Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FM / 7.

5 / 20
Revisi : 00

Sekolah : SMA SANTA MARIA SURABAYA Tahun Ajaran : 2020/2021


Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB Materi pokok : Rasio Trigonometri
Kelas / Semester : X / GENAP Alokasi Waktu : 12×30 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan penemuan terbimbing, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik diharapkan
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan
dengan disiplin dan jujur, mampu memberi saran dan kritik serta dapat dengan tepat mampu menentukan hubungan
derajat dan radian, menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, menentukan perbandingan
trigonometri sudut-sudut istimewa, dan menentukan solusi dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio
trigonometri sudut-sudut istimewa.
Renstra : Mengaplikasikan nilai-nilai keutamaan SERVIAM secara menyeluruh dalam setiap kegiatan di
sekolah dan di luar sekolah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku.
3.7.1 Menentukan hubungan radian dan derajat
3.7.2 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
3.7.3 Menentukan perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku.
4.7.1 Menentukan solusi dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut
istimewa

C. Materi Pembelajaran
Terlampir

D. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan penemuan terbimbing, diskusi, dan tanya jawab

E. Media Pembelajaran
LMS: Moodle
Zoom atau gabungan dari zoom dan moodle

F. Sumber Belajar
BK Noormandiri. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

ALOKASI
KEGIATAN PENDAHULUAN (Zoom) WAKTU
 Mengkondisikan kelas (berdoa, menyapa, dan mengabsensi) melalui zoom 10 Menit
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar walaupun secara
daring
 Memberikan motivasi untuk mengikuti pembelajaran trigonometri dengan
menyampaikan penggunaan konsep trigonometri pada kehidupan nyata.
 Penyampaian apresepsi mengenai teorema Pythagoras
KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi  Melalui zoom, guru memberikan sebuah permasalahan yang 5 Menit
stimulus) berkaitan dengan perbandingan trigonometri dan
menampilkannya melalui power point dan meminta peserta
didik untuk mengamati masalah tersebut.
Problem statement  Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu dan 5 Menit
(mengidentifikasi menanya seperti:
masalah) Apa itu perbandingan trigonometri?
Bagaimana nilai-nilai dari perbandingan trigonometri
tersebut?
Data Collecting  Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dan 10 Menit
(mengumpulkan data) mengarahkan setiap anak untuk masuk kedalam kelompoknya
dan Data processing masing-masing di breakout room.
(mengolah data)  Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan nilai-nilai perbandingan trigonometri pada LKS
yang tersedia di moodle (Lesson) bersama kelompoknya
masing-masing. Perbandingan trigonometri meliputi, sin α, cos
α, tan α, cosecan α, secan α, dan cotangen α.
Verivication  Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat 10 Menit
(memverifikasi) menemukan hubungan antara sin α dengan cosecan α, cos α
dengan secan α, dan tan α dengan cotangen α pada LKS
(lesson) dan sumber belajar lain yang tersedia di moodle
(book). Yakni:
cosecan α = 1/sin α
secan α = 1/cos α
cotangen α = 1/tan α
Menarik Kesimpulan  Melalui zoom di room utama, guru mempersilahkan beberapa 10 Menit
kelompok untuk memaparkan hasil diskusi bersama
kelompoknya.
 Kelompok yang lain juga diberi kesempatan untuk menanggapi
atau melengkapi jawaban dari kelompok yang memberikan
kesimpulan.
 Guru memberikan tanggapan dan umpan balik.
 Guru Bersama siswa membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP (Zoom)
 Bersama siswa, guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini. 10 Menit
 Guru memberikan Quiz yang harus dikerjakan dan dikumpulkan siswa ke
assignment moodle.
 Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yakni ukuran sudut.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 2
ALOKASI
