Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR MATEMATIKA

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

I. INFORMASI UMUM :
A. Identitas Modul
Nama penyusun : Anita Permatasari, S.Pd
Institusi : SMK Tamansiswa Cibadak
Th. penyusunan : 2023 / 2024
Jenjang sekolah : SMK Kelas X
Alokasi waktu : 4 jp ( 2 x Pertemuan )

B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
1. Persamaan garis lurus
2. Sistem persamaan linear dua variable

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini , Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
1. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
4. Berpikir Kreatif
5. Berkebhinekaan Global
6. Gotong Royong

D. Sarana & Prasarana


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan saat belajar dengan modul ini antara lain:
1. Alat tulis & buku
2. Lembar kerja
3. Lembar bimbingan/ Konsultasi

E. Target Peserta Didik


Terdapat 2 target Peserta Didik, yaitu:
1. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu
gaya belajar saja)
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

F. Model Pembelajaran
Discovery Learning. Model Pembelajaran yang menerapkan inquiry-based
instruction. Metode pembelajaran discovery learning akan mendorong siswa
untuk menyelidiki sendiri, membangun pengalaman dan pengetahuan masa
lalu, menggunakan intuisi, imajinasi, kreativitas, mencari informasi baru untuk
menemukan fakta, korelasi, juga kebenaran baru.
II. KOMPONEN INTI :
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu:
1. Mampu menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear dua
variable dengan metode subtitusi, metode eliminasi, metode
campurn secara mandiri dan kreatif.
2. Mampu mengaplikasikan system persamaan linear dua variable
secara mandiri

B. Pemahaman Bermakna
1. Mengingat pengertian persamaan linear
2. Memahami cara menentukan himpunan penyelesaian
3. Memodelkan masalah kedalam system persamaan linear dan
menyelesaikannya

C. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kamu mendengar kata linear?
2. Apa yang kamu ketahui tentang persamaan linear?

D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dilakukan pengececkan :
1. Kesiapan mental dan fisik Peserta didik.
2. Kesiapan sarana dan prasarana.
3. Mempersiapkan alat tulis.
4. Lembar kerja siswa
5. Instrument asesmen diagnostic

E. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
Pendahuluan (15 menit) :
 Senyum, sapa, salam (3S).
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Masih ingatkah kalian dengan pengertian sistem persamaan
linear?
b. Masih ingatkah kalian cara menentukan himpunan penyelesaian
system persamaan linear?

Kegiatan Inti (55 menit) :


A. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
 Peserta didik mengamati beberapa contoh bentuk system
persamaan linear, seperti berikut :
5x + 3y = 37 dan x + 2y = 13
 Memfasilitsi peserta didik untuk bertanya atau memberikan
pendapat terhadap hasil pengamatan soal yang diberikan.
B. Identifikasi masalah
 Mengidentifikasi hasil pengamatan terkait dengan apa yang
diketahui dan apa yang ditanyakan dari soal dan kondisi penting
apa yang menjadi kata kunci untuk menyelesaikan masalah pada
soal tersebut.
 Membagi peserta didik kedalam kelompok yang beranggotakan 4-5
orang.
C. Pengumpulan data
 Secara proaktif, peserta didik menggali informasi agar dapat
menyelesaikan soal yang telah diidentifikasi sebelumnya, materi
terkait soal, mencari prosedur penyelesaian.
 Peserta didik dapat mengakses pengetahuan barunya melalui
kegiatan membaca dari hasil brosing internet, modul yang
disediakan, atau sumber lainnya.
D. Pengolahan data
 Dari hasil menggali informasi, peserta didik mendiskusikan
dalam kelompoknya untuk Menyusun Langkah-langkah atau
strategi penyelesaian masalah dan menuangkannya pada
lembar kerja secara berkelompok.
E. Menarik kesimpulan/Generalisasi
 Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara
bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya oleh
salah satu perwakilannya
 Kelompok lain menanggapi sajian dari kelompok yang sedang
tampil.
 Masing-masing kelompok memperbaiki hasil presentasi dan
memperbaikinya sesuai tanggapan kelompok lain
 Pengumpulan tugas

Penutup (20 menit) :


 Refleksi dan Reinsforcement.
 Penjelasan ke pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 :
Pendahuluan (15 menit) :
 Senyum, sapa, salam (3S).
 Berdoa
 Mengecek kehadiran siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Bagaimana menyelesaikan system persamaan linear?
b. Bagaimana menentukan variable?
c. Apakah semua system persamaan linear memiliki solusi?

