Anda di halaman 1dari 35

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN K – 13 REVISI
(RPP)

Pahlawanku (Tema 5)
Sikap Kepahlawanan (Sub Tema 3)

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N 01 Daya Sakti


Kelas/Semester : 4/1
Tema : Pahlawanku (Tema 5)
Sub Tema : Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya

Muatan: IPA
Kompetensi Indikator
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya 3.7.1 Mengidentifikasi sifat- sifat cahaya melalui
dengan indera penglihatan percobaan dengan jenis-jenis cermin
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan sifat cahaya
percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya melalui percobaan dengan berbagai jenis cermin.
Muatan: IPS
Kompetensi Indikator
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan 3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan sebagai
Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat peninggalan kerajaan masa Islam pada masa kini dan
masa kini di lingkungan daerah setempat. pengaruhnya bagi mastarakat di wilayah setempat.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, 4.4.2 Membuat laporan sikap kepahlawanan sebagai
Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan peninggalan kerajaan masa Islam pada masa kini dan
masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat. pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat
dalam bentuk peta pikiran.
Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi Indikator
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui 3.8.2 Menyebutkan informasi sikap kepahlawanan
dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi dengan menggunakan tabel KW (know –what do you
want to know)
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang sikap
pengetahuan lama dengan pengetahuan baru secara kepahlawanan berdasarkan tabel KW melalui bahasa
tertulis dengan bahasa sendiri. lisan dan tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan informasi tentang sikap kepahlawanan dari pahlawan
nasional yang sudah diketahui dan yang ingin diketahuilebih lanjut dengan benar.
2. Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin diketahui lebih lanjut, siswa mampu
mempresentasikannya melalui Bahasa lisan dan tulisan.
3. Setelah membaca teks tentang Pattimura,siswa mampu mengidentifikasi sikap kepahlawanan yang dimilikinya
dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikansikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Pattimura dan
yang dimiliki oleh Raja dimasa Islam serta pengaruhnya pada sikap masyarakat di sekitar dengan rinci.
5. Setelah melakukan percobaan dengan berbagai jenis cermin, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
6. Setelah melakukan percobaan dengan berbagai jenis cermin, siswa mampu menulis laporan tentang sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.

D. Materi
1. Nama-nama pahlawan Nasional Indonesia.
2. Teks tentang “Pattimura”.
3. Contoh kepahlawanan yang dimiliki oleh Pattimura dan Raja dimasa Islam serta pengaruhnya pada masyarakat
sekitar.
RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
4. Berbagai jenis cermin.
5. Sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Media :
 Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
 Percobaan IPA : setiap kelompokmembutuhkan
~ 2 cermin datar
~ 2 sendok
 Gambar seorang anak sedang membantu temannya yang jatuh dari sepeda
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan 10 menit
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti o Sebelumnya guru menempelkan gambar seorang anak yang menolong temannya 150
jath dari sepeda di papan tulis dan meminta siswa untuk menyampaikan menit
pendapatnya.
o Guru dan siswa kemudian membahas tentang sikap kepahlawanan yang dimiliki
oleh anak tersebut. Guru menghubungkan antara sikap kepahlawanan Raja-Raja
di masa Islam dan yang dimiliki oleh anak tersebut.
o Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan belajar sikap
kepahlawanan yang dimiliki oleh Pahlawan Nasional. Sikap kepahlawanan
tersebut merupakan pengaruh dari sikap kepahlawana Raja-Raja sebelumnya.

A. Mengamati
1. Siswa diminta untuk mengamati peta Pahlawan Nasional dengan cermat
selama lima menit.
2. Berdasarkan peta tersebut, setiap siswa kemudian menuliskan apa yang
sudah mereka ketahui tentang sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh
mereka apalagi yang ingin mereka ketahui tentangnya.
3. Siswa menuliskannya pada tabel yang ada di buku pelajaran dan
mendiskusikannya dengan teman kelompok.

4. Guru membimbing diskusi dan berjalan berkeliling dari kelompok satu ke


kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


5. Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya,
lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang
diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk
memberikan komentardari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab
langsung namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat
menguatkan jawaban-jawaban yang ada.
6. Siswa kemudian melanjutkan kegiatan dengan menulis seluruh informasi
yang ada pada tabel.
7. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasilnya dengan meminta
beberapa siswa maju ke depan. Siswa lain diberi kesempatan untuk
bertanya.
8. Guru memberikan penguatan tentang Pahlawan Nasional.

9. Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang Pattimura dan


mengisi peta pikiran tentangnya.
10. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa sikap kepahlawanan mereka
merupakan sikap yang dimiliki juga oleh raja-raja di masa Islam. Sikap
Kepahlawanan tersebut berpengaruh terhadap masyarakat di sekitar kita.
11. Siswa menuliskan seluruh informasi yang diketahuinya untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan di buku pelajaran.
o Tulislah sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Pattimura dan raja-raja
di masa Islam!
o Tulislah sikap-sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh masyarakat
sekitar!

o Siswa menyampaikan tulisannya kepada teman di kelompoknya. Guru


berkeliling untuk memastikan semua siswa ikut berpartisipasi dalam
kegiatan.
B. Mencoba
1. Guru melanjutkan kegiatan dengan menginformasikan bahwa siswa akan
melakukan percobaan tentang cahaya dengan menggunakan berbagai jenis
cermin.
2. Setiap siswa diminta untuk membaca teks pada buku pelajaran.
3. Guru membahasnya sebentar tentang topik sifat cahaya dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
4. Percobaan dapat dilakukan di luar kelas. Guru meminta siswa dengan tertib
ke luar kelas dan berkumpul di halaman setelah mereka membaca prosedur
percobaan dan memahaminya. Setiap kelompok diberikan perlengkapan
percobaan.
5. Guru mengingatkan semua siswa untuk mentaati kesepakatan yang telah
mereka buat sebelumnya. Seluruh kelompok serentak melakukan percobaan.

6. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan percobaan beberapa kali dan

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


setelah selesai mereka diminta kembali ke dalam kelas untuk membuat
laporan pada tabel yang sudah disediakan pada buku pelajaran.
7. Guru menyampaikan rubrik penilaian kepada siswa.

Penutup A. Renungkan 15 menit


1. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang
terdapat pada lampiran di Buku Guru.
B. Pengayaan
Siswa dapat melanjutkan percobaan cermin dan cahaya dengan cermin dan
sendok berukuran lebih besar. Apakah ada bedanya? Percobaan dapat dilakukan
di tempat yang berbeda. Di dalam kelas, di luar kelas, di bawah pohon rindang,
dan di bawah sinar matahari.
C. Remedial
o Siswa yang belum memahami sifat cahaya dapat melakukan percobaan
ulang.
o Mintalah siswa untuk memahami langka-langkah kegiatan percobaan satu
persatu. Lakukan kegiatan setahap demi setahap.
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
o Siswa diminta untuk menceritakan kepada orang tua arti pahlawan menurut
mereka.
o Siswa diminta untuk meminta pendapat orang tua tentang arti pahlawan
menurutnya.
o Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya kepada teman di Sekolah.
E. Salam dan do’a penutup

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestarian dan sumber daya
alam.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan cek lis.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
3. IPS
Tugas dinilai dengan cek lis.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

5. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Jujur)


Catatan:

 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


 Belum terlihat

 Mulai terlihat

 Mulai berkembang

 Sudah terlihat/membudaya

 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap

Nama : ……………………….

Kelas/Semester : .....................................

Pelaksanaan Pengamatan : .....................................


Belum Mulai Mulai
No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang

1. Jujur

2.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Daya Sakti,…………..……20….


Kepala SDN 01 Daya Sakti Guru Kelas IV

ASTRIDA, S.Pd SITI YUMROTUN NASIROH, S.Pd


NIP. 19710831 199903 2 003 NIP. 19670703 200701 2 008

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N 01 Daya Sakti


Kelas/Semester : 4/1
Tema : Pahlawanku (Tema 5)
Sub Tema : Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya

Muatan: Matematika
Kompetensi Indikator
3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, 3.10.5 Mengidentifikasi sudut- sudut yang dihasilkan
berpotongan, berhimpit) menggunakan model dari perpotongan garis sejajar
kongkrit
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar, 4.10.5 Menunjukkan sudut sehadap dan bertolak
berpotongan, berhimpit) menggunakan model belakang dari perpotongan garis sejajar
kongkrit

Muatan: PPKn
Kompetensi Indikator
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
1.3 Menerima keberagaman umat beragama di
masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Menerima keberagaman umat beragama di
masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila 3.1.13 Menuliskan sikap kepahlawan dan
Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari- menghubungkan dengan nilai-nilai Pancasila
hari.
4.10 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila- 4.1.13 Memberikan pendapat terhadap tindakan
sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
sehari-hari

Muatan: SBdP
Kompetensi Indikator
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada 3.1.1 Mengidentifikasi panjang pendek nada
pada teks lagu
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat 4.2.3 Menyanyikan syair lagu Hari Merdeka
melalui lagu sesuai dengan panjang pendek nada dan tempo
yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap kepahlawan dan menghubungkan dengan nilai-nilai
Pancasila dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat terhadap tindakan sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
dengan terperinci.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


3. Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi panjang pendek nada pada teks lagu dengan
benar.
4. Setelah berlatih, Siswa menyanyikan lagu “Indonesia Merdeka” sesuai panjang pendek nada dan tempo yang
benar.
5. Setelah bereskplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang dihasilkan dari perpotongan garis
sejajar dengan benar.
6. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menunjukkan sudut sehadap dan bertolak belakang dari perpotongan garis
sejajar dengan benar.

D. Materi
1. Contoh sikap kepahlawanan.
2. Mengidentifikasi panjang pendek naa pada lagu ”Indonesia Merdeka”.
3. Mengidentifikasi sudut-sudut yang dihasilkan dari perpotongan garis sejajar.
4. Menunjukkan sudut sehadap dan bertolak belakang dari perpotongan garis sejajar.

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Media :
 Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan 10 menit
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti A. Menulis 150
1. Di awal pembelajaran, guru mengingatkan kembali tentang sikap-sikap menit
kepahlawanan dalam kehidupan sehari-hari. Siswa menuliskan dalam
bentuk peta pikiran.

