Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pembelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 ×30 menit ( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Menyusun sistem 3.3.1 Menyelesaikan konsep sistem persamaan
persamaan linear tiga variabel linear tiga variabel
dari masalah kontekstual 3.3.2 Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV
dengan metode gabungan (eliminasi dan substitusi)

4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menentukan model matematika sistem


kontekstual yang berkaitan persamaan linear tiga variabel dari permasalahan
dengan sistem persamaan linear kontekstual
tiga variabel
4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual sistem
persamaan linear tiga variabel dengan metode
gabungan (eliminasi dan substitusi)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan aktivitas ini diharapkan peserta didik mampu :
1. Memahami konsep sistem persamaan linear tiga variabel
2. Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode gabungan (eliminasi dan
substitusi) dengan tepat
3. Merancang model matematika SPLTV dari permasalahan kontekstual dengan tepat
4. Menentukan penyelesaian dari masalah kontekstual berkaitan dengan SPLTV dengan
tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
b. Permasalahan sistem persamaan linear tiga variabel dalam kehidupan sehari-hari

Fakta
1) Simbol
2) Fakta

Konsep
1) Pengertian

Prinsip
1)

Prosedur
1) Diberikan masalah kontekstual, siswa mengubah masalah tersebut menjadi
model matematika
2) Eliminasi x atau y atau z dari dua persamaan (2 kali)
3) Akan diperoleh persamaan 4 dan 5 kemudian mengeleminasi salah satu
variabel dari persamaan 4 dan 5
4) Substitusi nilai variabel yang diperoleh ( x atau y atau z ) ke persamaan 4 atau 5
5) Substitusi kedua nilai variabel yang diperoleh ke persamaan 1 atau 2 atau 3
6) Diperoleh nilai variabel x , y dan z , Substitusi nilai x , y dan z untuk
menyelesaikan SPLTV

2. Materi Pembelajaran Remedial


Bagi peserta didik yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan
pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remidi:
a. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada guru atau teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah
mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH
b. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian
c. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang akan dipelajari
d. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik
e. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya :
1) Menggunakan metode

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Model : Discovery Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok dan Tugas
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar Penilaian
 Papan SPLTV
 Bahan Ajar
2. Alat/Bahan
 Spidol
 Papan tulis
3. Sumber Belajar
 Sumber Internet
 Buku matematika lengkap daftar pustaka
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 1 ×30 menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 4 menit
55 detik
1. Orientasi
1 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai 15 detik
pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
2. Apersepsi
2 menit
a. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya “Apakah
kalian masih ingat tentang persamaan linear satu variabel dan 15 detik
sistem persamaan linear dua variabel ?
b. Mengaitkan pembelajaran SPLTV dengan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari, seperti terkait :
1) Belanja di pasar
3. Motivasi
a. Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan 50 detik
hari itu, yaitu :
1) Memahami konsep sistem persamaan linear tiga variabel
2) Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV dengan metode
gabungan (eliminasi dan substitusi) dengan tepat
3) Merancang model matematika SPLTV dari permasalahan
kontekstual dengan tepat
4) Menentukan penyelesaian dari masalah kontekstual berkaitan
dengan SPLTV dengan tepat
b. Peserta didik mendapatkan motivasi :
“Sekarang kita akan belajar tentang sistem persamaan linear tiga
variabel, agar dapat bermanfaat untuk memahami terkait konsep
dalam penyelesaian SPLTV. Apabila kalian mengikuti
pembelajaran hari ini dengan baik, maka setelah pembelajaran
selesai kalian akan dapat mengetahui cara dalam menemukan
solusi dari permasalahan SPLTV dengan menggunakan metode
gabungan (eliminasi dan substitusi)
4. Pemberian Acuan
a. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai 35 detik
dengan langkah-langkah pembelajaran
b. Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 24 menit
20 detik
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Stimulation Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan 40 detik


(stimulasi/ perhatian pada topik perbandingan senilai dan
pemberian perbandingan berbalik nilai dengan cara :
rangsangan) 1. Melihat (menunjukkan media pembelajaran yang
berisi ilustrasi sistem persamaan linear tiga
variabel)
Peserta didik diminta untuk melihat ilustrasi yang
disajikan oleh guru dalam media pembelajaran
SPLTV

2. Mendengar 2 menit
Peserta didik diminta untuk mendengarkan 10 detik
pemberian gambaran materi oleh guru melalui
ilustrasi yang disajikan berkaitan dengan SPLTV.

