Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama sekolah : SMA Negeri 54 Maluku Tengah


Mata Pelajaran : KIMIA
Materi pokok : Perkembangan Konsep Asam Basa
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamati ajaran agama yang dianut


KI-2 : menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong , kerjasama,
toleransi, damai ), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural,
bedasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan , kenegaraan, dan peradaban
terkait penyabab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyanyi dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keimuan

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dasar IPK


3.10. Menjelaskan konsep asam basa serta 3.10.1 Membedakan konsep asam dan
kekuatanya dan kesetimbangan basa menurut Arrhenius, Bronsted-
pengionannya dalam larutan Lowry dan Lewis

C. Tujuan pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam bekerja dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik serta menjelaskan Konsep Asam dan Basa serta menyimpulkan hasil kerja dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), dan kejujuran (integritas)
D. Materi pembelajaran

1. Materi inti : Perkembangan Konsep Asam dan Basa

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Metode : diskusi, tanya jawab dan penugasan
Model : Project Based Learning ( PBL )

F. Media/Alat/Bahan :

Media : LKPD
Alat : Laptop
White board dan spidol
LCD Proyektor

G. Sumber/bahan pembelajaran

1. Vidio animasi
2. Buku pegangan siaswa

H. Langkah pembelajaran

Pendahuluan Orientasi 15
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa dipimpin menit
oleh satu orang
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan
mengecek kerapian dan kebersihan kelas
3. Guru mengecek kehadiran

Apersepsi dan Motivasi :


1. Peserta didik diberikan pertanyaan dan motivasi melalui
tayangan gambar

Pertanyaan: Pernahkah kalian menemui wujud asli dari gambar-gambar


di atas? Pernahakah kalian menkosumsi dan menggunakan dari wujud
asli gambar-gambar di atas?Bagaimanakah rasanya?
Ada yang mengandung sensasi rasa masam, pahit, dan ada yang netral
(tidak berasa). Perbedaan rasa tersebut salah satunya disebabkan oleh
kandungan zat asam dan basa yang terdapat dalam senyawa benda
tersebut.
Tahukah kalian, apakah zat asam dan basa itu?

3. Menyampaikan tujuan Pelajaran


4. Membagi peserta didik dalam kelompok

Kegiatan Inti Sintaks 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 65


 Peserta didik mengamati tanyangan video animasi menit

Sintaks 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Guru menginformasikan kegiatan yang harus dilakukan
oleh peserta didik yaitu untuk mendiskusikan
perkembengan konsep asam basa yang informasinya
dibaca pada buku kimia kelas XI atau dari internet melalui
Hp dengan situs https://hendragurukimia.wordpress.com.
 Guru memberikan LKPD pada peserta didik untuk
melakukan kegiatan diskusi dalam kelompok

Sintaks 3. Membimbing penyelidikan individu


 Peserta didik dibimbing mendiskusikan perkembangan
konsep asam dan basa dan mengidentifikasi asam basa
Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis melalui diskusi
kelompok
Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik mengerjakan soal konsep asam basa melalui
LKPD dan membuat laporan secara sistematis dan benar
untuk kepentingan presentasi
Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik mengevaluasi hasil belajar tentang materi
yang telah dipelajari melalui diskusi kelas diteruskan
menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan
peserpsi perkembangan konsep asam basa berikut contoh
asam basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran 10
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan menit
pembelajaran
3. Guru melakukan evaluasi terkait materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya. Memberi
salam
1. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
Sikap yang dinilai spiritual dan sosial
Teknik : observasi
Bentuk instrument : lembar observasi
Waktu Pelaksanaan : saat pembelajaran berlangsung
b. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan pada KD 3.10
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrument : soal tes pilihan ganda
Waktu pelaksanaan : setelah pembelajaran
2. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
Remedial dilakukan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM pada KD 3.10
Remedial yang dilakukan adalah dengan memberikan tutor sebaya untuk belajar
materi
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepda peserta didik yang sudah mencapai KKM untuk KD 3.10.
Pengayaan yang dilakukan adalah dengan memberikan perluasan materi berupa
buku paket referensi yang lain dan memberikan soal tantangan kepada peserta
didik

Samasuru, …………………..2023
Mengetahui
Kepala SMA N 54 MalukuTengah
Guru Mata Pelajara

Drs. H Tomasoa, M.Pd


Nip: 196607191994121003
Serly H.E Rarsina S.Pd
Lampiran 1.