2. Siswa akan mencocokkan sikap-sikap tersebut dengan nilai-nilai yang


mencerminkan Sila Pancasila. Siswa mengisinya pada tabel yang ada di
buku siswa. Siswa menyampaikan jawabannya kepada temannya.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


B. Berdiskusi
1. Siswa akan dibagi ke dalam kelompok. Siswa mendiskusikan gambar dan
pertanyaan yang ada di buku siswa.
o Apakah sikap mereka sudah mengaplikasikan nilai-nilai Pancasila.

2. Siswa mendiskusikan jawabannya tadi secara berkelompok, Siswa mencari


sendiri kelompoknya sebanyak 5 siswa dalam satu kelompok. Dalam
kelompoknya siswa mendiskusikan pekerjaannya. Guru menunjuk beberapa
kelompok untuk mempresentasikan jawaban. Saat berpresentasi, kelompok
lain diminta mendengarkan dan memberikan masukan.
3. Diskusi klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk menyampaikan
pendapatnya.
C. Bernyanyi
1. Siswa menyanyikan syair lagu Hari Merdeka dengan tinggi rendah nada
yang sesuai.
2. Guru memberikan aba-aba dengan ketukan.
3. Guru mencontohkan cara menyanyikan lagu “Hari Merdeka”
4. Awalnya guru memberikan aba-aba secara klasikal dan semua siswa
bernyanyi. Guru menanyakan tempo mana yang tepat untuk lagu ini dengan
mencoba beberapa tempo.
5. Siswa bernyanyi secara berkelompok lima orang. Dalam kelompok, siswa
dapat bernyanyi satu-persatu dan siswa lain memberikan penilaian.

D. Mengamati
1. Siswa akan mengamati gambar sudut yang ada di buku siswa.

2. Siswa diminta menghitung banyaknya sudut dan menuliskan nama-nama


sudutnya. Guru memotivasi siswa untuk mengamati dengan teliti.
3. Kali ini siswa akan melakukan eksplorasi tentang sudut yang dihasilkan dari

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


perpotang garis sejajar. Siswa akan melakukkan eksplorasi ini secara
berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 16-20 siswa. Guru memotivasi
siswa untuk teliti membaca instruksi yang diberikan.
4. Siswa mempraktikkan dengan tali.
5. Siswa keluar kelas.
6. Pegang tali dan bentuk seperti gambar berikut.

7. 8 orang akan masuk ke dalam sudut yang dibentuk oleh tali.

8. Semua orang menghadap ke titik sudut. Siapakah yang menghadap ke arah


yang sama?

9. Semua orang membelakangi ke titik sudut. Siapakah yang menghadap


kearah yang sama?

10. Sudut-sudut yang menghadap ke arah yang sama dinamakan sudut yang
sehadap. Tulislah pasangan-pasangan sudut yang sehadap.
11. Semua orang membelakangi ke titik sudut. Siapakah yang bertotak
belakang?

12. Sudut-sudut yang saling membelakangi dinamakan sudut bertolak belang.


Tulislah pasangan-pasangan sudut yang bertolak belakang.
13. Setelah bereksplorasi siswa menuliskan hasil eksplorasinya secara individu.
Setelah selesai siswa bisa menyampaikan kepada temannya.
14. Tulislah kesimpulanmu.

15. Guru berkeliling, melihat pekerjaan siswa. Guru juga bisa memandu
percobaan ini dengan memberikan instruksi satu persatu kepada siswa.
16. Guru memberikan penguatan.
E. Berlatih
1. Siswa diminta mengamati gambar. Siswa diminta untuk
mengidentifikasiIdentifikasi sudut-sudut yang sehadap dan bertolak
belakang pada gambar berikut.

2. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya pada temannya

Penutup A. Renungkan 15 menit


1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat
RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan
yang terdapat pada lampiran buku guru.
B. Pengayaan
Siswa dapat diberikan soal-soal yang lebih bervariasi.
C. Remedial
o Siswa yang belum mengidentifikasi perpotongan garis sejajar dapat
mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam
belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.
o Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
Siswa menyampaikan kepada orangtuanya nilai-nilai kepahlawanan. Siswa
mendiskusikan contoh-contoh aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
E. Salam dan do’a penutup
H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. PPKn : Memberikan contoh aplikasi sila ke 5

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


2. SBdP : Menyanyikan notasi lagu Hari Merdeka dengan tinggi rendah
nada dan tempo yang tepat.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. Matematika : eksplorasi garis berpotongan garis sejajar

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. Diskusi
Diskusi saat membahas analisis masalah

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

5. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (jujur dan tanggung jawab)


Catatan:

 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


 Belum terlihat

 Mulai terlihat

 Mulai berkembang

 Sudah terlihat/membudaya

 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap

Nama : ……………………….

Kelas/Semester : .....................................

Pelaksanaan Pengamatan : .....................................


Belum Mulai Mulai
No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang

1. Jujur

2. Tanggung
jawab

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

o Penilaian sikap (pantang menyerah dan bekerja sama).

