SIKLUS 1
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : IPS ( Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/semester : V /1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Tanggal : 25 September 2020
A. Standar Kompetensi
Memahami keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia
B. Kompetensi Dasar
Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia
C. Tujuan pembelajaran
- Siswa dapat mengidentifikasi keragaman suku bangsa diIndonesia
- Siswa dapat menunjukkan sikap menghormati keragaman budaya di Indonesia
D. Indikator
- Mengidentifikasi keragaman budaya di Indonesia
- Mengembangkan sikap menghormati budaya di Indonesia
E. METODE
Tanya jawab
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5menit)
a. Mengajak semua siswa berdoa
b. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang penduduk dan
wilayah Indonesia
c. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50menit)
Ekplorasi
Dalam Kegiatan ekplorasi
a. Menjelaskan dengan menggunakan peta persebaran daerah asal suku bangsa di
Indonesia
b. Mengidentifikasi keragaman budaya yang ada di Indonesia
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
a. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk di diskusikan
tentang keragaman kebudayaan di Indonesia
b. Memberi kesempatan untuk berfikir ,menganalisis,menyelesaikan masalah,dan
bertindak tanpa rasa takut
c. Memfasilitasi peserta didikuntuk menyajikan hasil kerja kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yg belum diketahui tentang siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan
memberikan penguatan serta penyimpulan.
H. EVALUASI
Dilakukan secara individu dan kelompok
Lampiran 6
NILAI HASIL BELAJAR SISWA KELAS V SDN 118197 TELUK PULAI DALAM PADA
KONDISI AWAL
Rekapitulasi Nilai Ulangan Dengan KKM 70
No Nama siswa Nilai Keterangan
2 Yosua 70 Tuntas
5 Maulina 70 Tuntas
6 Maria 80 Tuntas
7 Tina 90 Tuntas
9 Priatno 70 Tuntas
10 Sinar 80 Tuntas
KKM KETUNTASAN = 70