Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Terpadu Ibadurrahman Ciruas


Identitas mata pelajaran  : IPS Terpadu
Kelas/semester : IX/ I
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi

Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2. Menganalisis perubahan 3.2.7 Menganalisis dampak positif dari
kehidupan sosial budaya Globalisasi
bangsa Indonesia dalam menghadapi 3.2.8 Menganalisis dampak negatif dari
arus globalisasi untuk memperkokoh Globalisasi
kehidupan kebangsaan.
3.2.9 Menganalisis upaya-upaya untuk
menghadapi globalisasi di berbagai bidang
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1. Menyajikan hasil analisis tentang dampak
perubahan kehidupan sosial budaya globalisasi dan upaya menghadapinya
bangsa Indonesia dalam menghadapi dalam bentuk laporan kerja siswa.
arus globalisasi untuk memperkokoh
kehidupan kebangsaan.

Metode pembelajaran  : Problem Based Learning (PBL)


Media Pembelajaran  :
a. Daftar istilah/konsep Globalisasi
b. Artikel berita (print-out)
c. Alat tulis (kertas, pulpen)
Sumber Pembelajaran :
a. ESIS, 2016, Buku Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 88-91.
b. Kemendikbud, 2017, Buku Guru Mata Pelajaran IPS Edisi Revisi Kelas IX.
c. Kemendikbud 2018, Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Edisi Revisi 2018 Kelas IX.
d. Artkel-artikel berita dari internet
1. Tujuan Pembelajaran
Attitude :
Setelah pembelajaran terpadu :
 Siswa terbiasa memulai belajar dengan membaca Do’a sebelum belajar
 Siswa dapat memahami terjemah ayat Qur’an surat Al-‘Asr 1-3 mengenai pentingnya memanfaatkan
waktu untuk kebaikan.
 Siswa dapat berkomunikasi dalam diskusi kelompok dan diskusi kelas dengan percaya diri
 Siswa dapat bekerjasama dengan baik dalam kelompok ketika membuat laporan kelompok
 Siswa dapat menyampaikan dan menghargai perbedaan pendapat dengan sopan dan santun

Knowledge :
 Setelah membaca materi pada buku paket, siswa kelas IX dapat menjelaskan konsep tentang globalisai
secara tepat.
 Melalui pembelajaran PBL dan gambar tentang dampak Globalisasi, siswa kelas IX dapat menganalisis
dampak globalisasi dengan benar dan bertanggung jawab.
 Melalui pembelajaran PBL dan artikel berita tentang pengaruh globalisasi, siswa kelas IX dapat
mengklasifikasi upaya-upaya menghadapi globalisasi dengan benar dan bertanggung jawab.
Skill :
 Setelah pembelajaran terpadu, siswa dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas dalam bentuk presentasi dan langsung ditanggapi oleh kelompok lainnya

2. Langkah Langkah Pembelajaran :


Pendekatan Pembelajaran TERPADU

Tahap
Deskripsi Kegiatan Tools Waktu
Kegiatan
Opener  Guru memberi salam dan mengecek presensi dan Daftar presensi dan nilai 5 menit
meminta salah satu siswa untuk memimpin teman-
temannya berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru melakukan INTROFLEKS
Individualisasi, Interaksi, Observasi, dan Refleksi.
 Guru melakukan yel-yel untuk menarik minat siswa dan
mengumpulkan fokus siswa
Telaah  Siswa diminta untuk dengan mengkaji terjemah alquran Terjemah Al-Qur’an 5 menit
surat Al-‘Asr : 1-3 tentang pentingnya memanfaatkan
waktu kaitannya dengan globalisasi.
 Siswa diajak untuk menebak beberapa gambar yang
berkaitan dengan dampak globalisasi.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran
Eksplorasi  Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok. Daftar istilah, artikel berita 15 menit
 Guru memberikan stimulus berupa kata-kata istilah
Globalisasi untuk dipilih oleh setiap kelompok Dampak
Globalisasi (3 kelompok) dan artikel-artikel berita untuk
kelompok Upaya Menghadapi Globalisasi (3 kelompok)
agar bisa mengisi LKPD.
 Guru membagikan LKPD untuk setiap kelompok.
 Setiap kelompok mengerjakan LKPD tentang Dampak
dan Upaya Menghadapi Globalisasi dengan baik dan
bertanggungjawab.
 Guru menampilkan tabel di papan tulis untuk
menuliskan hasil diskusi kelompok siswa.
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin jawaban
pertanyaan di LKPD dari buku paket.
Rumuskan  Siswa mengasosiasi data yang ditemukan dari buku Buku paket, LKPD 5 menit
paket masing-masing.
 Siswa diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan di LKPD

