Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Model Small Group Discustion

Satuan Pendidikan : SD NEGERI GEMBONGDADI 04


Kelas / Semester : 6/ 1
Mata Pelajaran : PPKn
Subtema 3 : Ayo, Menjadi Penemu
Pembelajaran :2
Alokasi waktu : 2 x 25 menit
Tanggal Pelaksanaan : 29 September 2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan: PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis pelaksanaan 3.3.1 Menyebutkan hak sebagai warga negara
kewajiban, hak, dan tanggung jawab dalam kehidupan sehari – hari.
sebagai warga negara beserta 3.3.2 Menyebutkan kewajiban sebagai warga
dampaknya dalam kehidupan sehari – negara dalam kehidupan sehari – hari.
hari. 3.3.3 Menjelaskan alasan jika tidak
melaksanakan hak dan kewajiban dengan
tanggung jawab
3.3.4 Menyebutkan dampak yang akan terjadi
jika tidak melaksanakan hak dan
kewajiban dengan tanggung jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dengan pasangan, siswa dapat menyebutkan hak sebagai warga negara
dalam kehidupan sehari – hari dengan benar.
2. Setelah berdiskusi berpasangan, siswa dapat menyebutkan kewajiban sebagai warga
negara dalam kehidupan sehari – hari dengan benar.
3. Setelah berdiskusi dengan pasangan, siswa dapat menjelaskan alasan mengapa kita harus
melaksanakan hak dan kewajiban dengan tanggung jawab secara terperinci.
4. Setelah berdiskusi dengan pasangan, siswa dapat menyebutkan dampak yang akan terjadi
jika tidak melaksanakan hak dan kewajiban dengan tanggung jawab secara terperinci.

D. MATERI
1. Hak sebagai warga negara dalam kehidupan sehari – hari diantaranya :
a. Berhak atas fasilitas umum.
b. Mendapatkan perlakuan yang baik dari pemerintah.
c. Mendapatkan keamanan yang baik.
2. Kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari – hari diantaranya :
a. Menjaga fasilitas umum.
b. Mematuhi aturan dan undang – undang.
c. Menjaga ketertiban masyarakat.
3. Kita harus melaksanakan hak dan kewajiban dengan penuh tanggung jawab karena hak
kita dibatasi oleh hak orang lain dan kita bertanggung jawab untuk menjaga kenyamanan
dan ketenteraman di rumah, sekolah, dan masyarakat.
4. Dampak yang akan terjadi jika tidak melaksanakan hak dan kewajiban dengan tanggung
jawab yaitu segala kegiatan yang dilakukan tidak akan berjalan dengan baik.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Teknik : Bertukar Pasangan
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar soal , lembar kerja, gambar.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Revisi, Klaten: PT. MACANJAYA CEMERLANG, 2018) halaman 123
– 124.
2. Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Revisi, Klaten: PT. MACANANJAYA CEMERLANG, 2018). Halaman 122 – 123.
3. Gambar macam –macam hak dan kewajiban.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar, dan 5
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa yang hari ini datang paling awal.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Bagimu Negeri. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
dengan model bertukar pasangan.
Kegiatan Pertemuan ke-1 35
Inti 1. Guru membagi siswa secara berpasangan. Menit
2. Guru memberikan tugas dan siswa mengerjakan
tugas bersama pasangannya.
3. Setelah selesai, setiap pasangan bergabung dengan
satu pasangan yang lain. (pasangan yang baru ini
saling menanyakan dan mencari kepastian jawaban
mereka).
4. Setelah selesai, siswa kembali bertukar pasangan
dengan pasangan yang lain.
5. Demikian seterusnya sampai kembali ke pasangan
semula.
6. Setelah kembali ke pasangan semula, temuan baru
yang didapat saat bertukar pasangan kemudian
dibagikan kepada pasangan semula.
Kegiatan 1. Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi (dengan tanya jawab) seluruh aktivitas
pembelajaran yang dilakukan. Bagaimana kesan
dalam pembelajaran tersebut.
3. Guru memberikan evaluasi.
4. Guru melakukan tindak lanjut (perbaikan pengayaan)
5. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan
datang.
6. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya jika masih ada yang belum diketahui dari
pembelajaran yang telah dilakukan.
7. Guru menutup pembelajaran dilanjutkan dengan
berdoa.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Jenis Tes : Observasi
c. Bentuk : Pengamatan aspek berdoa
d. Instrumen Penilaian :
Jurnal Pengamatan Sikap Spiritual
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Jenis Tes : Observasi
c. Bentuk : Pengamatan aspek disiplin
d. Instrumen Penilaian :

