Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DISUSUN OLEH
NAMA : Lenny Afita
NIM :2017-143-385
KELAS : 6.E PGSD
DOSEN PEMBIMBING: Murjainah, S Pd., M.Pd

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG
TAHUN 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : 4/1(Satu)
Tema : 5(Pahlawanku)
Subtema : 1(Perjuangan Para pahalawan)
Pembelajaran Ke- :1
Alokasi Waktu : 1 Hari (2×30 Menit)

A. Kompetinsi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
disekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/atau Buddha dan/ atau Islam di
lingkungan daerah setempat,serta pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat masa sekarang.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu dan/atau Buddha
dan/atau Islam di lingkungan daerah setempat, serta pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat masa kini
Indikator
3.4.1 Menyebutkan peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddah dan Islam
pada masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat diwilayah
setempat.
3.4.2 Menyebutkan nilai-nilai kepahalwanan untuk para tim medis pada
situasi covid-19 di kehidupan sekarang.
4.4.1 membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddah dan
Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat diwilayah
setempat.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan peninggalan
kerajaan di masa Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya bagi
wilayah setempat dengan benar.
2. Setelah siswa menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat
menyebutkan nilai-nilai kepahlawanan untuk para tim media pada
situasi covid-19 dikehidupan masa kini dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan nilai-nilai
kepahlawanan kerajaan di masa Hindu, Buddha dan Islam dan
pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran
C. Materi Pembelajaran
IPS
1. Nilai-nilai kepahlawan raja Purnawarman dari kerajaan tarumanegara
2. Nilai-nilai kepahlawanan untuk para tim medis pada situasi covid-19
di kehidupan sekarang.

D. Metode dan Pendekatan Pembelajran


1. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tanya jawab.
2. Pendekatan pembelajaran: Pendekatan Saintifik (Mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada siswa. 5menit
2. Kelas dimulai dengan berdoa bersama yang
dipimpin oleh salah seorang siswa. Menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
3. Guru mngecek kehadiran siswa.
4. Guru mengajak siswa untuk merapihkan tempat
duduknya, dan meminta siswa mengeluarkan alat tulis
dan buku.
5. Guru meginformasikan tema pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 7. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada 50menit
pada buku pelajaran. (Mengamati)
8. kemudian guru memberikan pertanyaan kepada
siswa. Tentang gambar tersebut.
 Gambar apa yang terdapat dibuku
tersebut?
9. Guru meminta pendapat siswa tentang kejadian
yamg ada didalam gambar.
10. Kemudian guru menjelaskan bahwa gambar
tersebut memiliki sikap kepahlawanan yaitu rela
berkorban untuk membantu orang lain yang
membutuhkan
11. Guru menyampaikan informasi kepada siswa
bahwa mereka akan banyak belajar tentang nilai-nilai
kepahlawanan dari Raja-raja dimasa Hindu, Buddha
dan islam.
12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya. (Menanya)
13. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk
membuat kelompok yang terdiri dari 5 orang.
14. Guru meminta siswa untuk membaca teks tentang
“Raja Purnawarman, Panji segala Raja”
15. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok
untuk menyampaikan apa isi teks tersebut.
16. Kemudian guru menjelaskan bahwa di teks
tersebut terdapat nilai-nilai kepahlawanan
Purnawarma dari kerajaan tarumanegara.
17. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa setiap
kelompok akan menjawab pertanyaan dari teks
bacaan “Raja Purnawarman, Panji Segala Raja”.
18. Guru meminta siswa untuk berdiskusi tentang
peninggalan dan nilai-nilai kepahlawanan raja
Purnawarman kerajaan di masa Hindu, Buddha dan
Islam.
19. Guru meminta setiap kelompok untuk menuliskan
beberapa contoh peningglan dan nilai kepahlawnan
dari Raja Purnawarman. (Mengumpulkan
Informasi)
20. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok
untuk menyimpulkan hasil diskusinya. (Mengolah
Informasi)
21. Kemudian Guru menjelaskan dan mengaitkan
nilai-nilai kepahlawnan untuk para tim medis pada
situasi covid-19 di kehidupan sekarang.
22. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
dari hasil diskusi yang telah dipelajari.
(Mengkomunikasikan)
Penutup 5 menit
23. Guru menyimpulkan kembali dari hasil
pembelajaran hari ini.
24. Sebelum pembelajaran ditutup guru meminta
siswa untuk mengerjakan evaluasi.
25. Kegiatan kelas diakhiri dengan do’a bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing dipimpin siswa yang diberi tugas.

F. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber
- Buku Guru Tema 5: Pahlawanku kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan,2017)
- Buku Siswa Tema 5: Pahlawanku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017)
2. Media
PPT tentang peninggalan Raja Purnawarman
G. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap (Afektif) : Observasi
(Terlampir dilampiran)
b. Penilaian pengetahuan (Kognitif : Tes Tertulis
(Terlampir dilampiran)
c. Keterampilan (Psikomotorik) : Observasi
(Terlampir dilampiran)

2. Bentuk instrumen
a. Penilaian sikap (Afektif) : Lembar penilaian diri
(Terlampir dilampiran)
b. Penilaian pengetahuan (Kognitif : Pilihan Ganda
(Terlampir dilampiran)
c. Keterampilan (Psikomotorik) : Lembar Kerja Siswa
(Terlampir dilampiran)

Mengetahui, Palembang, 08 April 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

NIP NIP
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
Materi pembelajaran

