Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Pra Siklus

Nama sekolah : SDN Lamper Kidul 02


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : V ( lima )
Semester : 2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Hari, tanggal : Selasa, 25 Februari 2014

I. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan Kemerdekaan Indonesia

II. Kompetensi Dasar


2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia

III. Indikator
1. Menyebutkan tokoh dalam proklamasi kemerdekaan
2. Menceritakan jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan
3. Menjelaskan peristiwa menjelang proklamasi kemerdekaan

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui metode ceramah, siswa dapat menyebutkan tokoh dalam
proklamasi kemerdekaan
2. Melalui diskusi informasi, siswa dapat menceritakan jasa dan peranan
tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan peristiwa
proklamasi kemerdekaan

Karakter siswa yang diharapkan


1. Semangat kebangsaan
2. Cinta tanah air
3. Menghargai prestasi

V. Materi Ajar
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dibacakan oleh Ir. Sukarno yang
didampingi Drs. Muhammad Hatta di Jalan Pegangsaan Timur 56, Cikini,
Jakarta Pusat.
Berikut rangkaian peristiwa menjelang proklamasi kemerdekaan :
- Jepang menyerah kepada Sekutu
- Peristiwa Rengasdengklok
- Perumusan teks Proklamasi
- Proklamasi kemerdekaan
- Jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan kelompok
- Metode ceramah

VII. Alat, Media dan Sumber Belajar


1. Alat pembelajaran : white board, spidol, penghapus
2. Media pembelajaran : lembar diskusi
3. Sumber belajar : kurikulum, buku sekolah elektronik IPS
kelas V halaman 130, lingkungan sekolah
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
■ Kegiatan Awal ( 5 menit )
- Siswa menjelaskan pentingnya upacara bendera
- Mengajak siswa bertanya jawab tentang tokoh atau pahlawan yang
ada pada gambar
■ Kegiatan Inti ( 50 menit )
Eksplorasi
- Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan khidmat
- Siswa menceritakan peristiwa dikumandangkannya lagu Indonesia
Raya pada peristiwa Sumpah Pemuda dan Proklamasi
Kemerdekaan
Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :


- Menceritakan peristiwa persiapan kemerdekaan Indonesia
- Memfasilitasi siswa membentuk kelompok sesuai dengan regu
piket
- Memfasilitasi siswa diskusi kelompok
- Memeriksa tugas siswa

Konfirmasi
- Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok
- Guru menengahi tanggapan tiap kelompok yang ditujukan kepada
kelompok lain
- Guru bersama siswa memberikan penguatan dan menyimpulkan

hasil diskusi

■ Kegiatan Penutup ( 15 menit )


- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipalajari
- Evaluasi hasil belajar ( misal : tanya – jawab )

IX. Penilaian

■ Indikator pencapaian kompetensi :


1. Menyebutkan tokoh dalam proklamasi kemerdekaan
2. Menceritakan jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan
3. Menjelaskan peristiwa menjelang proklamasi kemerdekaan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Menyebutkan tokoh Tertulis Jawab Sebutkan tokoh yang
dalam Singkat berperan dalam
memproklamasikan memproklamasikan
kemerdekaan kemerdekaan !

 Menyebutkan jasa Uraian Sebutkan jasa dan


dan peranan tokoh peranan tokoh dalam
dalam proklamasi
memprokmasikan kemerdekaan!
kemerdekaan

 Menceritakan Jelaskan peristiwa


Uraian
peristiwa menjelang menjelang
proklamasi proklamasi
kemerdekaan kemerdekaan
berdasar informasi
yang kamu temukan!

X. Format Kriteria Penilaian

LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK


Skor Skor Skor
No Nama Kelompok Total
Materi Tampilan Penyajian

1. Bangsa
2. Nasionalisme
3. Bendera
4. Merdeka
5. Indonesia

Skor materi : 6 – 10
Skor tampilan power point : 6 – 10
Skor penyajian materi : 6 – 10
LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU ( KKM : 75 )

No NIS Nama Siswa Nilai Tuntas Belum Tuntas


1. 02.0548 Amelia Muna Haliza

2. 02.0550 Anindya Putri A.

3. 02.0551 Ariodanu M. Iqbal

4. 02.0554 Cindy Nathanela N

5. 02.0556 Destin Lathifa P.

