Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negri
Tema/Subtema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup / 4.
Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Kelas /Semester : 3 / 1 (satu )
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari/ 6 JP x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dari informasi
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan yang disajikan tentang pertumbuhan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan tumbuhan.
perkembangan makhluk hidup yang ada
di lingkungan setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri- 4.4.3 Menuliskan jenis-jenis bunga sesuai
ciri, kebutuhan (makanan dan tempat dengan cara berkembang biak.
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat efektif.

MTK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menentukan hasil bagi dua bilangan cacah
pada bilangan cacah. tanpa sisa.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan 4.1.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang
penggunaan sifat-sifat operasi hitung melibatkan pembagian.
pada bilangan cacah.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan 3.4.1 Mengidentifikasi macam-macam teknik
sambung. potong dalam suatu karya keterampilan.
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, 4.4.1 Membuat karya dari macam-macam teknik
lipat, dan sambung. potong dalam suatu karya keterampilan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan
tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan berbunga dengan tepat.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat menuliskan jenis-jenis bunga sesuai dengan cara
berkembang biak dengan tepat.
3. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi macam-macam teknik potong dalam suatu
karya keterampilan (merobek dan menggunting) dengan benar.
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membuat karya dari macam-macam teknik potong
dalam suatu karya keterampilan (merobek dan menggunting) dengan rapi.
5. Setelah mengamati, siswa dapat menentukan hasil bagi dua bilangan cacah tanpa sisa
dengan benar.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan
pembagian dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ciri-ciri Tumbuhan
Perkembangbiakan tumbuhan dapat dibedakan menjadi dua cara, yaitu perkembang biak
tumbuhan secara generatif dan secara vegetatif.
Perkembangbiakan Tumbuhan Secara Generatif
Perkembangbiakan secara generatif (kawin) dilakukan melalui proses penyerbukan dan
pembuahan. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan diawali dengan penyerbukan,
yaitu melekatnya atau jatuhnya serbuk sari ke kepala putik. Setelah terjadi penyerbukan,
pada serbuk sari tumbuh buluh serbuk sari yang menuju ruang bakal biji. Kemudian sel
kelamin jantan atau spermatozoid masuk ke ruang bakal biji melalui buluh serbuk sari. Di
dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan, yaitu peleburan sel kelamin atau spermatozoid
dengan sel kelamin betina atau sel telur.
Hasil dari pembuahan perkembangbiakan tumbuhan secara generatif adalah zigot. Zigot
berkembang menjadi lembaga, bakal biji berkembang menjadi biji dan bakal buah
berkembang menjadi daging buah. Lembaga yang berada di dalam biji merupakan calon
tumbuhan baru.

2. Teknik Potong, Lipat, dan Sambungan


Bunga yang berwarna-warni dapat menjadi ide dalam membuat karya.
Masih ingatkah kamu dengan kerajinan mozaik?
Warnai gambar bunga di bawah ini menggunakan kertas warna yang dipotong-potong.
Kertas potong dapat diperoleh dengan menyobek atau menggunting.
3. Pembagian Bilangan Cacah
Masih ingatkah kamu cara menyelesaikan soal pembagian?
Contoh:
Seorang petani memanen bunga mawar. Hasil panennya ada 141 tangkai bunga mawar.
Petani akan menyimpan dalam 3 tempat, yang masing-masing memuat tangkai bunga sama
banyak. Proses di atas ditulis dalam bentuk pembagian
141 : 3 = ...

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, dan kerja kelompok.
Model Pembelajaran :

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. tanaman Berbagai jenis bunga.
2. Gunting dan lem
3. Teks Bunga Nasional Indonesia

