Anda di halaman 1dari 4

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS BUDI UTAMA PANIMBANG


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : XII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu : 2 X 40 M

I. Standar Kompetensi
1. Haid dan problematikanya.

II. Kompetensi Dasar


1.1 Menjelaskan Permulaan haid dan kemungkinan dua kali haid dalam satu bulan.

III. Indikator
- Siswa mampu mendefinisikan pengertian haid.
- Siswa mampu menjelaskan Tabel permulaan haid dan tabel kemungkinan dua kali haid dalam
satu bulan.
- Siswa mampu menjelaskan batas waktu haidl.
- Siswa mampu menjelaskancara mengetahui suci dari haid .
- Siswa mampu menyebutkan warna warna darah haid.

IV. Tujuan Pembelajaran


- Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat mendefinisikan pengertian Haid dengan
baik dan benar.
- Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat Menghitung permulaan wanita yang haid di
usia 9 tahun.
- Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan batas waktu haidl dengan baik dan
benar.
- Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan wanita yang dua kali haid dalam satu
bulan
.- Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapa menjelaskan dan membedakan mana darah
haid dan darah istihadoh
V. Materi Pokok/Materi Ajar
- Darah haid dan darah istihadoh

VI. Metode Pembelajaran


- Ceramah.
- Diskusi.
- Demonstrasi.
- Tanya jawab.

VII. Sumber/Media/Alat Belajar


- Sumber
a. Buku fikih Tentang haid
b.Kitab takrirotusadidah .
c. Buku-buku yang relevan.
- Media
: Media Infokus ,Leptop
- Alat/Bahan
a. Lembar kerja.
b. Spidol.
.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan 1 ( 2 x 40 menit )
NO Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
- Salam
- Do’a bersama.
- Absensi.
- Guru member gambaran tentang pelajaran yang akan berlangsung.
- Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang haidl.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
- Guru menjelaskan tentang pengertian haidl.
- Siswa diminta untuk berkelompok menjadi 3-4 kelompok.
- Tiap kelmpok diminta untuk mendiskusikan tenatng batas waktu
haidl, dan menentukan mana darah haid dan mana darah istihadoh.
- Setelah berdiskusi, tiap kelompok diminta untuk
mendemonstrasikan hasil diskusinya.
- Perwakilan tiap kelompok diminta maju ke depan.
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah
berlangsung.
3 Kegiatan Akhir 10 Menit
- Guru menjelaskan kembali tentang materi yang telah berlangsung,
serta memberi penguatan.
- Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah.
- Salam penutup.

IX. Penilaian
a. Jenis Penilaian
- Tes tulis
b. Bentuk penilaian
- Esay.

B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!


1. Jelaskan pengertian haidl menurut bahasa dan syara’!
2. Sebutkan dua rukun dalam mandi wajib!
3. Jelaskan tata cara mengetahui suci dari haid!
1. Jelaskan tabel permulaan haid ini?...

25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Genap 9 tahun
A
B
C
D
E
F
G
H
I

2. Jelaskan tabel wanita haid


26 27 28 2 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
9 0
A
B
C
D
E
F
G

Nilai Perolehan Akhir : Skor perolehan x 100


Skor Maksimum

Panimbang, 01 Oktober 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIZAMUDDIN,ST SHOLIHUN,M.Pd.I