Kegiatan Inti (55 menit) :


1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
 Peserta didik mengamati beberapa contoh menyelesaikan
masalah system persamaan linear, seperti berikut:
Pak eko menimbang buah menggunakan timbangan dua lengan.
Dua buah apel dan lima buah jeruk beratnya kurang dari 1 kg.
enam buah apel dan dua buah jeruk beratnya lebih dari 1 kg. jika
dianggap setiap apel beratnya sama dan setiap jeruk beratnya
sama, berapakah berat setiap apel? Berapakah berat setiap
jeruk?
Permasalahan pak eko dapat dituliskan model matematikanya.
a. Tentukan variabelnya. Pikirkan : apa yang diketahui? Apa
yang ditanyakan? Untuk soal ini berat 1 apel (missal disebut
x) dan berat 1 jeruk (missal disebut y)
b. Model matematikannya dalam satuan ons 1 kg = 10 ons:
2x + 5y < 10 dan 6x + 2y > 10
c. Model matematika ini mengingatkan kita pada system
persamaan linear
2x + 5y = 10 dan 6x + 2y = 10
 Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau memberikan
pendapat terhadap hasil pengamatan soal yang diberikan.
2. Identifikasi masalah
 Mengidentifikasi hasil pengamatan terkait dengan apa yang
diketahui dan apa yang ditanyakan dari soal dan kondisi penting
apa yang menjadi kata kunci untuk menyelesaikan masalah pada
soal tersebut.
 Membagi peserta didik kedalam kelompok yang beranggotakan
4-5 orang.
3. Pengumpulan data
 Secara proaktif, peserta didik menggali informasi agar dapat
menyelesaikan soal yang telah diidentifikasi sebelumnya, materi
terkait soal, mencari prosedur penyelesaian.
 Peserta didik dapat mengakses pengetahuan barunya melalui
kegiatan membaca dari hasil brosing internet, modul yang
disediakan, atau sumber lainnya.
4. Pembuktian
 Dari hasil menggali informasi, peserta didik mendiskusikan
dalam kelompoknya untuk Menyusun Langkah-langkah atau
strategi penyelesaian masalah dan menuangkannya pada
lembar kerja secara berkelompok
5. Menarik kesimpulan/Generalisasi
 Menyajikan hasil diskusi masing-masing kelompok
 Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara
bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan
dengan menampilkan salah satu perwakilannya
 Kelompok lain menanggapi sajian dari kelompok yang sedang
tampil.
 Masing-masing kelompok memperbaiki hasil presentasi dan
memperbaikinya sesuai tanggapan kelompok lain dan guru ,
kemudia membuat kesimpulannya
 Hasil pekerjaan dikumpulkan

Penutup (20 menit) :


 Refleksi dan Reinsforcement.
 Penjelasan ke pertemuan berikutnya

F. Asesmen
a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif :
Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada
kotak di belakangnya !

No Pernyataan skor
1. Saya lebih suka banyak ilustrasi (gambar-gambar) saat belajar
2. Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantak ilustrasi gambar
3. Saya sangat menyukai obyek yang warna warni
4. Saya sering mengantuk dan susah focus kalau guru menerangkan atau
berbicara
5. Saya lebih mudah mengingat materi tayangan film dari pada penjelasan
guru
6. Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan guru
7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali
8. Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar
9. Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang berbicara
10. Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks
11. Bongkar pasang peralatan adalah kegemaranku
12. Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak
badan
13. Saya kurang suka diam lama dikit
14. Saya lebih suka banyak gerak mesti saat belajar
15. Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan
Klasifikasi diagnostik :
1 - 5 : lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Visual
6 - 10: lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Audial
11-15: lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Kinestetik

