Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH KRADENAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Gasal
Alokasi Waktu : 4 jp (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya
3.1.2Menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan menggunakan sifat-
sifatnya
4.1.1Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam kehidupan
4.1.2Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat,
bentuk akar, dan logaritma
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Memahami konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan cermat
-Mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan sifat – sifatnya sesuai
dengan buku teks secara teliti dan mandiri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dengan
menggunakan sifat-sifatnya secara cermat dan teliti
-Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar berdasarkan contoh dan secara mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam penyelesaian masalah
yang ada dibuku teks secara mandiri dan bertanggung jawab.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
-Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat, bentuk
akar, dan logaritma sesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Bilangan irrasional
1. Bentuk akar
Bentuk akar adalah bilangan irasional yang menggunakan tanda akar ( √ ❑). Tetapi juga perlu
diingat bahwa tidak semua bilangan yang berada pada tanda akar merupakan bentuk akar.
Bilangan irasional merupakan bilangan yang mengandung pecahan desimal tak berhingga dan
tak berpola. Contoh bilangan irasional, misalnya
√ 2=1,414213562373 … , e=2,718 … , dan π =3,141592653 …
Contoh bentuk akar: √ 2 , √ 3 , √3 5 , √ 8 , dan sebagainya
Contoh bukan bentuk akar: √3 27. Karena √3 27=3.
2. Hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
m n m m
n
p = √ p =( √ p )
n

3. Operasi pada bentuk akar


 Penjumlahan dan pengurangan
Untuk penjumlahan dan pengurangan bentuk akar digunakan rumus:

a √ c +b √ c=(a+b) √ c

a √ c−b √ c =(a−b) √ c

 Perkalian dan pembagian


Untuk perkalian dan pembagian bentuk akar digunakan rumus:
 √ a . √ b=√ a . b atau c √ d . e √ f =c . e √ d . f
 √ a . √ a=a
p
 √q a p =a q
p p
 n m
√ p

n
√ a = a = a m .n
m

 ¿ + √ b ¿(√ a−√ b ¿ = a−b

√a = a

√b b √
4. Merasionalkan penyebut
Untuk setiap pecahan yang penyebutnya mengandung bilangan irrasional (bilangan yang tidak
dapat di akar), dapat dirasionalkan penyebutnya dengan kaidah-kaidah sebagai berikut:
a a √ b a √b
= × = b
a) √b √ b √ b
c c a− √b c ( a− √ b )
= ×
a+ √b a+ √ b a− √b
= 2
b) a −b

c c √ a− √ b c( √a− √b )
= × = a−b
c) √a+ √ b √a+ √ b √ a− √ b

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (2 x 45 menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5. Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan bilangan irasional
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu bentuk akar.
7. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait
materi yang lalu yaitu bilangan berpangkat.
8. Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi bentuk akar dalam
kehidupan sehari-hari.
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
10. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
 Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati sifat-sifat bilangan irasional/
bentuk akar
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
2. Identifikasi masalah
 Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan dari hasil
membaca buku dan melihat bahan tayang
3. Mengumpulkan data
 Peserta didik dipandu untuk diskusi (kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan
sebelumnya), memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet guna mengumpulkan
informasi mengenai bilangan irasional
4. Mengolah data
 Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik dipandu untuk diskusi
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep bilangan irasional/ bentuk akar
dan pengoperasiannya.
5. Verifikasi data
 Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian permasalahan yang
telah dikerjakan
6. Menyimpulkan data
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
 Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan
dari peserta didik lain maupun guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
 Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi tersebut dan disajikan didepan
kelas.
c. Penutup (10 menit)
1. Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan materi hari ini (konsep bentuk akar dan operasi bentuk akar)
2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
menyederhanakan bentuk akar

