Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

PEMANFAATAN PERBANDINGAN TRIGONOMETRI

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nor Amalia
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Ketapang
Kelas / Fase : X (Sepuluh) / E
Mata Pelajaran : Matematika
Prediksi Alokasi Waktu : 4 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan : 2023

II. KOMPETENSI AWAL


 Guru dapat memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi dengan teman
sekelompoknya sebelum beberapa siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya di depan kelas.
 Setelah membaca kedua paragraf yang tertulis di buku siswa, perkenalkan kegiatan
eksplorasi 2 di mana siswa akan menggunakan imajinasinya untuk menentukan
perubahan yang terjadi apabila sudut kemiringan pada piramida diperbesar atau
diperkecil.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Mernalar kritis
 Kreatif
 Bergotong royong

IV. SARANA DAN PRASARANA


 Sejumlah perangkat untuk membuka website GeoGebra
 LCD proyektor,
 Komputer,
 Tayangan slide PowerPoint (ppt),
 Video pembelajaran yang telah disiapkan, dan

V. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan kinestetik. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL).

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal perbandingan trigonometri sinus dan cosinus sebagai nilai perbandingan.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Menerapkan perbandingan trigonometri untuk mencari panjang sisi segitiga yang tidak
diketahui.
 Memberikan penjelasan sinus dan cosinus dari suatu sudut pada segitiga sikusiku
berupa rasio.
 Memberikan penjelasan bagaimana sudut istimewa perbandingan trigonometri bisa ada.
 Mencari solusi permasalahan sehari-hari dengan menerapkan perbandingan
trigonometri (sin, cos, dan tan θ).

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Mulai aktivitas pembelajaran dengan menunjukkan gambar piramida kepada siswa dan
menanyakan beberapa pertanyaan pemancing berikut.
 Apa yang kalian ketahui mengenai piramida?
 Menurut kalian, apa kaitan piramida dengan perbandingan trigonometri?
 Apakah ada segitiga siku-siku pada bangun ruang piramida? Coba tunjukkan dengan
gambar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Penamaan Sisi Segitiga Siku-Siku
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuanpembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam
satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


 Kaitkan dua pertanyaan paling akhir pada bagian eksplorasi 2 untuk memperkenalkan
nilai perbandingan sinus dan cosinus.
 Gunakan contoh penerapan perbandingan trigonometri sinus dan cosinus dalam
konteks bangun piramida untuk menjelaskan arti/definisinya.
 Ajak siswa untuk berefleksi tentang perbedaan dan persamaan antara perbandingan
trigonometri sin, cos, dan tan.
 Contoh soal mengenai Wanimbo yang sedang bermain layangan adalah salah satu
contoh soal HOTS.
 Setelah membaca persoalannya, minta siswa berpikir kritis mengenai perbandingan
trigonometri mana yang cocok untuk diterapkan dalam penyelesaian masalah ini.
 Minta siswa berdiskusi dalam kelompoknya sebelum dibawa ke pembahasan seluruh
kelas.
 Lakukan prosedur yang sama untuk diskusi mengenai jawaban Surya yang salah.
 Jika pada akhirnya kebanyakan siswa tidak dapat mencapai kesimpulan yang
diinginkan, guru dapat meminta siswa untuk menjelaskan alasan mengapa jawaban
Surya salah kepada teman sebangkunya.
Jawaban contoh soal.
Solusi yang diberikan Surya tidak tepat karena ia tidak memperhitungkan ketinggian
ujung layangan yaitu 60 cm dari permukaan. Ujung layangan tidak berada pada dasar
tanah, melainkan digenggam oleh Wanimbo di ketinggian 60 cm. Seharusnya, tinggi
layangan yang digunakan dalam persamaan Surya perlu dikurangi 60 cm terlebih dahulu

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dandiakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
Tiga Serangkai Perbandingan Trigonometri
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuanpembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam
satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


 Bagian ini bertujuan membantu merangkum atau menyimpulkan ketiga perbandingan
trigonometri yang telah dipelajari oleh siswa.
 Sekali lagi, guru perlu memastikan bahwa siswa mengerti arti perbandingan trigonometri
sebagai nilai perbandingan.
 Berikan waktu kepada siswa untuk menuliskan artinya sendiri-sendiri kemudian minta
siswa menukarkan tulisannya secara acak.
 Siswa yang menerima jawaban temannya harus memberikan penilaian mengenai
ketepatan jawaban dengan memberikan usul tambahan atau catatan.
 Dalam kegiatan Ayo Menggunakan Teknologi, berikan panduan untuk siswa melakukan
kegiatan sesuai dengan arahan yang tertulis.
 Visualisasi yang dapat dilakukan pada media pembelajaran ini diharapkan dapat
memperdalam dan memperkaya pengertian siswa bahwa perbandingan trigonometri
adalah nilai perbandingan.
 Kegiatan ini mungkin akan sangat bermanfaat bagi siswa yang sulit mengerti atau belum
sepenuhnya mempunyai pemahaman yang benar.
 Himbau siswa yang membutuhkan untuk mencoba kegiatan ini kembali di rumah saat
mereka luang.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dandiakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-3
Sudut Istimewa Perbandingan Trigonometri
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuanpembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam
satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


 Pimpin siswa untuk melakukan kegiatan eksplorasi untuk melengkapi tabel sudut
istimewa perbandingan trigonometri.
Jawaban untuk tabel

 Setelah menemukan jawaban untuk tabel sudut istimewa, guru dapat memberikan
beberapa saran supaya siswa tidak perlu menghafal isi tabel.
 Ingatkan siswa bahwa di subbab sebelumnya, ia sudah mengerjakan soal yang
membuktikan bahwa nilai sin dari sebuah sudut lancip segitiga siku-siku sama dengan
nilai cos dari sudut lancip satunya.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dandiakhiri dengan berdoa.

