Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Dosen Pengampu:
Alexander Hamonangan Simamora, S.E., M.Pd.

Oleh:
Nama : Ni Nyoman Karisma Maharatnaya
Nim : 2211031403
Kelas : 2i

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN PENDIDIKAN DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
SINGARAJA 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 Batur


Kelas/Semester : IV (Empat)/Ganjil
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS


Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianut.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, santun, peduli
percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga, serta cinta tanah air.
KI- 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Membedakan gagasan pokok dan 3.1.1 Menganalisis (C4) gagasan


gagasan pendukung yang pokok dan gagasan pendukung
diperoleh yang diperoleh dari teks tulis.
dari teks lisan, tulis, atau
visual.
3.2 Mengemukakan keterhubungan 4.1.1 Menemukan (C4) gasan pokok
antar gagasan yang didapat dari dan gagasan pendukung yang
teks diperoleh dari teks tulis dalam
lisan, tulis, atau visual. bentuk diagram.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan 3.6.1 Membuktikan (A5) sifat-sifat


keterkaitannya dengan bunyi merambat dengan
indera pendengaran. mempraktekan secara langsung.

4.6 Menunjukkan laporan hasil 4.6.1 Menampilkan (C6) laporan hasil


pengamatan dan/atau percobaan percobaan tentang sifat-sifat
tentang sifat-sifat bunyi. bunyi merambat.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan keragaman sosial, 3.2.1 Menampilkan (C6) keragaman
ekonomi, budaya, etnis, dan agama sosial dan budaya provinsi
di provinsi setempat sebagai setempat sebagai identitas bangsa
identitas bangsa Indonesia, serta Indonesia secara tertulis dan
hubungannya dengan karakteristik lisan.
ruang.

4.2 Menunjukkan hasil identifikasi 4.2.1 Menampilkan (C6) keragaman


mengenai keragaman sosial, Sosial dan budaya provinsi
ekonomi, budaya, etnis dan agama setempat sebagai identitas
di provinsi setempat sebagai bangsa Indonesia secara tertulis
identitas bangsa Indonesia; serta dan lisan.
hubungannya dengankarakteristik
ruang.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu
mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf
dari teks tersebut dengan mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu
menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari
teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman
budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia dengan lengkap.
4. Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya,
etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara
lisan dan tulisan dengan sistematis.
5. Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi
dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
6. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di
sekitar dengan sistematis.
D. Materi Pembelajaran
1. Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
2. Melakukan percobaan cara menghasilkan bunyi dan keterkaitannya dengan
indra pendengaran.
3. Menguraikan keragaman sosial, budaya, etnis, dan agama yang ada di sekitar
kita.
Karakter siswa yang dikembangkan:
Religius
Nasionalisme
Saling
Menghargai
Toleransi
Mandiri
Gotong royong
Integritas
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
• Model: Saintifik, Tematik
• Problem based learning (PBL)
• Metode: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media/ alat
a) Media
Media Presentasi Pembelajaran Interaktif
Buku Siswa dan Buku Guru
Lembar diskusi untuk siswa
b) alat
Laptop
LCD
Alat musik sederhana
2. Sumber Belajar
• Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
• Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
• Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan • Siswa memberi salam kepada guru. 10 menit
• Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau
salah satu siswa yang ditunjuk.
• Siswa di sapa oleh guru, kemudian
guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang topik yang akan dibahas.
Inti Mengamati 150 menit
• Sebelum memulai pembelajaran, guru
menempelkan gambar seorang anak
Bali yang memakai baju tradisional. Di
belakang anak ada rumah tradisional
Bali.
• Siswa di ajak oleh guru untuk
mendiskusikan pakaian adat, rumah
tradisional dan makanannya.
• Siswa di beri himbauan oleh bahwa
hari ini mereka akan belajar banyak
tentang budaya Indonesia.
Mengeksplorasi
• Siswa diajak berdiskusi tentang
Keragaman Budaya Indonesia.
Guru mengajukan pertanyaan
pembuka:
• siapa di antara kalian yang
berasal dari suku Sunda, Suku
Jawa, Suku Minang, dan
seterusnya.

