NAMA : HARUNATURRASYID
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural ada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
E. Materi Pembelajaran
a. Tokoh nasional dan daerah yang berjuang mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia
pada masa 1948-1965.
2. Bahan
a. LCD.
b. Laptop.
c. Smartphone/Gawai
d. Spidol
H. Sumber Belajar
Buku Siswa : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. Sejarah
Indonesia. Jakarta: Kemendikbud. https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Sejarah-Indonesia-
Kelas-XII
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Contoh :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru melakukan pembukaan dengan
mengucapkan salam pembuka Religius/PPK
Persiapan/ 2) Guru memeriksa kesiapan,kerapian peserta didik 10 Menit
Orientasi dan kebersihan kelas. Disiplin/PPK
3) Guru mengarahkan salah satu siswa untuk
memmemanjatkan doa untuk memulai pembelajaran.
PPK: Religius, Percaya Diri
4) Guru menanyakan kondisi fisik dan psikis peserta
didik.
5) Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
PPK
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : tes
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi dengan skala penilaian
c. Instrumen
Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Pedoman Penilaian
Contoh:
Petunjuk: Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
d. Pedoman Penskoran
Contoh:
e. Penilaian
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian :(contoh: tes)
b. Bentuk Instrumen : (contoh: lembar observasi dengan skala penilaian)
c. Instrumen
Contoh:
I Nyoman Bayu Pramartha, Putu Adi Sanjaya, S.Pd., M.Pd Harunaturrasyid, S.Pd.
S.Pd., M.Pd.
BAHAN AJAR BERBASIS MASALAH
Harunaturrasyid, S.Pd
Tujuan Pembelajaran :
1. Mendeskripsikan Teladan Pahlawan Nasional dari Daerah
2. Mendeskripsikan Teladan Pahlawan Nasional dari Kalangan Bangsawan atau
Raja
3. Mendeskripsikan Teladan Pahlawan Nasional Dibidang Seni dan Sastra
Materi Pokok
Pengayaan
Semasa kecil Sayed Kasim dididik dalam lingkungan Istana, dia dididik sebagaimana lazimnya adat
istiadat Raja, meliputi aspek fisik, mental, spritual atau kerohanian dan kecerdesan. Ayahnya seorang Sultan yang
kuat memegang prinsip Islam, serta berusaha meningkatkan kemakmuran Kerajaan dan kemakmuran rakyat.
Setelah Sayed Kasim berumur 12 tahun dia dikirm ke Batavia pusat pemerintahan Belanda, di Batavia dia
melanjutkan pendidikan mengenai pengetahuan Islam kepada Husein Al-Habsyi yang merupakan ulama besar.
Selain belajar mengenai ilmu hukum Islam ia juga menuntut ilmu hukum dan ketatanegaraan. Pengetahuan yang
diperolehnya tidaklah menjadikan sebagai boneka kolonial tetapi sebaliknya membuka mata hatinya untuk
menentang Belanda.
Remedial
Ismail Marzuki ( 1914-1958) dilahirkan 11 Mei 1914 di Jakarta, Ismail Marzuki yang lebih dikenal dengan
panggilan Maing, Ismail Marzuki memang berasal dari keluarga seniman.
Di usia 17 Tahun ia berhasil mengarang lagu pertamanya, berjudul “ O Sarinah”. Tahun 1936, Ismail
Marzuki masuk perkumpulan musik Lief Java dan berkesempatan mengisi siaran musik di radio. Pada saat inilah
ia mulai menjauhkan diri dari lagu-lagu barat untuk kemudian menciptakan lagu-lagu sendiri. Lagu-lagu yang
diciptakan Ismail Marzuki itu sangat diwarnai oleh semangat kecintaannya terhadap tanah air. Latar belakang
keluarga, pendidikan dan pergaulannyalah yang menanamkan perasaan senasib dan sepenanggungan terhadap
penderitaan bangsanya. Judul-judul lagi dari Ismail Marzuki antara lain adalah : Aryati, Gugur Bunga, Melati di
Tapal Batas (1947), Wanita, Rayuan Pulau Kelap, Sepasang Mata Bola (1946), Bandung Selatan di Waktu Malam
(1948), O Sarinah (1931), Keroncong Serenata, Kasim Baba, Bandaneira, Lenggang Bandung, Sampul Surat,
Karangan Bunga dari Selatan, Selamat Datang Pahlawan Muda (1949), Juwita Malam, Sabda Alam, Roselani,
Rindu Lukisan, Indonesia Pusaka.