Raja Purnawarman, Panji Segala


Raja

AAAA

Raja Purnawarman mulai memerintah Kerajaan Tarumanegara pada


tahun 395 M. Pada masa pemerintahannya, ia selalu berjuang untuk
rakyatnya. Ia membangun saluran air dan memberantas perompak.
Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan rakyatnya.
Ia memperbaiki aliran Sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun
kemudian, ia juga memperbaiki dan memperindah alur Sungai Cupu
sehingga air bisa mengalir ke seluruh kerajaan. Para petani senang karena
ladang mereka mendapat air dari aliran sungai sehingga menjadi subur.
Ladang para petani tidak kekeringan pada musim kemarau.
Raja Purnawarman juga berani memimpin Angkatan Laut Kerajaan
Tarumanegara untuk memerangi bajak laut yang merajalela di perairan
Barat dan Utara kerajaan. Setelah Raja Purnawarman berhasil membasmi
semua perompak, keadaan menjadi aman. Rakyat di Kerajaan
Tarumanegara kemudian hidup aman dan sejahtera. Sebagai wujud
kecintaan rakyat Kerajaan Tarumanegara kepada Raja Purnawarman,
telapak kakinya diabadikan dalam bentuk prasasti yang dikenal sebagai
Prasasti Ciaruteun.
Salah satu sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Raja
Purnawarman adalah berani dan pantang menyerah memberantas kejahatan
untuk keamanan dan kesejahteraan rakyatnya.
Untuk nilai kepahlawnan lainnya dapat dilihat dari situasi sekarang
dimana virus covid-19 sudah menyebar diseluruh Indonesia. Dokter dan
para tim medis adalah pejuang dan pahlawan bangsa pengendali covid-19.
Setiap hari berinteraksi dalam jarak dekat dengan siapapun, bahkan dengan
pasien positif Covid-19, walaupun memakai alat pelindung, tapi siapa yang
menjamin mereka tidak akan tertular. Setiap hari harus mendiskusikan
dalam forum-forum terbatas bagaimana menanggulangi penyebaran Virus
Cocid-19.
Para Dokter tidak bekerja dari rumah, mereka langsung terjun dan
berada di pusat paling banyak pasien positif Covid-19 atau orang yang
mungkin sudah tertular tapi belum positif. Mereka memiliki nilai
kepahlawanan seperti rela berkorban, bertaruh nyawa, pantang menyerah
demi kesembuhan pasien,dan memiliki keberanian untuk menjaga dan
merawat pasien yang positif Covid-19. Untuk saat ini Dokter dan tim medis
lainya merupakan patriot-patriot bangsa dan negara, pada pundak mereka
kita letakkan harapan bangsa dan negara Indonesia untuk mengendalikan
Pandemi Covid-19 ini.
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Karakter dan Sikap
1) Penilaian karakter
No Nama Percaya Diri Bertanggung jawab Disiplin
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Dayu
2. Siti
3.
4.
5.
Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
2) Penilaian sikap
No Nama Aspek yang dinilai

Berani berpendapat, Mampu membuat keputusan


bertanya atau menjawab dengan cepat
pertanyaan
BS PB BS PB

1. Dayu
2. Siti

2. Penilaian Pengetahuan
1) Tes tertulis
Menjawab pertanyaan (LKS)
Menjawab pertanyaan ( Soal Evaluasi)
No. Nomor Soal Skor
1. Soal 1 20 Point
2. Soal 2 20 Point
3. Soal 3 20 Point
4. Soal 4 20 Point
5. Soal 5 20 Point
Jumlah 100 Point
3. Penilaian Keterampilan
Menjawab pertanyan
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab
menjawab dan jawaban pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan
pertanyaan dengan runtut jawaban dengan jawaban dengan dan jawaban
dan jawaban dan kosakata runtut tetapi kosakata baku tidak runtut
dengan runtut baku dengan masih ada tetapi tidak dan dengan
dan kosakata benar. kosakata tidak runtut. kosakata
baku baku. tidak baku.

LEMBAR KERJA SISWA


Kelompok :
Nama kelompok :
Kelas :

Buatlah Pertanyaan dan Jawaban sesuai Teks Bacaan!

Jh Pertanyaan
1. Tuliskan perjuangan yang dilakukan
oleh Raja Purnawarman!

Jawaban
O

Jh Pertanyaan
2. Tuliskan sikap kepahlawanan yang dimiliki
oleh Raja Purnawarman?

Jh Jawaban

Jh Pertanyaan
3. Apa yang dirasakan rakyat Kerajaan
Tarumanegara
Pertanyaan dari perjuangan yang
4dilakukan oleh Purnawarman?
4. Bagaimana kehidupan rakyat kerajaan
Tarumanegara jika tidak dipimpin oleh Raja
Jh Jawaban
Purnawarman?
Jawaban

Pertanyaan
5. Tuliskan kembali bacaan tadi dengan
menggunakan kalimatmu sendiri !

Jawaban

Soal Evaluasi
Nama :
Kelas :

Isilah jawaban dibawah ini dengan benar!!!

1. Sebutkan nilai kepahlawnan dari Raja Purnawarman?


2. Apa saja benda peninggalan Raja Purnawarman?
3. Apa yang dirasakan rakyat Kerajaan Tarumanegara dari perjuangan yang
dilakukan oleh Purnawarman?
4. Siapa yang menjadi pahlawan untuk situasi covid-19 sekarang?
5. Apa saja nilai-nilai kepahlawan yang harus kita teladani dari Dokter dan
tim medis covid-19?

LINK YOUTUBE
https://www.youtube.com/watch?v=bqA-_T8Yp-k&t=7s