• Siswa secara berpasangan diminta


untuk saling menginformasikan
tentang asal suku mereka kepada
teman di sebelahnya.
• Hasil diskusi siswa dibahas secara
klasikal dan disimpulkan bersama.
• Siswa kemudian dibagi menjadi
beberapa kelompok kecil yang
terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap
kelompok. Siswa bisa menghitung
1 sampai 4 secara berurutan. Setiap
siswa kemudian diminta untuk
membentuk kelompok berdasarkan
nomor urut yang sama.
• Siswa di beri himbauan oleh guru
bahwa mereka akan mendapatkan
beragam informasi tentang
keragaman budaya Indonesia dari
teks bacaan yang akan dipelajari.
Siswa kemudian diajak untuk
mengamati gambar keragaman
budaya yang ada di buku dan
membaca teksnyadalam hati.
• Siswa kemudian diminta untuk
menuliskan nomor urut di sebelah
kiri pada setiap paragraf.
• Siswa dalam kelompok diminta
berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan tentang isi dari
paragraf satu.
• Setiap kelompok kemudian
diminta untuk membacakan hasil
diskusi mereka di depan kelompok
yang lain. Siswa dari kelompok
lain diminta untuk memberikan
masukan. Setiap siswa diminta
mencatat masukan dan komentar
sebagai bahan untuk perbaikan
dari hasil diskusi mereka.
• Setelah semua kelompok selesai
mengomunikasikan hasil diskusi,
guru memberikan penguatan
tentang strategi dalam menemukan
isi cerita yang biasa dinamakan
gagasan pokok/gagasan utama/ide
utama/idepokok/pokok pikiran,
dari suatu paragraf.
• Siswa masih dalam kelompok
diminta untuk menemukan
gagasan pokok dan gagasan
pendukung paragraf kedua.
• Setiap kelompok kemudian
mengomunikasikan hasilnya
kepada kelompok lainnya. Guru
dan siswa dari kelompok lain dapat
saling memberikan masukan untuk
mendapatkan jawaban yang tepat.
Mengeksplorosi
• Siswa diminta untuk menemukan
gagasan utama dan gagasan
pendukung dari paragraf ketiga,
keempat, dan kelima dari teks
yang ada di buku dan
menuliskannya pada diagram yang
tersedia.
• Siswa mendapatkan penjelasan
bagaimana mengisi diagram dari
guru.
• Siswa mendapatkan penjelasan
bagaimana mengisi diagram dari
guru.
Menkomunikasikan
• Siswa kembali diingatkan pada
kegiatan di awal pembelajaran
tentang keragaman suku dari
teman-teman di kelas.
Mengeksplorasi
• Setiap siswa diminta untuk
mencari informasi dengan cara
mewawancarai paling sedikit 8
orang teman di kelas. Informasi
yang harus dicari adalah tentang
daerah asal dan ciri khas dari
daerah tersebut. Siswa menuliskan
informasi pada tabel yang tersedia.
Motivasi siswa untuk menemukan
beragam suku yang berbeda dari
teman-teman di kelas.
• Usai kegiatan wawancara, siswa
kembali ke tempat duduk
masingmasing untuk mendapatkan
pengarahan pada tugas berikutnya.
• Ssiwa di berikan pertanyaan
terbuka:
- Bagaimana sikap kalian
kepada teman yang berasal dari
suku berbeda, dan memiliki
agama/kepercayaan yang
berbeda?
• Ceritakan satu pengalaman
yang berkesan bersama teman
yang berasal dari sukuberbeda
dan memiliki
agama/kepercayaan yang
berbeda!
• Beberapa siswa diberikan
kesempatan untuk menjawab
pertanyaan tersebut.
• Siswa kemudian secara
berpasangan dapat saling
menceritakan pengalaman masing-
masing bersama teman yang
berasal dari suku berbeda dan
memiliki agama/kepercayaan yang
berbeda.
• Siswa di berikan penguatan oleh