KRITERIA
NO SIKAP Belum Mulai Mulai Membud Keterangan
Terlihat terlihat Berkembang aya
1 Pantang
menyerah
2 Bekerja
sama
Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Daya Sakti,…………..……20….


Kepala SDN 01 Daya Sakti Guru Kelas IV

ASTRIDA, S.Pd SITI YUMROTUN NASIROH, S.Pd


NIP. 19710831 199903 2 003 NIP. 19670703 200701 2 008

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N 01 Daya Sakti


Kelas/Semester : 4/1
Tema : Pahlawanku (Tema 5)
Sub Tema : Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan 3.8.3 Menyebutkan informasi sikap kepahlawanan
yang baru diketahui dari teks nonfiksi yang bisa dicontoh dengan menggunakan tabel KW
(know –what do you want to know)
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan 4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang sikap
lama dengan pengetahuan baru secara tertulis dengan kepahlawanan yang bisa dicontoh berdasarkan tabel
bahasa sendiri. KW melalui bahasa lisan dan tulisan.
Muatan: PJOK
Kompetensi Indikator
3.9 Memahami jenis cidera dan cara 3.9.1 Mengidentifikasi ciri-ciri memar, cedera luka
penanggulangannya secara sederhana saat melakukan dan lepuh dan bagaimana penanggulangannya
aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari
4.9 Memaparkan jenis cidera dan cara 4.9.1 Mempraktikkan penanggulangan memar, cedera
penanggulangannya secara sederhana saat melakukan luka dan lepuh dan dalam kehidupan sehari-hari
aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari

Muatan: IPA
Kompetensi Indikator
3.7 Memahami sifat- sifat cahaya dan keterkaitannya 3.7.2 Mengidentifikasi sifat- sifat cahaya melalui
dengan indera penglihatan percobaan dengan periskop yang dibuat sendiri
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan sifat cahaya melalui
percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya percobaan dengan periskop yang dibuat sendiri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi tentang memar, cedera luka dan lepuh, siswa mampu menjelaskan langkah penanganannya
dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan seluruh langkah penanganan memar, cedera luka dan lepuh
dengan lancar.
3. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
4. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan
hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
5. Setelah membaca teks tentang Pahlawan Tanpa Tanda Jasa, siswa mampu menulis informasi tentang apa yang
sudah diketahui dan yang ingin diketahui lebih lanjut dengan tepat.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan informasi yang ditulis melalui Bahasa lisan dan tulisan.

D. Materi
1. Langkah penanganan cedera luka dan memar.
2. Sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.
3. Teks tentang ”Pahlawan Tanpa Tanda Jasa”
RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
E. Sumber dan Media Pembelajaran
3. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

4. Media :
 Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan
~ Kardus bekas
~ Cermin datar 2 buah
~ Lem/selotip
~ Busur derajat
~ Gunting
~ Kertas biasa atau kertas koran maupun kertas pembungkus kado.
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan 10 menit
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti A. Berlatih 150
1. Sebelum memulai kegiatan, guru dapat membaca kembali tentang menit
penanggulangan memar, cidera luka, dan lepuh. Guru kemudian berlatih
langkah-langkah penanganan memar, cedera luka dan lepuh.
2. Guru mengajak siswa keluar kelas dan meminta mereka duduk di lantai
bersama kelompok. Guru menyampaikan bahwa mereka akan
mempraktikkan penanggulangan memar, cidera luka dan lepuh.
3. Didalam kelompoknya, siswa mendiskusikan terlebih dahulu langkah-
langkah penanggulangan untuk setiap kondisi.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan
tentang topik yang sedang dibahas. Beri kesempatan siswa lain untuk
menjawabnya. Guru dapat memberi penguatan.
5. Guru meminta setiap siswa mempraktikkan langkah pengobatan memar,
cedera luka dan lepuh. Siswa dapat melakukannya bergantian.

6. Praktik diulang beberapa kali agar siswa mahir.


7. Siswa kemudian mempraktikkannya lagi dengan pasangan.

8. Setelah selesai praktik, guru kemudian mengajak siswa melakukan refleksi


tentang kegiatan yang telah mereka praktikkan.
o Langkah mana yang sudah dapat kamu lakukan dengan baik?
o Langkah mana yang belum dapat kamu lakukan dengan baik?
o Tuliskan rencanamu untuk lebih meningkatkan keterampilanmu
dalam mengobati memar, cedera luka, dan lepuh.
B. Membaca
1. Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan dengan mengisi lini masa
tentang sikap kepahlawanan raja-raja dari masa Hindu, Budha dan Islam.
Mereka dapat mengerjakannya dalam kelompok. Hasil pekerjaan mereka
ditunjukkan kepada kelompok lain.
2. Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi tentang sikap
kepahlawanan dari seorang penjaga pintu kereta. Siswa kemudian diminta
untuk mengisi tabel KW.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


3. Siswa mendiskusikan isi tabel bersama teman kelompoknya. Guru dapat
mendiskusikan bersama dan memberi informasi tambahan.
4. Siswa kemudian membaca teks tentang ‘Pahlawan Tanpa Tanda Jasa’.

5. Siswa mengisi jawaban dari kolom sebelah kanan pada tabel berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi kelompok, guru, dan teks. Setelah
informasi lengkap, siswa kemudian diminta untuk menuliskan kembali
sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Pak Gimin.