KEGIATAN PENDAHULUAN (Zoom) WAKTU
 Mengkondisikan kelas (berdoa, menyapa, dan mengabsensi) melalui zoom 10 Menit
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar walaupun secara
daring
 Menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu sudut, khususnya berkaitan dengan
ukuran sudut (derajat dan radian) serta satuan derajat yang lebih rinci (menit dan
detik).
 Memberikan motivasi untuk mengikuti pembelajaran trigonometri dengan
menyampaikan penggunaan konsep trigonometri pada kehidupan nyata.
 Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta
didik.
KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi  Melalui moodle, guru memberikan sebuah permasalahan 10 Menit
stimulus) sehari-hari yang berkaitan dengan sudut dengan
menampilkannya melalui power point dan video yang terdapat
di moodle (Page) dan meminta peserta didik untuk mengamati
masalah tersebut.
 Guru menyampaikan bahwa ukuran sudut yang selama ini
dikenal menggunakan satuan derajat, namun terdapat ukuran
sudut yang dinyatakan dengan satuan lain.
Problem statement  Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu. dan 5 Menit
(mengidentifikasi menanya seperti :
masalah) Satuan sudut apakah selain derajat?
Bagaimana cara mengukur sudut dengan satuan selain
derajat?
Apakah terdapat suatu hubungan antara satuan derajat dan
satuan lainnya?
Data Collecting  Dengan bimbingan guru melalui fitur chat dan bahan ajar di 10 Menit
(mengumpulkan data) moodle (book) peserta didik mengumpulkan informasi untuk
dan Data processing menjawab pertanyaan-pertanyaan yang timbul.
(mengolah data)  Dengan bimbingan guru melalui fitur chat dan bahan ajar di
moodle (book), peserta didik diarahkan agar dapat menemukan
ukuran sudut selain derajat, yakni radian.
 Dengan bimbingan guru melalui fitur chat dan bahan ajar di
moodle (book), peserta didik diarahkan agar dapat menemukan
hubungan antara derajat dan radian.
π 180 °
1 °= radian atau 1 radian=
180 π
 Dengan bimbingan guru melalui fitur chat dan bahan ajar di
moodle (book), peserta didik diarahkan agar dapat menemukan
bahwa satu derajat dapat dibagi ke dalam 60 bagian yang sama,
yang disebut menit. Setiap menit dibagi lagi menjadi 60 bagian
yang sama, yang disebut detik.
 Dengan bimbingan guru melalui fitur chat dan bahan ajar di
moodle (book), peserta didik diarahkan agar dapat menemukan
hubungan antara derajat, menit, dan detik. yakni 1° = 60' =
3.600' '
Verivication  Guru memberikan latihan soal dalam bentuk quiz yang 10 Menit
(memverifikasi) diletakkan di fitur forum kepada peserta didik dan membiarkan
peserta didik untuk menafsirkan dan mengevaluasi
penyelesaiannya.
 Guru memantau hasil penyelesaian peserta didik, memberikan
catatan terhadap pekerjaan peserta didik yang sudah masuk di
forum.
Menarik Kesimpulan  Melalui zoom, beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk 5 Menit
memaparkan hasil pekerjaannya.
 Peserta didik lain juga diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan berupa kritik dan saran.
 Guru memberikan tanggapan dan umpan balik.
 Guru Bersama siswa membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP
 Bersama siswa, guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini. 10 Menit
 Guru memberikan Quiz yang harus dikerjakan dan dikumpulkan siswa ke moodle.
 Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yakni perbandingan trigonometri
pada sudut istimewa.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 3
ALOKASI
KEGIATAN PENDAHULUAN (Zoom) WAKTU
 Mengkondisikan kelas (berdoa, menyapa, dan mengabsensi) melalui zoom 10 Menit
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar walaupun secara
daring
 Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari adalah perbandingan
trigonometri pada sudut-sudut istimewa
 Memberikan motivasi untuk mengikuti pembelajaran trigonometri dengan
menyampaikan penggunaan konsep trigonometri pada kehidupan nyata.
 Penyampaian apresepsi mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
KEGIATAN INTI
