Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA

Nama Penyusun : Agus Susanto,S.Pd


Sekolah : SMPN 2 Kelapa Kampit
Fase/Kelas/Semester : D/VII/ganjil
Alokasi Waktu : 6x40 menit
Tahun Ajaran : 2022-2023
Elemen : Pancasila
Kompetensi Awal/ Prasyarat : Sejarah kelahiran pancasila
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Bernalar Kritis,Mandiri,Berimtak pada Tuhan YME dan
berakhlak mulia
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Bermain peran
Sarana dan Prasarana : Buku paket Pendidikan Pancasila, Gambar perumus dasar
negara, Video pembelajaran, Lembar Kerja
Siswa,Proyektor,Handphone,Google site
Target Peserta Didik : Reguler

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menceritakan kronologis lahirnya Pancasila; memahami fungsi dan
kedudukan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa ; serta mengidentifikasi
implementasi Pancasila dalam kehidupan bernegara; menyelaraskan tindakan sendiri dengan
tindakan orang lain untuk melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok; memotivasi
orang lain bekerja efektif untuk mencapai tujuan bersama; dan menyadari adanya kelebihan dan
kekurangan masing-masing anggota kelompok untuk saling melengkapi dalam mencapai tujuan
bersama; dan menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan kesehariannya sesuai dengan
perkembangan dan konteks peserta didik.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menceritakan latar sejarah kelahiran pancasila secara benar dengan
menunjukkan empati pada orang lain
2. Peserta didik dapat menceritakan perumusan pancasila secara runtut dengan menunjukkan
komunikasi dengan efektif.
3. Peserta didik dapat menceritakan penetapan pancasila secara runtut dengan menunjukkan
komunikasi dengan efektif.

C. Alur Tujuan pembelajaran


Dengan bernalar kritis dan mandiri, peserta didik dapat menganalisis konsep dasar kronologis
lahirnya pancasila, meliputi:
1. Latar sejarah kelahiran pancasila
2. Perumusan pancasila
3. Penetapan Pancasila

D. Kriteria Ketercapaian Tujuan pembelajaran


Siswa mampu menceritakan baik secara lisan maupun tulisan latar sejarah kelahiran
pancasila,perumusan pancasila, dan penetapan pancasila secara runtut.
E. Pemahaman bermakna
Dengan mempelajari materi ini, peserta didik dapat meningkatkan pemahamannya terhadap
kronologis lahirnya pancasila.
F. Pertanyaan pemantik
Apa makna lambang burung Garuda?
Kapan hari lahir Pancasila?
Mengapa menggunakan nama Pancasila?
Siapa yang mengusulkan nama Pancasila?

G. Asesmen awal
Asesmn awal di gunakan sebagai Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan
1. Kesiapan belajar murid (Pertemuan 1)
2. Profil belajar murid (pertemuan 2)
3. Minat belajar murid (pertemuan 3)

H. Langkah-langkah/Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali
dengan berdoa, guru menanyakan kesiapan belajar, kehadiran peserta didik, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila”.
3. Guru mengajak murid untuk melakukan kegiatan “Memeriksa Perasaan Diri” agar dapat
menyatakan perasaan mereka hari ini dan memastikan mereka siap belajar.
a. Murid diminta untuk menuliskan kondisi dirinya, baik secara fisik maupun emosi.
Apa yang fisiknya rasakan? Apa yang sedang dipikirkan? Apa yang sedang dirasakan
dalam hatinya? (disimulasikan dengan menti.com)
b. Murid dapat menyampaikannya melalui memo stick yang disiapkan oleh
guru,setelah ditulis lalu digulung dan dimasukkan dalam botol yang sudah disiapkan.
c. Salah satu murid menyampaikan kata-kata motivasi kepada teman-temannya sesuai
dengan kertas yang diambil dari botol secara bergiliran.
4. Murid diminta untuk melakukan ice breaking berupa menyusun puzzle bergambar
burung garuda.
5. Berdasarkan gambar pada puzzle, guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Peserta didik mencari tahu terhadap pertanyaan pemantik yang sudah diberikan oleh
guru.
7. Peserta didik menyimak informasi guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
serta teknik dan bentuk serta proses penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru mengingatkan kembali tentang keyakinan kelas yang sudah dipelajari dalam
pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik melakukan literasi dari berbagai sumber sesuai minatnya tentang latar
sejarah lahirnya Pancasila (Buku paket, buku sejarah di perpustakaan, artikel dari koran,
materi yang diambil dari internet.
2. Peserta didik menyimak penayangan video tentang sejarah lahirnya Pancasila sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.
3. Peserta didik membentuk kelompok dengan bimbingan guru, tiap kelompok
beranggotan 5 sampai 6 orang
4. Peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik tentang lahirnya pancasila
berdasarkan literasi dan pengamatan video berdasarkan katagori berikut:
 Katagori 1: (Pemahaman mandiri dan cepat)
Murid diminta untuk menganalisis konsep kronologis sejarah Pancasila melalui
berbagai sumber secara mandiri dengan runtut dan lengkap disertai bukti-bukti
sejarah yang mendukung
 Katagori 2: (Pemahaman cukup mandiri agak lambat)
Murid diminta untuk menganalisis konsep kronologis melalui bantuan gambar atau
film sejarah terbentuknya Pancasila dengan runtut
 Katagori 3: (Pemahaman tergantung dan Lambat)
Murid mendapatkan pembelajaran secara eksplisit dengan pendampingan guru
dan tutor sebaya melalui bantuan-bantuan khusus untuk menjelaskan kronologis
lahirnya pancasila
5. Peserta didik merencanakan prosedur atau langkah - langkah pengumpulan dan analisis
data
6. Peserta didik mengumpulkan informasi sesuai dengan LKS secara kelompok dengan
membaca buku, melakukan studi pustaka, browsing di internet.
7. Peserta didik dibimbing guru menyusun laporan hasil telaah tentang kronologis
kelahiran pancasila. Laporan berbentuk produk seperti (info grafis, poster, diagram
frayer, kliping, video dan lain- lain) (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan
minat siswa)
 Siswa yang suka menggambar membuat produk berupa info grafis/poster/diagram
frayer, pohon konsep
 Siswa yang suka menulis membuat produk berupa cerita pendek.
 Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa video dengan bermain
peran.
8. Peserta didik dalam kelompok menyajikan hasil kerja kelompok, kelompok lain diberi
kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan atau pendapat terhadap hasil kelompok
penyaji

