Anda di halaman 1dari 6

PERANGKAT 4 PERTEMUAN 1

1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. LKPD
4. MEDIA
5. INSTRUMEN PENILAIAN

TEMA 5 PAHLAWANKU SUBTEMA 3 SIKAP KEPAHLAWANAN

Di susun oleh : HASMIRAH S.Pd.

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS TADULAKO
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN 1 Sepunggur
Kelas /Semester : 4 (Empat )/ I(satu )
Tema : 5 (pahlawanku)
Sub Tema : 3 (Sikap kepahlawanan)
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membandingkan hal yang sudah diketahui 3.5.4 Menyimpulkan teks non fiksi tentang
dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi. sikap kepahlawanan. (C5)
4.5 Menyampaikan hasil membandingkan 4.5.4Menyajikan informasi tentang sikap
pengetahuan lama dengan pengetahuan baru kepahlawanan. (P4)
secara tertuli dengan bahasa sendiri.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan 3.4.5 Menguraikan pengaruh sikap
Islam serta pengaruhnya pada kehidupan kepahlawanan bagi masyarakat di wilayah
masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat. (C4)
setempat.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, 4.4.5 Mempresentasikan pengaruh sikap
Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kepahlawanan bagi masyarakat di wilayah
kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan setempat. (P5)
daerah setempat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks yang ditayangkan lewat power point, siswa
mampu menuliskan tentang sikap kepahlawanan. (C5) TPACK
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan informasi tentang sikap kepahlawanan. (C4)
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu Menyimpulkan pengaruh sikap
kepahlawanan bagi masyarakat di wilayah setempat. (C4)
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan pengaruh sikap kepahlawanan bagi
masyarakat di wilayah setempat. (P5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER ( PPK )


1. Relijius
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia Sikap –sikap kepahlawanan
IPS - kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa
kini di lingkungan daerah setempat.
IPA sifat sifat cermin datar ,cembung dan cekung.
F. MODEL , PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi, ceramah,tanya jawab dan penugasan

G. MEDIA DAN ALAT


1. Media pembelajaran
a. Power point teks bacaan dan gambar pahlawan kapitan pattimura
b. Video tentang video perjuangan para pahlawan
c. LKPD
2. Alat Pembelajaran
a. LCD
b. Leptop
c. Alat tulis
H. SUMBER BELAJAR
Anggari.A.S.dkk 2016.Tema 5 pahlawanku Buku Siswa Kelas IV SD.Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
Anggari.A.S.dkk 2016.Tema 4 pahlawanku Buku Guru Kelas IV SD.Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru bersama siswa memberi dan menjawab salam serta 10
Pendahulua menyampiakan kabarnya masing masing.
n 2. Guru melakukan presensi untuk mencek kehadiran siswa
3. mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
4. Guru mengecek kesiapan siswa mengikuti pembelajaran
5. Guru memotivasi siswa dengan mengajak tepuk semangat.
6. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Hari merdeka . (
Nasionalis )
https://www.youtube.com/watch?v=BgmatAXeCb0
7. Apersepsi dengan melakukan tanya jawab antara guru dan
siswa,? ( Collaboration Saintfik )
8. Guru menyampaikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tema 5,
Subtema 3, Pembelajaran 1
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan
rincian kegiatan pembelajaran melalui slide power point
( TPACK )
Kegiatan Fase 1 : Orientasi Siswa pada masalah 110
Inti 1. Guru menayangkan video melalui power poin mengenai
perjuangan Indonesia meraih kemerdekan
https://www.youtube.com/watch?v=pgQQayYVzpY (TPACK)
2. Peserta didik diberi kesempatan mengamati video yang disajikan
oleh guru. (Mengamati)
3. Peserya didik dan guru melakukan tanya jawab terkait isi video
( Menanya )
Guru memberi penguatan dengan jawaban peserta didik.
4. Guru menayangkan Gambar para pahlawan nasional melalui
power poin( TPACK)
5. Peserta didik diberi kesempatan mengamati gambar pahlawan
nasional yang disajikan oleh guru. (Mengamati)
6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait isi gambar
pahlawan nasional ( Menanya )
7. Guru memberi penguatan dengan jawaban kepada peserta didik
menggenai pertanyaan tentang gambar para pahlawan
8. Guru menayangkan teks bacaan tentang perjungan para
pahlawan melalui Power Point tentang perjuangan para
pahlawan (TPACK)
9. Peserta didik diberi kesempatan membaca teks yang disajikan
melaui power point oleh guru. (Mengamati)
10. Peserya didik dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks
bacaan ( Menanya )
Guru memberi penguatan dengan jawaban peserta didik
Fase 2 : Mengorganisir siswa untuk belajar
11. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri
dari 5 siswa
12. Siswa diarahkan kekelompoknya masing - masing
13. Guru membagikan lembar LKPD pada setiap kelompok belajar
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan individual maupun kelompok
14. Siswa mempelajari LKPD kegiatan 1 yang berisi tentang
menuliskan sifat sifat pahlwan.
15. Siswa dibebaskan memberikan pendapat dan Menceritakan
pendapat tentang sifat sifat pahlawan.
(mengumpulkan informasi)
16. Siswa menanyakan hal hal yang belum di pahami kepada guru
terkait kegiatan dalam LKPD ( Menanya )
17. Guru menjelaskan hal – hal yang kurang dipahami siswa terkait
menuliskan sifat sifat pahlwan.
18. Siswa secara berkelompok menyelesaikan LKPD kegiatan1 yang
berisi tentang menuliskan sifat sifat pahlwan.
19. Guru sesekali mengunjungi masing – masing kelompok untuk
melakukan penilain proses selama pembelajaran berlangsung
(asesmen)
20. Selanjutnya siswa mempelajari LKPD kegiatan 2 Menguraikan
pengaruh sikap kepahlawanan bagi masyarakat di wilayah setempat.