Stimulation (memberi  Guru menyampaikan bahwa terdapat sudut-sudut istimewa 5 Menit
stimulus) yang dapat dicari nilai perbandingan trigonometrinya. Sudut-
sudut istimewa tersebut adalah 0o, 30o, 45o, 60o, 90o
 Guru menampilkan power point yang berisi suatu gambar
segitiga sama sisi dan persegi.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
tersebut dan mengingat-ingat kembali sifat-sifat segitiga sama
sisi dan persegi.
Problem statement  Guru menyampaikan bahwa nilai perbandingan trigonometri 5 Menit
(mengidentifikasi sudut 30o dan 60o dapat dicari melalui segitiga sama sisi dan
masalah) nilai perbandingan trigonometri sudut 45o dapat dicari melalui
persegi.
 Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu dan
menanya seperti :
Bagaimana cara mencari nilai perbandingan trigonometri
sudut 30o dan 60o melalui segitiga sama sisi?
Bagaimana cara mencari nilai perbandingan trigonometri
sudut 45o melalui persegi satuan?
Data Collecting  Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dan 10 Menit
(mengumpulkan data) mengarahkan setiap anak untuk masuk kedalam kelompoknya
dan Data processing masing-masing.
(mengolah data)  Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan nilai-nilai perbandingan trigonometri sudut
30 ° , 45° ,dan 60 ° pada LKS yang tersedia bersama
kelompoknya masing-masing.
Verivication  Guru memverivikasi hasil perhitungan dalam kelompok. 5 Menit
(memverifikasi)  Guru memantau proses diskusi peserta didik, dan memberikan
bantuan jika diperlukan
Menarik Kesimpulan  Guru mempersilahkan beberapa kelompok untuk memaparkan 5 Menit
hasil diskusi bersama kelompoknya.
 Kelompok yang lain juga diberi kesempatan untuk menanggapi
atau melengkapi jawaban dari kelompok yang memberikan
kesimpulan.
 Guru memberikan tanggapan dan umpan balik.
 Guru Bersama siswa membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP
 Bersama siswa, guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini. 10 Menit
 Guru memberikan Quiz yang harus dikerjakan dan dikumpulkan siswa ke moodle.
 Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yakni mempelajari soal-soal
kontekstual trigonometri.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 4
ALOKASI
KEGIATAN PENDAHULUAN (Zoom)
WAKTU
 Mengkondisikan kelas (berdoa, menyapa, dan mengabsensi) melalui zoom 10 Menit
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar walaupun secara
daring
 Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari adalah mempelajari soal-soal
kontekstual perbandingan trigonometri
 Memberikan motivasi untuk mengikuti pembelajaran trigonometri dengan
menyampaikan penggunaan konsep trigonometri pada kehidupan nyata.
 Penyampaian apresepsi mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
dan sudut-sudut istimewa
KEGIATAN INTI
Asingkron melalui  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok 30 Menit
moodle (Lesson)  Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKS (Lesson) di
moodle
 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan soal-soal pada
LKS
 Guru menyampaikan ke siswa supaya dapat menghubungi guru
melalui fitur chat di moodle bilamana ada kesulitan atau
kendala saat mengerjakan soal
Menarik Kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa untuk kembali bergabung ke 10 Menit
dalam zoom untuk mengikuti pembahasan.
 Guru mempersilahkan beberapa kelompok untuk memaparkan
hasil diskusi bersama kelompoknya.
 Kelompok yang lain juga diberi kesempatan untuk menanggapi
atau melengkapi jawaban dari kelompok yang memberikan
kesimpulan.
 Guru memberikan tanggapan dan umpan balik.
 Guru Bersama siswa membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP
 Bersama siswa, guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini. 10 Menit
 Guru menyampaikan bahwa ada penilaian harian dipertemuan berikutnya.
 Guru menginstruksikan siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi penilaian
tertulis dipertemuan berikutnya.
 Guru menutup pertemuan dengan berdoa.
H. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi; Angket Mengamati dan dicatat di