Jurnal Pengamatan Sikap Sosial


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Post test
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Bentuk : Pilihan ganda, Isian dan uraian
d. Instrumen Penilaian :

A. Kisi – kisi soal


1) Siswa dapat menyebutkan hak sebagai warga negara dalam kehidupan sehari –
hari.
2) Disajikan gambar kewajiban, siswa dapat menyebutkan kewajiban sebagai
warga negara dalam kehidupan sehari – hari.
3) Siswa dapat menjelaskan alasan mengapa kita harus melaksanakan hak dan
kewajiban dengan tanggung jawab.
4) Siswa dapat menyebutkan dampak yang akan terjadi jika tidak melaksanakan
hak dan kewajiban dengan tanggung jawab.

B. Naskah Soal
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat!
1. Perhatikan pernyataan berikut ini!
a) Mendapatkan pendidikan
b) Menyampaikan pendapat
c) Merusak fasilitas umum
d) Mendapatkan pelayanan kesehatan
e) Menjaga fasilitas umum
Yang merupakan hak sebagai warga negara Indonesia adalah ….
a. a), b), dan c)
b. a), b), dan d)
c. a), c), dan d)
d. a), c), dan e)
2. Gambar disamping ini merupakan salah satu kewajiban warga negara untuk
….
a. Mematuhi rambu – rambu lalu lintas
b. Menjaga kebersihan lingkungan
c. Merusak fasilitas umum
d. Mendapat pelayanan kesehatan

Isilah titik – titik dibawah ini dengan tepat!


3. Beni mengendarai mobil di jalan raya. Saat lampu lalu litas berwarna merah,
Beni tetap melaju kencang. Akibatnya Beni mengalami ….
4. Sekolah meminjami buku – buku pelajaran agar siswa dapat belajar di
rumah dengan baik. Kewajiban siswa terhadap buku – buku tersebut adalah
….
Jawablah pertanyaaan dibawah ini dengan benar!
5. Mengapa kita harus melaksanakan hak dan kewajiban dengan tanggung
jawab?
C. Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. Kecelakaan
4. Merawat buku – buku tersebut
5. Karena hak kita dibatasi oleh hak orang lain.
D. Pedoman Penilaian
Pilihan ganda betul nilai 1 salah nilai 0
Isian betul nilai 2 salah nilai 0
Uraian betul nilai 3 salah nilai 1
Nilai Akhir = jumlah skor perolehan/skor maksimal x 100

4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Jenis Tes : Lisan
c. Bentuk : Praktik
d. Instrumen Penilaian :

A. Kisi – kisi
Siswa dapat berdiskusi tentang tanggung jawab melaksanakan hak dan
kewajiban.
B. Naskah Soal
Diskusikan pertanyaan – pertanyaan berikut ini!
1. Berikan pendapatmu tentang kegiatan berikut ini !Apakah dia sudah
melaksanakan hak dan kewajibannya dengan tanggung jawab?
Menggunkan hak Melaksanakan
Gambar dengan tanggung kewajiban dengan
jawab tanggung jawab

2. Sebutkan contoh hak warga negara dalam kehidupan sehari - hari!


3. Sebutkan kewajiban yang harus dilakukan sebagai warga negara dalam
kehidupan sehari – hari!
4. Menurutmu, mengapa kita harus melaksanakan hak dan kewajiban
dengan tanggung jawab!
5. Apa yang akan terjadi jika kita tidak melaksanakannya?
C. Kunci Jawaban
1. Belum belum
Belum belum

2. Berhak atas fasilitas umum.


Mendapatkan perlakuan yang baik dari pemerintah.
Mendapatkan keamanan yang baik.
3. Menjaga fasilitas umum.
Mematuhi aturan dan undang – undang.
Menjaga ketertiban masyarakat.
4. Karena hak kita dibatasi oleh hak orang lain.
5. Agar semua kegiatan berjalan lancar.
D. Rubrik Penilaian
Rubrik penilaian seperti pada buku guru halaman 127 – 128
.
Mengetahui Gembongdadi, 28 September 2019
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

TRI JUMIYATI, S.Pd. NURJANAH, S.Pd.SD


NIP. 19630214 198608 2 001 NIP. 19840806 200903 2 001

Diskusikan pertanyaan – pertanyaan berikut ini!


1. Berikan pendapatmu tentang kegiatan berikut ini !Apakah dia sudah
melaksanakan hak dan kewajibannya dengan tanggung jawab?
Menggunkan hak dengan Melaksanakan kewajiban
Gambar
tanggung jawab dengan tanggung jawab

2. Sebutkan contoh hak warga negara dalam kehidupan sehari - hari!


3. Sebutkan kewajiban yang harus dilakukan sebagai warga negara dalam
kehidupan sehari – hari!
4. Menurutmu, mengapa kita harus melaksanakan hak dan kewajiban
dengan tanggung jawab!
5. Apa yang akan terjadi jika kita tidak melaksanakannya?

Diskusikan pertanyaan – pertanyaan berikut ini!


1. Berikan pendapatmu tentang kegiatan berikut ini !Apakah dia sudah
melaksanakan hak dan kewajibannya dengan tanggung jawab?
Menggunkan hak dengan Melaksanakan kewajiban
Gambar
tanggung jawab dengan tanggung jawab

2. Sebutkan contoh hak warga negara dalam kehidupan sehari - hari!


3. Sebutkan kewajiban yang harus dilakukan sebagai warga negara dalam
kehidupan sehari – hari!
4. Menurutmu, mengapa kita harus melaksanakan hak dan kewajiban
dengan tanggung jawab!
5. Apa yang akan terjadi jika kita tidak melaksanakannya?
PENILAIAN PENGETAHUAN
I. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat!
1. Perhatikan pernyataan berikut ini!
a) Mendapatkan pendidikan
b) Menyampaikan pendapat
c) Merusak fasilitas umum
d) Mendapatkan pelayanan kesehatan
e) Menjaga fasilitas umum
Yang merupakan hak sebagai warga negara Indonesia adalah ….
a. a), b), dan c)
b. a), b), dan d)
c. a), c), dan d)
d. a), c), dan e)
2. Gambar disamping ini merupakan salah satu kewajiban warga negara untuk
….
a. Mematuhi rambu – rambu lalu lintas
b. Menjaga kebersihan lingkungan
c. Merusak fasilitas umum
d. Mendapat pelayanan kesehatan

II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan tepat!


3. Beni mengendarai mobil di jalan raya. Saat lampu lalu litas berwarna merah, Beni tetap
melaju kencang. Akibatnya Beni mengalami ….
4. Sekolah meminjami buku – buku pelajaran agar siswa dapat belajar di rumah dengan
baik. Kewajiban siswa terhadap buku – buku tersebut adalah ….
III. Jawablah pertanyaaan dibawah ini dengan benar!
5. Mengapa kita harus melaksanakan hak dan kewajiban dengan tanggung jawab?
Kewajiban
Menjaga keamanan lingkungan

Memelihara fasilitas umum


Tidak mematuhi peraturan perundang – undangan

Mematuhi aturan