Media yang digunakan dalam


pembelajaran ini adalah :

1. Vidio Animasi Asam-Basa Arrhenius, Bronsted-Lowry, dan Lewis


2. Bahan ajar . Link :
https://hendragurukimia.wordpress.com
3. LKPD

Lampiran 2
LKPD
Larutan asam basa

“” Nama Kelompok “”
1.
2.
3.
4.
5.
“” Kelas
PETUNJUK
1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas
2. Tuliskan kelas, nama kelompok dan nama anggota
kelopok pada kolom yang tersedia
3. Perhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru
4. Sampaikan pertanyaan pada guru apabila mengalami
kesulitan
5. Kerjakan tugas dengan tepat dan penuh tanggung
jawan
6. Periksa Kembali apa yang telah kalian kerjakan
7. Setiap kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan hasil diskusi
8.

Kompetensi dasar 3.10 Memahami konsep asam basa serta kekuatannya


dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1 Membedakan konsep asam dan basa
menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis

Perhatikan contoh reaksi berikut!


Asam Basa

H3PO4 3H+ + PO43+ (aq) Kalsium hidroksida ion kalsium ion hidroksida
Asam fosfat ion hidrogen ion fosfat Fe(OH)3(aq) Fe3+(aq) + 3OH- (aq)

HCOOH(aq) + H2O(i) HCOO- + H2O+(aq)


Asam Basa Basa konjugasi Asam konjugasi
Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )

Kisi-kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian

1. Teknik dan Alat Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Sikap Observasi Lembar Observasi
2 Pengetahuan Unjuk Kerja Lembar soal Pilihan Ganda

A. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
No indikator Skor
1 2 3
1 Kesiapan mengikuti Terlambat > 15 menit Terlambat 15 menit Tepat waktu sesuai
Pelajaran jadwal
2 Perhatian pada guru Memperhatikan jika Memperhatikan Memperhatikan
ditegur guru dengan sikap santai dengan sikap serius
3 Keaktifan mengajukan Tidak pernah 1-2 kali Lebih dari dua kali
pertanyaan/memberikan bertanya atau bertanya/menjawab bertanya/menjawab
penjelasan menjawab
4 Keaktifan menanggapi Tidak pernah 1-2 kali menanggapi Lebih dari dua kali
jawaban peserta didik menanggapi jawab jawaban peserta didik menanggapi jawaban
yang lain peserta didik yang yang lain peserta didik yang
lain lain
5 kerjasama Kurang aktif dalam Bekerja sama jika Menunjukan sikap
bekerjasama ditegur guru bekerjasama
6 Kesatuan Kurang menunjukan Santun jika sudah Menunjukan sikap
kesatuan ditegur guru santun
7 Membuat catatan saat Tidak membuat Membuat catatan Membuat catatan
guru memberikan catatan agak lengkap lengkap dan rapi
penguatan konsep
8 Keaktifan saat menarik Tidak membuat Membuat Membuat
kesimpulan kesimpulan sam kesimpulan satu kali kesimpulan lebih dari
sekali satu kali

Kriteria penilai

Dikonversi menjadi :

75 – 100 = Sangat Baik ( SB )

50 – 75 = Baik ( B )

25 – 50 = Cukup ( C )

0 – 25 = Kurang ( K )

B. Penilaian Pengetahuan ( Tes Tulis )


Kisi- kisi Soal

N KD / IPK Butir soal kode A Kunci Butir soal kode B


o Indikator jawaban

1. 3.10. Menyebutkan Menurut teori Arrhenius, Menurut teori Arrhe


Menjelaskan (C1) pengertian asam adalah suatu spesi basa adalah suatu sp
konsep asam asam menurut kimia yang ketika kimia yang Ketika dil
dan basa serta teori Arrhenius dilarutkan dalam air akan dalam air akan….
kekuatannya dan A. melepaskan ion OH- B A. Melepaskan ion
kesetimbangan B. melepas electron B. Melepaskan ion
pengionannya C. menerima ion OH- C. Menerima ion O
dalam larutan D. menerima ion H+ D. Menerima ion H
E. melarut seluruhnya E. Melarut seluruh