Bahan :-
Sumber Belajar : Sonya Sinyanyuri, dkk. 2018. Buku Guru Kelas 3, Tema 1: Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman
140 – 144)
Sonya Sinyanyuri, dkk. 2018. Buku Siswa Kelas 3, Tema 1: Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk Hidup. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman
161 – 166)
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam di awal kegiatan. 15 menit
2. Mengecek kebersihan kelas serta kesiapan peserta
didik.
3. Kemudian mengajak peserta didik berdoa sesuai
dengan keyakinan masing-masing, sebelum melakukan
kegiatan pembelajaran.
4. Setelah itu ajak peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”.
5. Mengecek kehadiran absensi peserta didik dan
menayakan kabarnya.
6. Mengingatkan peserta didik tentang pembelajaran pada
hari sebelumya.
“Anak-anak apakah kalian masih ingat kemarin apa
saja yang telah kita pelajari? Kemarin kita telah
mempelajari tentang fungsi-fungsi pada system
pencernaan dan iklan. Masih ingatkah kalian tentang
iklan?”.
7. Informasi materi pembelajaran. Tema 3. Makanan
Sehat, 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan? ,
pembelajaran 6.
8. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pembelajaran 3.
“Tujuan dari pembelajaran hari ini yaitu dapat
menjelaskan dan menyajikan kesimpulan isi teks iklan,
menjelaskan dan menceritakan makna
keanekaragaman, menyanyikan dan memainkan alat
musik sederhana untuk mengiringi lagu “Aku Anak
Sehat” serta menjelaskan lagu bertangga nada mayor
dengan iringan musik.”
Kegiatan inti 1. Peserta didik mengamati berbagai bunga yang dibawa 200
oleh guru. menit
2. Bunga merupakan alat perkembangbiakan pada
tumbuhan.
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
bagian-bagian bunga, terutama putik dan benangsari.
4. Setiap negara mempunyai bunga kebanggaan.
5. Peserta didik membaca teks tentang bunga kebanggan
Indonesia.
6. Peserta didik menulis deskripsi tentang salah satu
bunga pilihan dan mencari informasi tentang cara
perkembangbiakan tumbuhan tersebut.

7. Peserta didik mengamati berbagai gambar bunga yang


ada pada buku.
8. Peserta didik menggunting kertas warna-warni menjadi
ukuran yang sangat kecil. Bentuk guntingan
sembarang, atau bisa dilakukan dengan cara merobek.
9. Peserta didik berlatih mewarnai gambar bunga dengan
potongan kertas warna-warni yang tersedia.
10. Mewarnai dengan cara menempel potongan kertas pada
gambar bunga yang tersedia sampai penuh.
11. Penggunaan warna dan peletakaan berbagai warna
disesuaikan dengan daya imajinasi peserta didik
masing-masing.

12. Peserta didik mengingat kembali teknik penyelesaian


soal pembagian seperti contoh.
Penutup 1. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi. 15 menit
» Peserta didik dan guru berbicara tentang bagian
yang mudah dan sulit saat pembelajar.
2. Setelah selesai kegiatan refleksi selesai, peserta didik
diberikan soal evaluasi.
3. Peserta didik bersama guru merangkum kegiatan
pembelajaran hari ini
4. Peserta didik berdoa sebelum pulang. Setelah itu
berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Spiritual dan Sikap
a. Rubrik penilaian sikap KI 1 (Spiritual)
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Tindak Lanjut
Didik Sikap

b. Rubrik penilaian sikap KI 2 (Sosial)


Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Tindak Lanjut
Didik Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan peserta didik ). Dan soal
evaluasi di akhir pembelajaran.
a. Bahasa Indonesia
Amati gambar-gambar bunga di depan.
Pilihlah salah satu bunga, lalu tuliskan ciri-ciri bunga tersebut!
Penjelasan meliputi bentuk, warna, dan ciri khas lain yang bisa menggambarkan bunga
tersebut.
Kunci jawaban
1. a. bentuk : besar dan tidak memiliki tangkai
b. warna : merah
c. ciri khas : bau yang menyengat

2. a. bentuk : kecil dan memiliki daun yang lebar


b. warna : ungu
c. ciri khas : menempel pada tumbuhan lain/ inang

3. a. bentuk : memiliki 7 mahkota berlapis-lapis


b. warna : putih
c. ciri khas : memunyai wangi yang khas

Pedoman penilaian pengetahuan


No Kriteria Skor
1. Jawaban benar (skor 30)
Jawaban kurang tepat (skor 15)
30
Jawaban salah (skor 5)
Tidak menjawaban (skor 0)
2. Jawaban benar (skor 30)
Jawaban kurang tepat (skor 15)
30
Jawaban salah (skor 5)
Tidak menjawaban (skor 0)
3. Jawaban benar (skor 30)
Jawaban kurang tepat (skor 15)
30
Jawaban salah (skor 5)
Tidak menjawaban (skor 0)
Jumlah Skor 90

b. MTK
1. Siti memiliki 484 tangkai bunga anggrek. Siti ingin menyimpan dalam 4 buah vas bunga
dengan banyak tangkai bunya yang sama pada masing-masing vas. Berapa banyak
tangkai bunga anggrek pada setiap vas bunga?
2. Pohon melati Lani berbunga sangat banyak. Lani memetik 224 bunga melati. Lalu, ia
menyimpannya dalam 4 buah tempat. Masingmasing tempat memuat bunga sama
banyak. Berapa banyak bunga melati pada setiap tempat?

