Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pisangcandi 1

Kelas/Semester : 5/2

Tema 6 : Panas dan Perpindahannya

Subtema 3 : Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan

Muatan Terpadu : PPKn

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2 Memahami hak, kewajiban, dan 3.2.1 Menganalisis permasalahan terkait
tanggung jawab sebagai warga penerapan hak, kewajiban, dan
dalam kehidupan sehari-hari tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.
3.2.2 Mengidentifikasi contoh penerapan
hak, kewajiban, dan tanggung jawab
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan 4.2.1 Mengemas hasil analisis terkait
tanggung jawab sebagai warga penerapan hak, kewajiban, dan
masyarakat dalam kehidupan tanggung jawab sebagai warga
sehari-hari masyarakat dalam bentuk laporan
sederhana
4.2.2 Mempresentasikan hasil analisis terkait
penerapan hak, kewajiban, dan
tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mencermati tayangan video terkait aktivitas membuang sampah,
siswa diharapkan mampu merumuskan permasalahan terkait penerapan hak,
kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Melalui kegiatan diskusi secara berkelompok, siswa diharapkan mampu
mengidentifikasi sekurang-kurangnya 3 contoh penerapan hak, kewajiban, dan
tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui kegiatan penugasan, siswa diharapkan mampu mengemas hasil analisisnya
dalam bentuk laporan sederhana dengan baik.
4. Melalui kegiatan penugasan, siswa diharapkan mampu mempresentasikan hasil
analisisnya dengan percaya diri.
D. MATERI POKOK
Penerapan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
E. MODEL, METODE, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Pendekatan pembelajaran: Saintifik
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media Pembelajaran:
1. Media pembelajaran powerpoint interaktif berbasis model problem based learning
(PBL) materi penerapan hak, kewajiban, dan tanggung jawab warga masyarakat.
Sumber belajar:

1. Buku Pedoman Guru Tema 6:


Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Buku Pedoman Guru tema 6 Panas
dan Perpindahannya subtema 3 Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2018). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Buku Siswa Tema 6:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Buku Pedoman Guru tema 6 Panas
dan Perpindahannya subtema 3 Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2018). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru dan siswa saling memberi salam
dan saling menyampaikan kabar.
2. Guru menyiapkan siswa untuk berdo’a
bersama yang dipimpin oleh salah satu
siswa.
3. Guru mengecek kesiapan belajar
siswa sambil melakukan presensi
kehadiran siswa.
4. Siswa dan guru bersama-sama
menyanyikan lagu “Bagimu Negeri”
serta memberikan penguatan tentang
nilai nasionalisme.
5. Guru bersama siswa melakukan tanya
jawab terkait materi sebelumnya.
6. Guru menyampaikan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan kepada siswa:
a. Apakah kalian ingat apa makna hak,
kewajiban, dan tanggung jawab?
b. Sebagai salah satu anggota warga
masyarakat, apakah kalian sudah
melaksanakan hak, kewajiban, dan
tanggung jawab di lingkungan
masyarakat?
c. Apa yang akan terjadi apabila anggota
masyarakat tidak mendapatkan hak nya
serta tidak melaksanakan kewajiban dan
tanggung jawabnya?
7. Guru menyampaikan kegiatan serta
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik.
Inti Orientasi masalah
1. Siswa diajak untuk mencermati tayangan
video terkait aktivitas membuang sampah.
2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
terkait tayangan video tersebut
- Apa peristiwa yang ditunjukkan pada
tayangan video tersebut?
- Apakah perilaku pada tayangan video
tersebut sudah mencerminkan penerapan
hak, kewajiban, dan tanggung jawab
sebagai warga masyarakat?
3. Siswa dibimbing untuk menjawab
pertanyaan guru yang mengarah pada materi
penerapan hak, kewajiban, dan tanggung
jawab sebagai warga masyarakat.
Pengorganisasian belajar siswa
4. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok besar,
setiap kelompok beranggotakan 7 orang
didalamnya.
5. Setiap kelompok diberikan lembar kerja
peserta didik (LKPD)
6. Guru memberikan arahan terkait kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik
Penyelidikan/pengumpulan informasi
7. Setiap kelompok diharapkan mampu bekerja
sama untuk melaksanakan penyelidikan atau
pengumpulan informasi
8. Siswa bersama anggota kelompoknya
berdiskusi untuk membahas permasalahan
terkait penerapan hak, kewajiban, dan
tanggung jawab warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
Mengomunikasikan hasil
9. Setiap kelompok menuliskan hasil
analisisnya pada lembar kerja peserta didik
(LKPD) yang tersedia.
10. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
analisisnya di depan kelas
11. Kelompok lain didorong untuk memberikan
respon dengan memberikan tanggapan atau
pertanyaan pada kelompok yang presentasi
Verifikasi data
12. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
untuk membuktikan hasil analisis yang
diperoleh.
13. Guru memberikan penguatan terkait hasil
analisis peserta didik.
Penutup 1. Siswa diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pendapat atau pertanyaan
terkait penyampaian guru selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Siswa diberikan lembar evaluasi untuk
mengukur pemahamannya terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
4. Pembelajaran ditutup dengan do’a bersama
yang dipimpin oleh salah satu siswa.
5. Guru memberikan umpan balik serta motivasi
kepada siswa atas pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru bersama siswa saling memberi dan
menjawab salam penutup.

H. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penialaian

Aspek Penilaian Jenis Penilaian Teknik Penilaian


Sikap Tes Pilihan Ganda
Pengetahuan Nontes Unjuk kerja
Keterampilan Nontes Observasi
2. Instrumen Penilaian
- Soal dan Kunci Jawaban (terlampir)
- Rubrik penilaian (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir)
I. LAMPIRAN
1. Rangkuman materi
Hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari
a. Pengertian
Sebagai anggota warga masyarakat, setiap individu memiliki hak, kewajiban, dan
tanggung jawab yang melekat dalam dirinya. Hak diartikan sebagai segala
sesuatu yang mutlak untuk didapatkan setiap orang sejak ia dilahirkan. Sehingga
hak sebagai warga masyarakat didefinisikan sebagai segala sesuatu yang mutlak
menjadi milik seseorang yang berkedudukan sebagai warga masyarakat. Selain
hak, warga masyarakat juga memiliki kewajiban yang diartikan sebagai segala
sesuatu yang harus dilakukan seseorang yang berkedudukan sebagai warga
masyarakat dengan penuh kesadaran atau tanggung jawab.
b. Contoh penerapan

No. Hak Kewajiban Tanggung Jawab


1. Bebas memilih, Menjunjung tinggi Menghormati warga
memeluk, dan rasa toleransi yang berbeda agama
menjalankan dan keyakinan satu
agama sama lain
2. Mendapatkan rasa Menjaga keamanan Mengunci pagar rumah
aman lingkungan dan melaporkan
tindakan yang
mengganggu
keamanan kepada
orang tua atau RT
setempat
3. Menikmati hidup Menjaga kerukunan Menerapkan hidup
rukun dan damai dan perdamaian antar rukun, menyelesaikan
warga masalah secara
kekeluargaan, serta
bergaul dengan sesama
warga masyarakat
dengan tidak
membeda-bedakan satu
sama lain
4. Bebas Mengutamakan Menerima dan
menyampaikan kepentingan bersama menghormati pendapat
pendapat diatas kepentingan yang disampaikan
pribadi orang lain
5. Mendapatkan Menegakkan hak Menghormati setiap
perlindungan hak yang dimiliki setiap hak yang dimiliki
individu individu satu sama lain
6. Menikmati Menjaga kebersihan Berpartisipasi dalam
lingkungan sehat lingkungan kegiatan kerja bakti,
membuang sampah
pada tempatnya, dan
saling mengingatkan
apabila menemui
perbuatan yang dapat
mengotori lingkungan
7. Mendapatkan Menjaga ketenangan Menaati peraturan
lingkungan yang dan ketertiban di yang terdapat dalam
tenang dan tertib lingkungan lingkungan sekitar
masyarakat seperti batas jam
malam beraktivitas
serta melaporkan
kepada RT setempat
terhadap perbuatan
yang melanggar
ketertiban
8. Mendapatkan Mematuhi prosedur Memenuhi segala
layanan yang ditetapkan berkas yang
administratif dibutuhkan, datang
tepat waktu, dan
mengantre dengan
tertib
9. Mendapatkan Mematuhi prosedur Memenuhi segala
layanan konsultasi yang ditetapkan persayaratan yang
kesehatan secara ditetapkan dan
gratis menggunakan layanan
konsultasi secara
bijaksana
10. Menikmati dan Menghormati dan Melestarikan dan
mengembangkan menerima segala mengkreasikan
kebudayaan daerah jenis kebudayaan kebudayaan daerah
(tari, musik, dan daerah melalui pentas seni
adat istiadat)

2. Instrumen penilaian
a. Sikap
- Rubrik penilaian sikap

Aspek sikap Indikator Teknik penilaian


Religius Siswa melaksanakan kegiatan do’a Observasi
bersama dengan sungguh-sungguh.
Disiplin Siswa mengikuti pembelajaran Observasi
dengan tertib serta melaksanakan
tugas sesuai dengan instruksi.
Percaya diri Siswa percaya diri ketika Observasi
melakukan presentasi laporan
sederhana di depan kelas
Tanggung jawab Siswa mengerjakan tugas-tugas Observasi
dengan tuntas dan tepat waktu.

- Lembar observasi penilaian sikap

No. Nama Religius Disiplin Percaya Tanggung


siswa diri jawab
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
Dst
.
b. Pengetahuan
- Lembar penilaian

No. Nama Nomor soal Jumlah


siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 benar
1.
2.
3.
Dst.
- Teknik penskoran
Total skor : (jumlah benar × 10)
c. Keterampilan
Rubrik penilaian

Aspek 4 3 2 1
Membuat
laporan
sederhana
Mempresenta Siswa Siswa Siswa Siswa
sikan hasil mempresenta mempresentasi mempresentasi mempresenta
analisis atau sikan hasil kan hasil kan hasil sikan hasil
penyelidikan analisis analisis dengan analisis dengan analisis
dengan percaya diri, percaya diri, dengan
percaya diri, suara lantang, suara lantang, kurang
suara lantang, lancar, dan kurang lancar, percaya diri,
lancar, dan sebagian dan sebagian suara kurang
semua penyampaian kecil terdengar,
penyampaian jawaban sesuai penyampaian kurang
jawaban atau tepat jawaban lancar, dan
sesuai atau kurang sesuai penyampaian
tepat atau tepat jawaban
kurang sesuai
atau tepat

3. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