E. ASESMEN

3. Supaya tangga berada tepat di luar jendela lantai 3, ketinggian tangga harus pada 6.4
meter (tinggi dua lantai). Untuk mencari panjang tangga, siswa perlu menggunakan
nilai perbandingan trigonometri sin 75o.

4. Perkataan Tomi benar. Sisi depan pada sin A sama dengan sisi samping pada cos B.
Selain itu, sisi miring segitiga tetap sama pada kedua nilai perbandingan yaitu panjang
sisi BA. Oleh karena kesamaan sisi yang dirujuk inilah kita dapat menyimpulkan cos B
= sin A.
5. a. Berdiri di depan tugu Jam Gadang dengan membawa clinometer sederhana.
Hitung sudut elevasinya. Hitung juga jarak antara pengukur dan tugu Jam Gadang.
Jangan lupa catat tinggi pengukurnya yang perlu ditambahkan untuk menemukan
hasil akhir yang akurat. Dengan menggunakan nilai perbandingan tangen sudut
elevasi dan menambahkan tinggi badan pengukur, ia akan menemukan tinggi Jam
Gadang.
b. Cari sebuah titik di seberang sungai yang mencolok dan bisa dijadikan objek
rujukan. Posisikan diri tepat di seberang objek rujukan dan jalan sambil mengukur
jarak yang ditempuh. Berhenti di suatu titik yang diingini dan gunakan alat busur
untuk menghitung sudut perputaran agar pengukur dapat menatap objek
rujukannya. Dengan menggunakan nilai perbandingan tangen, pengukur dapat
menemukan lebar sungai dan menentukan panjang jembatan yang perlu
dibangun.

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Bagikan prinsip berikut kepada siswa, khususnya yang memiliki kesulitan dalam
menentukan perbandingan trigonometri yang tepat untuk diterapkan dalam konteks
tertentu.
 Dalam setiap permasalahan trigonometri, akan ada satu bilangan yang diketahui
(misalnya x). Perbandingan trigonometri yang digunakan biasanya adalah yang
mengandung bilangan x sebagai salah satu komponennya.
 Sebelum mengerjakan persoalan, identifikasi segitiganya dan sudut pada segitiga siku-
siku. Pastikan perbandingan trigonometri yang digunakan akan mencapai jawaban yang
diinginkan.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Ada tiga jenis perbandingan trigonometri yaitu sinus, cosinus, dan tangen. Masingmasing
perbandingan dapat dimanfaatkan untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari mulai
dari jarak landas pesawat sampai pada pengukuran obyek yang tidak dapat secara fisik
diukur ketinggiannya.
Ada juga perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa yang ditemukan pada
segitiga siku-siku sama kaki dan segitiga sama sisi.
a. Apakah kalian dapat mengidentifikasi nama setiap sisi segitiga siku-siku?
b. Apakah kalian dapat menjelaskan perbedaan antara nilai tetap dan nilai perbandingan?
c. Apakah kalian dapat menjelaskan mengapa cara mencari sin θ, cos θ, dan tan θ?
d. Apakah kalian dapat menyelesaikan permasalahan matematika dengan menerapkan
perbandingan trigonometri?
e. Apa manfaat perbandingan trigonometri?

LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Latihan 4.5
1. Sebuah segitiga siku-siku PQR, mempunyai besaran ∠P = 53,2o dan besaran ∠Q = 36,8o.
a. Cari nilai sin 53,2! Uraikan cara dan proses berpikirmu
b. Nilai perbandingan panjang sisi QR dan QP sama dengan nilai ________.
i. Cos 53,2 ii. Cos 36,8

2. Jika ∠A = θ dan cos θ = tandai ∠A pada gambar segitiga di samping. Jika ∠M = θ dan

sin θ = tandai ∠M pada gambar segitiga di samping.

