( RPP )
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui media buku KMS ( kartu menuju sehat) yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari,
peserta didik dapat :
1. menjelaskan contoh penyajian data
2. menjelaskan cara menentukan nilai rata-rata, median, dan modus
3. menjelaskan tentang ukuran pemusatan dan penyebaran data
4. memahami cara pengambilan keputusan dan membuat prediksi
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata,
median, modus pada data tunggal
6. membuat kesimpulan dari suatu data tunggal
C. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deksripsi
1. Guru menyampaikan salam, berdoa, cek kehadiran dan
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
(laptop dan media gambar)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
Pendahuluan
langkah pembelajaran dan teknik penilaian
3. Guru menyampaikan apersepsi tentang statistika
4. Guru menanyakan hubungan materi dan aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari yang menggunakan konsep statistika
1. Guru menjelaskan tentang pengertian nilai rata-rata, median dan
Inti modus
2. Guru menyediakan buku KMS, peserta didik diminta untuk
mengamati gambar tersebut
3. Guru membagikan beberapa lembar copy buku KMS yang akan
di analisis
4. Berdasarkan lembar tersebut siswa di minta menentukan nilai
rata-rata, median dan modus
5. Berdasarkan lembar tersebut siswa di minta untuk menentukan
ukuran pemusatan data dan penyebaran data
6. Siswa menganalisis ukuran pemusatan data dan penyebaran data
7. Siswa diminta membuat kesimpulan dari data yang telah
diberikan
8. Guru memantau keaktifan peserta didik selama pengerjaan tugas
dan membimbing jika terdapat kesulitan
9. Guru memantau perhitungan
10. Siswa mengumpulkan tugas yang telah diberikan
1. Guru meminta peserta didik menuliskan / mengutarakan tentang
pengalaman belajar yang baru saja didapatkan dan membuat
kesimpulan
Penutup 2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
3. Peserta didik diminta mencari permasalahan yang berkaitan
ddengan hubungan antar sudut yang dipotong oleh garis
transversal dengan kehidupan sehari-hari
D. Penilaian
Rubric penilaian tugas : hasil distribusi data, nilai rata-rata, median, modus, dan
sebaran data untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, dan
membuat prediksinya
Pembelajaran remedial dan pengayaan (mencari benda lainnya yang menggunakan
konsep dat a tunggal)
......................................... .........................................
Ibu ira adalah seorang ibu rumah
tangga. Ia baru membangun rumah
baru dan ingin membeli peralatan
rumah tangga yangakan digunakan
dalam kehidupan sehari – hari.
Salah satunya adalah tiang
jemuran. Ibu ira menginginkan
barang yang bisa hemat tempat
sehingga ia memilih salah satu
model tiang jemuran dengan
model dibawah ini agar dapat
dilipat berhimpit sehingga tidak
memakan banyak ruang.