Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sayan


Penulis : Sukhairullida, S. Pd.
Fase Capaian :D
Elemen : Bhinneka Tungal Ika
Kelas/Semester : VII / II (Tujuh / Dua)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Tema : Keberagaman Suku, Agama, Ras, Antargolongan dalam Bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
Sub Tema : Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia. Arti Penting Memahami
Keberagaman dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika. Perilaku Toleran
terhadap Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antar Golongan
Pembelajaran ke- 3
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (120 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan faktor penyebab keberagaman di Indonesia.
2. Dengan mengamati siswa mampu menjelaskan keberagaman suku, agama, ras dan antar golongan
3. Siswa mampu menerapkan perilaku toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan antar
golongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


 Menjelaskan faktor penyebab keberagaman di Indonesia
 Menjelaskan keberagaman suku, agama, ras dan antar golongan
 Menerapkan perilaku toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan antar golongan dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa keapada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia
 Kritis
 Kreatif
 Berkebhinekaan global
 Bergotong royong

D. PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Berbasis Proyek
 Model : Discovery/Inquiry Learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar Berbagai Suku, Gambar Tempat Ibadah Agama, GambarRas, Gambar Antar Golongan

F. ALAT DAN BAHAN


 Alat : Laptop, Infocus (Proyektor)
 Bahan : Papan Huruf
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar ke siswa.
 Guru mengecek kebersihan dan kerapian kelas.
 Guru melakukan doa bersama siswa yang dipimpin oleh
salah seorang siswa sebelum memulai pelajaran.
 Guru mengecek/mengabsensi kehadiran siswa dengan melihat
daftar hadir siswa. 10
Pendahuluan
 Guru memberikan motivasi siswa dengan salam Penguatan Menit
Pendidikan Karakter (PPK) dan membimbing siswa untuk
meneriakan yel-yel Penguatan Pendidikan Karakter (PPK).
 Guru memberikan apersepsi kepada siswa yang dikaitkan
dengan pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran pada hari ini
 Guru menjelaskan keberagaman dalam masyarakat Indonesia
 Siswa dapat menjelaskan faktor penyebab keberagaman
di Indonesia.
 Guru menyajikan gambar keberagaman suku, agama, ras dan
antar golongan dalam masyarakat dibawah ini.

 Siswa mengamati gambar tentang keberagaman suku, agama,


ras dan antar golongan dalam masyarakat.
 Guru membagikan siswa dalam kelompok yang beranggotakan
Kegiatan 4-5 orang. 60
Inti  Guru dapat kembali membimbing siswa dalam membahas Menit
perilaku toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan
antar golongan, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dengan
menggunakan papan huruf pada LKPD
 Guru membimbing siswa untuk menyajikan hasil telaah di
kelas. Kegiatan penyajian dilakukan secara bergantian di depan
kelas
 Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil
kerja kelompok
 Guru bersama siswa memperbaiki hasil kerja kelompok.
 Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat
proses pembelajaran pada hari ini.
 Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran
10
Penutup yang telah dibahas.
Menit
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
 Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam bersama
yang dipimpin oleh ketua kelas.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi
dengan menggunakan jurnal perkembangan sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Kelas :.............
Semester :..........
No Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap
1.
2.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan pertama ini dengan tes
tertulis yang terdiri dari pilihan berganda dan essay test dengan penskoran
mengenai keberagaman suku, agama, ras dan antar golongan.
Penilaian Tes Tertulis
Pilihan Berganda:
1. Yang termasuk Keberagaman budaya di Indonesia adalah dibawah ini, kecuali…
a. Mata uang c. Bahasa daerah
b. Rumah adat d. Pakaian tradisional
2. Jika kita tidak saling menghormati antar suku bangsa maka akan berakibat, kecuali….
a. Timbul permusuhan antar suku c. Persatuan dan kesatuan tidak terjamin
b. Ancaman perpecahan Negara NKRI d. Memperkokoh persatuan
dan kesatuan bangsa
3. Kita harus melestarikan kebudayaan daerah supaya tidak mudah dipengaruhi oleh…
a. Film asing c. Musik barat
b. Pakaian Barat d. Kebudayaan Asing
4. Terhadap suku bangsa dari daerah lain kita harus
saling…..
a. Bersaing c. Bermusuhan
b. Menghormati d. Menjauhi
5. Tari-tarian daerah pada masa sekarang ini banyak digunakan untuk acara……….
a. Keagamaan d. Sesaji
b. Penyambutan tamu e. Syukuran Kunci Jawaban
: Jawaban PG : A, D, D, B,B
Essay Test:
1. Jelaskan faktor yang mempengaruhi kebergaman di Indonesia?
2. Jelaskan penyebab keberagaman suku bangsa dan budaya di Indonesia?

