(RPP)
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.3 Mensyukuri keberagamansosial, budaya, dan ekonomimasyarakat sebagai anugerahTuhan
Yang Maha Esa dalamkonteks Bhineka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalamkeberagaman sosial, budaya,dan ekonomi masyarakat dalamkonteks
Bhineka Tunggal Ika.
3.3 Menelaah keberagamansosial, budaya, dan ekonomimasyarakat.
4.3 Mengampanyekan manfaatkeanekaragaman sosial, budaya,dan ekonomi.
Indikator
Mengidentifikasi pentingnya sikap kerja keras dalam keberagaman ekonomi
Menuliskan potensi dan usaha yang perlu dilakukan terkait dengan keberagaman
ekonomi
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.6 Membandingkan prisma, tabung,limas, kerucut, dan bola.
3.7 Menjelaskan bangun ruangyang merupakan gabungan daribeberapa bangun ruang, sertaluas
permukaan dan volumenya.
4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung,limas, kerucut, dan bola.
4.7 Mengidentifikasi bangun ruangyang merupakan gabungan daribeberapa bangun ruang,
sertaluas permukaan dan volumenya..
Indikator
Menemukan rumus volume kubus dengan menggunakan model kongkrit
Mempresentasikan rumus volume kubus dengan menggunakan model kongkrit
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Memahami reklame.
4.1 Membuat reklame.
Indikator
Mengidentifikasi reklame (poster) berdasarkan ciri-ciri reklame
Memberikan penilaian atas reklame
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya sikap kerja keras dalam
keberagaman ekonomi dengan benar.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan potensi dan usaha yang perlu dilakukan terkait
dengan keberagaman ekonomi dengan terperinci.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan rumus volume kubus dengan
menggunakan model kongkrit dengan benar.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu mempresentasikan rumus volume kubus dengan
menggunakan model kongkrit dengan benar.
Setelah mengamati poster teman, siswa mampu mengidentifikasi reklame (poster)
berdasarkan ciri-ciri reklame yang baik.
Setelah mengamati poster teman, siswa mampu memberikan penilaian atas reklame yang
dibuat teman dengan terperinci.
D. Media dan Alat Pembelajaran
Buku teks siswa Tema 4 : Globalisasi
Buku teks guru.Tema 4 : Globalisasi
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas6, Tema 4: GlobalisasiBuku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 15 menit
Kegiatan Pembuka
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing,
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang
relevan
Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah
konsentrasi siswa
Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan inti 180
Ayo Berdiskusi menit
Di awal pembelajarn guru menyampaikan bahwa era
globalisasi membawa banyak manfaat bagi masyarakat dunia.
Warga dunia mempunyai banyak kesempatan untuk
mengembangkan dirinya. Mang Samad adalah seorang
pengusaha yang berhasil mencapai kesuksesan.
Siswa membaca teks tentang Pengrajin Garut yang Menembus
Dunia
Siswa membaca teks tersebut dengan membaca dalam hati.
Siswa akan duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri
atas 5 siswa. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan di Buku Siswa.
Guru menunjuk beberapa kelompok untuk menyampaikan
pendapatnya. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompoknya di depan kelas.
Siswa lain bisa memberikan pertanyaan atau memberikan
pendapatnya.
Siswa menuliskan potensi dan hal yang ingin dikembangkan
pada table yang ada di buku siswa.
penilaian 1
Ayo Mengamati
Siswa secara berpasangan mendiskusikan pola pada gambar di
Buku
Siswa kemudian siswa mengisi tabel pengamatan.
Berdasarkan tabel pengamatan, siswa menjawab pertanyaan
pada Buku Siswa.
Siswa saling menukarkan jawabannya dengan temannya.
Guru memberikan penguatan bahwa banyak kubus satuan
yang mengisi kubus besar bisa disebut sebagai volume
Ayo Berlatih
Ayo Berkreasi
G. PENILAIAN
FREYSI DETU
NIM. 19105026 CONNY S. KAPOH, S.Pd
NIP. 196509291986042005
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH