DI SUSUN:
NURUL (037122040)
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Nurul
NIP/NUPTK : 037122040
Jenjang : SD
Fase/Kelas : B/IV
Bab : 8. Membangun Masyarakat yang Beradab
Materi Pokok : A. Norma dan Adat Istiadat di Daerahku
Mata Pelajaran : IPAS
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mengetahui norma norma dan adat istiadat di sekitar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Curturally Responsive Teaching (CRT)
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.
3. Model Pembelajaran : Prablom Based Learning (PBL)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi definisi norma melalui tanya jawab dengan
tepat. (C4)
2. Peserta didik mampu menguraikan definisi adat istiadat melalui tanya jawab
dengan tepat. (C4)
3. Peserta didik mampu menyimpulkan norma atau adat istiadat yang berlaku
disekitarnya melalui diskusi sesuai dengan pemahaman budaya dengan tepat. (C5)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mengetahui norma norma dan adat istiadat yang berlaku di sekitarnya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Peserta didik mengidentifikasi apa yang dimaksud dengan norma?
2. Peserta didik mengidentifikasi apa yang disebut dengan adat istiadat?
3. Peserta didik mengidentifikasi adakah norma atau adat istiadat yang berlaku di
sekitarnya? Sebutkan!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru dam peserta didik melakukan pembukaan dengan salam dan doa.
2. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila”.
3. Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik.
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima pelajaran dengan
melakukan apersepsi berupa mengingat pembelajaran/ materi sebelumnya dan
dikaitkan dengan materi hari ini.
5. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran hari ini dan memberi
motivasi sebelum pembelajaran dimulai.
Inti
a. Aktivitas 1 : Orientasi Siswa Pada Masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi melalui kegiatan literasi dengan narasi pembuka
Topik A pada Buku Siswa. (Pedagogik)
2. Peserta didik diajukan pertanyaan sesuai dengan pemahaman budaya
disekitarnya, seperti: (communication)
- Dari mana asal kalian?
- Kebiasaan apa yang menjadi ciri khas di daerah asal kalian?
b. Aktivitas 2 : Mengorganisasi Siswa
3. Peserta didik mencari lima orang narasumber untuk diwawancarai.
(Communication)
4. Sebelum melakukan wawancara peserta didik diberikan intruksi tata cara
melakukan wawancara dan cara pengisisan LKPD. (Pedagogy)
c. Aktivitas 3 : Membimbing Dan Menyelidiki Hasil Karya
5. Peserta didik ditugaskan untuk mencari informasi mengenai norma maupun
adat istiadat yang ada di sekitar dengan melakukan wawancara kepada warga
sekolah. (Collaboration, Pemahaman Budaya)
6. Peserta didik melakukan wawancara dan mengisi LKPD yang sudah dibagikan
oleh guru. (Creativity, Critical Thinking, Communication, Collaboration,
Pemahaman Budaya)
d. Aktivitas 4 : Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
7. Setelah wawancara peserta didik meminta paraf narasumber untuk melengkapi
LKPD yang dibagikan, dan kembali ke dalam kelas.
8. Peserta didik berkumpul dengan kelompok yang sudah ditentukan.
(Indentifikasi Diri)
e. Aktivitas 5 : Menganalisis Dan Mengevaluasi Pemacahan Masalah
9. Peserta didik dan anggota kelompoknya mendiskusikan mengenai norma dan
adat istiadat yang telah didapatkan dari hasil wawancara sebelumnya. (Critical
Thinking, Collaboration)
10. Peserta didik dibimbing secara bergantian menceritakan hasil wawancaranya
kepada anggota kelompok. (Kontruksi Transformatif, Communication)
11. Peserta didik menyimak dan mencatat hasil wawancara anggota yang lain.
(Critical Thinking)
12. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah diisi.
Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran
hari ini.
2. Peserta didik diberikan lembar evaluasi.
3. Peserta didik diberikan penguatan atas proses pembelajaran hari ini tentang sistem
pernapasan manusia pada pesan lisan.
4. Peserta didik diberikan arahan oleh guru secara singkat pembelajaran untuk esok
hari terkait materi yang sama.
5. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
E. ASESMEN
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Observasi/ pengamatan
2. Pengetahuan : Soal tes tertulis
3. Keterampilan : Rubrik demonstrasi
…………………… ……………………
LAMPIRAN:
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK /bahan ajar
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. GLOSARIUM
5. DAFTAR PUSTAKA
LKPD
MATA PELAJARAN IPAS
FASE B / KELAS 4
BAB 8 TOPIK A
NAMA : ..............................
KELAS : ..............................
Norma
Daerah Asal
atau
No Narasumber Norma atau Paraf
Adat
Adat Istiadat
Istiadat
1.
2.
3.
4.
5.
BAHAN AJAR
MATA PELAJARAN IPAS
FASE B / KELAS 4
BAB 8 TOPIK A
Topik A: Norma dalam Adat Istiadal
Daerahku
Bacaan Guru
Menurut Kamus Besar Bahasa
Indonesia (KBBI), norma adalah
aturan atau ketentuan yang
mengikat warga kelompok
masyarakat. Dengan kata lain
norma adalah aturan yang
mengatur tingkah laku manusia.