Daftar
Pustaka
RatnaHapsari. M.Adil. 2014. Sejarah Indonesia SMA Kelas XII. Jakarta. Erlangga
Eko Targiyatmi, Herimanto. 2014. Sejarah Pembelajaran Interaktif. Solo. P.T.TigaSerangkai Pustaka Mandiri.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Indonesia. Jakarta
http://www.biografiku.com/2011/11/biografi-ismail-marzuki-sang-maestro.html
http://www.riaupos.co/800-spesial-riwayat-hidup-dan-perjuangan-sultan-syarif-kasim--.html
http://wartasejarah.blogspot.co.id/2013/07/pahlawan-nasional-frans-kaisiepo.html
Tugas yang harus di kerjakan adalah sbb:
1. Jelaskan teladan pahlawan Nasionan dari daerah Papua yaitu Frans Kaiseipo..!
2. Jelaskan teladan pahlawan Nasional dari kalangan Bangsawan atau Raja yaitu Sultan Syarif Kasim II..!
3. Jelaskan teladan pahlawan Nasionan di bidang Seni dan Sastra yaitu Ismail Marjuki..!
Tugas dikumpulkan paling lambat hari Rabu tgl 14 Oktober pukul, 00,00.
Selamat berkerja,Sekian dan Terima kasih.
I Nyoman Bayu Pramartha, Putu Adi Sanjaya, S.Pd., M.Pd Harunaturrasyid, S.Pd.
S.Pd., M.Pd.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat ;
Siswa Mampu mendeskripsikan teladan pahlawan nasional dari daerah.
Siswa Mampu mendeskripsikan teladan pahlawan nasional dari kalangan bangsawan atau raja
Siswa mampu mendeskripsikan teladan pahlawan nasional di bidang seni dan sastra
Siswa dapat menulis dengan singkat Sejarah tentang keteladanan tokoh nasional dan daerah yang
berjuang mempertahankan keutuhan negara dan bangsa Indonesia pada masa 1948-1965.
A. IDENTITAS
NAMA : 1.
2.
3.
4.
KELAS :
Kelompok :
B. Petunjuk Kerja
1. Buatlah kelompok sesuai arahan guru
2. Amati bahan ajar dan gambar yang sudah diberikan guru
3. Bacalah LKPD ini dengan cermat dan diskusikan dengan teman
sekelompokmu.
4. Tanyakan pada guru apabila mendapat kesulitan atau
kurang jelas dalammengerjakan LKPD
5. Tuliskan jawabanmu pada LKPD ini
6. Setelah selesai mengerjakan LKPD, setiap kelompok
akanmempresentasikan hasil diskusinya
C. Pernyataan Materi
Langkah Kegiatan
FransKaisiepo.
Dari gambar di atas analisis keteladanan pahlawan Nasional dari Frans Kaisiepo.
1. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel 1 berikut:
Frans Kaisiepo
D. Sumber Belajar
Buku Siswa : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. Sejarah Indonesia.
Jakarta: Kemendikbud. https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Sejarah-Indonesia-Kelas-XII
Emodul : Rahman, Nansy. 2020. Modul Pembelajaran SMA Sejarah Indonesia kelas XII. Jakarta :
Kemendikbud http://repositori.kemdikbud.go.id/21941/1/XII_Sejarah-Indonesia_KD-3.2_final.pdf
Artikel : di Katadata.co.id dengan judul "Sejarah Demokrasi Liberal di Indonesia Serta Pengertian dan
Cirinya" , https://katadata.co.id/intan/berita/61b9a5485652b/sejarah-demokrasi-liberal-di-indonesia-serta-
pengertian-dan-cirinya diunduh pada tanggal 24 September 2022
Youtube : Video Sejarah Masa Pemerintahan Demokrasi Parlementer atau Liberal di Indonesia
(https://youtu.be/wYkn29Bkbms) diunduh pada tanggal 23 September 2022
I Nyoman Bayu Pramartha, Putu Adi Sanjaya, S.Pd., M.Pd Harunaturrasyid, S.Pd.
S.Pd., M.Pd.