Presentasi  Setelah siswa mendapat jawaban terhadap masalah LKPD dan papan tulis 15 menit
kan yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
 Beberapa siswa (2 orang) dari setiap kelompok diminta
untuk mempresentasikan hasil pengamatannya dengan
percaya diri. Guru memotivasi siswa agar melakukan
presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung
jawab.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah
pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah
mereka lakukan.
Aplikasika  Siswa diminta untuk menuliskan kesimpulan tentang Buku paket 5 menit
n dampak positif dan negatif dari Globalisasi serta
upaya-upaya yang untuk menghadapinya.
 Siswa diminta mengisi latihan soal di buku paket.
Duniawi Guru mengajak siswa untuk selalu bersikap kritis dalam Papan Tulis 5 menit
menghadapi perubahan sosial budaya dan globalisasi :
1. Membentengi diri dengan ilmu agama
2. Mengambil hal- hal positif pada perubahan dan
membuang hal-hal negatifnya
3. Mengisi waktu lebih banyak dengan kebaikan-
kebaikan
Ukhrowi Siswa dapat memahami peringatan Allah swt dengan Mushaf Al-Qur’an 5 menit
mengkaji tafsir quran Surat Al-‘Asr 1-3.
Closure  Siswa dan Guru merefleksi pembelajaran hari ini
 Siswa dan guru mengingat sikap yang kita pelajari hari
ini dengan mengemukakan satu kata (minimal 3 anak)
 Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk
pertemuan selanjutnya yaitu latihan soal persiapan PAS
 Siswa dan guru bersama-sama menutup pembelajaran
dengan berdo’a
3.Penilaian TERPADU

Ranah AfL AaL AoL


Attitude/ Observasi Positive Feedback Penilaian langsung
Sikap
Knowledge/ Lembar Kerja Peserta Didik Latihan soal Tes tertulis
Pengetahuan
Skill/ Presentasi Penilaian laporan
Keterampilan

4. Penerapan Introflex

Individualisasi Menanyakan kabar, menyebutkan nama setiap siswa, menanyakan siswa yang tidak
hadir serta mendoakan pada saat
Interaksi Diskusi dan tanya jawab
Observasi Guru melakukan pengamatan pada saat siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan,
Refleksi Guru memberikan umpan balik pada saat di tahapan closing atau mengaitkan dan
simpulkan atau pada saat anak presentasi

Lampiran:
1. Instrumen penilaian sikap
2. Instrumen penilaian pengetahuan
3. Instrumen penilaian keterampilan

Mengetahui, Serang, 17 November 2021


Kepala Sekolah Guru Matpel IPS

(Romiah Rostika, S.Pi) (Sri Gustini Maryam, S.Pd)


LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPIT Ibadurrahman Ciruas
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ..../Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Waktu/ Nama Tindak


No. Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
Tanggal Siswa Lanjut

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMPIT Ibadurrahman Ciruas
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ..../Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Waktu/ Nama Tindak


No. Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
Tanggal Siswa Lanjut
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL

Bentuk Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Soal Soal
1. Menganalisis  Perubahan sosial Uraian 1
perubahan budaya sebagai 1. Jelaskan 2 contoh dampak
kehidupan sosial dampak positif dan negatif perubahan
budaya bangsa globalisasi. sosial budaya di Era Uraian 1
Indonesia dalam globalisasi?
menghadapi arus  Upaya-upaya 2. Jelaskan apa saja upaya
globalisasi untuk dalam menghadapi globalisasi Uraian 1
memperkokoh menghadapi dalam bidang budaya dan
kehidupan Globalisasi komunikasi!
kebangsaan. 3. Jelaskan apa saja upaya
menghadapi globalisasi
dalam bidang IPTEK! Uraian 1
4. Jelaskan apa saja upaya
menghadapi globalisasi
dalam bidang Ekonomi! Uraian 1
5. Jelaskan apa saja upaya
menghadapi globalisasi
dalam bidang Transportasi!
Jumlah soal 5