6. 02.0557 Diana ‘Aisy Nabiila

7. 02.0558 Diana Dwi Wirastuti

8. 02.0568 Nathanela Agista I.

9. 02.0576 Renna Saphira O.B.

10. 02.0592 Fairuz Belinda K.


11. 02.0593 Hafidh Abimanyu H.
12. 02.0594 Hafidh Rachmad I.
13. 02.0601 Khairunisa Luthfia K.S.
14. 02.0603 Layla Bonita S.
15. 02.0604 Maulida Arlina
16. 02.0611 Nabila Zahrah Salsabila
17. 02.0645 M. Rifqi Al Farizqi
18. 02.0646 M. Rizky Nugraha
19. 02.0652 Poppy Intan Ismalina
20. 02.0654 Shafa Aurelia
21. 02.0685 Iha Sakti Maiha
22. 02.0690 Khansa Fathaydina H.
23. 02.0696 Rhesa Mitsaldiputra
24. 02.0699 Shakira Hanjani M.
25. 02.0700 Syahzanan Sahilah
26. 02.1073 Fatahillah Fasisal R
27. Delano Irsyad S
28. M. Heidar Ali
Jumlah
Semarang, 25 Februari 2014

Supervisor 2 Mahasiswa

Suhartini, S.Pd. Raditya Anindita


NIP. 196501041989082001 NIM 821795965

Mengetahui,

Kepala SDN Lamper Kidul 02

Sapto Legowo, S.Pd., M.Pd.


NIP 196508071988061006
NILAI

SDN LAMPER KIDUL 02


Jalan Sompok Baru 87 Semarang

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Pra Siklus

Mapel. : IPS Nama Kelompok : ...........


Hari,tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
Kelas : V Unggulan
KD : 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Mengapa para pemuda mendesak Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta agar

segera memproklamasikan kemerdekaan Indonesia?

2. Mengapa para pemuda mengamankan Ir. Soekarno dan Moh. Hatta ke

Rengasdengklok?

3. Sebutkan 3 tokoh yang merumuskan naskah proklamasi!

4. Sebutkan jasa dan peranan tokoh di bawah ini!


a. c.

Nama : .... Nama : ....


Jasa : .... Jasa : ....
b. d.

Nama : .... Nama : ....


Jasa : .... Jasa : ....
KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Pra Siklus

Mapel. : IPS
Hari,tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
Kelas : V Unggulan
KD : 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia

1. Karena para pemuda mendengar berita kekalahan Jepang oleh Sekutu, dimana

kota Hirosima dan Nagasaki telah di bom atom oleh Sekutu ( Amerika ).

2. Agar tidak memperoleh tekanan dari Jepang.

3. Ir. Soekarno. Drs. Moh. Hatta, Ahmad Subardjo

4. a. Soekarno : Bapak Proklamator

Pembaca teks proklamasi

Tim penyusun naskah Proklamasi

b. Moh. Hatta : Bapak Proklamator

Tim penyusun naskah proklamasi

Ketua Dewan Ekonomi dan Keuangan BPUPKI

c. Ahmad Subarjo : Dewan Penasehat PPKI

Tim penyusn naskah proklamasi

d. Sayuti Melik : Pengetik naskah proklamasi


NILAI

SDN LAMPER KIDUL 02


Jalan Sompok Baru 87 Semarang

TUGAS INDIVIDU

Mapel. : IPS Nama siswa : ...........


Hari,tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
Kelas : V Unggulan
KD : 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. PPKI dibentuk pada tanggal ....


2. Kota Hirosima dibom atom oleh Sekutu pada tanggal ....
3. Kekalahan Jepang dari Sekutu menyebabkan Indonesia kekosongan
kekuasaan atau istilah lainnya adalah ....
4. Para pemuda menculik Ir. Sukarno dan Moh. Hatta karena beliau menjabat
sebagai ....
5. Peristiwa Rengasdengklok terjadi pada tanggal ....
6. Tokoh yang bertindak sebagai penengah antara golongan tua dengan
golongan muda adalah ....
7. Perumusan naskah proklamasi berlangsung di rumah ....
8. Alamat rumah tempat perumusan naskah proklamasi adalah ....
9. Naskah proklamasi diketik oleh ....
10. Proklamasi kemerdekaan dilaksanakan di ....
11. Penandatanganan naskah proklamasi dilakukan oleh Bung Karno dan Bung
Hatta atas usul ....
12. Jepang menyerah tanoa syarat kepada Sekutu pada tanggal ....
13. Tokoh yang mendengar berita kekalahan Jepang dari sekutu melalui radio
adalah ....
14. Bendera Merah Putih yang dikibarkan saat proklamasi kemerdekaan dijahit
oleh ....
15. Berita proklamasi kemerdekaan Indonesia disebarkan oleh Syahfrudin
melalui kantor berita ....