Kunci Jawaban
1. 484 : 4 = 121
2. 224 : 4 = 56

Pedoman penilaian pengetahuan


No Kriteria Skor
1. Jawaban benar (skor 50)
Jawaban kurang tepat (skor 20)
50
Jawaban salah (skor 10)
Tidak menjawaban (skor 0)
2. Jawaban benar (skor 50)
Jawaban kurang tepat (skor 20)
50
Jawaban salah (skor 10)
Tidak menjawaban (skor 0)
Jumlah Skor 100

b. Soal Evaluasi
1. Apakah bunga memiliki manfaat dalam kebutuhan sehari-hari kita? Jelaskan!
2. Kenapa bunga raflesia, angrek bulan dan melati menjadi bunga nasional Indonesia?
Jelaskan !
3. Pohon mangga Lani berbuah sangat banyak. Lani memetik 145 buah mangga. Lalu, ia
menyimpannya dalam 5 buah tempat. Masing-masing tempat memuat buah sama
banyak. Berapa banyak buah mangga pada setiap tempat?

Kunci Jawaban
1. iya/ada. Untuk memperindah rumah atau ruangan. Sebagai acara nikahan, dan untuk
membuat produk pengharum/ parfum.
2. karena ketiga bunga tersebut hanya ada di Indonesia dan menjadi ciri khas Indonesia
sehingga ketiga bunga tersebut di tetapkan menjadi bungan nasional Indonesia.
3. 145 : 5 = 29

Pedoman penilaian pengetahuan


No Kriteria Skor
1. Jawaban benar (skor 30)
Jawaban kurang tepat (skor 15)
30
Jawaban salah (skor 5)
Tidak menjawaban (skor 0)
2. Jawaban benar (skor 30)
Jawaban kurang tepat (skor 15)
30
Jawaban salah (skor 5)
Tidak menjawaban (skor 0)
3. Jawaban benar (skor 40)
Jawaban kurang tepat (skor 20)
40
Jawaban salah (skor 10)
Tidak menjawaban (skor 0)
Jumlah Skor 100

3. Penilaian Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
Rubrik Menulis Deskripsi Bunga

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
(1)
Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satu pun
huruf besar dan huruf besar di kesalahan dalam dari 2 kesalahan kalimat yang
tanda baca awal kalimat dan menggunakan dalam menggunakan
nama orang, huruf besar dan menggunakan huruf besar dan
serta tanda titik. huruf besar dan tanda titik.
menggunakan tanda titik.
tanda titik di
akhir kalimat.
Kesesuaian isi Seluruh isi teks Setengah atau Kurang dari Semua isi teks
laporan yang yang ditulis lebih isi teks setengah isi teks belum sesuai.
ditulis sesuai dengan isi yang ditulis yang ditulis
yang diminta. sesuai dengan isi sesuai dengan isi
yang diminta. yang diminta.
Penulisan Penulisan kata Terdapat 1-2 Lebih dari 2 kata Semua kata
sudah tepat. kata yang kurang yang kurang belum tepat
tepat dalam tepat dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.
Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih Semua kalimat
kalimat yang menggunakan kalimat yang dari 2 kalimat menggunakan
efektif kalimat yang menggunakan yang kalimat kurang
efektif. kalimat kurang menggunakan efektif.
efektif. kalimat kurang
efektif.

Penilaian Menulis Deskripsi Bunga

Kriteria Predikat
Penggunaan Kesesuaian Penulisan Penggunaan
Nama Peserta
No huruf besar isi laporan kalimat
didik
dan tanda yang yang efektif
baca ditulis
1
2
3
4

b. SBdP
Rubrik Kerajinan Mozaik.

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
(1)
Kerapian Semua bagian Ada satu bagian Ada dua sampai Masih belum
gambar tertutup gambar yang tiga bagian mampu
oleh potongan tidak tertutup gambar yang menempel.
daun dengan api. tidak tertutup
rapi. rapi.
Kreativitas Menggunakan 4 Menggunakan 3 Menggunakan 2 Menggunakan 1
jenis atau lebih jenis warna atau jenis warna atau jenis warna atau
warna atau jenis daun. jenis daun. jenis daun.
bentuk daun.

Penilaian Kerajinan Mozaik.


Nama Peserta Kriteria
No Predikat
didik Kerapian Kreativitas
1
2
3
4

Kota, …2021
Mengetahui Guru Kelas 3 ,
Kepala Sekolah,

Nama Nama
NIP. NIP