3. Mengamati 1 menit
Peserta didik melakukan pengamatan terhadap 50 detik
dua ilustrasi yang disajikan. Diperlukan dua
peserta didik untuk maju kedepan dan melakukan
pengamatan. Untuk peserta didik lainnya dapat
memperhatikan temannya yang sedang melakukan
pengamatan.
Adapun ilustrasi yang sedang diamati yaitu :

Gambar 1. Belanja di Pasar

4. Membaca (dilakukan peserta didik sebelum 1 menit


kegiatan pembelajaran berlangsung)
Peserta didik diminta membaca materi terkait
dengan SPLTV dari buku atau internet

5. Menyimak 2 menit
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan 10 detik
guru, dimana guru akan menyampaikan topik
materi dan mengajukan masalah terkait ilustrasi
yang disajikan serta berusaha memancing peserta
didik untuk bertanya tentang masalah tersebut.

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 50 detik


Statemen untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan dua kejadian dari
identifikasi ilustrasi yang diberikan dan akan dijawab melalui
masalah) kegiatan pembelajaran, contohnya :
1. Mengajukan pertanyaan tentang
a. Apakah boleh kita menggunakan metode
substitusi terlebih dahulu kemudia metode
eliminasi?
b. Bagaimana agar mudah mengingat langkah-
langkah dalam penyelesaian SPLTV
Data Collection 1. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD 3 menit
(pengumpulan secara berkelompok 15 detik
data) 2. Peserta didik diminta secara disiplin melakukan
kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang
masalah yang berkaitan dengan SPLTV dengan
cara :
a. Mendiskusikan
b. Mengumpulkan informasi
c. Saling tukar informasi
d. Memecahkan masalah

Data Processing Peserta didik secara berkelompok menuliskan hasil 4 menit


(pengolahan diskusi LKPD yang terdiri dari :
data) 1. Mengolah informasi yang diperoleh dari
pengamatan, literasi serta diskusi yang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada LKPD (terlampir)
2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal secara
berkelompok mengenai materi SPLTV

Verification Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat 6 menit


(pembuktian) untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis 25 detik
yang ditetapkan dalam hasil LKPD dengan cara
peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal dari LKPD yang telah
dikerjakan peserta didik.

Generalization Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan tentang: 2 menit


(menarik 1. Konsep SPLTV (terlampir)
kesimpulan) 2. Langkah-langkah menyelesaikan SPLTV
berdasarkan metode gabungan (eliminasi-
substitusi)
3. Memecahkan masalah dan menemukan solusi
dalam permasalahan SPLTV yang berkaitan
dalam kehidupan sehari-hari (terlampir)
4. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, serta
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Kegiatan Penutup

Peserta didik : 45 detik


 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru
diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek / produk / portofolio / unjuk
kerja yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau di rumah.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik.
 Mengarahkan siswa untuk membuat resume dari hasil pembelajaran
hari ini tentang SPLTV
 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa dan mengarahkan siswa
untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya di rumah
tentang penyelesaian SPLTV menggunakan metode ....

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
1) Observasi
a) Diskusi Kelompok
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes tertulis
a) Soal uraian
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Portofolio
a) LKPD

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Bagi peserta didik yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat
melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang
untuk memberikan pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai
kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi :
 Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum
tuntas.
 Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum
tuntas.
 Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang
belum tuntas
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut :
 Penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar berdasarkan hasil
PH. Mereka yang telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PTS dan
PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya
hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran
remedial.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya :
 Penyelesaian SPLTV menggunakan metode ....
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik Penilaian:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi
tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan diskusi tetapi
masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan diskusi secara
terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap rasa ingin tahu dalam kegiatan pembelajaran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya
atau acuh tak acuh tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk mencoba atau bertanya dan ambil
bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dan ambil bagian
dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dan ambil
bagian dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap santun dalam kegiatan pembelajaran


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun dan sibuk sendiri dalam kegiatan
pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap santun dalam kegiatan
pembelajaran, tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santun dalam kegiatan diskusi,
tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santun dan sabar
mendengarkan pendapat teman dalam kegiatan diskusi secara terus menerus dan
konsisten.