II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Jelaskan alasan para pemuda menculik Ir. Sukarno dan Moh. Hatta ke
Rengasdengklok!
2. Sebutkan 3 tokoh yang merumuskan naskah proklamasi!
3. Sebutkan jasa dan peranan tokoh di bawah ini!
a. Nama :
Jasa dan peranan :

b. Nama :

Jasa dan peranan :

c. Nama :

Jasa dan peranan :

4. Mengapa perumusan naskah proklamasi dilaksanakan di rumah Tadasi


Maeda?
5. Jelaskan arti penting proklamasi kemerdekaan Indonesia bagi bangsa
Indonesia!
KUNCI JAWABAN

TUGAS INDIVIDU

Pra Siklus

Mapel. : IPS
Hari,tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
Kelas : V Unggulan
KD : 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia

I. Isian
1. 7 Agustus 1945
2. 6 Agustus 1945
3. Vacum of power
4. Ketua PPKI dan wakil ketua PPKI
5. 16 Agustus 1945
6. Ahmad Subarjo
7. Rumah Tadashi Maeda
8. Jalan Imam Bonjol no. 1
9. Sayuti Melik
10. Halaman rumah Ir. Sukarno, jalan Pegangsaan Timur 56 Jakarta
11. Sukarni
12. 14 Agustus 1945
13. Syahrir
14. Ibu Fatmawati
15. DOMEI
II. Uraian
1. Agar Ir. Sukarno dan Moh. Hatta tidak terpengaruh dan mendapat tekanan
dari Jepang.
2. Ahmad Subarjo, Ir. Sukarno, Moh. Hatta
3. a. Soekarno : Bapak Proklamator, pembaca teks proklamasi, tim
penyusun naskah
proklamasi, Presiden pertama RI
b. Ibu Fatmawati : Menjahit bendera Merah Putih
c. Ahmad Subarjo : Dewan Penasehat PPKI, tim penyusn naskah
proklamasi, penengah antara golongan tua dan
golongan muda

4. - Tadashi Maeda teman Ahmad Subarjo


- Tadashi Maeda simpatik akan gigihnya perjuangan rakyat Indonesia untuk
merdeka, dan Jepang tidak akan memberikan kemerdekaan kepada
Indonesia sesuai dengan janjinya
- Rumah Tadashi Maeda aman dari pemerikasaan dan kecurigaan pihak
Jepang
5. Proklamasi kemerdekaan sebagai jembatan emas untuk mencapai masyarakat
Indonesia yang merdeka, berdaulat, bersatu, adil, dan makmur berdasarkan
Pancasila

Skor
I. Betul x 1
15 x 1 = 15

II. Skor tiap nomor 3


5 x 3 = 15

Total skor 30
Nilai = 30:3 x 10
= 100
PEKERJAAN RUMAH

Pra Siklus

Mapel. : IPS
Hari,tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
Kelas : V Unggulan
KD : 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia

PR

Soal : Sebutkan perbedaan naskah proklamasi yang asli dan naskah yang baru
Jawab :
 Di dalam teks proklamasi terdapat beberapa perubahan yaitu terdapat pada
 Kata tempoh diubah menjadi tempo
 Kata Wakil-wakil bangsa Indonesia diubah menjadi Atas nama bangsa
Indonesia
 Kata Djakarta, 17-8-05 diubah menjadi Djakarta, hari 17 boelan 08 tahun
'05
 Naskah proklamasi klad yang tidak ditandatangani kemudian menjadi
otentik dan ditandatangani oleh Ir. Soekarno dan Drs. Moh.Hatta
 Kata Hal2 diubah menjadi Hal-hal
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1 (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
PRA SIKLUS

