Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) PERBAIKAN

(SIKLUS I)

Satuan Pendidikan : SD N 112269 Padang Lais


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : V/ II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
C. Indikator
- Mengidentifikasi para tokoh pejuang dalam mempertahankan
kemerdekaan
- Menjelaskan peristiwa perjuangan para tokoh untuk mempertahankan
kemerdekaan
- Menyebutkan nilai juang para tokoh pejuang untuk mempertahankan
kemerdekaan
-    Menganalsis hubungan perjuangan para tokoh pejuang untuk
mempertahankan kemerdekaan dangan kehidupan.
D. Tujuan Pembelajaran
-    Dengan pengamatan siswa dapat mengidentifikasi para tokoh pejuang
mempertahankan kemerdekaan
- Dengan tanya jawab siswa dapat menjelaskan peristiwa perjuangan para
tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan
- Dengan memdengarkan cerita siswa dapat menjelaskan peristiwa
perjuangan para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan
-  Dengan mengamati gambar siswa dapat menganalisis hubungan
perjuangan para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan dengan
kehidupan di sekolah

E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Bagi Guru
1. Untuk memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa
2. Untuk meningkatkan profesionalitas guru dalam mengelola
pembelajaran
b. Bagi Siswa
1. Melalui pendekatan pembelajaran dengan metode diskusi dapat
meningkatkan minat belajar siswa
2. Melalui metode pembelajaran diskusi dapat meningkatkan hasil belajar
IPS
F. Materi Pembelajaran
Perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Konseptual
Motode                 : Pengamatan, Tanya jawab, Ceramah.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
- Mengajak semua siswa berdo’a sesuai agamanya masing-masing
- Memberikan motivasi dengan menjelaskan tujuan pembelajaran
-  Mengadakan Tanya jawab tentang tokoh pejuang mempertahankan
kemerdekaan
2. Kegiatan Inti (55 menit)
- Guru menunjukkan gambar tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan
- Siswa mengamati gambar tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan
-  Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi tokoh pejuang
mempertahankan kemerdekaan
-   Siswa meleksanakan tugas guru untuk mengidentifikasi tokoh pejuang
mempertahankan kemerdekaan
-  Guru menjelaskan peristiwa perjuangan  para tokoh pejuang
mempertahankan kemerdekaan

3. Kegiatan Penutup (± 5 menit)


- Guru menyimpulkan perjuangan para tokoh pejuang mempertahankan
kemerdekaan
- Mengadakan umpan balik dengan bertanya jawab tentang materi yang
telah dijelaskan
I. Alat dan Sumber Bahan
1. Alat : Gambar
- Bung Tomo
- M. Toha
- Kol. Ahmad Tahir
- Peristiwa 10 November 1945
- Peristiwa Bandung Lautan Api
- Peristiwa Medan Area
2. Bahan : 1. Buku kls V
2. Kurikuulum SD

J. Penilaian
a.Tertulis

Soal

1.  Sebutkan 3 tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan!


2.  Jelaskan peristiwa perjuangan Bung Tomo dalam mempertahankan
kemerdekaan!
3.  Sebutkan 3 nilai juang para tokoh pejuang mempertahankan
kemerdekaan!
4. Sikap apa yang dapat kamu teladani dari para tokoh
pejuangmempertahankan kemerdekaan

Kunci Jawaban
1.   3 tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan
- Bung Karno           - M. Toha             - Kolonel Achmad Tahir
2.   Peristiwa perjuangan Bung Tomo dalam mempertahankan
kemerdekaan adalah :
Kedatangan sekutu di Surabaya ditentang oleh rakyat Surabaya
dengan pimpinan bung Tomo, sehingga terjadi pertemuan sengit.
Peristiwa itu terjadi pada tanggal 10 November  1945, sehingga setiap
tanggal  10 November  diperingati sebagai Hari Pahlawan karena
Kepahlawanan Bung Tomo. Surabaya mendapat julukan Kota
Pahlawan.
3.   3 nilai juang para tokoh pejuang mempertahankan kemerdekaan di
lingkungan sekolah adalah :
a. keberanian           b. disiplin          c. taat       d. tanggung jawab
4.      Sikap yang dapat diteladani dari para tokoh pejuang
mempertahankan kemerdekaan di lingkungan sekolah adalah
a. berani       b. disilpin        c. taat              d. rela berkorban

Score
Setiap jawaban benar nilainya 25
Jadi total nilai 4 x 25 = 100

Mengetahui: Aekkanopan, 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V

Lumiap Nababan,SPd SD Hidayat tullah Siagian


Jawaban
..........................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
..................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
...................................................................................................................................