2. Pertemuan Kedua: 2 x 45 menit


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5. Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan bilangan irasional
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menyederhanakan
bentuk akar.
7. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait
materi yang lalu yaitu konsep dan operasi bentuk akar.
8. Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi bentuk akar dalam
kehidupan sehari-hari.
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
10. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
 Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati penyederhanaan dan perasionalan
penyebut bentuk akar
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru
2. Identifikasi masalah
 Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan pertanyaan dari hasil
membaca buku dan melihat bahan tayang
3. Mengumpulkan data
 Peserta didik dipandu untuk diskusi, memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet
guna mengumpulkan informasi mengenai menyederhanakan dan atau merasionalkan
penyebut bentuk akar
4. Mengolah data
 Berdasar hasil informasi yang diperoleh, Peserta didik dipandu untuk diskusi
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menyederhanaka dan atau merasionalkan
penyebut bentuk akar.
5. Verifikasi data
 Peserta didik berdiskusi untuk mengecek kebenaran penyelesaian permasalahan yang
telah dikerjakan
6. Menyimpulkan data
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
 Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima pendapat/masukan
dari peserta didik lain maupun guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
 Peserta didik diberi latihan untuk pemantapan materi tersebut dan disajikan didepan
kelas.
c. Penutup (10 menit)
4. Secara bersama – sama guru membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan materi hari ini (menyederhanakan dan atau merasionalkan penyebut
bentuk akar)
5. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu logaritma
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Indikator
KompetensiDasa Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
r Soal
Kompetensi
3.2 menerapkan 1. Mengoperasika 1. Peserta didik Uraia 1. Tuliskan 3 contoh bilangan
2. Analisis
operasi Hasil
pada Penilaian
n bilangan dapat n irasional!
Nilai
bilangan akhir = jumlah
bentukskor akar mencontohkan
3. Pembelajaran Remedial
irasional sesuai dan Pengayaanbilangan
dengan
sifat-sifatnya irasional
2. Peserta didik 2. Tentukan hasil dari
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar dapat 3 √ 5+2 √5−4 × 5 √5
1. Media : Power Point mengoperasik
2. Alat : Laptop, White Board,
an Spidol
bilangan
3. Bahan : Lembar kerja dan atau lembar
bentuk akar diskusi
4. Sumber Belajar : Modul Bilangan irasional/ bentuk akar, buku teks dan internet

2. Mentukan nilai 1. Peserta didik 3. Tentukan bentuk sederhana


bilangan bentuk dapat
akar dengan menyederhana dari 2√ 50 - 3√ 18 + √ 72 !
menggunakan kan bilangan
bentuk akar
sifat-sifat
bentuk akar 2. Peserta didik
dapat 4. Tentukan bentuk sederhana
merasionalkan 7 11
dari + !
penyebut 2+ √ 8 2− √ 8
bentuk akar

4.2 1. Menerapkan 1. Peserta didik 5. Uraikan dan tentukan hasil


Menyelesaika dapat dari penjumlahan bilangan
konsep bilangan
n masalah menyelesaikan berikut:
kontekstual irasional/bentuk
soal – soal
yang akar dalam penerapan 1 1 1 1
+ + + + …+
berkaitan kehidupan bilangan √ 1+ √2 √ 2+ √ 3 √ 3+ √ 4 √ 4 + √ 5 √9
dengan irasional
operasi pada
bilangan 6. Seorang ahli ekonomi
irasional 2. Peserta didik menemukan hubungan antara
dapat harga (h) dan banyak barang
menerapkan (b) yang dinyatakan dalam
konsep persamaan h=3 √3 b2. Jika nilai
bilangan b = 8, maka berapa nilai h?
irasional
dalam
penyelesaian
masalah 7. Seorang petani mempunyai
kebun yang berbentuk persegi
dengan panjang sisi kebun
sepanjang 10 √ 2 m. Tentukan
luas kebun petani tersebut!

8. Tentukan nilai dari


√ 2+√ 2+ √2+ √2+√ …
Kradenan, 15 November 2017

Mengetahui,

Kepala SMK MUHAMMADIYAH KRADENAN Guru Mapel

Drs. Solichin Etty Rohaty Nur Layli, S.Pd.
