Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Vivi Inda Sari, S.Pd
Asal Sekolah : SMPN 1 Rejoso
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 JP
Materi : Kebinekaan Indonesia
Fase :D
Elemen : Bhineka Tunggal Ika
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi keberagaman suku,
agama, ras dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika, dan mampu menerima keragaman dan
perubahan budaya sebagai suatu kenyataan yang ada di dalam
kehidupan bermasyarakat, dan menanggapi secara
proporsional terhadap kondisi yang ada di lingkungan sesuai
dengan peran dan kebutuhan yang ada di masyarakat.

B. KOMPETENSI AWAL
Menjelaskan pengertian dan macam kebinekaan Indonesia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Dimensi Elemen Kegiatan
Beriman, Akhlak kepada Mengutamakan persamaan dan
Bertakwa manusia menghargai perbedaan pendapat dalam
Kepada Tuhan kegiatan diskusi kelompok
Yang Maha Esa,
dan Berakhlak
Mulia
Bergotong Kolaborasi Bekerja sama mencari informasi lebih
Royong tentang materi yang telah dibagikan ke
dalam masing-masing kelompok
Bernalar kritis Memperoleh dan Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan
memproses informasi mengolah informasi melalui kegiatan
dan gagasan mengerjakan LKS

D. SARANA DAN PRASARANA


Sumber belajar 1. Buku Panduan Guru PPKN SMP Kelas VII, Kemendikbudristek,
Tahun 2021
Media 1. Gambar alat musik daerah
2. Gunting
2. Lem

E. TARGET PESERTA DIDIK


Reguler Sejumlah 65%
Dengan kesulitan belajar Sejumlah 25%
Pencapaian tinggi Sejumlah 10%

F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Cooperative Learning

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran kooperatif peserta didik mampu mengidentifikasi
keragaman budaya (Alat Musik Daerah) di Indonesia dengan benar.
B. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru mencari data hasil asesmen diagnostik non kognitif untuk mengetahui minat dan
gaya belajar siswa kepada guru BK di awal kegiatan pembelajaran

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (di dalam kelas) (5 menit)
 Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka, berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional
 Guru bersama siswa mengucapkan yel-yel pembelajaran PPKN
Apersepsi
 Indonesia adalah negara yang bineka artinya berbeda-beda/beragam. Keberagaman
apa saja yang ada di Indonesia?
 Alat musik daerah apa saja yang kalian ketahui?

Inti (50 menit)


Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu melalui model pembelajaran kooperatif
peserta didik mampu mengidentifikasi keragaman budaya (alat musik daerah) dengan
benar .
 Guru menjelaskan manfaat kebinekaan Indonesia terutama dalam bidang budaya.
Menyajikan informasi
 Guru menyajikan materi alat musik daerah di Indonesia melalui tayangan video di
youtube dengan link: https://www.youtube.com/watch?v=D_4r02rAfoU
 Peserta didik diminta untuk melakukan literasi tentang alat musik daerah.
 Peserta didik saling mengemukakan pendapat dari hasil literasi yang dilakukan
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan gaya belajar siswa.
 Guru membagikan LKPD “Mengidentifikasi keragaman budaya (alat musik daerah) di
Indonesia” kepada peserta didik
Membimbing kelompok belajar dan bekerja
 Peserta didik bekerja sama untuk menggunting, menempel serta mencocokkan gambar,
nama dan asal alat musik daerah sesuai kolom yang sudah disesuaikan.
 Dalam melakukan kegiatan mengerjakan LKPD, peserta didik diberi kebebasan untuk
memilih di dalam kelas atau di luar kelas/ halaman sekolah (Diferensiasi proses)
 Guru membimbing peserta didik dalam melakukan kegiatan menentukan dan
mencocokkan gambar, nama dan asal alat musik daerah baik yang berada di dalam kelas
maupun di luar kelas.
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
 Guru dan kelompok lain memberikan tanggapan dari hasil presentasi kelompok.
Evaluasi
 Peserta didik dibimbing dengan guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
Memberikan penghargaaan
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang teraktif.

Penutup (15 menit)


 Peserta didik menuliskan refleksi PNM
 Guru dan peserta didik berdoa bersama
 Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

D. ASESMEN
Asesmen Formatif Unjuk kerja “Menggunting, menempel serta mencocokkan gambar,
nama dan asal alat musik daerah”
Asesmen Sumatif Penilaian Harian
Asesmen Reflektif PNM (Plus, Negatif, Menarik)
E. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
a. Peserta didik
Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik) yaitu peserta didik menulis :
 1 hal yang baru dipelajari (plus)
 1 hal yang belum dimengerti (negatif)
 1 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)

b. Guru
 Apakah model pembelajaran yang saya gunakan sesuai dengan materi dan
karakteristik peserta didik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dengan dirinya sendiri ataupun
kelompoknya?
 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada
pembelajaran hari ini?
LAMPIRAN
F. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
terlampir

G. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


 Buku Panduan Guru PPKN SMP Kelas VII, Kemendikbudristek, Tahun 2021
 Buku PPKN SMP Kelas VII, Kemendikbudristek, Tahun 2021
 LKPD “Mengidentifikasi Keragaman Alat Musik Daerah”
 Internet

H. DAFTAR PUSTAKA
Uchrowi Zaim, Ruslinawati. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP Kelas 7.
Kemendikbudristek Pusat Kurikulum dan Perbukuan. 2021.

Uchrowi Zaim, Ruslinawati. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP
Kelas 7. Kemendikbudristek Pusat Kurikulum dan Perbukuan. 2021.

https://www.youtube.com/watch?v=D_4r02rAfoU. Diakses pada Rabu, 1 Februari 2023


pukul 10.00.

Mengetahui, Rejoso, 4 Februari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Siti Nurjanah, M.Pd Vivi Inda Sari, S.Pd


NIP. 196711241998022001 NIP. 199410272019032001