guru tentang pentingnya sikap
saling menghargai dalam
keragaman budaya, suku,dan
agama, serta menjadikan
keragaman tersebut sebagai
identitas bangsa Indonesia.
• Siswa menjawab pertanyaan dan
mengisi tabel tentang sikap saling
menghargai yang terdapat di buku
secara mandiri.
• Siswa akan saling berbagi jawaban
tentang pengalaman melaksanakan
sikap salingmenghargai dan
contoh sikap tidak menghargai
secara berpasangan bersama teman
disebelahnya.
• Siswa dapat mendiskusikan
pengalaman yang menurut mereka
menarik.
Mengamati
• Siswa di perintahkan untuk
menampilkan satu alat musik
tradisional dari daerah asal
sekolah. Guru mengajukan
pertanyaan sebagai kegiatan
pembuka:
• Bagaimana cara memainkan
alat musik ini sehingga dapat
menghasilkan bunyi?
• Beberapa siswadiminta
membunyikan alat musik tersebut
di depan kelas.
• Minta satu/beberapa siswa untuk
menjelaskan tentang cara alat
musik tersebut dibunyikan.
(dipukul, ditiup, digoyang, dipetik,
digesek, dsb.)
Mengamati
• Siswa membaca teks tentang beragam
alat musiktradisional yang ada di buku,
kemudian mengisi tabel yang tersedia.
Mengeksplorasi
• Siswa kemudian akan melakukan
kegiataneksplorasi menggunakan
benda-benda yangdapat menghasilkan
bunyi yang terdapat di kelasdan
sekitarnya.
• Setiap siswa diminta mengambil lima
benda yang ada di kelas dan sekitarnya.
Ingatkan siswa untuk memilih benda-
benda yang dapat menghasilkan bunyi
dengan cara yang berbeda.
• Siswa diminta untuk membunyikan
benda-bendatersebut dengan cara yang
berbeda.
• Siswa mengisi tabel yang tersedia
berdasarkan hasil eksplorasi.
• Siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil eksplorasi.
• Siswa di berikan penguatan oleh guru
Mengeksplorosi
• Siswa dibagi dalam kelompok besar
yang dapat terdiri dari 8-10 siswa.
• Siswa dapat menentukan kelompok
secara mandiri berdasarkan jenis alat
musik yang disukai.
• Setiap kelompok diminta untuk
menciptakan satu kombinasi bunyi dari
beragam benda.
• Setiap kelompok dapat menampilkan
hasil karya ansambel bunyi mereka
secara bergantian.
• Siswa kemudian menjawab pertanyaan
yang terdapat di buku berdasarkan
hasil kerjasama mereka dalam
menciptakan ansambel bunyi yang
enak di dengar.
• Siswa menyimpulkan kegiatan belajar.
Penutup • Siswa di ajak untuk mengulas kembali 15 menit
kegiatan yang sudah dilakukan dan
meminta siswa melakukan refleksi dari
kegiatan yang baru saja mereka
lakukandengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian
mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu
sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling
mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu
terapkan dalam kehidupan sehari
hari setalah tadi kitabelajar?
• Siswa diberikan penguatan oleh dan
kesimpulan.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap: Observasi
b) PenilaianPengetahuan:Tes
c) Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
1.REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami
materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
keterampilan dan pemahaman yang sesuai.
2. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru memberikan materi tambahan yang masih
berkaitan dengan materi yang di ajarkan di kelas untuk menambah wawasan dan
pemahaman siswa.

