Anda di halaman 1dari 9

SMK NEGERI 1 TEMPEH

MODUL AJAR
IPAS MATERI 6
(INTERAKSI, KOMUNIKASI, SOSIALISASI, INSTITUSI SOSIAL DAN DINAMIKA SOSIAL)

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
a. Nama Guru : Dina Ria Fatmawati, S.Pd.
b. Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tempeh
Teknik Otomotif, Teknik Mesin, Desain
c. Program Keahlian :
Komunikasi Visual
d. Konsentrasi Keahlian : TPM, TSM, DKV
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Kelas/ Semester : X/ Genap
g. Fase : E
h. Alokasi Waktu : 18 JP (6 pertemuan x 3 JP)

2. ELEMEN
Menjelaskan fenomena secara ilmiah
Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan Ilmiah
Menerjemahkan data dan bukti bukti secara ilmiah

3. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya
dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan
perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan konektivitas
antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial dan
dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan.

4. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus memahami :
a. Interaksi
b. Dinamika sosial
c. Masyarakat

5. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, yang
ditunjukkan melalui kegiatan menjaga toleransi terhadap keberagaman di masyarakat
b. Bernalar kritis, yang ditunjukkan melalui kegiatan mengevaluasi penyelidikan ilmiah
pada proyek yang dilaksanakan
c. Gotong royong, yang ditunjukkan melalui kerjasama dalam menyusun laporan riset
tawuran remaja
d. Kreatif, yang ditunjukkan melalui kemampuan menganalisis riset tawuran remaja

6. SARANA dan PRASARANA


a. Sarana
1) Alat : Bolpoin, PC/ Laptop
2) Bahan : Kertas
b. Prasarana
1) Sumber belajar :
- Modul ajar
- Buku Paket
- Internet
2) Media belajar : Alam Sekitar

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS– Interaksi, Komunikasi, Sosialisasi


SMK NEGERI 1 TEMPEH

7. TARGET PESERTA DIDIK


Target peserta didik untuk mempelajari konten ini adalah.
a. Peserta didik yang tanpa kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar akan mendapatkan pendampingan khusus.

8. MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning

B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi pembentukan identitas diri
2. Melaksanakan refleksi diri di tengah keberagaman
3. Mengidentifikasi peran individu sebagai warga Indonesia dan dunia
4. Mengidentifikasi interaksi sosial dan institusi sosial
5. Mendeskripsikan peluang dan tantangan sosial
6. Mendeskripsikan dinamika sosial
7. Berkolaborasi merancang projek mengamati kehidupan sosial di lingkungan masing-
masing
8. Menganalisis data hasil pengamatan kondisi lingkungan sosial daerah masing-masing
9. Menyimpulkan dan mempresentasikan hasil pengamatan
10. Mempresentasikan hasil pengamatan

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Remaja di sekitar kita merupakan remaja yang sedang mencari identitas dirinya
sehingga mereka lebih suka berkumpul dengan teman sebaya dan kondisi emosinya belum
stabil. Lingkungan di sekitar kita terdiri atas beberapa warga masyarakat yang mempunyai
suku, ras, agama dan adat istiadat sehingga kita perlu saling menghargai dan
merefleksikan diri supaya dapat hidup berdampingan di tengah keberagaman.

3. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apakah yang kamu pikirkan jika mendengar kata interaksi?
b. Apakah yang kamu ketahui mengenai interaksi sosial?
c. Apakah yang kamu ketahui tentang komunikasi?
d. Apakah satu contoh dari komunikasi?

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran bab baru pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
b. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk power point mengenai konektivitas
antarruang dan waktu.

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik.
 Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang siswa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal siswa.
 Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif di awal pertemuan
pada bab 6 ini.
 Guru memberikan sedikit gambaran tentang interaksi sosial.

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS– Interaksi, Komunikasi, Sosialisasi


SMK NEGERI 1 TEMPEH

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembahasan


interaksi sosial.

b. Kegiatan inti
Fase 1: Penentuan pertanyaan mendasar
 Guru membimbing peserta didik menentukan pertanyaan mendasar:
1. Guru bertanya apa saja syarat terjadinya komunikasi?
2. Guru bertanya komponen dari komunikasi?
3. Guru bertanya apa yang menjadi syarat terjadinya interaksi?
4. Guru bertanya apa yang menjadi faktor terjadinya interaksi?
 Peserta didik berdiskusi tentang identitas diri, refleksi diri, peran individu sebagai
warga negara, interaksi dan institusi sosial,

Fase 2: Penyusunan Perencanaan Projek


 Peserta didik berdiskusi menyusun perencanaan proyek Riset Tawuran Pelajar
dan Solusinya

Fase 3: Penyusunan Jadwal


 Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal Riset Tawuran
Pelajar dan Solusinya
 Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian jadwal Riset Tawuran Pelajar dan
Solusinya dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.

