Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Sungai Beremas


Penulis : Arfan Ansori, S.Pd
NIP 19880318 201708 1 001
Fase Capaian :D
Elemen : Bhinneka Tungal Ika
Kelas/Semester : VII / II (Tujuh / Dua)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Tema : Keberagaman Suku, Agama, Ras, Antargolongan dalam Bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
Sub Tema : Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia. Arti Penting Memahami
Keberagaman dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika. Perilaku Toleran terhadap
Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antar Golongan
Pembelajaran ke- 3
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (120 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan faktor penyebab keberagaman di Indonesia.
2. Dengan mengamati siswa mampu menjelaskan keberagaman suku, agama, ras dan antar golongan
3. Siswa mampu menerapkan perilaku toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan antar
golongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


 Menjelaskan faktor penyebab keberagaman di Indonesia
 Menjelaskan keberagaman suku, agama, ras dan antar golongan
 Menerapkan perilaku toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan antar golongan dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa keapada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia
 Kritis
 Kreatif
 Berkebhinekaan global
 Bergotong royong

D. PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Berbasis Proyek
 Model : Discovery/Inquiry Learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Video Lagu Keberagaman, Gambar Berbagai Suku, Gambar Tempat Ibadah Agama, GambarRas,
Gambar Antar Golongan

F. ALAT DAN BAHAN


 Alat : Laptop, Infocus (Proyektor)
 Bahan : Kertas, Karton
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar ke siswa.
 Guru mengecek kebersihan dan kerapian kelas.
 Guru melakukan doa bersama siswa yang dipimpin oleh salah seorang
siswa sebelum memulai pelajaran.
 Guru mengecek/mengabsensi kehadiran siswa dengan melihat daftar
hadir siswa. 10
Pendahuluan
 Guru memberikan motivasi siswa dengan salam Penguatan Menit
Pendidikan Karakter (PPK) dan membimbing siswa untuk
meneriakan yel-yel Penguatan Pendidikan Karakter (PPK).
 Guru memberikan apersepsi kepada siswa yang dikaitkan dengan
pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran pada hari ini
 Guru menjelaskan keberagaman dalam masyarakat Indonesia
 Siswa dapat menjelaskan faktor penyebab keberagaman di Indonesia.
 Guru menyajikan gambar keberagaman suku, agama, ras dan antar
golongan dalam masyarakat dibawah ini.

 Siswa mengamati gambar tentang keberagaman suku, agama, ras dan


antar golongan dalam masyarakat.
 Guru menanamkan sikap teliti dan cermat kepada siswa dalam
mengamati gambar tersebut.
Kegiatan  Guru membimbing siswa dalam membedakan keberagaman suku, 60
Inti agama, ras dan antar golongan dalam masyarakat dibawah ini. Menit
 Guru menampilkan video lagu tentang membedakan keberagaman
suku, agama, ras dan antar golongan.
 Siswa mengamati video lagu tersebut.
 Guru dapat kembali membimbing siswa dalam membahas perilaku
toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan antar golongan,
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ikaa.
Pertanyannya:
a. Perilaku Toleran dalam Kehidupan Beragama?
b. Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Suku dan Ras di
Indonesia?
c. Perilaku Toleran terhadap Keberagaman Sosial Budaya?
 Guru membimbing siswa untuk menyajikan hasil telaah di kelas.
Kegiatan penyajian dilakukan secara bergantian di depan kelas
 Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses
pembelajaran pada hari ini.
 Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dibahas. 10
Penutup
Menit
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
 Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam bersama yang dipimpin
oleh ketua kelas.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi dengan menggunakan jurnal
perkembangan sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Kelas :.............
Semester :..........
No Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap
1.
2.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan pertama ini dengan tes tertulis yang
terdiri dari pilihan berganda dan essay test dengan penskoran mengenai keberagaman suku,
agama, ras dan antar golongan.

Penilaian Tes Tertulis


Pilihan Berganda:
1. Yang termasuk Keberagaman budaya di Indonesia adalah dibawah ini, kecuali…
a. Mata uang c. Bahasa daerah
b. Rumah adat d. Pakaian tradisional
2. Jika kita tidak saling menghormati antar suku bangsa maka akan berakibat, kecuali….
a. Timbul permusuhan antar suku c. Persatuan dan kesatuan tidak terjamin
b. Ancaman perpecahan Negara NKRI d. Memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa
3. Kita harus melestarikan kebudayaan daerah supaya tidak mudah dipengaruhi oleh…
a. Film asing c. Musik barat
b. Pakaian barat d. Kebudayaan asing
4. Terhadap suku bangsa dari daerah lain kita harus saling…..
a. Bersaing c. Bermusuhan
b. Menghormati d. Menjauhi
5. Tari-tarian daerah pada masa sekarang ini banyak digunakan untuk acara……….
a. Keagamaan d. Sesaji
b. Penyambutan tamu e. Syukuran
Kunci Jawaban :
1. A
2. D
3. D
4. B
5. B

Essay Test:
1. Jelaskan faktor yang mempengaruhi kebergaman di Indonesia?
2. Jelaskan penyebab keberagaman suku bangsa dan budaya di Indonesia?
3. Bagaimana upaya agar keberagaman di Indonesia tidak menimbulkan perpecahan bangsa?
Skor Penilaian :
Jumlah jawaban yang benar
───────────────── x 100
Jumlah seluruh butir soal

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan siswa kemampuan bertanya,
kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi,kemampuan dalam
memberikan masukan/saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang
keberagaman suku, agama, ras, antargolongan dalam bingkai bhinneka tunggal ika. Lembar
penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini :
Kemampuan Kemampuan Memberi Mengapresiasi
No Nama Siswa bertanya menjawab/ masukan/sara
berargumentasi n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.

Keterangan : diisi dengan tanda ceklist


Kategori penilaian : 4=sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Nilai = Skor perolehan X 50
2
Pedoman Penskoran ( Rubrik )
NO Aspek Penskoran
1 Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan menjawab/ Skor 4, apabila materi jawaban benar, rasional dan jelas.
Argumentasi Skor 3, apabila materi jawaban benar, rasional dan tidak
jelas.
Skor 4, apabila materi jawaban benar,tidak rasional dan
tidak jelas.
Skor 4, apabila materi jawaban tidak benar,tidak rasional
dan tidak jelas.
3 Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan
masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan
Skor 4, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 4, apabila tidak pernah memberi masukan
4 Mengapresiasi Skor 4, apabila selalu memberi pujian
Skor 4, apabila sering memberi pujian
Skor 4, apabila kadang-kadang memberi pujian
Skor 4, apabila tidak pernah memberi pujian

Sungai Beremas, 2 Januari 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

AISYAH ZULAIKA, S.Si ARFAN ANSORI, S.Pd


NIP.19810708 200802 2 001 NIP.19880318 201708 1 001
