Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh : Rizky Arafiki, S.Pd

Sekolah : SMA Negeri 1 Sarjo


Kelas/Semester : XII IPA/ 1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Tema : Teladan Para Tokoh Persatuan
Subtema : 1. Peran tokoh Nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan
negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945 – 1965.
2. Nilai-nilai perjuangan tokoh Nasioanal dan daerah dalam
mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa
1945-1965
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan Kawasan
internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
Terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Mengevaluasi peran dan nilai- 3.2.1. Menjelaskan upaya bangsa Indonesia dalam
nilai perjuangan tokoh nasional mempertahankan keutuhan wilayah NKRI.
dan daerah dalam 3.2.2. Menjelaskan dan mendeskripsikan Tokoh
mempertahankan keutuhan Nasional dan Daerah yang berjuang
negara dan bangsa Indonesia mempertahankan keutuhan negara dan bangsa
pada masa 1945–1965 Indonesia pada masa 1945-1965.
3.2.3. Menjelaskan peran tokoh nasional dan daerah
dalam mempertahankan keutuhan negara dan
bangsa Indonesia pada masa 1945–1965
3.2.4. Menjelaskan nilai-nilai perjuangan tokoh
nasional dan daerah dalam mempertahankan
keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada
masa 1945–1965
3.2.5. Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan
tokoh nasional dan daerah dalam
mempertahankan keutuhan negara dan bangsa
Indonesia pada masa 1945–1965
3.2.6. Mengevaluasi peran dan nilai-nilai perjuangan
tokoh nasional dan daerah dalam
mempertahankan keutuhan negara dan bangsa
Indonesia pada masa 1945–1965

4.2. Menuliskan peran dan nilai- 4.2.1. Menuliskan peran dan nilai-nilai perjuangan
nilai perjuangan tokoh nasional tokoh nasional dan daerah yang berjuang
dan daerah yang berjuang mempertahankan keutuhan negara dan bangsa
mempertahankan keutuhan Indonesia pada masa 1945–1965 dalam bentuk
negara dan bangsa Indonesia Lembar Kerja Kelompok.
pada masa 1945–1965

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
Melalui Pendekatan Saintifik dengan model Problem Based Learning metode ceramah, diskusi,
dan tanya jawab peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan keutuhan wilayah NKRI
dengan benar.
2. Menjelaskan dan mendeskripsikan Tokoh Nasional dan Daerah yang berjuang
mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945-1965 dengan benar.
3. Menjelaskan peran tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan
bangsa Indonesia pada masa 1945–1965 dengan benar.
4. Menjelaskan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan
keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–1965 dengan benar.
5. Menganalisis peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam
mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–1965
6. Mengevaluasi peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam
mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–1965 serta mampu
mengiplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.

Keterampilan
Melalui diskusi kelompok peserta didik diharapkan mampu menuliskan peran dan nilai-nilai
perjuangan tokoh nasional dan daerah yang berjuang mempertahankan keutuhan negara dan
bangsa Indonesia pada masa 1945–1965 dalam bentuk Lembar Kerja Kelompok.

D. Materi Pembelajaran
Factual
Tokoh Nasional dan daerah.
1. Ir. Soekarno
2. Jenderal Sudirman
3. Sultan Hamengku Buwono IX
4. Sultan Syarif Kasim II
5. Bung tomo
6. I Gusti ngurah rai
7. Frans Kaisiepo
8. Silas Papare
9. Opu Daeng Risaju
10. Andi Depu

Konseptual
1. Integarasi bangsa
2. Pahlawan
3. Peran tokoh Nasional dan daerah
4. Nilai-nilai perjuangan tokoh Nasional dan daerah
Prosedural
1. Peran tokoh Nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsa
Indonesia pada masa 1945 – 1965.
2. Nilai-nilai perjuangan tokoh Nasioanal dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara
dan bangsa Indonesia pada masa 1945-1965.

PERTEMUAN 1
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : ceramah, diskusi, dan tanya jawab

F. Media ada Alat Pembelajaran


1. Media : Power point pembelajaran, gambar-gambar terkait materi, dan lembar kerja
kelompok
2. Alat : Laptop, papan tulis, spidol, penghapus papan tulis, dan Infocus

G. Sumber Belajar
1. Abdurakhman, Arif Pradono, Linda Suharti, dan Susanto Zuhdi. 2018. Sejarah indonesia kelas
XII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rahman, Nansy, 2020. Modul Sejarah Indonesia Kelas XII. Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN.
3. Poesponegoro, Marwati Djoened dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia.
Jakarta : PT Balai Pustaka.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 10 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru mengkondisikan kelas dan mengecek kesiapan belajar.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
Pendahuluan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan 10 menit
materi selanjutnya.
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari Sejarah.
6. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

Inti 70 Menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati foto pahlawan
Nasioanal dan Daerah yang diatayangkan melalui PPT.

2. Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan


permasalahan mereka dengan mengajukan pertanyaan
terkait objek tersebut.
Orientasi Peserta didik
• Apakah kalian mengenal tokoh diatas ? 10 Menit
pada masalah
• Mengapa mereka disebut sebagai pahlawan ?
• Sekiranya tidak ada Pahlawan pada masa itu.
Apakah Indonesia bisa seperti ini ?
• Peran seperti apa yang mereka lakukan untuk NKRI
?
3. Guru memberikan Stimulus tentang pentingnya integrasi
bangsa dan upaya bangsa Indonesia dalam dalam
mempertahankan keutuhan wilayah NKRI
1. Guru membentuk kelompok diskusi yang heterogen serta
mengatur tempat duduk.
1. Kelompok 1 : Tokoh Nasional (Ir. Soekarno
dan Jenderal Sudirman)
2. Kelompok 2 : Raja (Sultan Hamengku Buwono
IX dan Sultan Syarif Kasim II)
3. Kelompok 3 : Tokoh Daerah (Bung tomo dan I
Gusti ngurah rai)
4. Kelompok 4 : Tokoh Daerah Papua (Frans
Kaisiepo dan Silas Papare)
5. Kelompok 5 : Tokoh Perempuan (Opu Daeng
Risaju dan Andi Depu)
2. Setiap kelompok diberikan LK kelompok tentang Tokoh
Nasional, Raja, Tokoh Daerah, Tokoh Papua, dan Tokoh
Mengoraganisasikan Perempuan yang berjuang mempertahankan keutuhan
peserta didik untuk negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–1965 10 Menit
belajar sebagai bahan diskusi.
3. Guru menayangkan langkah-langkah pembelajaran
melalui slide powerpoint. (TPACK) :
- Mendiskusikan cara penyelesaian masalah yang ada
di LKPD
- Presentase hasil diskusi sekitar 5 menit/kelompok
- Menuliskan setiap pertanyaan yang masuk saat
presentase
- Menjawab pertanyaan-pertanyaan pada saat
presentase
- Setiap anggota kelompok diharapkan berpartisipasi
dalam menanggapi dan menjawab pertanyaan.
4. Peserta didik mendiskusikan LK Kelompok dan mencatat
pertanyaan-pertanyaan yang menjadi target penyelesaian
masalah.
1. Guru membimbing peserta didik bekerja didalam
kelompok untuk mencari informasi pemecahan masalah
pada LK Kelompok dari buku pegangan peserta didik, e
modul dan Internet
Membimbing 2. Peserta didik bekerjasama secara aktif didalam kelompok
penyelidikan individu dengan berbagi tugas untuk mencari dan mengumpulkan 15 Menit
maupun kelompok informasi yang akan digunakan dalam pemecahan masalah
3. Guru berkeliling dari kelompok yang satu ke kelompok
yang lain, menjaga ketertiban, serta memberikan dorongan
dan bantuan agar anggota kelompok berpartisipasi aktif
dan diskusi dapat berjalan lancar.
1. Peserta didik merumusakan dan mengolah informasi
mengenai cara pemecahan masalah dari hasil diskusi
kelompoknya dan setiap kelompok menganalisis dan
mengecek kebenaran informasi tersebut.
2. Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompoknya
Mengembangkan dan secara bergantian.
menyajikan hasil 3. Kelompok lain memberikan tanggapan berupa pertanyaan 25 menit
karya dari hasil presentase
4. Setiap anggota kelompok yang presentase bergiliran
menjawab pertnyaan
5. Guru mengarahkan anggota kelompok yang pasif untuk
mengemukakan pendapat tentang hasil presentase.

1. Melalui diskusi, guru dan peserta didik menilai dan


mengvaluasi proses pemecahan masalah dari hasil kerja
kelompok yang sedang presentase.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi diakhir
presentase setiap kelompok.
3. Guru menilai pelaksanaan hasil diskusi, memberikan
Menganalisis dan
kesempatan pada kelompok lain untuk memberikan 10 menit
mengevaluasi
penilaian pelaksana diskusi demi kebaikan diskusi
selanjutnya
4. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah
didiskusikan
5. Guru mengumpulkan hasil diskusi peserta didik setiap
kelompok untuk dilakukan penilaian.
Penutup 10 Menit
1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil
kegiatan Pembelajaran
3. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
Penutup 4. Guru memberikan penguatan-penguatan sikap 10 Menit
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa.

PERTEMUAN 2
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : ceramah, diskusi, dan tanya jawab,

F. Media ada Alat Pembelajaran


1. Media : Power point pembelajaran, gambar-gambar terkait materi, dan lembar
kerja kelompok
2. Alat : Laptop, papan tulis, spidol, penghapus papan tulis, dan Infocus

G. Sumber Belajar
1. Abdurakhman, Arif Pradono, Linda Suharti, dan Susanto Zuhdi. 2018. Sejarah indonesia kelas
XII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rahman, Nansy, 2020. Modul Sejarah Indonesia Kelas XII. Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN.
3. Poesponegoro, Marwati Djoened dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia.
Jakarta : PT Balai Pustaka.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 10 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru mengkondisikan kelas dan mengecek kesiapan belajar.
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
Pendahuluan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan 10 menit
materi selanjutnya.
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari Sejarah.
6. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

Inti 70 Menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati foto jalan,
monumen, ataupun bangunan yang bernamakan
pahlawan Nasional/Daerah yang diatayangkan melalui
PPT.
Orientasi Peserta didik
10 Menit
pada masalah
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan
permasalahan mereka dengan mengajukan pertanyaan
terkait nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah
yang berjuang mempertahankan keutuhan negara dan
bangsa Indonesia pada masa 1945–1965.
• Apakah kalian tahu setiap perjuangan ada nilai-nilai
yang penting kita ketahui?
• Seperti apa sih nilai nilai perjuangan para tokoh
nasional dan daerah dalam mepertahankan keutuhan
negara dan bangsa Indonesia pada tahun 1945 –
1965?
• Apakah ada nilai-nilai perjuangan yang bisa kita
teladani dan terapkan pada masa sekarang ? sebutkan
!
3. Guru menjelaskan kembali peran beberapa tokoh
Nasioanal/Daerah yang berjuang mempertahankan
keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–
1965

1. Guru membentuk kelompok diskusi yang heterogen


serta mengatur tempat duduk.
1. Kelompok 1 : Nilai Cinta Tanah Air
2. Kelompok 2 : Nilai Rela Berkorban
3. Kelompok 3 : Nilai Persatuan dan Kesatuan
4. Kelompok 4 : Nilai Saling Menghargai
5. Kelompok 5 : Nilai Tanggung Jawab
2. Setiap kelompok diberikan LK kelompok tentang Nilai-
nilai perjuangan tokoh nasional dan daerah yang
berjuang mempertahankan keutuhan negara dan bangsa
Indonesia pada masa 1945–1965 dalam hal ini nilai
Mengoraganisasikan Cinta Tanah Air, Rela Berkorban, Persatuan dan
peserta didik untuk Kesatuan, Saling Menghargai, dan Tanggung Jawab 10 Menit
belajar sebagai bahan diskusi.
3. Guru menayangkan langkah-langkah pembelajaran
melalui slide powerpoint. (TPACK) :
- Mendiskusikan cara penyelesaian masalah yang ada
di LK kelompok
- Presentase hasil diskusi sekitar 5 menit/kelompok
- Menuliskan setiap pertanyaan yang masuk saat
presentase
- Menjawab pertanyaan-pertanyaan pada saat
presentase
- Setiap anggota kelompok diwajibkan untuk
menanggapi dan menjawab pertanyaan.
4. Peserta didik mendiskusikan LK Kelompok dan
mencatat pertanyaan-pertanyaan yang menjadi target
penyelesaian masalah.
1. Guru membimbing peserta didik bekerja didalam
kelompok untuk mencari informasi pemecahan masalah
pada LK kelompok dari buku pegangan peserta didik, e
modul dan Internet
2. Peserta didik bekerjasama secara aktif didalam kelompok
Membimbing
dengan berbagi tugas untuk mencari dan mengumpulkan
penyelidikan individu 15 Menit
informasi yang akan digunakan dalam pemecahan
maupun kelompok
masalah
3. Guru berkeliling dari kelompok yang satu ke kelompok
yang lain, menjaga ketertiban, serta memberikan
dorongan dan bantuan agar anggota kelompok
berpartisipasi aktif dan diskusi dapat berjalan lancar.
1. Peserta didik merumusakan dan mengolah informasi
mengenai cara pemecahan masalah dari hasil diskusi
kelompoknya dan setiap kelompok menganalisis dan
mengecek kebenaran informasi tersebut.
2. Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompoknya
Mengembangkan dan secara bergantian.
menyajikan hasil 3. Kelompok lain memberikan tanggapan berupa pertanyaan 25 menit
karya dari hasil presentase
4. Setiap anggota kelompok yang presentase bergiliran
menjawab pertnyaan
5. Guru mengarahkan anggota kelompok yang pasif untuk
mengemukakan pendapat tentang hasil presentase.