Fase 4: Pelaksanaan dan Monitoring Projek


 Peserta didik secara berkelompok melaksanakan Riset Tawuran Pelajar dan
Solusinya sesuai perencanaan yang telah disusun
 Guru monitoring kegiatan proyek Riset Tawuran Pelajar dan Solusinya.

Fase 5: Penilaian Hasil


 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil projek (presentasi
menggunakan media/TIK)
 Peserta didik menjawab dan menanggapi pertanyaan saat diskusi

c. Kegiatan penutup
Fase 5: Evaluasi dan Refleksi
 Peserta didik dan guru mengevaluasi perencanaan proyek, pengerjaan proyek dan
pelaporan proyek
 Peserta didik merefleksi proyek yang telah dilaksanakan dengan mengutarakan
kesan dan pesan selama melaksanakan proyek
 Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk kegiatan di pertemuan
selanjutnya
 Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih banyak referensi youtube maupun
sumber lainnya

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS– Interaksi, Komunikasi, Sosialisasi


SMK NEGERI 1 TEMPEH

6. ASESMEN
a. Asesmen sikap/ karakter peserta didik (Profil Pelajar Pancasila)
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan
bertakwa kepada
NAM
NO. Tuhan Yang Maha Bernalar Kritis Gotong Royong Kreatif
A
Esa dan berakhlak
mulia
SB B C PB SB B C PB SB B C PB SB B C PB

b. Asesmen diagnostik
1) Non Kognitif
 Bagaimana perasaan kalian hari ini?
 Apakah kalian sudah sarapan?
2) Kognitif
a. Bagaimana kondisi sosial masyarakat di sekitar tempat tinggal?
b. Bagaimana kondisi lingkungan alam masyarakat di sekitar tempat tinggal?
c. Bagaimana pengaruh kondisi geografis terhadap kondisi sosial, ekonomi?

c. Asesmen Formatif
Siswa mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan kemampuan literasi
yaitu Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 194.

d. Asesmen Sumatif
a. Laporan Siswa
Buatlah laporan sesuai dengan kaidah penyusunan laporan ilmiah pada projek
penelitian kalian

Instrumen Penilaian Laporan


No Kriteria Penilaian 1 2 3
1 Fisik laporan
1. Laporan dijilid dengan rapi
2. Sistematikan laporan sesuai dengan laporan karya
ilmiah
3. Penampakan laporan bersih dari kotoran-kotoran
2 Sistematika laporan
1. Judul
4. Latar belakang
5. Tujuan
6. Manfaat
7. Alat dan bahan
8. Dasar teori
9. Langkah Kerja
10. Hasil pengambilan data
11. Analisis data
12. Simpulan
3 Ketersambungan
1. Tujuan sinkron dengan rumusan masalah
2. Dasar teori mendukung variable penelitian
3. Simpulan menjawab rumusan masalah
4 Latar belakang

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS– Interaksi, Komunikasi, Sosialisasi


SMK NEGERI 1 TEMPEH

1. Kondisi seharusnya (das sollen)


2. Realita (das sein)
3. Rumusan fenomena gap
5 Pengambilan data
1. Data observasi
2. Dukungan literature ilmiah
3. Data lain, seperti hasil wawancara atau penelusuran
dokumen dan lainnya
6 Kedalaman analisis
1. Analisis tiap variable
2. Triangulasi sumber data
3. Simpulan
Jumlah
Nilai

Rubrik penilaian
1. Kriteria 1 fisik laporan
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

2. Kriteria 2 sistematika laporan


Terdapat 8 s.d. 10 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 4 s.d. 7 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 s.d. 3 aspek kriteria penilaian = 1

3. Kriteria 3 ketersambungan
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

4. Kriteria 4 Latar belakang


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

5. Kriteria 5 Pengambilan data


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

6. Kriteria 6 Kedalaman analisis


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

b. Penampilan saat pemaparan hasil penelitian


Buatlah paparan dalam bentuk slide ppt. untuk menyampaikan laporan kalian di
depan kelas

Instrumen Penilaian Penampilan paparan

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS– Interaksi, Komunikasi, Sosialisasi