Norma dibuat oleh manusia
disesuaikan dengan keadaan
masyarakat disuatu wilayah dengan
memerhatikan nilai-nilai yang dijunjung pada kelompok masyarakat
tersebut. Hal tersebut menjadikan norma hanya berlaku pada suatu
tatanan masyarakat tertentu. Artinya, norma tidak bersifat menyeluruh.
Masyarakat berusaha untuk menjunjung tinggi dan mempertahankan norma
yang berlaku.
Adat istiadat merupakan aturan tidak tertulis yang diakui sebagai hal
baik oleh masyarakat, sehingga terus dilakukan dan menjadi sebuah
kebiasaan.
Adat istiadat juga berlaku bagi masyarakat yang tinggal di wilayah
tertentu. Artinya, tidak bersifat menyeluruh. Jika dilihat dari kedua
pengertian norma dan adat istiadat, dapat dikatakan bahwa adat istiadat
merupakan bagian dari norma. Norma atau pun adat istiadat yang ada di
lingkungan masyarakat:
1. Mencium tangan kedua orang tua ketika hendak pergi;
2. Tidak meludah di sembarang tempat;
3. Tidak duduk selonjoran di depan orang lain;
4. Melakukan upacara adat pernikahan, kematian, maupun rasa
syukur terhadap hasil;
5. Bumi;
6. Tata cara menanam maupun panen;
7. Tata cara berburu.
Topik A: Norma dalam Adat Istiadal
Daerahku
Oleh:
NURUL 037122040
BAB 8
Membangun Masyarakat yang Beradab
Topik A
Norma dan Adat Istiadat di Daerahku
Norma
Kelas :4
Waktu : 07.30-09.00
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang tepat!
1. Aturan tidak tertulis dan diakui sebagai 5. Petugas adat di Bali yang berkerja sama
hal yang baik untuk dilakukan disebut... dengan pemerintah daerah dinamakan...
a. adat istiadat. a. polisi
b. norma b. mandor
c.tata tertib c. centeng
d. kesepakatan d. pecalang.
2. Kaidah atau ketentuan yang dijadikan 6. Masyarakat Lembata memiliki
peratuaran hudup sehingga kebiasaan berburu paus pada bulan mei
mempengaruhi tingkah laku manusia sampai september yang sudah
dalam kehidupannya baik dalam berlangsung selama ratusan tahun.
kehidupan bermasyarakat, berbangsa Masayarakat Lembata terletak di
dan bernegara disebut... wilayah...
a. norma. a. Nusa Tenggara Barat
b. adat istiadat b. Nusa Tenggara Timur.
c. kepercayaan c. Maluku
d. kebiasaan d. Papua
3. Orang yang bertugas menindak 7. Sanksi pelanggaran peraturan tertulis
pelanggaran di jalan raya adalah... adalah...
a. satpam a. sanksi ringan berupa teguran
b. polantas (polisi lalu lintas). b. sanksi berat berupa hukuman
c. tentara c. sanksi sesuai dengan pelanggaran.
d. hansip d. dikucilkan
4. Masyarakat badut menerapkan 8. Peraturan yang dibuat oleh negara atau
beberapa peraturan adat yang mengatur pengelola sebuah tempat dengan sifat
kehidupan masyarakat dalam hal... memaksa merupakan ciri dari
a. mempertahankan sistem adat peraturan...
b. melindungi wilayah dari berbagai a. undang undang
perubahan b. tertulis.
c. mengatur keperluan saat masyarakat c. tersirat
keluar masuk ke wilayah d.tidak tertulis
d. jawaban a dan b benar.
9. Salah satu tujuan dibuatnya peraturan 10. Perhatikan gambar di bawah ini!
adalah...
a. tercapai keadilan dalam masyarakat
b. menciptakan kehidupan masyarakat
yang tertib.
c. memudahkan dalam mengatur suatu Apa nama gambar di atas...
kelompok masyarakat a. kartu keluarga
d. membina persatuan dan kesatuan b. kartu tanda penduduk
c. surat izin mengemudi
d. kartu tanda anggota
Bagian B.
1. Sanksi
2. Semua warga sekolah
3. Teguran, peringatan, rasa malu dan menyesal
4. Banten
5. Sekaten, tedak sinten
GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
Buku Guru
http://118.98.166.64/bukuteks/assets/uploads/pdf/IPAS-BG-
KLS_IV.pdf
Buku Peserta Didik/Siswa
https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kuriku
lum21/IPAS-BS-KLS-IV.pdf
Lagu Wajib Nasional
https://www.google.com/searchq=garuda+pancasila&oq=garuda
+pa&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqCggAEAAYsQMYgAQyCggAEAAYsQM
YgAQyBggBEEUYOTIHCAIQABiABDIHCAMQABiABDIHCAQQABiABD
IHCAUQABiABDIHCAYQABiABDIHCAcQABiABDIHCAgQABiABDIHCA
kQABiABKgCALACAA&sourceid=chrome&ie=UTF-8#
Media Ajar
https://www.youtube.com/watch?v=-fSTeOTzUug