21. Siswa dibebaskan berekplorasi dalam menguraikan pengaruh sikap


kepahlawanan bagi masyarakat di wilayah setempat. (C5)
(mengumpulkan informasi)
22. Siswa menanyakan hal hal yang belum di pahami kepada guru
terkait kegiatan dalam LKPD kegiatan 2 ( Menanya )
23. Guru menjelaskan hal – hal yang kurang dipahami siswa di dalam
LKPD kegiatan 2
24. Siswa secara berkelompok menyelesaikan LKPD 2 menguraikan
pengaruh sikap kepahlawanan bagi masyarakat di wilayah setempat.
Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil
25. setiap kelompok secara berturut – turut menyajikan hasil kerja
LKPD yang diberikan oleh guru (mengkomunikasikan)
26. Guru dan masing – masing kelompok menaggapi dan memberi
apresiasi kepada hasil presentasi masing – masing kelompok
Fase 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
27. Guru dan siswa melakukan reviu dengan meminta pendapat
peserta didik, tentang pembelajaran yang telah dilakukan
(Mengkomunikaasikan)
28. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru
29. Peserta didik mengungkapkan perasaan dan pengalamanya
selama menyelesaikan kegiatan dan pembelajaran.
(Mengkomunikaasikan)
30. Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan secara lisan
terhadap peserta didik, tentang materi yang telahdipelajari
31. Peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan guru dengan
cara mengangkat tangan

Kegiatan 32. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 20


Penutup 33. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
34. Melakukan penilaian hasil belajar kognitif melalui evaluasi
berupa tes.
35. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
36. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu peserta didik.

J. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilain Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
K. REMEDIAL
Pembelajaran remidial dilakukan secara klasikal jika lebih dari 50% siswa tidak mencapainilai
KKM untuk muatan Bahasa Indonesia dan IPS
I. PENGAYAAN
Program pengayaan dilakukan untuk peserta didik yang telah mencapai KKM dengan kegiatan
mandiri untuk lebih mendalami pengembangan materi.

Mengetahui
Sepunggur, 2022
Kepala SD Negeri 1 Sepunggur,
Guru Kelas IV ,

ARIFIN, S.Pd
NIP. 19700111 199903 1 006 Hasmirah, S.Pd