Mengetahui Wali Kelas, IV


Kepala Sekolah
PENILAIAN SIKAP DAN HASIL BELAJAR
Kelas / Semester : IV / 1
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Subtema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :1

1. Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Sikap

a. Disiplin
Aspek yang Dinilai
No Nama Mengerjakan Tertib dalam Berseragam Catatan
tugas tepat pembelajaran rapi Guru
waktu
SB PB SB PB SB PB

Aspek sikap Sangat baik (SB) Perlu Bimbingan (PB)


Mengerjakan tugas tepat Selalu mengerjakan Sesekali terlabat
waktu tugas tepat waktu mengerjakan tugas
Tertib dalam Selalu tertib dalam Sering mengganggu
pembelajaran pembelajaran teman saat belajar
Berseragam rapi Selalu menggunakan Sesekali tidak
seragam lengkap sesuai menggunakan seragam
hari lengkap
Rubrik Penilaian Sikap Disiplin

b. Tanggungjawab
Aspek yang Dinilai
Menyelesaikan Mengerjakan Memberi Catatan
No Nama tugas belajar PR pemecahan Guru
masalah
SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4

Rubrik Penilaian Sikap Tanggungjawab


Aspek Sikap Sangat baik (SB) Perlu Bimbingan (PB)
Menyelesaikan tugas Selalu menyelesaikan Sering tidak
belajar tugas dengan baik mengerjakan tugas
belajar
Mengerjakan tugas PR Selalu mengerjakan Sesekali tidak
tugas PR mengerjakan tugas PR
Memberi pemecahan Selalu aktif dalam Pasif dalam diskusi kelas
masalah diskusi kelas

c. Percaya diri
Aspek sikap yang Dinilai
Berani Berani Berani Catatan
No Nama tampil mencoba berpendapat Guru
SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Sikap Percaya Diri


Aspek sikap Sangat Baik ( SB) Perlu Bimbingan (PB)
Berani tampil Menunjukan ekspresi Menunjukan ekspresi
percya diri tampil di gugup dan malu tampil di
depan kelas depan kelas
Berani mencoba Selalu aktif mencoba Menunjukan sifat pasif
sesuatu baru yang ingin dalam mencoba sesuatu
diketahui yang baru
Berani berpendapat Selalu aktif dalam Pasif dalam diskusi kelas
diskusi kelas

2. Penilaian Pembelajaran
1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan
menggunakan rubrik. Centang ( ✓ ) pada bagian yang memenuhi kriteria

Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu


(4) Pendampinga
n
(1)
Mendengarka Selalu Mendengarka Masih perlu Sering
n mendengarka n teman di ingatkan diingatkan
n teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun mendengarka mendengarkan
berbicara. sesekali n teman yang teman yang
masih perlu di sedang sedang
ingatkan. berbicara. berbicara.

Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan
non verbal ( dan dengan tepat Merespon bantuan dalam
kontak mata, menerapkan terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi terhadap bentuk
postur, non verbalnon verbal komunikasi komunikasi
ekspresi dangan tepat.yang di non verbal non verbal
wajah,suara) tunjukan yang di yang di
teman. tunjukan tunjukan
✓ temannya. teman.
Partisipasi ( Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
menyampaika pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
n ide, menginspiras secara secara selama proses
perasaan, i teman. rinci,merespo rinci,namun diskusi
pikiran Selalu n sesuai terkadang berlangsung.
mendukung dengan topik. merespon ✓
dan kurang sesuai
memimpin dengan topik.
teman
lainnya saat
diskusi.
Total nilai
Penilaian (penskoran) : x 10
Total nilai maksimal
2+3+1 6
Contoh : - x 10-5
12 12

Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap
paragraf dinilai menggunakan rubrik
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
pendampingan
(1)
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pokok. semua gagasan sebagaian sebagian menemukan
pokok pada besar kecil gagasan gagasan pokok.
semua paragraf gagasan pokok pada
dengan benar. pokok pada semua
semua paragraf
paragraf dengan
dengan benar.
benar.

Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pendukung. gagasan sebagian Sebagian menemukan
pendukung pada besar kecil gagasan gagasan
semua paragraf gagasan pendukung pendukung.
dengan benar. pendukung pada semua
pada semua paragraf
paragraf dengan
dengan benar.
benar. ✓
Penyajian Isi pembicaraan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
gagasan menginspirasi gagasan sebagian menyajikan
pokok dan teman. Selalu pokok dan kecil gagasan gagasan pokok
gagasan mendukung dan gagasan pokok dan dan gagasan
pendukung memimpin pendukung gagasan pendukung
dalam peta teman lainnya dalam peta pendukung dalam peta
pikiran. saat diskusi. pikiran dalam peta pikiran.
✓ dengan tepat. pikiran
dengan tepat.
Sikap: Sebagaian besar Tugas di Tugas di Belum dapat
Mandiri tugas selesaikan selesaikan menyelesaikan
diselesaikan dengan dengan tugas meski
secara mandiri. motivasi dan motivasi dan telah diberikan
bimbingan bimbingan motivasi dan
guru. guru. bimbingan.