jurnal sikap; Penilaian diri
sendiri; Penilaian antar teman

2 Pengetahuan Tes tertulis Quiz dan PH

3 Keterampilan Unjuk kerja dan Portofolio Penugasan kelompok

Mengetahui, Surabaya, 12 Juli 2021


Kepala Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran
SMA Santa Maria

Maria Theresia Nike K, M. Pd Nugroho Tunggal Kristanto, S.Pd


Lampiran Materi

A. Materi Pembelajaran Pertemuan I


Dari tiga besaran panjang sisi segitiga siku-siku, dapat ditentukan enam buah perbandingan, yang sering dikenal
dengan “Perbandingan Trigonometri”

a
b

L
c
b depan
sinus α= =
a miring
c samping
cosinus α =¿ = ¿
a miring
b depan
tangen α=¿ = ¿
c samping
a
cosecan α=
b
a
secan α =¿ ¿
c
c
cotangen α =¿ ¿
b
B. Materi Pembelajaran Pertemuan II
 Sudut adalah gabungan dua sinar garis dengan titik ujung yang sama. Berikut merupakan contoh sudut.

Sudut di atas dapat dinamakan ∠ABC, ∠CBA, ∠B, ∠α.


 Sudut bertanda positif jika arah putarannya berlawanan dengan arah perputaran jarum jam.
 Sudut bertanda negatif jika arah putarannya searah dengan arah perputaran jarum jam.
(i) Sudut positif (ii) sudut negatif
 Posisi sudut pada bidang koordinat dikenal dengan sebutan kuadran
Sudut di kuadran I besarnya 0 ° <α <90 °
Sudut di kuadran II besarnya 90 ° <α <180°
Sudut di kuadran III besarnya 180 ° <α < 270°
Sudut di kuadran IV besarnya 270 ° <α < 360°
 Terdapat dua satuan sudut :
a. Satuan derajat
π
1 °= radian
180
b. Satuan radian
180°
=1 radian
π
 Pada satuan pengukuran derajat ( ° ), untuk kepentingan pengukuran sudut, maka satuan derajat dibagi
menjadi 60 bagian yang sama, yang disebut menit ( ' ). Setiap menit dibagi lagi menjadi 60 bagian yang sama,
yang disebut detik ( ' ' ).
1° = 60'
1' = 60' '
1° = 60' = 3.600' '
C. Materi Pembelajaran Pertemuan III & IV
Perbandingan trigonometri susut-susut istimewa, adalah :

α 0° 30 ° 45 ° 60 ° 90 °

1 1 1
Sin α 0 √2 √3 1
2 2 2
1 1 1
Cos α 1 √3 √2 0
2 2 2
1
Tan α 0 √3 1 √3
3
2
Csc α 2 √2 √3 1
3
2
Sec α 1 √3 √2 2
3
1
Ctg α √3 1 √3 0
3
Instrumen dan Rubrik Penilaian
a. Sikap
Lembar Observasi sikap meliputi 2 aspek, yaitu tanggung jawab dan disiplin dalam pengumpulan tugas.

Aspek yang Dinilai


(Skor 1 – 3) Jumlah
No. Nama Peserta Didik Nilai
Aspek 1 Aspek 2 Skor
1.
2.
3.

Dst

Penentuan nilai

jumlah skor
Nilai= x 100
skor maksimum

Rubrik Penilaian Sikap

Skor
Aspek yang Dinilai
3 2 1
Tanggung jawab Bekerja sama dengan Kurang berpartisipasi Tidak berpartisipasi
baik dalam kelompok dalam kerja kelompok dalam kerja kelompok
Disiplin dalam Menyelesaikan dan Menyelesaikan dan Menyelesaikan dan
pengumpulan tugas mengumpulkan quiz mengumpulkan quiz mengumpulkan quiz
tepat waktu tidak tepat waktu, pada hari yang
namun masih pada berbeda
hari yang sama

Jurnal Observasi Penilaian Sikap

No. Waktu Nama Kejadian / Aspek Positif / Tindak


Perilaku Sikap Negatif Lanjut
1.
2.
3.

Dst.