BUTIR SOAL:
1. Jelaskan 2 contoh dampak positif dan negatif perubahan sosial budaya di Era globalisasi?
2. Jelaskan apa saja upaya menghadapi globalisasi dalam bidang budaya dan komunikasi!
3. Jelaskan apa saja upaya menghadapi globalisasi dalam bidang IPTEK!
4. Jelaskan apa saja upaya menghadapi globalisasi dalam bidang Ekonomi!
5. Jelaskan apa saja upaya menghadapi globalisasi dalam bidang Transportasi!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot


1. Dampak positif : munculnya lembaga sosial baru dan pesatnya perkembangan
teknologi 2 20
Dampak Negatif : culture lag, culture shock
2. 1. Menyaring setiap budaya asing yang masuk ke Indonesia untuk kemudian 2 20
diadaptasi dan digunakan bersama-sama.
2. Mempromosikan budaya asli Indonesia ke kancah internasional untuk
menumbuhkan rasa cinta budaya Indonesia.
3. Memilih dan memanfaatkan alat komunikasi secara tepat dan
sebaikbaiknya sesuai dengan fungsi dan kebutuhan.
4. Memanfaatkan alat komunikasi demi kemajuan masa depan dan tidak
menyalah gunakannnya.
3. 1. Berkompetisi dalam kemajuan iptek (jangan mau kalah untuk
mempelajari dan mengaplikasikan iptek).

2. Meningkatkan motif berprestasi.

3. Meningkatkan kualitas/mutu sumber daya manusia terutama di


bidang penguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi agar kita
mampu bersaing. 2 20

4. Selalu berorientasi ke masa depan.

5. Meningkatkan penguasaan kita terhadap teknologi modern di


segala bidang sehingga tidak tertinggal dan bergantung pada
bangsa lain.

4. 1. Menyiapkan SDM yang kompeten, kompetitif, dan memiliki kemampuan


yang baik dalam menghadapi kompetisi globalisasi.
2. Melaksanakan standarisasi dan sertifi kasi bagi perusahaan dan lembaga
pemerintah untuk citra, kesungguhan dan kualitas produk.
3. Menghilangkan praktik-praktik korupsi, kolusi, nepotisme dan manipulasi.
2 20
4. Mendorong pengusaha-pengusaha lokal khususnya pengusaha kecil dan
menengah untuk berkompetisi secara sehat.
5. Mendorong munculnya produk-produk kreatif dan inovatif dari masyarakat
Indonesia

5 1. Memanfaatkan alat transportasi sesuai dengan jarak dan waktunya.


2. Menggunakan alat transportasi tidak berlebihan agar tidak terjadi
pencemaran lingkungan.
2 20
3. Menjaga keberadaan alat transportasi lokal sebagai salah satu khasanah
budaya.

Jumlah 10 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1. Penilaian Kinerja Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Dampak
Globalisasi dan Upaya menghadapinya

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI


Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Dampak Globalisasi dan Upaya menghadapinya

Aspek Penilaian Rata-rata


Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
No. Nama Siswa
presentasi bertanya menjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik
Sekali
Baik = 3 Nilai = ------------------- x 100
B = 71– 85 : Baik
Cukup = 2 Skor maksimal
C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1
D = ≤ 55 : Kurang
LEMBAR PENILAIAN PRODUK (HASIL PENGAMATAN)

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Dampak Globalisasi dan Upaya menghadapinya

Kelayakan Kelayakan Isi Kelayakan Jumlah Skor


No. Nama Siswa Bahasa Kreatifitas
(1-4)
(1-4) (1-4)

1.
2.

Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa
yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep, dan materinya sudah
sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep disajikan dengan
kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun
2016
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATA PELAJARAN IPS

Kelompok : Kelas :
Nama Anggota Kelompok : Tanggal :

Isilah tabel berikut sesuai hasil diskusi kelompok dengan jelas dan benar !

DAMPAK POSITIF GLOBALISASI


No Istilah- istilah Pengertian

Nilai TTD Guru


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATA PELAJARAN IPS

Kelompok : Kelas :
Nama Anggota Kelompok : Tanggal :

Isilah tabel berikut sesuai hasil diskusi kelompok dengan jelas dan benar !

DAMPAK NEGATIF GLOBALISASI


No Istilah- istilah Pengertian

Nilai TTD Guru


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATA PELAJARAN IPS

Kelompok : Kelas :
Nama Anggota Kelompok : Tanggal :

Isilah tabel berikut sesuai hasil diskusi kelompok dengan jelas dan benar !

UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI BIDANG BUDAYA &


KOMUNIKASI
No Dampak Globalisasi Upaya Menghadapinya

Nilai TTD Guru


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATA PELAJARAN IPS

Kelompok : Kelas :
Nama Anggota Kelompok : Tanggal :

Isilah tabel berikut sesuai hasil diskusi kelompok dengan jelas dan benar !

UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI BIDANG IPTEK


No Dampak Globalisasi Upaya Menghadapinya

Nilai TTD Guru


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATA PELAJARAN IPS

Kelompok : Kelas :
Nama Anggota Kelompok : Tanggal :

Isilah tabel berikut sesuai hasil diskusi kelompok dengan jelas dan benar !

UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI BIDANG EKONOMI


No Dampak Globalisasi Upaya Menghadapinya

Nilai TTD Guru


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATA PELAJARAN IPS

Kelompok : Kelas :
Nama Anggota Kelompok : Tanggal :

Isilah tabel berikut sesuai hasil diskusi kelompok dengan jelas dan benar !

UPAYA MENGHADAPI GLOBALISASI DI BIDANG TRANSPORTASI


No Dampak Globalisasi Upaya Menghadapinya

Nilai TTD Guru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Islam Terpadu Ibadurrahman Ciruas
Identitas mata pelajaran  : IPS Terpadu
Kelas/semester : VIII/ I
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
Materi Pokok : Integrasi Sosial

Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2. 3.2.7 Integrasi Sosial

3.2.8
3.2.9
4.2 4.2.1.

Metode pembelajaran  : Problem Based Learning (PBL)


Media Pembelajaran  :
d. Daftar istilah/konsep Globalisasi
e. Artikel berita (print-out)
f. Alat tulis (kertas, pulpen)
Sumber Pembelajaran :
e. ESIS, 2016, Buku Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 88-91.
f. Kemendikbud, 2017, Buku Guru Mata Pelajaran IPS Edisi Revisi Kelas IX.
g. Kemendikbud 2018, Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Edisi Revisi 2018 Kelas IX.
h. Artkel-artikel berita dari internet
3. Tujuan Pembelajaran
Attitude :
Setelah pembelajaran terpadu :
 Siswa terbiasa memulai belajar dengan membaca Do’a sebelum belajar
 Siswa dapat memahami terjemah ayat Qur’an surat Al-‘Asr 1-3 mengenai pentingnya memanfaatkan
waktu untuk kebaikan.
 Siswa dapat berkomunikasi dalam diskusi kelompok dan diskusi kelas dengan percaya diri
 Siswa dapat bekerjasama dengan baik dalam kelompok ketika membuat laporan kelompok
 Siswa dapat menyampaikan dan menghargai perbedaan pendapat dengan sopan dan santun

Knowledge :
 Setelah membaca materi pada buku paket, siswa kelas IX dapat menjelaskan konsep tentang globalisai
secara tepat.
 Melalui pembelajaran PBL dan gambar tentang dampak Globalisasi, siswa kelas IX dapat menganalisis
dampak globalisasi dengan benar dan bertanggung jawab.
 Melalui pembelajaran PBL dan artikel berita tentang pengaruh globalisasi, siswa kelas IX dapat
mengklasifikasi upaya-upaya menghadapi globalisasi dengan benar dan bertanggung jawab.
Skill :
 Setelah pembelajaran terpadu, siswa dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas dalam bentuk presentasi dan langsung ditanggapi oleh kelompok lainnya