C. Mencoba
1. Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan
membuat periskop. Perwakilan siswa diminta untuk mengambil
perlengkapan percobaan.

2. Siswa diingatkan kesepakatan yang telah disusun bersama tentang


keamanan dan kenyamanan dalam melakukan percobaan.
3. Kelompok membaca prosedur kegiatan. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya apabila ada hal-hal yang tidak mereka
pahami.

4. Setiap siswa kemudian membuat laporan pada tabel yang telah


disediakan di buku pelajaran.

Penutup A. Renungkan 15 menit


RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan
yang terdapat pada lampiran Buku Guru.
B. Pengayaan
Siswa dapat menggunakan periskopnya di tempat yang berbeda. Apakah ada
perbedaan hasil?
C. Remedial
Siswa yang belum lancar dengan langkah pengobatan memar, cedera luka dan
lepuh dapat mempraktikkannya dengan teman saat istirahat.
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
o Siswa mempraktikkan penanganan memar, luka, dan lepuh di rumah.
o Siswa menceritakan hasilnya kepada teman di sekolah.
E. Salam dan do’a penutup
H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. PJOK
Praktik PJOK dinilai dengan menggunakan catatan anekdot.
Catatan:

 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.

 Belum terlihat

 Mulai terlihat

 Mulai berkembang

 Sudah terlihat/membudaya

 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap

Nama : ……………………….

Kelas/Semester : .....................................

Pelaksanaan Pengamatan : .....................................


Belum Mulai Mulai
No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang

1. Mengidentifikasi ciri-ciri memar,


cedera luka dan lepuh

2. Mempraktikkan penanggulangan
memar, cedera luka dan lepuh

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


3. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Tanggung jawab)


Catatan:

 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.

 Belum terlihat

 Mulai terlihat

 Mulai berkembang

 Sudah terlihat/membudaya

 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.

Mengetahui Daya Sakti,…………..……20….


Kepala SDN 01 Daya Sakti Guru Kelas IV

ASTRIDA, S.Pd SITI YUMROTUN NASIROH, S.Pd


NIP. 19710831 199903 2 003 NIP. 19670703 200701 2 008

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N 01 Daya Sakti


Kelas/Semester : 4/1
Tema : Pahlawanku (Tema 5)
Sub Tema : Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya

Muatan: Matematika
Kompetensi Indikator
3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, 3.10.5 Mengidentifikasi sudut- sudut yang
berpotongan, berhimpit) menggunakan model kongkrit dihasilkan dari perpotongan garis sejajar
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar, 4.10.6 Menunjukkan pasangan sudut yang sama
berpotongan, berhimpit) menggunakan model kongkrit besar pada perpotongan garis sejajar

Muatan: PPKn
Kompetensi Indikator
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
1.3 Menerima keberagaman umat beragama di masyarakat
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Menerima keberagaman umat beragama di masyarakat
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila 3.1.14 Menganalisis sikap yang sesuai dengan
Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari- Pancasila
hari.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila- 4.1.14 Menceritakan pengalaman diri
sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari- mengamalkan nilai-nilai Pancasila
hari

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan 3.8.4 Menuliskan informasi dari teks nonfiksi
yang baru diketahui dari teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan 4.8.3 Membandingkan informasi sebelum dan
lama dengan pengetahuan baru secara tertulis dengan sesudah membaca teks nonfiksi
bahasa sendiri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan informasi dari teks nonfiksi dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membandingkan informasi sebelum dan sesudah membaca teks nonfiksi
dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menganalisis sikap yang sesuai dengan Pancasila dengan terperinci.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri mengamalkan nilai-nilai Pancasila dengan
runtut.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang dihasilkan dari perpotongan garis
sejajar dengan benar.
6. Setelah bereksplorasi, siswa mapu menunjukkan pasangan sudut yang sama besar pada perpotongan garis
sejajar

D. Materi
1. Menulis informasi dari teks nonfiksi.
2. Sudut-sudut yang dihasilkan dari perpotongan garis sejajar.
3. Menunjukkan pasangan sudut yang sama besar pada perpotongan garis sejajar.

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Media :
 Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
 Gunting, kertas, penggaris
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan 10 menit
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti o Di awal pembelajaran, siswa akan menuliskan hal-hal yang mereka ketahui 150
tentang hari pahlwan. Siswa menuliskannya pada tabel yang ada di buku siswa. menit
Setelah selesai, siswa akan menukar jawaban dengan temannya. Siswa bisa
mendiskusikan informasi awal yang mereka dapatkan.
A. Membaca
1. Siswa membaca teks Bung Tomo dengan membaca dalam hati. Siswa
menuliskan informasi tentang hari pahlwan yang sudah mereka dapatkan dari
teks yang dibacanya. Siswa menuliskan pada tabel yang ada di buku siswa.
Pada saat membaca teks guru menyampaikan kepada siswa untuk
memberikan tanda pada informasi yang dirasa penting.