2 Menyebutkan Menurut teori Bronsted- Menurut teori Brons


(C1) pengertian Lowry, basa adalah suatu Lowry, asam adalah
asam basa spesi kimia (molekul atau spesi kimia (molekul
menurut teori ion) yang dapat…dari ion) yang dapat… da
Bronsted-Lowry spesies kimia yang lain. spesies kimia yang la
A. menerima proton A. menerima proton
B. melepas electron A B. melepas electron
C. Melepas proton C. Melepas proton
D. menerima electron D. menerima electro
E. menerima proton dan E. menerima proton
electron secara electron secara bers
bersamaan

3 Menentukan Menurut konsep asam- Berdasarkan konsep


(C3) asam-basa basa Bronsted-Lowry basa Bronsted-Lowr
menurut teori dalam reaksi: persamaan reksi:
teori Bronsted- NH3 (g) + H2O (l) ↔ NH4+ HF (aq) + H2O (i) ↔
Lowry (aq) + OH- (aq) + F (aq) adalah…
Dapat ditarik kesimpulan A. HF dan H2O
bahwa… pasangan as
A. NH3 dan H2O adalah konjugasi
pasangan asam-basa B. H2O adalah a
konjugasi karena dapa
B. NH4+ dan OH- adalah E mendonorka
pasangan asam-basa sebuah prot
konjugasi C. H3O+ dan OH
C. NH3 adalah basa pasangan as
karena konjugasi
mendonorkan D. HF adalah b
sebuah proton karena
D. NH4+ adalah basa mendonorka
konjugasi karena sebuah prot
menerima proton E. H3O+ adalah
E. H2O adalah asam konjugasi ka
karena dapat menerima p
mendonorkan
sebuah proton

4 Menjelaskan Suatu basa dapat Suatu asam dapat di


(C2) konsep dikatakan kuat jika dalam lemah jika dalam be
asam-basa kuat bentuk larutannya… larutannya…
dan asam-basa A. Terionisasi Sebagian A. Terionisasi S
lemah B. Terionisasi sempurna B B. Terionisasi s
C. Tidak terionisasi C. Tidak terion
D. Tidak mengalami D. Mengalami
protonasi sempurna protonasi se
E. Memiliki nilai 0 < α < E. Memiliki nila
1
5 Menyebutkan Menurut teori Lewis, Menurut teori Lewis
(C1) pengertian asam adalah suatu adalah suatu senyaw
asam basa senyawa yang mampu… mampu…dari senyaw
menurut Lewis dari senyawa lain A. Menerima p
A. menerima pasangan proton
proton B. Mendonork
B. mendonorkan D pasangan pr
pasangan proton C. Menerima p
C. mendonorkan electron
pasangan electron D. Menerima d
D. menerima pasangan mendonorka
electron pasang elect
E. menerima dan E. Menonorkan
mendonorkan pasangan el
pasangan elektron

Instrumen penilaian keterampilan

Penilaian 1

( Presentasi )

Nama peserta Kelengkapan Penulisan Materi Kemampuan Total Skor


No didik Materi Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

No Aspek Kriteria yang dinilai Skor


1 Kelengkapan materi • Presentasi terdiri atas 4
Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka
• Presentasi sistematis sesuia materi
• Menuliskan rumusan masalah
• Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
• Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
• Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Penulisan materi • Materi lengkap dan berbobot 4


• Tulisan terbaca dengan jelas
• Isi materi ringkas dan berbobot
• Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
• Hanya 3 kreiteria yang terpenuhi 3
• Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
• Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

3 Kemampuan • Percaya diri, antusias dan Bahasa yang lugas 4


presentasi • Seluruh anggota berperang serta aktif
• Dapat mengemukakan ide dan berargumen
dengan baik
• Menejemen waktu yang baik
• Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
• Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
1
• Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