INSTRUMENT PENILAIAN DIRI

ket 4: selalu 3 : Kadang-kadang

3: sering 1: tidak pernah

N
PERNYATAAN 1 2 3 4
O

1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu        

2 Tidak mencontek ketika ujian        

3 Tidak terlambat join zoom tanpa keterangan        

4 Mengumpulkan dan mengerjakan tugas tepat waktu        

5 menghormati orang lain yang berbeda pendapat        

6 Berani mempresentasikan hasil diskusinya        

berani berpendapat, bertanya, menajawab pertanyaan


7
saat presentasi        

Penentuan nilai

jumlah skor
Nilai= x 100
skor maksimum

INSTRUMENT PENILAIAN ANTAR TEMAN

ket 4: selalu 2: Kadang-kadang

3: sering 1: tidak pernah


N
PERNYATAAN 1 2 3 4
O

1 Tidak terlambat join zoom tanpa keterangan

2 Mengumpulkan dan mengerjakan tugas tepat waktu

3 menghormati orang lain yang berbeda pendapat

4 Berani mempresentasikan hasil diskusinya

berani berpendapat, bertanya, menajawab pertanyaan


5
saat presentasi

Penentuan nilai

jumlah skor
Nilai= x 100
skor maksimum

b. Pengetahuan

Soal dan Rubrik Penilaian Quiz Harian (Pertemuan 1)

8
1. Diketahui segitiga KLM siku-siku di L. Jika sin M = , maka nilai dari (cos M × tan M ) adalah ....
17
1
2. Diketahui segitiga ABC siku-siku di A. Jika tan B= , maka nilai sin C adalah ….
4

Rubrik Penilaian Alternatif Penyelesaian

No Pembahasan Skor
1 60
K

17
8

L L M
L M 2 =K M 2−K L2
L M 2 =172−8 2
L M 2 =289−64
L M 2 =225
LM =15
15 20
cos M =
17
8
tan M =
15
15 8 8 20
cos M × tan M = × =
17 15 17
2 60

BC 2= AB 2 + A C2
BC 2=42 +12
BC 2=16+ 1
BC 2=17
BC 2=√ 17
4 40
sin C=
√17
4 √ 17
sin C=
17

Total Skor
Nilai = ×100
200

Soal dan Rubrik Penilaian Quiz Harian (Pertemuan 2)

1 7
1. Diketahui sudut A= putaran dan sudut B= π radian. Hasil penjumlahan kedua sudut tersebut
6 6
adalah ... derajat.
2. Tentukanlah hasil dari :
a. 6 ° 54' 43' ' −2° 36' 55' '
b. 15 ° 36 ' 17' ' + 17° 25 ' 44 ' '

Rubrik Penilaian Alternatif Penyelesaian

No Pembahasan Skor
1 1 45
m∠ A= putaran= × 360° =60 °
6 6
1 7 7 180 ° 45
m∠ B= π radian= π × =210 °
6 6 π
m∠ A+ m∠ B=60 ° +210 °=270 ° 10
6 ° 54' 43' ' −2° 36' 55'' = ( 6° −2° ) + ( 54 ' −36' ) + ( 43' ' −55' ' ) 50
2a ¿ ( 6 °−2 ° ) + ( 53' −36 ' ) + ( 103 '' −55' ' )
¿ 4 °+17 ' +48 ' '=4 ° 17 ' 48' ' 50
15 ° 36 17 + 17° 25 ' 44 ' '= (15 ° +17 ° ) + ( 36' +25' ) + ( 17 '' +44 ' ' )
' '' 50
¿ 32° + 61'+ 61' '
2b
¿ 32° + 62' +1 ' ' 50
' ' ''
17 ° 25 =33 °+ 2 +1 =33 ° 2 ' 1' '

Total Skor
Nilai = ×100
300

Soal dan Rubrik Penilaian Quiz Harian (Pertemuan 3)

1. Hitunglah nilai dari:


a. sin2 45 ° +cos 2 45°
sin 60° + cos 30° + tan 45 °
b.
sec 60 ° × cosec 30 °
2. Perhatikanlah gambar berikut ini.
LL

Tentukanlah:
a. Panjang AB.
b. Panjang CD.
c. Luas bangun tersebut.