C. Penutup
1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal dan mengapresiasi produk yang sudah dihasilkan siswa.
2. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
5. Guru menutup kelas dengan memberi salam

I. Asesmen Formatif (dalam proses pembelajaran)

1. Kompetensi yang dinilai:


a. Kompetensi sikap
Menunjukkan sikap bernalar kritis, mandiri, gotong royong, berimtak pada Tuhan
YME dan berakhlak mulia
b. Kompetensi pengetahuan
Mengidentifikasi perumusan dan penetapan pancasila sebagai dasar negara dan
fungsi dan kedudukan pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
c. Kompetensi keterampilan
Kemampuan kerja dalam kelompok serta kemampuan menyampaikan gagasan
dengan lugas dan percaya diri.

2. Bentuk penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik
dalam kegiatan pembelajaran.
b. Penilaian pengetahuan melalui produk dan tes tertulis
c. Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan kelompok
3. Jenis asesmen:
a. Formatif
b. Sumatif
4. Lembar Kerja Siswa (terlampir)
5. Rubrik Penilaian
a. Penilaian sikap (Jurnal)

Berimtak &
No Nama Bernalar kritis Mandiri
Beraklak Mulia

Pedoman Penskoran:
Skor penilaian menggunakan skala 1 - 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik BB (Belum Berkembang)
• Skor 2, apabila sikap peserta didik MB (Mulai Berkembang)
• Skor 3, apabila sikap peserta didik BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
• Skor 4, apabila sikap peserta didik SB (Sangat Berkembang)
b. Penilaian Pengetahuan (Formatif)
Bentuk Pilihan Ganda dan Esai (Terlampir dalam bentuk Lembar Kerja peserta Didik)
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian dilakukan melalui presentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
4 3 2 1
Percaya diri
Kemampuan menjelaskan
Kemampuan bertanya
Menghagai pendapat teman

Pedoman Penskoran:
Skor penilaian menggunakan skala 1 - 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai Skor Maksimal = 12
Nilai = (Jumlah skor/ Skor Maksimal) X 100

Refleksi Peserta Didik

1. Apa yang akan kamu peroleh dari pembelajaranmu hari ini?


2. Apa yang akan kamu lakukan setelah memahami pelajaran hari ini?
3. Bagian mana yang menurutmu yang paling sulit dari pelajaran ini?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
5. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
6. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan mau
berikan pada pembelajaran hari ini?

Refleksi Guru

1. Apakah kegiatan pembelajaran hari ini menyenangkan?


2. Apakah yang paling berkesan pada pembelajaran hari ini?
3. Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini?

Guru dapat menambah bahan materi untuk disampaikan kepada peserta didik dengan membaca
informasi pada link sebagai berikut ini:
1. https://youtu.be/MNTnGvtQyug
2. https://id.wikipedia.Org/wiki/Pancasila#Sejarah perumusan dan lahirnya Pancasila
3. http://masgun.blog.unnes.ac.id/wp-content/uploads/sites/2821/2017/02/HANA-AMIROH-
Y.pdf
4. https://mahasiswa.ung.ac.id/613413023/home/2014/3/26/proses-perumusan-dan-pengesahan-
pancasila-sebagai-dasar-negara.html

Materi Pengayaan untuk peserta didik yang Tuntas Belajar

Alternatif bentuk pengayaan adalah sebagai berikut :


1. Peserta didik yang sudah tuntas membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya.
2. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi kunci dari berbagai
sumber dan mencatat hal-hal penting, dan menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau
membacakan di depan kelas.

Materi Remedial untuk peserta didik dengan hambatan belajar

Alternatif program remedial antara lain:


1. Mengulang materi kunci di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas
2. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
4. Memberi bantuan pembelajaran melalui tutor sebaya.

Mengetahui: Kelapa Kampit, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Pancasila

GUSTIYANTI,M.Pd AGUS SUSANTO,S.Pd


NIP. 19710823 199903 2 002 NIP.197208062005011006
Lampiran