Indikator sikap komunikatif dalam kegiatan diskusi


1. Kurang baik jika sama sekali tidak terlibat dan diam dalam kegiatan diskusi
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk menyampaikan pendapat dalam
kegiatan diskusi tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk aktif dan berani menyampaikan pendapat
dalam kegiatan diskusi tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk aktif, mempunyai ide, berani
berpendapat serta bertanggung jawab dalam kegiatan diskusi secara terus menerus dan
konsisten.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI PADA KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : …………..
Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin tahu, santun,
serta komunikatif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.

Kerja Rasa Ingin


No Nama Siswa Santun Komunikatif Keterangan
Sama Tahu
1 Agustina
2 Akbar
3 Asrof
4 Dea
5 Dita
6 Irna
7 Khairiyah
8 Lita
9 Mariyeh
10 M. Rival
11 Nafisatul
12 Nur Indah
13 Putri
14 Rizki
15 Sarika
16 Sarvia
17 Siti
18 Sulis
19 Usman
20 Wiwid

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :
Sangat baik = 4
Baik =3
Cukup =2
Kurang Baik = 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)

KISI-KISI PENULISAN SOAL (belum)

Jenis sekolah : ................................................


Kelas/Semester : X/1
Jumlah soal : 4 butir
Mata pelajaran : Matematika
Materi Pokok : SPLTV
Bentuk soal : Uraian
Penyusun : Selvie
Alokasi waktu : 1 JP x 30 menit

Soal Tes Uraian


1. Tentukan himpunan penyelesaian x , y dan z dari SPLTV berikut :
2 x+ y +6 z =22 ....pers 1
x +3 y+ 2 z=13 ....pers 2
5 x+ 2 y + z=12 ....pers 3
2. Harga 3 pena, 2 penggaris dan 1 buku adalah Rp 22.00 0. Harga 2 pena, 2 penggaris
dan 3 buku adalah Rp 29.000. Kemudian harga 1 pena, 1 penggaris dan 2 buku adalah
Rp 17.000. Andri ingin membeli pena, penggaris dan buku sebanyak-banyaknya
dengan jumlah yang sama. Jika Andri membawa uang Rp 100.000. Maka masing-
masing jumlah pena, penggaris dan buku yang dapat dibelinya agar uangnya tersisa
minimal Rp 20.000 adalah ....

3. Diketahui harga seikat bayam, kangkung dan sawi adalah Rp 16.000 . Pembeli
pertama membeli 2 ikat bayam, 1 ikat kangkung dan 3 ikat sawi dengan harga
Rp 35.000 . Kemudian pembeli kedua membeli 1 ikat bayam, 4 ikat kangkung dan 1
ikat sawi dengan harga Rp 28.000. Tentukan masing-masing harga bayam, kangkung
dan sawi setiap ikatnya!

4. Tentukan nilai 3 x+ 2 y −zdari SPLTV berikut :


x + y−3 z=−7 ....pers 1
2 x+ 4 y + z=20 ....pers 2
7 x−2 y + z=¿ 12 ....pers 3
Pedoman Penskoran
Butir Soal Skor Indikator
2, 3 4 Langkah-langkah pengerjaan soal benar, lengkap dan tersusun
secara logis, mulai dari diketahui (adanya pemisalan dan model
matematika yang tepat), ditanya, penyelesaian matematis dengan
menggunakan metode eliminasi substitusi, dan adanya kesimpulan
dengan jawaban yang tepat
3 Penjelasan matematisnya masuk akal dan menjawab dengan benar
tetapi langkah-langkah pengerjaan soal tidak lengkap (seperti tidak
ada diketahui, ditanya ataupun kesimpulan)
2 Penjelasan matematisnya masuk akal dengan langkah-langkah
pengerjaan yang hampir benar tetapi jawaban yang diperoleh salah
1 Penjelasan matematisnya kurang tepat dan jawaban yang diperoleh
salah
0 Tidak ada jawaban
1, 4 3 Langkah-langkah pengerjaan soal benar, lengkap dan tersusun
secara logis, mulai dari diketahui, ditanya, penyelesaian matematis
dengan menggunakan metode eliminasi substitusi, dan adanya
kesimpulan dengan jawaban yang tepat
2 Menjawab dengan benar tetapi langkah-langkah pengerjaan soal
tidak lengkap
1 Hanya sedikit penyelesaian dan jawaban yang diperoleh salah
0 Tidak ada jawaban