1. Nama Mahasiswa : Raditya Anindita


2. NIM : 821795965
3. Tempat Mengajar : SDN Lamper Kidul 02 Semarang
4. Kelas : V- Unggulan
5. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
6. Hari, tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
7. Waktu : 07.00 – 08.45
8. Kelompok Belajar : Semarang A ( SMP 39 )
9. UPBJJ-UT : Semarang ( 42 )

PETUNJUK
Baca dengan cermat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang akan
digunakan oleh mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek
yang terdapat dalam RPP tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah
ini:

1. Menentukan Bahan Pembelajaran 1 2 3 4 5


dan Tujuan Pembelajaran

1.1. Menggunakan bahan pembelajaran


yang sesuai dengan kurikulum
1.2. Merumuskan tujuan pembelajaran
/indikator
Rata-rata butir 1 = A
2. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi,
menentukan tema, menentukan
1 2 3 4 5
media (alat bantu pembelajaran),
dan sumber belajar

2.1. Mengembangkan dan


mengorganisasikan materi
pembelajaran
2.2. Mengembangkan jaringan tema
dan menentukan tema (khusus
untuk pembelajaran tematik)
2.3. Menentukan dan mengembangkan
media/alat bantu pembelajaran
yang relevan dengan tema
2.4. Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan skenario kegiatan


pembelajaran 1 2 3 4 5

3.1. Menentukan jenis kegiatan


pembelajaran / kesesuaiannya
dengan tema
3.2. Menyusun langkah-langkah
pembelajaran /kesesuaiannya
dengan tema
3.3. Menentukan alokasi waktu
pembelajaran
3.4. Menentukan cara-cara memotivasi
siswa
3.5. Menyiapkan pertanyaan

Rata-rata butir 3 = C

4. Merancang pengelolaan kelas 1 2 3 4 5

4.1. Menentukan penataan ruang dan


fasilitas belajar
4.2. Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalam
pembelajaran
Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan


menyiapkan alat penilaian
1 2 3 4 5
pertumbuhan dan perkembangan
anak selama mengikuti PBM
5.1. Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (khusus untuk
pembelajaran tematik prosedur
penilaian dilakukan secara berkala,
berkesinambungan, dan
menyeluruh)
5.2. Membuat alat-alat penilaian dan
kunci jawaban

Rata-rata butir 5 = E
6. Tampilan dokumen Rencana 1 2 3 4 5
Pembelajaran

6.1. Kebersihan dan kerapian


6.2. Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 PKP PGSD

A+B+C+D+E+F
R= =
6

Semarang, 25 Februari 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah Supervisor 2

Sapto Legowo, S.Pd., M.Pd Suhartini, S.Pd. Radi


NIP. 196508071988061006 NIP. 196501041989082001
No HP 081325753272 No HP 08562719505
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
PRA SIKLUS

1. Nama Mahasiswa : Raditya Anindita


2. NIM : 821795965
3. Tempat Mengajar : SDN Lamper Kidul 02 Semarang
4. Kelas : V- Unggulan
5. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
6. Hari, tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
7. Waktu : 07.00 – 08.45
8. Kelompok Belajar : Semarang A ( SMP 39 )
9. UPBJJ-UT : Semarang ( 42 )

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkanlah perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola
pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian
di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata
pelajaran yang sedang diajarkan.
5. Nilailah semua aspek kemampuan guru

1. Mengelola ruang dan fasilitas belajar 1 2 3 4 5


1.1. Menata fasilitas dan sumber belajar
1.2. Melaksanakan tugas rutin kelas
Rata-rata butir 1 = A
2. Melaksanakan kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5
2.1. Memulai pelajaran
2.2. Melaksanakan pembelajaran yang
sesuai dengan tujuan, siswa, situasi
dan lingkungan
2.3. Menggunakan alat bantu (media)
pembelajaran yang sesuai dengan
tujuan, siswa,situasi dan lingkungan
2.4. Melaksanakan pembelajaran dalam
urutan yang logis
2.5. Mengelola waktu pembelajaran
secara efisien
Rata-rata butir 2 = B

3. Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5


3.1. Memberi petunjuk dan penjelasan
yang berkaitan dengan isi
pembelajaran
3.2. Menangani pertanyaan dan respons
siswa
3.3. Menggunakan ekspresi lisan,
tulisan, isyarat dan gerakan badan
3.4. Memicu dan memelihara
keterlibatan siswa
3.5. Memantapkan penguasaan materi
pembelajaran
Rata-rata butir 3 = C
4. Bersikap terbuka dan luwes serta
membantu mengembangkan sikap 1 2 3 4 5
positif siswa terhadap belajar
4.1. Menunjukkan sikap ramah, luwes,
terbuka, penuh pengertian dan sabar
kepada siswa
4.2. Menunjukkan kegairahan dalam
belajar
4.3. Mengembangkan hubungan antar
pribadi yang sehat dan serasi
4.4. Membantu siswa menyadari
kelebihan dan kekurangannya
4.5. Membantu siswa menumbuhkan
kepercayaan diri

Rata-rata butir 4 = D

5. Mendemonstrasikan kemamupan
khusus dalam pembelajaran mata 1 2 3 4 5
pelajaran IPS
5.1. Menetapkan metode bervariasi
dalam pembelajaran IPS
5.2. Menggunakan media/alat bantu
dalam pembelajaran IPS
5.3. Meningkatkan keterlibatan siswa
dalam proses pembelajaran IPS
5.4. Ketepatan menggunakan istilah-
istilah/konsep IPS dalam
pembelajaran IPS
5.5. Menerapkan konsep IPS terpadu
dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 5 = E

6. Melaksanakan penilaian proses dan 1 2 3 4 5


hasil belajar
6.1. Melaksanakan penilaian selama
proses pembelajaran
6.2. Melaksanakan penilaian pada akhir
pembelajaran
Rata-rata butir 6 = F

7. Kesan umum pelaksanaan 1 2 3 4 5


pembelajaran
7.1. Keefektifan proses pembelajaran
7.2. Penggunaan bahasa Indonesia lisa
7.3. Peka terhadap kesalahan berbahasa
siswa
7.4. Penampilan guru dalam
pembelajaran
Rata-rata butir 7 = G
Nilai APKG 2 PKP PGSD

A+B+C+D+E+F+G
R= =
7

Semarang, 25 Februari 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah Supervisor 2

Sapto Legowo, S.Pd., M.Pd Suhartini, S.Pd. Radi


NIP. 196508071988061006 NIP. 196501041989082001
No HP 081325753272 No HP 08562719505
Catatan singkat penilai tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar
guru, serta saran perbaikan.
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1 (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
PRA SIKLUS

1. Nama Mahasiswa : Raditya Anindita


2. NIM : 821795965
3. Tempat Mengajar : SDN Lamper Kidul 02 Semarang
4. Kelas : V- Unggulan
5. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
6. Hari, tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
7. Waktu : 07.00 – 08.45
8. Kelompok Belajar : Semarang A ( SMP 39 )
9. UPBJJ-UT : Semarang ( 42 )

PETUNJUK
Baca dengan cermat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang akan
digunakan oleh mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek
yang terdapat dalam RPP tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah
ini:

1. Menentukan Bahan Pembelajaran 1 2 3 4 5


dan Tujuan Pembelajaran

1.1 Menggunakan bahan pembelajaran


yang sesuai dengan kurikulum
1.2 Merumuskan tujuan pembelajaran
/indikator
Rata-rata butir 1 = A
2. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi,
menentukan tema, menentukan
1 2 3 4 5
media (alat bantu pembelajaran),
dan sumber belajar

2.1 Mengembangkan dan


mengorganisasikan materi
pembelajaran
2.2 Mengembangkan jaringan tema
dan menentukan tema (khusus
untuk pembelajaran tematik)
2.3 Menentukan dan mengembangkan
media/alat bantu pembelajaran
yang relevan dengan tema
2.4. Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 2 = B

3 Merencanakan skenario kegiatan


pembelajaran 1 2 3 4 5

3.1 Menentukan jenis kegiatan


pembelajaran / kesesuaiannya
dengan tema
3.2 Menyusun langkah-langkah
pembelajaran /kesesuaiannya
dengan tema
3.3 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi
siswa
3.5 Menyiapkan pertanyaan