Skor Penilaian :
Jumlah jawaban yang benar
───────────────── x 100

Jumlah seluruh butir soal


3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan siswa kemampuan
bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan
argumentasi,kemampuan dalam memberikan masukan/saran, serta mengapresiasi pada
saat menyampaikan hasil telaah tentang keberagaman suku, agama, ras, antargolongan
dalam bingkai bhinneka tunggal ika. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil
telaah dapat menggunakan format dibawah ini :
Kemampuan Kemampuan Memberi Mengapresiasi
No Nama Siswa bertanya menjawab/ masukan/sara
berargumentasi n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.

Keterangan : diisi dengan tanda ceklist


Kategori penilaian : 4=sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Nilai
= Skor perolehan X 50
2
Pedoman Penskoran ( Rubrik )
NO Aspek Penskoran
1 Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya Skor
3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang
bertanya Skor 1, apabila tidak pernah
bertanya
2 Kemampuan Skor 4, apabila materi jawaban benar, rasional dan jelas.
menjawab/ Skor 3, apabila materi jawaban benar, rasional dan tidak
Argumentasi jelas.
Skor 4, apabila materi jawaban benar,tidak rasional dan
tidak jelas.
Skor 4, apabila materi jawaban tidak benar,tidak rasional
dan tidak jelas.
3 Kemampuan Skor 4, apabila selalu memberi masukan
memberi Skor 3, apabila sering memberi masukan
masukan Skor 4, apabila kadang-kadang memberi masukan
Skor 4, apabila tidak pernah memberi masukan
4 Mengapresiasi Skor 4, apabila selalu memberi pujian
Skor 4, apabila sering memberi pujian
Skor 4, apabila kadang-kadang memberi pujian Skor
4, apabila tidak pernah memberi pujian

Mengetahui, Sayan, .. ........................2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AHMAD SUBEKTI SUKHAIRULLIAD, S. Pd.


NIP. - NIP.-
Nama Peserta Didik : Kelas :

………………………………. ,,,,,,,,,,,,,,,,,

Bacalah pernyataan-pernyataan dibawah ini secara seksama, Berilah tanda ceklist pada
kotak yang paling menggambarkan dirimu ketika berada di kelas.

eaaat:- Hiaae
flvutQataat Svlalu
eaaat: flvutak
Aku mengikuti instruksi
yang diberkan
Aku berusaha yang terbaik
dalam menyelesaiakan tugas
Aku mampu bekerja sama
dengan orang lain
Aku berperilaku sopan dan
menghargai orang lain
Aku menyelesaikan tugas
tepat waktu
Aku mendengarkan guru
dengan seksama
Aku mengangkat tangan
terlebi dahulu sebelum
berbicara
Aku berpartisipasi aktif
pada waktu diskusi di dalam
kelas
No Refleksi Guru Jawaban

Apakah pembelajaran yang saya


1 lakukan sudah sesuai dengan apa
yang saya rencanakan ?

Bagian rencana pembelajaran


2
manakah yang sulit ?

Apa yang dapat saya lakukan


3
untuk mengatasi hal tersebut ?

Berapa persen siswa mencapai tujuan


4
pembelajaran ?

Apa kesulitan yang dialami oleh siswa


5 yang belum mencapai tujuan
pembelajaran ?

Apa yang saya lakukan untuk


6
membantu mereka ?
LembAr KerjA
PesertA Didik
BHINEKA TUNGGAL IKA
Keberagaman Suku, Agama, Ras, Antargolongan dalam Satu Kesatuan

Nama:
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok:
Kelas:

Amatilah Papan Huruf di Bawah Ini ....


Aktivitas Peserta Didik

Soal
Dengan mengamati papan huruf diatas, maka gunakanlah kalimat –
kalimat pada papan huruf tersebut (minimal 3 kalimat) untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut :
1. Apa makna dari kalimat tersebut ?
2. Kalimat tersebut menggambarkan keberagaman dalam hal apa ?
3. Berikan contoh dengan menggunakan kalimat tersebut dalam
kehidupan sehari-hari

Jawaban

1. ................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................

2. ................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................

3. ................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