2. Siswa akan melihat lagi informasi awal yang sudah ditulisnya. Siswa
membandingkan informasi awal dan informasi yang sekarang. Siswa
menuliskan kesimpulannya pada tabel yang ada di buku siswa.
3. Siswa menukarkan jawabannya kepada temannya. Siswa saling memberikan
masukkan atas pekerjaan temannya.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


4. Guru dan siswa menyimpulkan tentang hari pahlawan.

B. Berdiskusi
1. Siswa akan duduk dalam kelompok. Satu kelompok akan terdiri dari 5 siswa.
Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan pertanyaan berikut.

2. Siswa menuliskan jawabannya pada buku siswa. Siswa mempresentasikan


hasilnya di depan kelas.
3. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal yang bisa dicontoh dari seorang
bung Tomo.

C. Menulis
1. Kali ini siswa akan menceritakan pengalamannya mengaplikasikan nilai- nilai
Pancasila.
2. Siswa menuliskan di tabel yang ada di buku siswa.
3. Hal-hal yang ditulis oleh siswa adalah hal baik, hal belum baik, perasaan,
dampak bagi orang lain, dampak bagi diri sendiri, dan rencana tindak lanjut.

D. Mencoba
1. Kali ini siswa akan melakukan percobaan untuk menunjukkan besarnya sudut
pada perpotongan garis sejajar. Guru memberikan kertas, gunting, dan
penggaris kepada siswa. Siswa melakukan percobaan secara berpasangan.
Guru membimbing siswa untuk mengikuti tiap langkah instruksi dengan
teliti.

Langkah-langkah percobaan

o Ambilah kertas buat seperti gambar berikut.

o Berilah nama tiap bagian sama dengan gambar di atas.


o Gunting sudut sesuai dengan garis. Berapa sudut yang kamu hasilkan?
o Tempelkan sudut satu ke sudut lainnya, tulislah pasangan sudut yang
sama besar.

2. Siswa akan meminta siswa berganti pasangan. Dengan pasangannya siswa


akan mempresentasikan hasil pekerjaannya. Siswa akan berganti pasangan
sebanyak 2 kali.
3. Guru memberikan penguatan.

E. Berlatih
1. Siswa diminta mengamati gambar. Siswa diminta untuk mengidentifikasi
pasangan-pasangan sudut yang sama besar.
2. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya pada temannya.
Penutup A. Renungkan
RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat 15 menit
dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang
terdapat pada lampiran buku guru.
B. Pengayaan
Siswa dapat diberikan soal-soal dengan yang lebih bervariasi.
C. Remedial
Siswa yang belum sudut dari perpotongan garis sejajar dapat mengulang kegiatan
bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan
dilakukan sekitar 30 menit–60 menit.

D. Belajar dirumah bersama Orangtua


Siswa menyampaikan kepada orangtuanya tentang hari pahlawan. Siswa
mendiskusikan juga cara memperingatinya.
E. Salam dan do’a penutup

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. Bahasa Indonesia: Mencari Informasi

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. PPKn : Refleksi diri sesuai sila ke 5

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. Matematika : Eksplorasi dan Kesimpulan

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


4. Diskusi
Diskusi saat membahas sikap tokoh.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

5. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (jujur dan tanggung jawab)


Catatan:

 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.

 Belum terlihat

 Mulai terlihat

 Mulai berkembang

 Sudah terlihat/membudaya

 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.

Mengetahui Daya Sakti,…………..……20….


Kepala SDN 01 Daya Sakti Guru Kelas IV

ASTRIDA, S.Pd SITI YUMROTUN NASIROH, S.Pd


NIP. 19710831 199903 2 003 NIP. 19670703 200701 2 008

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N 01 Daya Sakti


Kelas/Semester : 4/1
Tema : Pahlawanku (Tema 5)
Sub Tema : Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya

Muatan: Matematika
Kompetensi Indikator
3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, 3.9.10 Menemukan garis sejajar dan berpotongan
berpotongan, berhimpit) menggunakan model kongkrit dalam kehidupan sehari- hari
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar, 4.9.10 Menyelesaikan masalah garis sejajar dan
berpotongan, berhimpit) menggunakan model kongkrit berpotongan dalam kehidupan sehari- hari

Muatan: IPS
Kompetensi Indikator
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam 3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan sebagai
serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di peninggalan kerajaan masa Islam dan
lingkungan daerah setempat pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat
di wilayah setempat.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha 4.4.2 Menyajikan dalam bentuk peta pikiran
dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat pahlawanan di masa kerajaan Islam dan
masa kini di lingkungan daerah setempat pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat
pada masa kini

Muatan: SBdP
Kompetensi Indikator
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah 3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu
nada maju tak gentar
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat 4.2.2 Menyanyikan notasi lagu maju tak gentar sesuai
melalui lagu dengan tinggi rendah nada

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi tentang sikap
kepahlawanan Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di wilayah setempat
dalam bentuk peta pikiran.
2. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi dalam bentuk peta pikiran
tentang sikap kepahlawanan dari Sultan Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat
di wilayah setempat.
3. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks
lagu Hari Merdeka.
4. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu Hari Merdeka dengan
tinggi rendah dan tempo yang sesuai.
5. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menemukan garis sejajar dan berpotongan pada gambar.
6. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang garis sejajar dan berpotongan
pada gambar.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


D. Materi
1. Sikap kepahlawanan ”Sultan Iskandar Muda” dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi masyarakat di wilayah
setempat.
2. Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu “Hari Merdeka”.
3. Garis Sejajar dan berpotongan..