Rata-rata butir 3 = C

4 Merancang pengelolaan kelas 1 2 3 4 5

4.1 Menentukan penataan ruang dan


fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalam
pembelajaran
Rata-rata butir 4 = D

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan


menyiapkan alat penilaian
1 2 3 4 5
pertumbuhan dan perkembangan
anak selama mengikuti PBM
5.1 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian (khusus untuk
pembelajaran tematik prosedur
penilaian dilakukan secara berkala,
berkesinambungan, dan
menyeluruh)
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan
kunci jawaban

Rata-rata butir 5 = E
6 Tampilan dokumen Rencana 1 2 3 4 5
Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapian


6.2 Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 PKP PGSD

A+B+C+D+E+F
R= =
6

Semarang, 25 Februari 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah Penilai 2

Sapto Legowo, S.Pd., M.Pd MM. Nunuk Suryaningsih, S.Pd


NIP. 196508071988061006 NIP. 195512121975122007
No HP 081325753272 No HP 081390295615
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
PRA SIKLUS

1. Nama Mahasiswa : Raditya Anindita


2. NIM : 821795965
3. Tempat Mengajar : SDN Lamper Kidul 02 Semarang
4. Kelas : V- Unggulan
5. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
6. Hari, tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
7. Waktu : 07.00 – 08.45
8. Kelompok Belajar : Semarang A ( SMP 39 )
9. UPBJJ-UT : Semarang ( 42 )

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkanlah perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola
pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian
di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata
pelajaran yang sedang diajarkan.
5. Nilailah semua aspek kemampuan guru

1. Mengelola ruang dan fasilitas belajar 1 2 3 4 5


1.1 Menata fasilitas dan sumber belajar
1.2 Melaksanakan tugas rutin kelas
Rata-rata butir 1 = A
2. Melaksanakan kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5
2.1. Memulai pelajaran
2.2. Melaksanakan pembelajaran yang
sesuai dengan tujuan, siswa, situasi
dan lingkungan
2.3. Menggunakan alat bantu (media)
pembelajaran yang sesuai dengan
tujuan, siswa,situasi dan lingkungan
2.4. Melaksanakan pembelajaran dalam
urutan yang logis
2.5. Mengelola waktu pembelajaran
secara efisien
Rata-rata butir 2 = B

3. Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5


3.1. Memberi petunjuk dan penjelasan
yang berkaitan dengan isi
pembelajaran
3.2. Menangani pertanyaan dan respons
siswa
3.3. Menggunakan ekspresi lisan,
tulisan, isyarat dan gerakan badan
3.4. Memicu dan memelihara
keterlibatan siswa
3.5. Memantapkan penguasaan materi
pembelajaran
Rata-rata butir 3 = C
4. Bersikap terbuka dan luwes serta
membantu mengembangkan sikap 1 2 3 4 5
positif siswa terhadap belajar
4.1. Menunjukkan sikap ramah, luwes,
terbuka, penuh pengertian dan sabar
kepada siswa
4.2. Menunjukkan kegairahan dalam
belajar
4.3. Mengembangkan hubungan antar
pribadi yang sehat dan serasi
4.4. Membantu siswa menyadari
kelebihan dan kekurangannya
4.5. Membantu siswa menumbuhkan
kepercayaan diri

Rata-rata butir 4 = D

5. Mendemonstrasikan kemamupan
khusus dalam pembelajaran mata 1 2 3 4 5
pelajaran IPS
5.1. Menetapkan metode bervariasi
dalam pembelajaran IPS
5.2. Menggunakan media/alat bantu
dalam pembelajaran IPS
5.3. Meningkatkan keterlibatan siswa
dalam proses pembelajaran IPS
5.4. Ketepatan menggunakan istilah-
istilah/konsep IPS dalam
pembelajaran IPS
5.5. Menerapkan konsep IPS terpadu
dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 5 = E

6. Melaksanakan penilaian proses dan 1 2 3 4 5


hasil belajar
6.1. Melaksanakan penilaian selama
proses pembelajaran
6.2. Melaksanakan penilaian pada akhir
pembelajaran
Rata-rata butir 6 = F