4. Langkah Langkah Pembelajaran :


Pendekatan Pembelajaran TERPADU

Tahap
Deskripsi Kegiatan Tools Waktu
Kegiatan
Opener  Guru memberi salam dan mengecek presensi dan Daftar presensi dan nilai 5 menit
meminta salah satu siswa untuk memimpin teman-
temannya berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru melakukan INTROFLEKS
Individualisasi, Interaksi, Observasi, dan Refleksi.
 Guru melakukan yel-yel untuk menarik minat siswa dan
mengumpulkan fokus siswa
Telaah  Siswa diminta untuk dengan mengkaji terjemah alquran Terjemah Al-Qur’an 5 menit
surat Al-‘Asr : 1-3 tentang pentingnya memanfaatkan
waktu kaitannya dengan globalisasi.
 Siswa diajak untuk menebak beberapa gambar yang
berkaitan dengan dampak globalisasi.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran
Eksplorasi  Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok. Daftar istilah, artikel berita 15 menit
 Guru memberikan stimulus berupa kata-kata istilah
Globalisasi untuk dipilih oleh setiap kelompok Dampak
Globalisasi (3 kelompok) dan artikel-artikel berita untuk
kelompok Upaya Menghadapi Globalisasi (3 kelompok)
agar bisa mengisi LKPD.
 Guru membagikan LKPD untuk setiap kelompok.
 Setiap kelompok mengerjakan LKPD tentang Dampak
dan Upaya Menghadapi Globalisasi dengan baik dan
bertanggungjawab.
 Guru menampilkan tabel di papan tulis untuk
menuliskan hasil diskusi kelompok siswa.
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin jawaban
pertanyaan di LKPD dari buku paket.
Rumuskan  Siswa mengasosiasi data yang ditemukan dari buku Buku paket, LKPD 5 menit
paket masing-masing.
 Siswa diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan di LKPD

Presentasi  Setelah siswa mendapat jawaban terhadap masalah LKPD dan papan tulis 15 menit
kan yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
 Beberapa siswa (2 orang) dari setiap kelompok diminta
untuk mempresentasikan hasil pengamatannya dengan
percaya diri. Guru memotivasi siswa agar melakukan
presentasi dengan penuh percaya diri dan bertanggung
jawab.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah
pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah
mereka lakukan.
Aplikasika  Siswa diminta untuk menuliskan kesimpulan tentang Buku paket 5 menit
n dampak positif dan negatif dari Globalisasi serta
upaya-upaya yang untuk menghadapinya.
 Siswa diminta mengisi latihan soal di buku paket.
Duniawi Guru mengajak siswa untuk selalu bersikap kritis dalam Papan Tulis 5 menit
menghadapi perubahan sosial budaya dan globalisasi :
1. Membentengi diri dengan ilmu agama
2. Mengambil hal- hal positif pada perubahan dan
membuang hal-hal negatifnya
3. Mengisi waktu lebih banyak dengan kebaikan-
kebaikan
Ukhrowi Siswa dapat memahami peringatan Allah swt dengan Mushaf Al-Qur’an 5 menit
mengkaji tafsir quran Surat Al-‘Asr 1-3.
Closure  Siswa dan Guru merefleksi pembelajaran hari ini
 Siswa dan guru mengingat sikap yang kita pelajari hari
ini dengan mengemukakan satu kata (minimal 3 anak)
 Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk
pertemuan selanjutnya yaitu latihan soal persiapan PAS
 Siswa dan guru bersama-sama menutup pembelajaran
dengan berdo’a

3.Penilaian TERPADU

Ranah AfL AaL AoL


Attitude/ Observasi Positive Feedback Penilaian langsung
Sikap
Knowledge/ Lembar Kerja Peserta Didik Latihan soal Tes tertulis
Pengetahuan
Skill/ Presentasi Penilaian laporan
Keterampilan

4. Penerapan Introflex

Individualisasi Menanyakan kabar, menyebutkan nama setiap siswa, menanyakan siswa yang tidak
hadir serta mendoakan pada saat
Interaksi Diskusi dan tanya jawab
Observasi Guru melakukan pengamatan pada saat siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan,
Refleksi Guru memberikan umpan balik pada saat di tahapan closing atau mengaitkan dan
simpulkan atau pada saat anak presentasi

Lampiran:
4. Instrumen penilaian sikap
5. Instrumen penilaian pengetahuan
6. Instrumen penilaian keterampilan

Mengetahui, Serang, 17 November 2021


Kepala Sekolah Guru Matpel IPS

(Romiah Rostika, S.Pi) (Sri Gustini Maryam, S.Pd)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN


A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
3. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPIT Ibadurrahman Ciruas
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ..../Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Waktu/ Nama Tindak


No. Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
Tanggal Siswa Lanjut

4. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMPIT Ibadurrahman Ciruas
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ..../Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Waktu/ Nama Tindak


No. Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
Tanggal Siswa Lanjut
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL

Bentuk Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Soal Soal
1. Menganalisis  Perubahan sosial Uraian 1
perubahan budaya sebagai 6. Jelaskan 2 contoh dampak
kehidupan sosial dampak positif dan negatif perubahan
budaya bangsa globalisasi. sosial budaya di Era Uraian 1
Indonesia dalam globalisasi?
menghadapi arus  Upaya-upaya 7. Jelaskan apa saja upaya
globalisasi untuk dalam menghadapi globalisasi Uraian 1
memperkokoh menghadapi dalam bidang budaya dan
kehidupan Globalisasi komunikasi!
kebangsaan. 8. Jelaskan apa saja upaya
menghadapi globalisasi
dalam bidang IPTEK! Uraian 1
9. Jelaskan apa saja upaya
menghadapi globalisasi
dalam bidang Ekonomi! Uraian 1
10. Jelaskan apa saja upaya
menghadapi globalisasi
dalam bidang Transportasi!
Jumlah soal 5

BUTIR SOAL:
6. Jelaskan 2 contoh dampak positif dan negatif perubahan sosial budaya di Era globalisasi?
7. Jelaskan apa saja upaya menghadapi globalisasi dalam bidang budaya dan komunikasi!
8. Jelaskan apa saja upaya menghadapi globalisasi dalam bidang IPTEK!
9. Jelaskan apa saja upaya menghadapi globalisasi dalam bidang Ekonomi!
10. Jelaskan apa saja upaya menghadapi globalisasi dalam bidang Transportasi!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot


1. Dampak positif : munculnya lembaga sosial baru dan pesatnya perkembangan
teknologi 2 20
Dampak Negatif : culture lag, culture shock
2. 5. Menyaring setiap budaya asing yang masuk ke Indonesia untuk kemudian 2 20
diadaptasi dan digunakan bersama-sama.
6. Mempromosikan budaya asli Indonesia ke kancah internasional untuk
menumbuhkan rasa cinta budaya Indonesia.
7. Memilih dan memanfaatkan alat komunikasi secara tepat dan
sebaikbaiknya sesuai dengan fungsi dan kebutuhan.
8. Memanfaatkan alat komunikasi demi kemajuan masa depan dan tidak
menyalah gunakannnya.
3. 6. Berkompetisi dalam kemajuan iptek (jangan mau kalah untuk
mempelajari dan mengaplikasikan iptek).

7. Meningkatkan motif berprestasi.

8. Meningkatkan kualitas/mutu sumber daya manusia terutama di


bidang penguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi agar kita
mampu bersaing. 2 20

9. Selalu berorientasi ke masa depan.

10. Meningkatkan penguasaan kita terhadap teknologi modern di


segala bidang sehingga tidak tertinggal dan bergantung pada
bangsa lain.

4. 6. Menyiapkan SDM yang kompeten, kompetitif, dan memiliki kemampuan


yang baik dalam menghadapi kompetisi globalisasi.
7. Melaksanakan standarisasi dan sertifi kasi bagi perusahaan dan lembaga
pemerintah untuk citra, kesungguhan dan kualitas produk.
8. Menghilangkan praktik-praktik korupsi, kolusi, nepotisme dan manipulasi.
2 20
9. Mendorong pengusaha-pengusaha lokal khususnya pengusaha kecil dan
menengah untuk berkompetisi secara sehat.
10. Mendorong munculnya produk-produk kreatif dan inovatif dari masyarakat
Indonesia

5 4. Memanfaatkan alat transportasi sesuai dengan jarak dan waktunya.


5. Menggunakan alat transportasi tidak berlebihan agar tidak terjadi
pencemaran lingkungan.
2 20
6. Menjaga keberadaan alat transportasi lokal sebagai salah satu khasanah
budaya.

Jumlah 10 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
2. Penilaian Kinerja Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Dampak
Globalisasi dan Upaya menghadapinya

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI


Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Dampak Globalisasi dan Upaya menghadapinya

Aspek Penilaian Rata-rata


Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
No. Nama Siswa
presentasi bertanya menjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik
Sekali
Baik = 3 Nilai = ------------------- x 100
B = 71– 85 : Baik
Cukup = 2 Skor maksimal
C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1
D = ≤ 55 : Kurang
LEMBAR PENILAIAN PRODUK (HASIL PENGAMATAN)

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Dampak Globalisasi dan Upaya menghadapinya

Kelayakan Kelayakan Isi Kelayakan Jumlah Skor


No. Nama Siswa Bahasa Kreatifitas
(1-4)
(1-4) (1-4)

3.
4.

Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa
yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep, dan materinya sudah
sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep disajikan dengan
kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun
2016