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Media :
 Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
 Notasi dan Lirik Lagu Hari Merdeka
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan 10 menit
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti 150
menit

A. Mengamati
1. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks tentang Sultan
Iskandar Muda yang terdapat di buku siswa.

2. Siswa diminta melihat kembali pertanyaan yang telah mereka buat di awal
pembelaajran.
3. Siswa diminta saling menukarkan pertanyaan yang mereka buat dan setiap
siswa menjawab pertanyaan yang dibuat temannya.
4. Siswa diminta mencari informasi lebih lanjut dari berbagai sumber.
5. Siswa menuliskan informasi yang mereka peroleh dalam bentuk peta
pikiran, seperti berikut.
RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
B. Bernyanyi
1. Setelah siswa berlatih menyanyikan notasi dan lirik lagu Hari Merdeka pada
pertemuan sebelumnya , sekarang secara berkelompok, siswa akan
menampilkan lagu tersebut di depan kelas.

2. Siswa diminta membuat catatan ketika kelompok lain tampil.


3. Siswa dapat membuat catatan tetang penampilan kelompok lain tentang
berbagai aspek, di antaranya tinggi rendah nada, tempo, kekompakan, serta
ekspresi.

C. Berlatih
1. Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa.

2. Siswa diminta menuliskan sebanyak mungking garis yang sejajar yang


tampak pada gambar beserta penjelasan.
3. Selanjutnya siswa menuliskan sebanyak mungkin garis yang berpotongan
beserta penjelasan.
4. Siswa diminta membuat gambar yang terdapat garis paralel dan garis
berpotongan (sedikinya terdiri atas 3 pasang garis paralel dan 3 pasang garis
berpotongan pada kertas berpetak).
5. Siswa mempresentasikan gambar yang mereka buat dalam kelompok.

6. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat


dalam buku siswa.
7. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan
yang terdapat pada lampiran di buku guru.

Penutup A. Ayo Renungkan 15 menit


-
B. Pengayaan
RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
Siswa dapat membaca lebih lanjut tentang Sultan Iskandar Muda dari berbagai
sumber.
C. Remedial
Siswa yang belum mampu menyelesaikan soal-soal terkait garis dapat diberikan
soal tambahan yang lebih sederhana dan menggunakan contoh- contoh konkret
dengan arahan dari guru.
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
Siswa diminta menceritakan kepada orang tua mereka tentang perjuangan
KiHajar Dewantara. Orang tua diminta menuliskan komentar mereka tentang
cerita siswa.
E. Salam dan do’a penutup

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. IPS
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. Matematika
Penyelesaian soal-soal tentang garis dinilai dengan penilaian angka (penskoran) dan catatan anekdot.

Catatan:

 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.

 Belum terlihat

 Mulai terlihat

 Mulai berkembang

 Sudah terlihat/membudaya

Contoh alternatif penilaian sikap

Nama : ……………………….

Kelas/Semester : .....................................

Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


Belum Mulai Mulai
No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang

1. Menemukan garis sejajar


dan berpotongan dalam
kehidupan sehari- hari
2. Menyelesaikan masalah
garis sejajar dan
berpotongan

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Daya Sakti,…………..……20….


Kepala SDN 01 Daya Sakti Guru Kelas IV

ASTRIDA, S.Pd SITI YUMROTUN NASIROH, S.Pd


NIP. 19710831 199903 2 003 NIP. 19670703 200701 2 008

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N 01 Daya Sakti


Kelas/Semester : 4/1
Tema : Pahlawanku (Tema 5)
Sub Tema : Sikap Kepahlawanan (Subtema 3)
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya

Muatan: PJOK
Kompetensi Indikator
3.9.1 Mengidentifikasi ciri-ciri cedera luka dan lepuh 3.9.1 Mengidentifikasi ciri-ciri cedera luka dan lepuh
dan bagaimana penanggulangannya dan bagaimana penanggulangannya
4.9.1 Mempraktikkan penanggulangan cedera luka 4.9.1 Mempraktikkan penanggulangan cedera luka
dan lepuh dan dalam kehidupan sehari-hari dan lepuh dan dalam kehidupan sehari- hari

Muatan: PPKn
Kompetensi Indikator
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
1.3 Menerima keberagaman umat beragama di
masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2.3 Menerima keberagaman umat beragama di
masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila 3.1.6 Menceritakan kaitan antara sikap
Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari- kepahlawanan dengan makna sila Pancasila
hari
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila- 4.1.6 Menceritakan kaitan antara sikap
sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan kepahlawanan dengan makna sila Pancasila
sehari-hari