Rubrik Penilaian Alternatif Penyelesaian

No Pembahasan Skor
1a 2 2 2 2 50
sin 45 ° +cos 45° =(sin 45° ) +(cos 45 °)
2 2
2 2 1 1
sin 45 ° +cos 45°=( √ 2) +( √2)
2 2
2 2 50
sin 2 45 ° +cos 2 45° = +
4 4
2 2
sin 45 ° +cos 45° =1
1 1 80
√ 3+ √ 3+1
sin 60° + cos 30° + tan 45 ° 2 2
=
1b sec 60 ° × cosec 30 ° 2 ×2
3+1 20
¿√
4
BD 100
sin A=
AD
BD
sin 60 °=
12
1 BD
√ 3=
2 12
12
BD= √ 3
2
BD=6 √ 3
2a BD 100
tan A=
AB
6 3
tan60 °= √
AB
6 √3
√ 3=
AB
6 3
AB= √
√3
AB=6 cm
BD 100
tanC=
CD
6 3
tan30 °= √
CD
2b 1 6 √3
√ 3=
3 CD
18 √3
CD=
√3
CD=18 cm
2c Luas segitiga I 80
1
LI = × AB× BD
2
1
LI = ×6 × 6 √ 3
2
LI =18 √ 3 c m 2
Luas segitiga II
1
LII = ×CD × BD
2
1
¿ ×18 ×6 √ 3
2
¿ 54 √ 3 c m2
Luas total 20
L=L I + LII
L=18 √ 3+54 √ 3=72 √ 3 c m2

Total Skor
Nilai = ×100
500

Soal dan Rubrik Penilaian LKS Soal Kontekstual (Pertemuan 4)


1. Seseorang yang berjarak 30 m melihat ke puncak sebuah pohon dengan sudut elevasi 30 °. Jika tinggi
pandangan orang tersebut adalah 180 cm, berapakah tinggi pohon tersebut?
2. Seorang anak menaikkan layang-layang di sebuah lapangan. Jika sudut yang dibentuk oleh benang layang-
layang dengan arah mendatar adalah 45 ° , sedangkan panjang benang tadi adalah 12 meter, berapakah
jarak layang–layang tersebut dari tanah? (Tinggi anak = 120 cm)
3. Amir berbaring memandang puncak sebuah pohon dengan sudut elevasi 30 ° dan Beni berada tepat 6 m di
depan Amir. Jika tinggi pohon 10 m, berapakah jarak Beni terhadap pohon tersebut?

Rubrik Penilaian Alternatif Penyelesaian


1. Seseorang yang berjarak 30 m melihat ke puncak sebuah pohon dengan sudut elevasi 30 °. Jika tinggi
pandangan orang tersebut adalah 180 cm, berapakah tinggi pohon tersebut?
Penyelesaian :

..........10
x
 tan30 °=
30
1 x
√ 3=
3 30
30
√ 3=x
3
x=10 √ 3 m ..........80

 Tinggi pohon = x + tinggi pandangan pengamat


Tinggi pohon = 10 √ 3 + 1,8
Tinggi pohon = (10 √ 3 + 1,8) m ..........10
2. Seorang anak menaikkan layang-layang di sebuah lapangan. Jika sudut yang dibentuk oleh benang
layang-layang dengan arah mendatar adalah 45 ° , sedangkan panjang benang tadi adalah 12 meter,
berapakah jarak layang–layang tersebut dari tanah? (Tinggi anak = 120 cm)
Penyelesaian :

..........10
x
 sin 45 °=
12
1 x
√ 2=
2 12
12
√ 2=x
2
x=6 √ 2 m ..........80

 Tinggi layang-layang dari tanah


= x + tinggi anak
= 6 √ 3 + 1,2
= ¿ + 1,2) m ..........10
3. Amir berbaring memandang puncak sebuah pohon dengan sudut elevasi 30 ° dan Beni berada tepat 6 m di
depan Amir. Jika tinggi pohon 10 m, berapakah jarak Beni terhadap pohon tersebut?
Penyelesaian :

..........20
10
 tan30 °=
x
1 10
√ 3=
3 x
10× 3
x=
√3
30 30 √ 3
x= =
√3 3
x=10 √ 3 m ..........60

 Jarak Beni ke menara


¿ jarak Amir ke pohon− jarak Amir ke Beni
¿ x−6 jumlah skor benar
Nilai total= ×100
¿ 10 √ 3−6 300
¿ ( 10 √ 3−6 ) m ..........20