7. Kesan umum pelaksanaan 1 2 3 4 5


pembelajaran
7.1. Keefektifan proses pembelajaran
7.2. Penggunaan bahasa Indonesia lisa
7.3. Peka terhadap kesalahan berbahasa
siswa
7.4. Penampilan guru dalam
pembelajaran
Rata-rata butir 7 = G
Nilai APKG 2 PKP PGSD

A+B+C+D+E+F+G
R= =
7

Semarang, 25 Februari 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah Penilai 2

Sapto Legowo, S.Pd., M.Pd MM. Nunuk Suryaningsih, S.Pd


NIP. 196508071988061006 NIP. 195512121975122007
No HP 081325753272 No HP 081390295615
Catatan singkat penilai tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar
guru, serta saran perbaikan.
Lembar Observasi Praktik PKP

Nama Mahasiswa/NIM : Raditya Anindita / 821795965


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : V Unggulan
Hari/Tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
Kompetensi Dasar : Peranan tokoh pejuang dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia
Kemunculan
No Aspek yang diobservasi*) ** Komentar
Tidak
Ada
Ada
1. Menyediakan pijakan (keterampilan
membuka pelajaran)
2. Memberikan tuntunan (keterampilan
bertanya)
3. Melibatkan siswa sebanyak mungkin
dalam kegiatan pembelajaran
(keterampilan bertanya)
4. Penjelasan konsep oleh guru
(keterampilan menjelaskan)
5. Melaksanakan pembelajaran dengan
menggunakan metode yang
bervariasi dan memberi pengalaman
langsung kepada siswa (keterampilan
mengadakan variasi)
6. Memberikan contoh (keterampilan
mengadakan variasi)
7. Menggunakan media yang tepat
(keterampilan mengadakan variasi)
8. Memberikan penguatan
(keterampilan memberi penguatan)
9. Membimbing diskusi (keterampilan
membimbing diskusi kelompok besar
dan kecil)
10. Melakukan penilaian hasil dan
proses belajar (keterampilan
menutup pelajaran)
11. Keterampilan mengajar kelompok
kecil dan perorangan
12. Memberikan balikan (keterampilan
menutup pelajaran)
**)
beri tanda 

KESIMPULAN:.....................................................................................................................
......................................................................................................................
....................................................
Semarang, 25 Februari 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah Supervisor 2

Sapto Legowo, S.Pd., M.Pd Suhartini, S.Pd. Rad


NIP. 196508071988061006 NIP. 196501041989082001
No HP 081325753272 No HP 08562719505
Lembar Observasi Praktik PKP

Nama Mahasiswa/NIM : Raditya Anindita / 821795965


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : V Unggulan
Hari/Tanggal : Selasa, 25 Februari 2014
Kompetensi Dasar : Peranan tokoh pejuang dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia
Kemunculan
No Aspek yang diobservasi*) ** Komentar
Tidak
Ada
Ada
1. Menyediakan pijakan (keterampilan
membuka pelajaran)
2. Memberikan tuntunan (keterampilan
bertanya)
3. Melibatkan siswa sebanyak mungkin
dalam kegiatan pembelajaran
(keterampilan bertanya)
4. Penjelasan konsep oleh guru
(keterampilan menjelaskan)
5. Melaksanakan pembelajaran dengan
menggunakan metode yang
bervariasi dan memberi pengalaman
langsung kepada siswa (keterampilan
mengadakan variasi)
6. Memberikan contoh (keterampilan
mengadakan variasi)
7. Menggunakan media yang tepat
(keterampilan mengadakan variasi)
8. Memberikan penguatan
(keterampilan memberi penguatan)
9. Membimbing diskusi (keterampilan
membimbing diskusi kelompok besar
dan kecil)
10. Melakukan penilaian hasil dan
proses belajar (keterampilan
menutup pelajaran)
11. Keterampilan mengajar kelompok
kecil dan perorangan
12. Memberikan balikan (keterampilan
menutup pelajaran)
**)
beri tanda 

KESIMPULAN:.....................................................................................................................
......................................................................................................................
....................................................
Semarang, 25 Februari 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah Penilai 2

Sapto Legowo, S.Pd., M.Pd MM. Nunuk Suryaningsih, S.Pd


NIP. 196508071988061006 NIP. 195512121975122007
No HP 081325753272 No HP 081390295615