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan 3.8.3 Menyebutkan informasi yang diketahui
yang baru diketahui dari teks nonfiksi tentang salah satu pahlawan nasional Indonesia
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan 4.8.3 Mempresentasikan informasi yang diperoleh
lama dengan pengetahuan baru secara tertulis dengan melalui bahasa lisan dan tulisan tentang pahlawan
bahasa sendiri. nasional Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi yang
diketahui tentang salah satu sosok yang memiliki jiwa kepahlawanan di sekitar kita.
2. Setelah berdiskusi, mengamati gambar, dan membaca teks, siswa mampu mepresentasikaninformasi yang
diketahui tentang salah sosok yang memiliki jiwa kepahlawanan di sekitar kita.
3. Setelah berdiskusi dan melakukan simulasi, siswa mampu menjelaskan kaitan sikap kepahlawanan dengan
makna sila Pancasila.
4. Setelah berdiskusi dan melakukan simulasi, siswa mampu mempresentasikan kaitan antara sikap kepahlawanan
dengan makna sila
RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
5. Pancasila.Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri
cedera luka dan lepuh dan bagaimana penanggulangannya.
6. Setelah berdiskusi dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan penanggulangan cedera
luka dan lepuh dan dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi
1. Menyebutkan informasi tentang salah satu sosok yang memiliki jiwa kepahlawanan dilingkungan sekitar.
2. Ciri-ciri cedera luka dan lepuh.
3. Cara penanggulangan cedera luka dan lepuh.

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Media :
 Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
 Teks Kakek Duha Juhaeri
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan 10 menit
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti A. Ayo Amati (mengamati) 150
menit

1. Siswa membaca teks tentang Kakek Penyelamat Lingkungan Tanpa Pamrih


yang terdapat dalam buku siswa.

2. Siswa diminta membaca dalam hati.


3. Siswa diminta membuat pertanyaan sebanyak mungkin tentang Kakek Duha
Juhaeri.
4. Siswa menukarkan pertanyaan yang mereka buat dengan teman dan siswa
saling menjawab pertanyaan yang mereka tulis.
5. Siswa diminta mencari informasi penting dari teks di tersebut dan dituliskan
RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
pada buku siswa.
6. Siswa mempresentasikan hasilnya dalam kelompok.

7. Siswa diminta menjelaskan maksud dari pernyataan tersebut. sehubungan


dengan sila ke lima Pancasila.

8. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.


9. Siswa mendiskusikan dan mempresentasikan jawabanmu dalam kelompok.

B. Berlatih

1. Siswa diingatkan kembali bahwa mereka telah belajar bagaimana


menangani cedera akibat luka, luka memar, dan luka melepuh.
2. Siswa kembali diminta melakukansimulasi secara berkelompok bagaimana
memberi pertolongan kepada orang-orang yang mengalami cedera tersebut
agar siswa semakin terampil dalam menerapkan hal tersebut.
3. Siswa dibagi atas kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa.
4. Setiap kelompok mendiskusikan dan menuliskan skenario untuk simulas
dan dituliskan dalam buku siswa.
5. Setiap kelompok menampilkan simulasi secara bergiliran.

Penutup A. Renungkan 15 menit


1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan
yang terdapat pada lampiran di buku guru.
B. Pengayaan
Siswa dapat berlatih memberikan komentar tentang pesan moral dari berbagai
cerita yang mereka pilih secara obyektif.
C. Remedial
Siswa yang belum mampu memberikan penilaian terhadap komentar tentang
pesan moral sebuah cerita dapat diberikan contoh teks yang sederhana. Dengan
bimbingan dari guru, siswa secara bertahap dapat memberikan penilaian
terhadap pesan moral sebuah cerita secara obyektif dan berdasarkan fakta.
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
Siswa menceritakan kepada orang tua mereka tentang kisah Kakek Duha
E. Salam dan do’a penutup

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. Bahasa Indonesia

Diskusi dan Presentasi peta pikiran dinilai dengan rubrik

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. PPKn

Diskusi tentang sikap kepahlawanan dan kaitannya dengan nilai-nilai Pancasila dinilai dengan rubrik.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. PJOK

Keterampilan mengatasi cedera dinilai dengan catatan anekdot

Catatan:

 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti


 Belum terlihat

 Mulai terlihat

 Mulai berkembang

 Sudah terlihat/membudaya

Contoh alternatif penilaian sikap

Nama : ……………………….

Kelas/Semester : .....................................

Pelaksanaan Pengamatan : .....................................


Belum Mulai Mulai
No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang

1. Mengidentifikasi ciri-ciri
cedera luka dan lepuh

2. Mempraktikkan
penanggulangan cedera
luka dan lepuh

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.


4. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (Jujur, Tanggung jawab)

Catatan:

 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.

 Belum terlihat

 Mulai terlihat

 Mulai berkembang

 Sudah terlihat/membudaya

 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap

Nama : ……………………….

Kelas/Semester : .....................................

Pelaksanaan Pengamatan : .....................................


Belum Mulai Mulai
No Sikap Membudaya Keterangan
Terlihat Terlihat Berkembang

1. Jujur

2. Tanggung
jawab

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Mengetahui Daya Sakti,…………..……20….


Kepala SDN 01 Daya Sakti Guru Kelas IV

ASTRIDA, S.Pd SITI YUMROTUN NASIROH, S.Pd


NIP. 19710831 199903 2 003 NIP. 19670703 200701 2 008

RPP K-13 kelas IV Edisi Revisi SDN 01 Daya Sakti