Soal dan Rubrik Penilaian Harian (PH)


3 7
1. Diketahui sudut A = π radian dan sudut B = π radian. Tentukanlah hasil penjumlahan kedua sudut
9 12
tersebut dalam satuan derajat.
2. Tentukanlah hasil dari 30 ° 16 ' 58' ' +2 ° 39' 46 ' ' .
3. Tentukanlah nilai dari :
sin 2 60 ° +cos 2 30 °
tan 2 60 °
12
4. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B dan sin A = . Nilai cotangen C adalah ...
13
5. Perhatikan gambar berikut.

Tentukanlah :
a. Panjang KO
b. Panjang LO

Rubrik Penilaian Alternatif Penyelesaian


3 7
1. Diketahui sudut A = π radian dan sudut B = π radian. Tentukanlah hasil penjumlahan kedua sudut
9 12
tersebut dalam satuan derajat.
Penyelesaian :
3 3 180°
 m∠ A= π radian= π × =60 ° ..........40
9 9 π
7 7 180 °
 m∠ B= π radian= π × =105 ° ..........40
12 12 π
 m∠ A+ m∠ B=60 ° +105 °=165 ° ..........20

2. Tentukanlah hasil dari 30 ° 16 ' 58' ' +2 ° 39' 46 ' ' .


Penyelesaian :

30 ° 16 ' 58' ' +2 ° 39' 46' ' = ( 30° +2 ° ) + ( 16' +39' ) + ( 58' ' + 46 ' ' )
30 ° 16 ' 58' ' +2 ° 39' 46 ' ' =( 32° ) + ( 55 ' ) + ( 104 ' ' ) ..........50

30 ° 16 ' 58' ' +2 ° 39' 46' ' =32° +56' +44 ' '
30 ° 16 ' 58' ' +2 ° 39' 46' ' =4 ° 17 ' 48 ' ' ..........50

3. Tentukanlah nilai dari :


sin 2 60 ° +cos 2 30 °
tan 2 60 °
Penyelesaian :
2 2
1 1
√ 3)
( +( √ 3)
sin2 60 ° +cos 2 30 ° 2 2
2
= 2
..........4 5
tan 60 ° ( √3)
3 3
+
sin2 60 ° +cos 2 30 ° 4 4
= ..........4 5
tan 2 60 ° 3
6
sin2 60 ° +cos 2 30 ° 4 6 1 2 1
= = × = = ..........1 0
tan 2 60 ° 3 4 3 4 2

12
4. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B dan sin A = . Nilai cotangen C adalah ...
13
Penyelesaian :

 AB 2= AC 2−BC 2
L M 2 =132−122
L M 2 =169−144
L M 2 =25
AB=5 ..........50
12
 cotangen C= ..........50
5

5. Perhatikan gambar berikut.

Tentukanlah :
a. Panjang KO
Penyelesaian :
KO
sin M =
KM
KO
sin 30 °=
18
1 KO
=
2 18
18
KO=
2
KO=9 cm ..........50

b. Panjang LO
KO
tan L=
LO
9
tan60 °=
LO
9
√ 3=
LO
9 9 3 9
LO= = × √ = √3
√ 3 √3 √3 3
AB=3 √ 3 cm ..........50

c. Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja


Kriteria Skor Indikator
Langkah menyelesaikan permasalahan dengan metode
4
yang benar dan teliti
Langkah menyelesaikan permasalahan dengan metode
3
yang benar tetapi kurang teliti
Proses Menyelesaikan Masalah
Langkah menyelesaikan permasalahan dengan metode
2
yang kurang benar
Langkah menyelesaikan permasalahan dengan metode
1
yang tidak benar
Memperoleh hasil penyelesaian masalah dengan sangat
4
tepat
Memperoleh hasil penyelesaian masalah dengan cukup
3
Hasil Penyelesaian Masalah tepat
Memperoleh hasil penyelesaian masalah dengan kurang
2
tepat
1 Tidak Memperoleh hasil penyelesaian masalah

jumlah perolehan skor


Nilai: ×100
jumlah kriteria