Kunci Jawaban Soal Uraian


Buti Alternatif Penyelesaian Skor
r
Soal
1 Diketahui SPLTV berikut 3

2 x+ y +6 z =22 ....pers 1
x +3 y+ 2 z=13 ....pers 2
5 x+ 2 y + z=12 ....pers 3
Ditanya : Himpunan penyelesaian
Penyelesaian :
Untuk mencari nilai x , y dan z dapat menggunkan metode gabungan
Eliminasi nilai x pada persamaan 1 dan 2
2 x+ y +6 z =22 1 2 x + y +6 z=22
x +3 y+ 2 z=13 2 2 x+6 y+ 4 z=26
−5 y +2 z =−4
5 y−2 z=4 ....pers 4

Eliminasi nilai x pada persamaan 2 dan 3


x +3 y+ 2 z=13 5 5 x+ 15 y +10 z=65
5 x+ 2 y + z=12 1 5 x+ 2 y + z=12 _
13 y +9 z=53 ....pers 5
Eliminasi nilai z pada persamaan 4 dan 5
5 y−2 z=4 9 45 y −18 z =36
13 y +9 z=53 2 26 y +18 z=106 +
71 y=142
142
y=
71
y=2
Substitusi nilai y=2 ke persamaan 4
5 y−2 z=4
5 ( 2 )−2 z=4
10−2 z=4
−2 z=4−10
−2 z=−6
z=3
Substitusi nilai y=2 dan z=3 ke persamaan 2
x +3 y+ 2 z=13
x +3(2)+ 2(3)=13
x +12=13
x=13−12
x=1
Jadi, HP= {1 , 2, 3 }
2 Diketahui : 4
Misal
pena¿ x
penggaris ¿ y
buku ¿ z
Maka diperoleh model matematika yaitu :
3 x+ 2 y + z=22.000 ....pers 1
2 x+2 y +3 z=29.000 ....pers 2
x + y +2 z =17.000 ....pers 3
Untuk mencari nilai x , y dan z dapat menggunkan metode gabungan
Eliminasi nilai x pada persamaan 1 dan 3
3 x+ 2 y + z=22.000 1 3 x+ 2 y + z=22.000
x + y +2 z =17.000 3 3 x+ 3 y + 6 z =51.000
− y−5 z=−29.000
y +5 z=29.000 ....pers 4

Eliminasi nilai x pada persamaan 2 dan 3


2 x+2 y +3 z=29.000 1 2 x +2 y +3 z=29.000
x + y +2 z =17.000 2 2 x +2 y + 4 z=34.000 _
−z=−5.000
z=5.000 ....pers 5
Substitusi nilai z=5.000 ke persamaan 4
y +5 z=29.000
y +5(5.000)=29.000
y +25.000=29.000
y=29.000−25.000
y=4.000
Substitusi nilai y=4.000 dan z=5.000 ke persamaan 3
x + y +2 z =17.000
x +4.000+2(5.000)=17.000
x +4.000+10.000=17.000
x +14.000=17.000
x=17.000−14.000
x=3.000
Maka masing-masing jumlah pena, penggaris dan buku yang dapat dibeli
Andri agar uangnya tersisa minimal Rp 20.000 yaitu :
p ( x+ y ) =Rp100.000−Rp20.000
p ( 3.000+4.000+5.000 )=80.000
12.000 p=80.000
80.000
p=
12.000
p=6,67
Jadi masing-masing jumlah pena, penggaris dan buku yang dapat dibeli
Andri dalam jumlah yang sama adalah 6 pena, 6 penggaris dan 6 buku
3 Diketahui : 4
Misal
Bayam ¿ x
Kangkung ¿ y
Sawi ¿ z
Ditanya : Harga masing-masing sayur tersebut
Merancang model matematika berdasarkan permasalahan tersebut
x + y + z=16.000 ....pers 1
2 x+ y +3 z=35.000 ....pers 2
x +4 y+ z =28.000 ....pers 3
Untuk mencari nilai x , y dan z dapat menggunkan metode gabungan
Eliminasi nilai x pada persamaan 1 dan 2
x + y + z=16.000 2 2 x +2 y +2 z=32.000
2 x+ y +3 z=35.000 1 2 x + y +3 z=35.000
y−z =−3.000 ....pers 4