1. Melalui diskusi, guru dan peserta didik menilai dan


mengvaluasi proses pemecahan masalah dari hasil kerja
kelompok yang sedang presentase.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi diakhir
presentase setiap kelompok.
3. Guru menilai pelaksanaan hasil diskusi, memberikan
Menganalisis dan
kesempatan pada kelompok lain untuk memberikan 10 menit
mengevaluasi
penilaian pelaksana diskusi demi kebaikan diskusi
selanjutnya
4. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah
didiskusikan
5. Guru mengumpulkan hasil diskusi peserta didik setiap
kelompok untuk dilakukan penilaian.
Penutup 10 Menit
Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran. 10 Menit
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil
kegiatan Pembelajaran
3. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
4. Guru memberikan penguatan-penguatan sikap
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa.

I. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap
• Pengetahuan
• Keterampilan
b. Teknik
• Sikap : Teknik penilaian Observasi
• Pengetahuan : Teknik penilaian Tulisan
• Keterampilan : Teknik penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
Sikap
Butir +/
No Hari/Tgl Nama Siswa Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap -
1
2
3
4
5
Butir Sikap Sosial : Tanggung Jawab, Jujur, Disipin, Percaya Diri, Mandiri,
Demokratis, Peduli Lingkungan, Sikap Patriotisme, Gotong
Royong, Kerja Sama, Ramah, Persatuan, Nasionalisme,
Tenggang Rasa, Santun.
Butir Sikap Spiritual : Berdoa, Menjalankan ibadah, Mengucapkan salam,
Bersyukur, Berikhtiyar, Berserah diri, Menjaga lingkungan,
Memelihara hubungan, Menghormati orang lain, dan
Toleransi

Pengetahuan
Pertemuan 1
KD IPK Teknik penilaian Bentuk Instrumen
3.2 Mengevaluasi 3.7.1. Menjelaskan peran Tes Tertulis Menjodohkan
peran dan nilai- tokoh nasional dan
nilai perjuangan daerah dalam
tokoh nasional dan mempertahankan
daerah dalam keutuhan negara
mempertahankan dan bangsa
keutuhan negara Indonesia pada
dan bangsa masa 1945–1965
Indonesia pada
masa 1945–1965

Pertemuan 2
KD IPK Teknik penilaian Bentuk Instrumen
3.3 Mengevaluasi 3.2.8. Menjelaskan nilai- Tes Tertulis Uraian
peran dan nilai- nilai perjuangan
nilai perjuangan tokoh nasional dan
tokoh nasional dan daerah dalam
daerah dalam mempertahankan
mempertahankan keutuhan negara
keutuhan negara dan bangsa
dan bangsa Indonesia pada
Indonesia pada masa 1945–1965
masa 1945–1965 3.2.9. Mengevaluasi
peran dan nilai-
nilai perjuangan
tokoh nasional dan
daerah dalam
mempertahankan
keutuhan negara
dan bangsa
Indonesia pada
masa 1945–1965

Keterampilan
Teknik
KD IPK Bentuk Instrumen
penilaian
4.2. Menuliskan peran 4.2.1. Menuliskan peran Diskusi dan Rubrik Penilaian
dan nilai-nilai dan nilai-nilai hasl Presentasi Diskusi
perjuangan tokoh perjuangan tokoh
nasional dan daerah nasional dan daerah
yang berjuang yang berjuang
mempertahankan mempertahankan
keutuhan negara keutuhan negara
dan bangsa dan bangsa
Indonesia pada Indonesia pada
masa 1945–1965 masa 1945–1965
dalam bentuk
Laporan hasil
diskusi

J. Remedial
Peserta didik yang belum mampu mengevaluasi peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional
dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1945–1965
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh
peserta didik lain.

K. Pengayaan
Kalau memiliki waktu peserta didik bisa belajar secara mandiri mengenai peran dan nilai-nilai
perjuangan tokoh nasional dan daerah dalam mempertahankan keutuhan negara dan bangsa
Indonesia pada masa 1945–1965.
