Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 4/1
Tema : Pahlawanku (Tema 5)
Sub Tema : Pahlawanku Kebanggaanku (Subtema 2)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya

Muatan: IPA
Kompetensi Indikator
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
keterkaitannya dengan indera penglihatan dan keterkaitannya dengan indera
penglihatan dalam kehidupan sehari- hari.

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan


dan/atau percobaan yang memanfaatkan sifat- cahaya dan cermin yang memanfaatkan
sifat cahaya sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.

Muatan: IPS
Kompetensi Indikator
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha 3.4.1 Menyebutkan peninggalan kerajaan
dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masa Islam pada masa kini dan
masyarakat masa kini di lingkungan daerah pengaruhnya bagi mastarakat di wilayah
setempat. setempat.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, 4.4.1 Membuat laporan peninggalan
Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kerajaan masa Islam pada masa kini dan
kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah
daerah setempat. setempat dalam bentuk peta
pikiran.

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Indikator
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui 3.8.1 Menyebutkan informasi dengan
dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi menggunakan tabel KW (know –what do
you want to know)

4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.7.1 Mempresentasikan informasi


pengetahuan lama dengan pengetahuan baru berdasarkan tabel KW melalui bahasa
secara tertulis dengan bahasa sendiri. lisan dan tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang Sultan Hasanuddin, siswa mampu menyebutkan informasi
yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui dengan benar.
2. Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin diketahui lebih lanjut, siswa mampu
mempresentasikannya melalui Bahasa lisan dan tulisan.
3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan kerajaan Islam
serta pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa Islam
dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.
5. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin, siswa mampu menyimpulkan
sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
6. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin, siswa mampu menulis laporan
tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.

D. Materi
1. Teks tentang “Sultan Hasanuddin”
2. Peninggalan-peninggalan kerajaan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat.
3. Sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.
4. Menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan
motivasi . Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini

Inti  Sebelumnya guru menempelkan gambar Sultan 140 menit


Hasanuddin di papan tulis dan meminta siswa untuk
menyampaikan apa yang sudah mereka ketahui tentang
tokoh tersebut.
 Guru dan siswa kemudian membahasnya sebentar.
 Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa
mereka akan belajar tentang nilai-nilai kepahlawanan
dari Raja-Raja di masa Islam.

A. Membaca
1. Siswa diminta untuk membaca teks ‘Sultan
Hasanuddin’ dalam hati. Guru ikut membaca.
2. Berdasarkan bacaan tersebut, setiap siswa
kemudian menuliskan apa yang sudah mereka
ketahui tentang Sultan Hasanuddin dan apa yang
ingin mereka ketahui tentangnya. Siswa
menuliskannya pada tabel yang ada di buku
pelajaran dan mendiskusikannya dengan teman
kelompok.

3. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari


kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.

4. Guru mengajak satu atau dua siswa untuk


menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi
penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban
yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar
dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab
langsung namun memberi kesempatan kepada
siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh temannya. Guru dapat
menguatkan jawaban-jawaban yang ada.
B. Mencoba
1. Guru melanjutkan kegiatan dengan
menginformasikan bahwa siswa akan melakukan
percobaan tentang cahaya dan cermin.
2. Setiap siswa diminta untuk membaca teks pada
buku pelajaran. Siswa kemudian menuliskan tiga
pertanyaan tentang berkomunikasi menggunakan
cermin. Pertanyaan ditukar dengan teman sebelah
dan siswa kemudian menjawab pertanyaan
temannya. Setelah selesai siswa
mengembalikannya dan memeriksa jawaban teman.
3. Guru membahasnya sebentar tentang topik
berkomunikasi dengan cermin. Berikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.
4. Percobaan dapat dilakukan di luar kelas. Guru
meminta siswa dengan tertib ke luar kelas dan
berkumpul di halaman setelah mereka membaca
prosedur percobaan dan memahaminya.

5. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan


percobaan beberapa kali dan setelah selesai
mereka diminta kembali ke dalam kelas untuk
membuat laporan pada tabel yang sudah disediakan
pada buku pelajaran.
6. Guru menyampaikan rubrik penilaian kepada siswa.

C. Berdiskusi
1. Untuk menambah pemahaman siswa tentang raja-
raja di masa Islam serta peninggalan dan
pengaruhnya terhadap masyarakat, guru mengajak
siswa untuk mengamati gambar.
2. Siswa kemudian mengisi tabel berikut dan
mendiskusikan isinya dengan teman sebelahnya.
Siswa boleh melengkapi tabelnya dengan informasi
yang diperoleh dari buku atau guru.
3. Siswa kemudian menuliskan semua informasi yang
terdapat pada tabel.

Penutup A. Renungkan 15 menit


1. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran
di Buku Guru.

B. Belajar dirumah bersama Orangtua


 Siswa diminta untuk melakukan percobaan
berkomunikasi menggunakan cahaya dan cermin
dengan teman-teman di sekitar rumah.
 Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya
kepada teman di Sekolah.

C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk


menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
D. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa.

G. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestarian
dan sumber daya alam.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan cek lis.
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. IPS
Tugas dinilai dengan cek lis

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

5. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Jujur)


Catatan:
 Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
 Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di
kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap


Nama : ……………………….
Kelas/Semester : .....................................
Pelaksanaan Pengamatan : .....................................

Mulai
Belum Mulai Keteranga
No Sikap Berkemban Membudaya
Terlihat Terlihat n
g
1. Jujur
2.

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

 Penilaian sikap (teliti, rasa ingin tahu dan kepahlawanan).

KRITERIA
NO SIKAP Belum Mulai Mulai Membud Keterangan
Terlihat terlihat Berkembang aya
1 Teliti
2 Rasa ingin
tahu
3 Kepahlawan
an

E. Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
 Siswa yang belum memahami sifat cahaya dapat melakukan percobaan ulang.
 Mintalah siswa untuk memahami langkah-langkah kegiatan percobaan satu persatu.
Lakukan kegiatan setahap demi setahap.
2. Pengayaan
Siswa dapat melanjutkan percobaan cermin dan cahaya, serta membuat kode-kode khusus.

H. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Media :
 Percobaan IPA : setiap kelompok membutuhkan 1 cermin datar
 Gambar Sultan Hasanuddin
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.
Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui …………………, ……………………


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