b. Asesmen Formatif

Soal Uraian :
1. Pak Toni membeli 2 buah semangka dan sebuah melon dengan harga Rp.
80.000 sedangkan pak Ilham membeli 2 buah melon dan 3 buah semangka
dengan harga Rp. 140.000.
a. Tuliskan system persamaan yang sesuai dengan permasalahan
tersebut
b. Selesaikan system persamaan tersebut
c. Ada berapa solusi untuk menyelesaikan soal tersebut?
2. Selesaikan system persamaan linear berikut menggunakan metode
subtitusi dan metode gabungan : 2x + 3y = 5 dan 3x – y = 13

Kunci Jawaban Soal:


1. Misalkan : semangka (variable x) dan melon (variable y)
a. 2x + y = 80.000 dan 3x + 2y = 140.000
b. 2x + y = 80.000 → y = 80.000 – 2x
3x + 2y = 140.000
3x + 2 (80.000 – 2x) = 140.000
3x + 160.000 – 4x = 140.000
-x = 140.000 – 160.000
-x = - 20.000
X = 20.000
2x + y = 80.000
2(20.000) + y = 80.000
40.000 + y = 80.000
y = 80.000 – 40.000
y = 40.000
Jadi, harga semangka 20.000 dan melon 40.000
c. Dalam masalah ini dapat diselesaikan menggunakan 4 metode penyelesaian yaitu
metode subtitusi, eliminasi, gabungan dan metode grafik
2. 2x + 3y = 5 dan 3x – y = 13
a. Metode subtitusi
2x + 3y = 5
3x – y = 13 → y = 3x – 13
2x + 3y = 5
2x + 3 (3x – 13) = 5
2x + 9x – 39 = 5
11 x = 5 + 39
11 x = 44
x=4
3x – y = 13
3(4) – y = 13
12 – y = 13
- y = 13 – 12
-y=1
y = -1
b. Metode gabungan atau campuran
2x + 3y = 5 │x 1│2x + 3y = 5
3x – y = 13 │x 3│ 9x – 3y = 39 +
11x = 44
44
x =
11
x=4
subtitusikan nilai x = 4 ke persamaan ke 1
2x + 3y = 5
2(4) + 3y = 5
8 + 3y = 5
3y = 5 – 8
3y = -3
y = -1

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. No 1 a skor 1
No 1 b skor 2,5
No 1 c skor 1,5
No 2 a skor 2,5
No 2 b skor 2,5
2. Nilai maksimal 10
3. Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal

G. Pengayaan & Remedial


a. Pengayaan
Diberikan kepada siswa yang sudah mencapai 70% CP tapi belum 100

b. Remedial

H. Refleksi Peserta Didik & Guru


1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan belajar dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
LAMPIRAN :
A. Lembar Kerja Peserta Didik

Secara berkelompok, dengan menggunakan metode yang di pilih, selesaikanlah :


1. Pak Ibnu membeli 3 buah apel dan 5 jeruk dengan harga Rp. 16.000 sedangkan
pak Doni membeli 4 apel dan sebuah jeruk dengan harga Rp 10.000. jika pak
Rahmat membeli 2 apel dan dua jeruk berapakah harga yang harus pak Rahmat
bayar
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. x + 3y = 15 dan 3x + 6y = 30
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………
3. x + 3y = 12 dan 2x + 2y = - 12
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
B. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik

Untuk mempelajari SPLDV, kalian harus menguasai materi Persamaan Garis


Lurus khususnya Persamaan Linear Dua Variabel. SPLDV banyak digunakan untuk
menyelesaikan masalah sehari- hari.
Dalam pembelajaran ini diharapkan kalian dapat:
1. Memahami bentuk umum SPLDV;
2. Menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi, eliminasi dan gabungan
3. Menyelesaikan masalah tentang SPLDV

