Menentukan diagram orbital dari suatu
unsur

4.3 Menentukan letak suatu unsur dalam 4.3.1 Menyimpulkan hubungan antara
tabel periodik berdasarkan konfigurasi konfigurasi elektron dengan letak
elektron unsur dalam sistem periodik unsur

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu menentukan
konfigurasi elektron suatu unsur, Menentukan diagram orbital dari suatu unsur dan
Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam sistem
periodik unsur
E. Materi Pembelajaran
1. Aturan Membangun (Aufbau)
2. Aturan Hund
3. Prinsip Larangan Pauli
F. Pendekatan/ Metode/ Model
1. Pendekatan : Scietnific Approach
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
3. Model : Discovery Learning

G. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/ Alat : Buku rujukan, LKPD, Laptop
2. Bahan Ajar : Modul kimia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 2


H. Sumber Belajar
Nurhalimah umiyati, Buku siswa Kimia SMA kelas X, Mediatama, 2016
I. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3JP)
No Tahap/sintak model Kegiatan Estimasi waktu

1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa 15 menit


sebelum pembelajaran dimulai dan
mengecek kehadiran peserta didik.
b. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah.
c. Guru memberi apersepsi tentang
tentang konfigurasi elektron dan
diagram orbital
d. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan konfigurasi
elektron dan diagram orbital
e. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi konfigurasi elektron
dan diagram orbital
f. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas
materi materi konfigurasi elektron dan
diagram orbital
2 Kegiatan Inti

a. Fase 1 Guru mengaitkan konfigurasi elektron


pemberian dengan kehidupan sehari-hari, seperti
stimulus bawang merah yang terdiri dari beberapa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 3


lapis atau kulit.
b. Fase 2 - Guru membagikan LKPD (Lembar
Identifikasi Kerja Peserta Didik)
masalah - Guru menjelaskan sedikit tentang
materi konfigurasi elektron
- Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan penjelasan yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya
pertanyaannya Bagaimanakah cara
menentukan elektron valensi suatu
unsur dengan cara konfigurasi
elektron?
c. Fase 3 Peserta didik dengan teliti mencari atau
Pengumpulan megumpulkan data/ informasi lewat
Data bahan bacaan (buku cetak dan modul)
yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang diidentifikasi melalui kegiatan
pembelajaran dan dituliskan pada lembar
LKPD.
d. Fase 4 Setelah mengumpulkan informasi melalui
Pengolahan pengamatan dan mencatatnya dalam
Data LKPD, peserta didik dapat
mendiskuskannya dalam kegiatan
kelompok.
e. Fase 5 - Peserta didik dapat memverifikasi
Pembuktian hasil pengamatannya dengan
berdiskusi dan membandingkannya
dengan data – data atau teori pada

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 4


buku sumber
- Jikalau ada penjelasan yang kurang
dipahami, guru dapat memberikan
penjelasan untuk menghindari
kesalahpahaman.
f. Fase 6 Guru mengarahkan peserta didik untuk
Menarik membuat kesimpulan dari hasil diskusi
Kesimpulan dan mencatat kesimpulannya pada lembar
kerja.
3 Penutup 1. Melalui bimbingan guru peserta didik
melakukan refleksi dan menjabarkan
hasil diskusi tentang konfigurasi
elektron dan diagram orbiltal
2. Guru memberika tes kepada peserta
didik
3. Guru memberi tugas baca kepada
peserta didik untuk membaca materi
untuk pembelajaran minggu depan
tentang Bilangan Kuantum dan bentuk
orbital
4. Guru mengakhiri proses pembelajaran
dengan berdoa dan salam.

J. penilaian
1. Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : fortofolio
2. Bentuk penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : esay

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 5


c. Fortofolio : penilaian laporan
3. Instrument penilaian (terlampir)

Mengetahui Gorontalo, 28 Agustus 2018


Kepala SMA Negeri 1 Telaga Guru Mata Pelajaran,

Dra. Adianiwaty S. Polapa, M.Pd Lisnawati Didipu, S.Pd. M.Si


NIP. 196810131994122006 NIP. 196609091990012002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 6


Lembar Kerja Peserta Didik
“Partikel Dasar Atom”
Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.

Unsur Electron Proton Neutron

11
Na
23

20
Ca
40

4
Be
9

6
C
12

17
Cl
35

16
S
32

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 7


15
P
31

8
O
16

7
N
14

9
F
19

Tes Tertulis

Nama :

Kelas :

1. Apa yang dimaksud dengan :


a. Electron
b. Neutron
c. Proton
2.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 8


Penilaian Pengetahuan
Kisi – Kisi Soal

Bentuk Nomor
No IPK Materi Indikator Soal Ket
Soal Soal

1. 3.3.1 Konfigurasi Melalui LKPD peserta didik Uraian 1


Elektron dan dapat menjelaskan apa yang
Diagram dimaksud dengan Prinsip
Orbital Aufbau, Aturan Hund dan
Larangan Pauli

2. 3.3.1 Konfigurasi Melalui LKPD peserta didik Uraian 2


Elektron dan dapat menuliskan konfigurasi
Diagram elekton berdasarkan kulit atom
Orbital dan subkulit atom

3. 3.3.2 Konfigurasi Melalui LKPD peserta didik Uraian 3


Elektron dan dapat menggambarkan diagram
Diagram orbital dari suatu unsur
Orbital

Tabel Penilaian Pengetahuan


No Nama Siswa Skor Yang Di Peroleh Skor Total Nilai

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 9


3

Keterangan Nilai

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor total

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Page 10