Total nilai siswa


Penilain (penskoran) : x 10
Total nilai maksimal
3+2+4+2 11
Contoh : - x 10 – 6,9
16 16
IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman
budaya, serta mengomunikasikannya dinilai dengan menggunakan rubrik

Kriteria Sangat Baik ( Baik (3) Cukup (2)


Perlu
4) Pendampin
gan (1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang informasi Sebagian besar Sebagian besar menuliskan
kergaman tentang informasi informasi informasi
budaya keberagaman tentang tentang tentang
etnis,dan budaya,etnis,da keberagaman keberagaman keberagama
agama. n agama teman- budaya,etnis budaya,etnis n
teman di kelas dan agama dan agama budaya,etnis,
berdasarkan teman-teman di teman-teman di dan agama
hasil kelas kelas teman-teman
wawancara berdasarkan berdasarkan di kelas
dengan hasil hasil berdasarkan
lengkap. wawancara wawancara hasil
cukup lengkap. kurang wawancara.
✓ lengkap.

Komunika Mengomunikas Mengomunikas Mengomunikas Belum dapat


si lisan ikan secara ikan secara ikan secara menuliskan
tentang lisan tentang lisan tentang lisan tentang informasi
keberaga keragaman keragaman keragaman tentang
man budaya budaya budaya keberagama
budaya, etnis,dan wawancara wawancara n
etnis dan agama teman- cukup kurang budaya,etnis,
agama. teman sistematis sistematis. dan agama
berdasarkan ✓ teman-teman
hasil di kelas
wawancara berdasarkan
dengan hasil
sistematis. wawancara.
Sikap Menunjukan Menunjukan Menunjukan Perlu di
kerja sama sikap kerja sikap kerja sikap kerja motivasi
sama dengan sama dengan sama hanya agar dapat
semua teman semua teman dengan bekerjasama.
secara namun belum beberapa
konsisten. konsisten. teman.

Santun Menunjukan Menunjukan Menunjukan Perlu
dan saling sikap santun sikap santun sikap santun dimotivasi
menghara dan saling dan saling dan saling untuk
gai. menghargai menghargai menghargai bersikap
dengan semua dengan semua hanya dengan santun dan
teman secara teman namun beberapa saling
konsisten. belum teman. menghargai
konsisten. ✓ dengan
semua teman
Total nilai
Penilaian (penskoran) : x 10
Total nilai maksimal
3+2+4+2 11
Contoh : - x 10 – 6,9

16 16

IPA
Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.

Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu


(4) Pendampinga
n (1)
Cara Menjelaskan MenjelaskanMenjelaskan Belum dapat
menghasilka cara cara cara menjelaskan
n bunyi. menghasilka menghasilkamenghasilka cara
n bunyi dari n bunyi dari
n bunyi dari menghasilkan
semua benda semua bendasemua benda bunyi dari
berdasarkan berdasarkanberdasarkan semua benda
hasil hasil hasil berdasarkan
eksplorasi eksplorasi eksplorasi hasil eksplorasi.
dengan cukup kurang
lengkap. lengkap. lengkap.

Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan
menghasilka tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
n bunyi. menghasilka menghasilka menghasilka tentang cara
n bunyi dari n bunyi dari n bunyi dari menghasilkan
sebagian sebagian sebagian bunyi dari
besar benda besar benda besar benda sebagian besar
berdasarkan berdasarkan berdasarkan benda
hasil hasil hasil berdasarkan
eksplorasi eksplorasi eksplorasi hasil eksplorasi.
dengan cukup kurang
sistematis. sistematis. sistematis.