Mengingat kembali Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV) Contoh:


 𝑥+𝑦=6
Penyelesaian untuk 𝑥, 𝑦 ∈ Bilangan bulat
(-2,8), (-1,7), (0,6), (1,5), ...
 3𝑥 − 2𝑦 = 5
Penyelesaian untuk 𝑥, 𝑦 ∈ Bilangan bulat
(-3,-7), (-1,-4), (1,-1), (3,2), (5,5), ...
 Andika memiliki tabungan sebesar Rp5.000.000,00, kemudian setiap bulannya dia
menabung Rp100.000,00. Berapa besar tabungan setelah 1 tahun?
Penyelesaian:
Bulan Jumlah Tabungan
ke-
1 5.000.000 + 1 × 100.000
2 5.000.000 + 2 × 100.000
3 5.000.000 + 3 × 100.000
... 5.000.000 + ... × 100.000
12 5.000.000 + 12 × 100.000
n 5.000.000 + n × 100.000

Misal h adalah banyaknya tabungan setelah n bulan maka dapat dirumuskan


dengan:
h = Rp5.000.000,00 + n × Rp100.000,00
Besar tabungan setelah 1 tahun:
h = Rp5.000.000,00 + 12 × Rp100.000,00
= Rp5.000.000,00 + Rp1.200.000,00
= Rp6.200.000,00

Bentuk umum SPLDV


Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) adalah suatu persamaan
matematika yang terdiri atas dua Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV) misal x
dan y. Atau SPLDV adalah suatu cara menyelesaikan dua PLDV sekaligus. Dengan
demikian, bentuk umum dari Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dalam x dan y
dapat kita tuliskan sebagai berikut:
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐

𝑝𝑥 + 𝑞𝑦 = 𝑟

Contoh SPLDV
1)
3𝑥 + 2𝑦 = 8 Penyelesaaian
𝑥 = 2 dan 𝑦 = 1
𝑥+𝑦=3

2)
2𝑥 − 𝑦 = 9
Penyelesaaian
𝑥 = 5 dan 𝑦 = 1
𝑦=𝑥−4

3) Dua bilangan jumlahnya 10 dan selisihnya 2. Berapakah kedua bilangan


itu?

Misal kedua bilangan a dan b Bentuk SPLDV:

𝑎 + 𝑏 = 10 Penyelesaaian
𝑎 = 6 dan 𝑏 = 4
𝑎−𝑏=2

4) Harga 2 kg apel dan 3 kg rambutan adalah Rp41.000,00, sedangkan harga 4


kg apel dan 2 kg rambutan adalah Rp54.000,00. Berapakah harga 1 kg apel
dan 1 kg rambutan? Misal:
p = harga 1 kg apel
q = harga 1 kg rambutan Bentuk SPLDV:

2𝑝 + 3𝑞 = 41.000 Penyelesaaian
𝑝 = 10.000 dan 𝑞 =7.000
4𝑝 + 2𝑞 = 54.000

1. Cara Subtitusi (mengganti sebuah variabel)


Contoh 1: Selesaikan SPLDV 2𝑥 + 𝑦 = 13 dan 𝑦 = 𝑥 + 4
Penyelesaian:
Substitusi 𝑦 = 𝑥 + 4 → 2𝑥 + 𝑦 = 13
⇒ 2𝑥 + (𝑥 + 4) = 13
⇒ 2𝑥 + 𝑥 + 4 = 13
⇒ 3𝑥 = 13 − 4
⇒ 3𝑥 = 9
⇒𝑥=3
Substitusi 𝑥 = 3 → 𝑦 = 𝑥 + 4
⇒𝑦=3+4
⇒𝑦=7
Jadi penyelesaian SPLDV tersebut adalah 𝑥 = 3 dan 𝑦 = 7
Contoh 2
Terdapat 64 siswa yang bergabung dalam bakat musik dan drama. Anggota
bakat minat musik memiliki 10 anggota lebih banyak daripada anggota bakat
minat drama.
a. Tuliskan sistem persamaan linear yang menunjukkan situasi di atas.
b. Berapa banyak siswa yang berada pada setiap bakat minat, baik musik dan
drama?