Eliminasi nilai x pada persamaan 1 dan 3


x + y + z=16.000
x +4 y+ z =28.000 _
−3 y=−12.000
−12.000
y=
−3
y=4.000

Substitusi nilai y=4.000 ke persamaan 4


y−z =−3.000
4.000−z=−3.000
−z=−3.000−4.000
−z=−7.000
z=7.000
Substitusi nilai y=4.000 dan z=7.000 ke persamaan 1
x + y + z=16.000
x +4.000+7.000=16.000
x +11.000=16.000
x=16.000−11.000
x=5.000
Jadi masing-masing harga bayam, kangkung dan sawi setiap ikatnya yaitu :
Harga Bayam ¿ Rp5.000
Harga Kangkung ¿ Rp 4.000
Harga Sawi ¿ Rp7.000
4 Diketahui SPLTV berikut 3
x + y−3 z=−7 ....pers 1
2 x+ 4 y + z=20 ....pers 2
7 x−2 y + z=¿ 12 ....pers 3
Ditanya : nilai 3 x+ 2 y −z
Untuk mencari nilai x , y dan z dapat menggunkan metode gabungan
Eliminasi nilai x pada persamaan 1 dan 2
x + y−3 z=−7 2 2 x+2 y−6 z =−14
2 x+ 4 y + z=20 1 2 x+ 4 y + z=20
−2 y−7 z=−34
2 y+ 7 z=34 ....pers 4

Eliminasi nilai x pada persamaan 1 dan 3


x + y−3 z=−7 7 7 x +7 y−21 z=−49
7 x−2 y + z=12 1 7 x−2 y + z=12 _
9 y−22 z=−61 ....pers 5
Eliminasi nilai y pada persamaan 4 dan 5
2 y+ 7 z=34 9 18 y +63 z=306
9 y−22 z=−61 2 18 y−44 z=−122 _
107 z=428
428
z=
107
z=4

Substitusi nilai z=4 ke persamaan 4


2 y+ 7 z=34
2 y+ 7( 4)=34
2 y+ 28=34
2 y=34−28
2 y=6
6
y=
2
y=3
Substitusi nilai y=3 dan z=4 ke persamaan 1
x + y−3 z=−7
x +3−3 ( 4 ) =−7
x +3−12=−7
x−9=−7
x=−7+ 9
x=2

Substitusi nilai x=2 , y=3 dan z=4 pada 3 x+ 2 y −z


3 x+ 2 y −z
¿ 3 ( 2 ) +2(3)−4
¿ 6+6−4
¿8
Jadi, nilai dari 3 x+2 y −z berdasarkan sistem persamaan linear tiga
variabel tersebut adalah 8
Skor Maksimal 14

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai¿ ×100
Skor Maksimal

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS

No Nama Siswa Soal Uraian Skor Nilai


1 2 3 4 5
1 Agustina
2
3
4
dst

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN PORTOFOLIO
Diskusi Kelompok
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
RUBRIK PENILAIAN
Nama Kelompok : ………………….
Nama Siswa : ………………….
………………….
………………….
………………….
………………….
Kelas : ………………….
No Kategori Skor Alasan
1 Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
2 Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat
sesuai?
3 Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan
secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai
dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria :
5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup
2 = kurang 1 = sangat kurang