Sikap rasa Tampak Tampak Tampak Tidak tampak
ingin tahu. antusias dan cukup kurang antusias dan
mengajukan antusias dan antusias dan perlu
banyak ide mengajukan mengajukan dimotivasi
dan banyak ide banyak ide untuk
pertanyaan dan dan mengajukan ide
selama pertanyaan pertanyaan dan pertnyaan.
kegiatan. selama selama ✓
kegiatan. kegiatan.
Total nilai siswa
Penilaian (penskoran) :
Total nilai maksimal
2+3+1 6
Contoh: - x 10 - 5
12 12

a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara


menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Pendampinga
n (1)
Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum daapat
menghasilka cara cara cara menjelaskan
n bunyi. menghasilka menghasilka menghasilka cara
n bunyi dari n bunyi dari n bunyi dari menghasilkan
semua benda semua benda semua benda bunyi dari
berdasarkan berdasarkan berdasarkan semua benda
hasil hasil hasil berdasarkan
eksplorasi eksplorasi eksplorasi hasil eksplorasi.
dengan cukup kurang
lengkap. lengkap. lengkap.

Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum mampu
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan
mengasilkan tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
bunyi. menghasilka menghasilka menghasilka tentang cara
n bunyi dari n bunyi dari n bunyi dari menghasilkan
semua benda semua benda semua benda bunyi dari
berdasarkan berdasarkan berdasarkan semua benda
hasil hasil hasil berdasarkan
eksplorasi eksplorasi eksplorasi hasil eksplorasi.
dangan cukup kurang
sistematis. sistematis. sistematis.

Sikap rasa Tampak Tampak Tampak Tidak tampak
ingin tahu. antusias dan cukup kurang antusias dan
mengajukan antusias dan antusias dan perku
banyak ide mengajukan mengajukan dimotivasi
dan banyak ide banyak ide untuk
pertanyaan dan dan mengajukan ide
selama pertanyaan pertanyaan dan pertanyaan.
kegiatan. selama selama ✓
kegiatan kegiatan

Total nilai siswa


Penilaian (penskoran): x 10
Total nilai maksimal
2+3+1
Contoh: -6 x 10 - 5
12
b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Pendampinga
n (1)
Penerapan Memperlihatk Memperlihatk Memperlihatk Pelu
konsep an pemahaman an pemahaman an pemahaman bimbingan
konsep dengan konsep dengan konsep dengan saat
menunjukan menunjukan menunjukan menyampaika
bukti bukti bukti yang n bukti dan
pendukung pendukung terbatas dan pemahaman
dan namun perlu penyampaian inti dari
menyampaika bantuan saat pemahaman konsep yang
n pemahaman menyampaika inti dari dipelajari.
inti dari n pemahaman konsep tidak
konsep yang inti dari jelas.
sedang di konsep yang ✓
pelajari sudah di
dengan benar. pelajari.
Komunika Hasil Hasil Hasil Hasil
si percobaan di percobaan di percobaan di percobaan
sampaikan sampaikan sampaikan disampaikan
dengan jelas, dengan jelas, dengan jelas, dengan kurang
obyektif obyektif obyektif jelas dan tanpa
dengan di dengan di dengan di data
dukung data dukung dukung penunjang.
penunjang. sebagian data sebagian kecil
penunjang. data
✓ penunjang.

Prosedur Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil


dan dicatat,langka dicatat,langka data di data di
strategi h kegiatan h kegiatan catat,Langkah catat,Langkah
dilakukan dilakukan kegiatan dan kegiatan tidah
secara secara strategi sistematis dan
sistematis dan sistematis dilakukan strategi yang
strategi yang namun masih secara di pilih tidah
digunakan memerlukan sistematis tepat.
membuat bimbingan setelah ✓
percobaan dalam strategi mendapat
berhasil. agar percobaan bantuan dari
berhasil. guru.
Total nilai siswa
Penilaian (penskoran) : x 10
Total nilai maksimal
2+3+1 6
Contoh : - x 10 -5
12 12