Penyelesaian:
Misal:
𝑚 = banyak siswa bakat musik
𝑑 = banyak siswa bakat drama
a. Bentuk SPLDV
𝑚 + 𝑑 = 64
𝑚=𝑑+1
b. Penyelesaian SPLDV
Substitusi 𝑚 = 𝑑 + 10 → 𝑚 + 𝑑 = 64
⇒ (𝑑 + 10) + 𝑑 = 64
⇒ 𝑑 + 𝑑 + 10 = 64
⇒ 2𝑑 = 64 − 10
⇒ 2𝑑 = 54
⇒ 𝑑 = 27
Substitusi 𝑑 = 27 → 𝑚 = 𝑑 + 10
⇒ 𝑚 = 27 + 10
⇒ 𝑚 = 37

Jadi banyak siswa bakat musik 37 orang dan banyak siswa bakat drama 27
orang
2. Cara Eliminasi (menghilangkan satu variabel) Langkah-langkah
eliminasi:
1) Koefisien variabel yang akan dihilangkan harus sama.
2) Jika koefisien tidak sama, disamakan dulu dengan cara mengalikan dengan
bilangan.
3) Untuk menghilangkan variabel gunakan operasi (+) atau (–)

Contoh 1:
Selesaikan SPLDV
𝑥 + 2𝑦 = 11 5𝑥 − 2𝑦 = 7
Penyelesaian:
Eliminasi 𝑥
Koefisien 𝑥 belum sama (1 dan 5), disamakan menjadi 5
1𝑥 + 2𝑦 = 11 × 5 5𝑥 + 10𝑦 = 55
5𝑥 − 2𝑦 = 7 × 1 5𝑥 − 2𝑦 = 7
0 + 12𝑦 = 48
48
𝑦=
12
Y=4
Eliminasi 𝑦
Koefisien 𝑦 sudah sama (2)
𝑥 + 2𝑦 = 11
5𝑥 − 2𝑦 = 7 +
6𝑥 + 018= 18
X==
6
X=3

Jadi penyelesaiannya 𝑥 = 3 dan 𝑦 = 4


3. Cara Gabungan Eliminasi dan Subtitusi
Langkah pertama dengan cara Eliminasi dilanjutkan dengan cara Substitusi.
Contoh : Selesaikan SPLDV
6𝑥 − 𝑦 = 10
2𝑥 + 5y = − 2
Penyelesaian
Eliminasi 𝑥 (boleh 𝑦)
Koefisien 𝑥 belum sama (6 dan 2), disamakan 6
6𝑥 − 𝑦 = 10 ×1 6𝑥 − 𝑦 = 10
2𝑥 + 5y = −2 × 3 6𝑥 + 15𝑦 = −6
0 − 16𝑦 = 16
Substitusikan 𝑦 = −1 ke salah satu PLDV
𝑦 = −1 → 2𝑥 + 5y = −2
⇒ 2𝑥 + 5(−1) = −2
⇒ 2𝑥 − 5 = −2
⇒ 2𝑥 = −2 + 5
⇒ 2𝑥 = 3
3 1
⇒𝑥= =1
2 2

C. Glosarium
Sistem persamaan linear adalah sekumpulan persamaan linear yang terdiri dari
beberapa variable yang dikolerasikan untuk membentuk sistem
Variabel yaitu peubah atau pengganti suatu bilangan yang biasanya
dilambangkan dengan huruf seperti x dan y
Koefisien yaitu suatu bilangan yang menyatakan banyaknya suatu jumlah
variable yang sejenis
Konstanta yaitu bilangan yang tidak diikuti dengan variable, maka nilainya tetap
atau konstan untuk berapapun nilai perubahnya

D. Daftar Pustaka

Buku Panduan Guru Kemdikbud RI 2017, Kurikulum 2013, Edisi revisi 2017
Matematika Kls X, SMA/SMK/MA.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia , 2013