3. Jika ∠M = θ dan sin θ = tandai ∠M pada gambar segitiga di samping.

4. Kerjakan secara mandiri:


Tuliskan arti sin θ sebagai nilai perbandingan dengan kata-kata kalian sendiri! Jika dirasa
perlu, kalian boleh menambahkan gambar.
Kerjakan bersama dua atau tiga teman sekelas:
Bandingkan jawabanmu dengan teman sekelasmu. Berikan masukan untuk definisi
temanmu atau/dan merevisi definisimu sendiri.
Kerjakan bersama-sama satu kelas (dipimpin guru):
Bagikan secara lisan definisi yang menurutmu baik kepada seluruh kelas. Guru akan
merangkum definisi dan kegiatan ini.
5. Kerjakan secara mandiri:
Tuliskan arti cos θ sebagai nilai perbandingan dengan kata-kata kalian sendiri!
Jika dirasa perlu, kalian boleh menambahkan gambar.
Kerjakan bersama teman sekelas:
Bandingkan jawabanmu dengan teman sekelasmu. Berikan masukan untuk definisi
temanmu atau/dan merevisi definisimu sendiri.
Kerjakan bersama-sama satu kelas (dipimpin guru):
Bagikan secara lisan definisi yang menurutmu baik kepada seluruh kelas. Guru akan
merangkum definisi dan kegiatan ini.

Latihan 4.6
1. Sebuah segitiga siku-siku sama kaki memiliki panjang dua sisinya 8cm. Berapa panjang sisi
miringnya?
2. Sebuah segitiga siku-siku mempunyai sudut 30o dan 60o .
a. Tuliskan panjang setiap sisi segitiganya yang memungkinkan.
b. Nia berkata segitiga ini memiliki panjang sisi seperti berikut: 5√3 cm, 5 cm, dan 15 cm.
Menurut kalian, apakah panjang sisi yang dikemukakan Nia memungkinkan? Jelaskan
mengapa.

Latihan 4.7
Soal Pemahaman
1. Cari panjang sisi x dan z !

2. Segitiga ABC memiliki panjang sisi sebagai berikut:


Sisi AC = 5
Sisi CB = 12
Sisi AB = 13

a. Tentukan nama setiap sisi segitiga siku-siku berikut.


b. Cari hasil sin θ!
c. Cari hasil cos θ!

Soal Aplikasi
3. KLM adalah segitiga dengan besar sudut dan panjang seperti pada gambar di samping. KLM
adalah segitiga dengan besar sudut dan panjang seperti pada Gambar di samping.

a. Tentukan hasil perbandingan trigonometri berdasarkan sudut yang ditentukan.

b. Dua pasang nilai perbandingan trigonometri yang mana yang hasilnya sama? Mengapa
demikian?
4. Cari panjang x, y, dan z !

5. Dari jarak 120m, seorang pengukur tanah menemukan sudut yang terbentuk antara garis
permukaan dan puncak gedung adalah 30o. Gunakan perbandingan trigonometri untuk
mencari tinggi gedung tersebut! Cari hasilnya dengan membulatkan ke satuan meter
terdekat.

Soal Penalaran
6. Terdapat susunan beberapa segitiga sikusiku seperti berikut.

a. Desi berkata, ia perlu mencari sin 30o untuk mencari panjangnya x. Apakah kamu setuju
dengan Desi?
b. Cari panjang x !
7. Gambar persegi panjang dengan panjang diagonal dua kali dari lebarnya. Buat persamaan
untuk mencari panjang persegi panjang tersebut!
8. Seorang laki-laki sedang berjalan di sebuah area hijau. Ia berpapasan dengan sebatang
pohon dan sebuah tiang listrik. Jika tinggi tiang 50 meter dengan sudut antara lakilaki dan
puncak tiang 45o dan sudut antara pohon dengan puncak tiang 60o, berapa jarak antara
seorang laki-laki tersebut dan pohon?

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
1. Perbandingan Trigonometri di Piramida
Pada pembuka bab, selain dari perbandingan nilai tangen, kalian juga diminta
memperhitungkan nilai perbandingan lainnya.
 Nilai perbandingan sisi depan dan sisi miring yang disebut juga dengan sinus.
 Nilai perbandingan sisi samping dan sisi miring yang disebut juga dengan cosinus.
Simak dua skenario berikut untuk melihat penerapan perbandingan sinus dan cosinus dalam
piramida.
2. Tiga Serangkai Perbandingan Trigonometri
Ketika matematikawan zaman kuno mempelajari segitiga, mereka menemukan pola nilai
perbandingan (rasio) panjang sisi segitiga siku-siku yang sudah kalian pelajari di subbab lalu
dan subbab ini. Ada tiga perbandingan trigonometri yang sudah kalian pelajari yaitu sinus,
cosinus, dan tangen.

3. Sudut Istimewa Perbandingan Trigonometri


Sudut istimewa dalam perbandingan trigonometri adalah sudut-sudut yang nilai
perbandingannya dapat ditentukan secara eksak. Sudut istimewa akan sangat berguna dan
banyak digunakan pada pelajaran Fisika.

Lampiran 3
GLOSARIUM
Sinus : perbandingan nilai sisi depan dan sisi miring sebuah sudut pada segitiga siku-
siku.
Cosinus : perbandingan nilai sisi samping dan sisi miring sebuah sudut pada segitiga
siku-siku.

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.
Nurdiansyah, Hadi dkk. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam). Jakarta : Yrama Widya
Sutisna, E., 2020. Modul Pembelajaran SMA, Matematika Peminatan Kelas X. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.

Mengetahui Sampang, 17 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sulaiman, SE. M. Pd Nor Amalia, S.Pd


NIP. 197911052005011013 NIP. 198009272022212014