SMK NEGERI 1 TEMPEH

No Kriteria Penilaian 1 2 3
1 Fisik paparan
1. Terdapat identitas penyaji
2. Fontasi terbaca jelas oleh siswa yang duduk di bangku
paling belakang
3. Pemilihan warna tidak menyebabkan tulisan menjadi kabur
2 Keaktifan anggota
1. Terdapat pembagian tugas penyaji
2. Semua anggota aktif dalam pemaparan
3 Isi Presentasi
1. Sajian berupa point-pont penting, bukan copy teks
2. Tampilan slide menarik dilengkapi gambar pendukung dan
animasi slide
3. Isi paparan lengkap
4 Sikap penyajian
1. Penyaji menguasai materi, bukan membaca teks paparan.
2. Gaya bicara menggunakan bahasa Indonesia baku dan
sopan.
3. Bahasa tubuh mendukung pemaparan
5 Interaksi dengan audien
1. Ada komunikasi interaktif dengan audien
2. Penyaji memfasilitasi audiens untuk menanggapi
3. Penyaji dapat menanggapi tanggapan audiens dengan baik
Jumlah
Nilai

Rubrik penilaian paparan


1. Kriteria 1 fisik paparan
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

2. Kriteria 2 Keaktifan anggota


Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 2
Tidak terdapat aspek kriteria penilaian = 1

3. Kriteria 3 Isi Presentasi


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

4. Kriteria 4 Sikap Penyajian


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

5. Kriteria 5 Interaksi dengan audien


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS– Interaksi, Komunikasi, Sosialisasi


SMK NEGERI 1 TEMPEH

a. Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
b. Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku
Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 232.
c. Refleksi Peserta Didik
 Cobalah ungkapkan kembali syarat terjadinya interaksi sosial?
 Cobalah kamu tuliskan perbedaan dari interaksi sosial asosiatif dan interaksi sosial
disosiatif?
d. Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS– Interaksi, Komunikasi, Sosialisasi


SMK NEGERI 1 TEMPEH

C. LAMPIRAN
1. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tempeh
Mata Pelajaran : Projek IPAS
Fase/Kelas/ Semester :E/X
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit
Materi : Riset Tawuran Pelajar dan Solusinya

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat
dari berbagai aspek seperti interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial dan dinamika
sosial.

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis masalah tawuran pelajar dan solusinya.

C. Materi
Tawuran antar pelajar adalah bentuk konflik atau kekerasan yang terjadi antara dua atau
lebih kelompok pelajar yang berasal dari sekolah yang berbeda. Tawuran antar pelajar
seringkali terjadi di luar lingkungan sekolah, seperti di jalan atau tempat umum lainnya, dan
dapat melibatkan banyak orang.

Tawuran menjadi permasalahan sosial yang sering terjadi di berbagai negara, termasuk
Indonesia. Tawuran seringkali melibatkan remaja atau anak muda, dan dapat mengakibatkan
kerugian yang besar, baik secara fisik maupun psikologis. Selain itu, tawuran juga dapat
menimbulkan ketakutan dan kekhawatiran di kalangan masyarakat, karena dapat mengganggu
ketertiban dan keamanan.

D. Langkah Kerja
1. Kelompok berdiskusi untuk menentukan judul proyek tawuran pelajar dan solusinya.
2. Kelompok membuat proposal proyek meliputi latar belakang, keunggulan dan manfaat,
alat, bahan, biaya yang dibutuhkan, jadwal pelaksanaan, dan proses riset.
3. Kelompok mempresentasikan proposal proyek di depan kelas
4. Audien memberikan masukan pada makalah yang dipresentasikan
5. Kelompok melaksanakan praktik sesuai proposal proyek yang sudah dibuat
6. Kelompok mempresentasikan laporan proyek di depan kelas

E. Soal Latihan
1. Mengapa kita perlu refleksi diri di tengah keberagaman?
2. Sebutkan 5 (lima) faktor yang membentuk interaksi sosial!
3. Sebutkan 4 (empat) ciri remaja yang sudah menemukan identitas dirinya!
4. Bagaimana cara menghadapi masalah sosial yang terjadi di kehidupan?

F. Kesimpulan

Nama

Tanggal

Nilai

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS– Interaksi, Komunikasi, Sosialisasi


SMK NEGERI 1 TEMPEH

.
2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
- Buku Projek IPAS Karangan Idayatmi, S.Pd.,M.Sc
- Buku Projek IPAS Karangan Laila F. Umami, Karyadi Nugroho dan Zubaedah
- Buku Projek IPAS Karangan Sagendra
- Buku Projek IPAS Karangan Dwi Harti

3. GROSARIUM
a. Dinamika sosial adalah kajian dalam ranah sosiologi yang membahas tentang
perubahan dalam kehidupan masyarakat yang dipenuhi oleh berbagai faktor.
b. Lembaga sosial adalah kumpulan pranata sosial yang mengatur jalannya
interaksi atau kegiatan sosial dalam masyarakat.
c. Sosialisasi adalah suatu upaya menanamkan nilai budaya kepada individu
agar dapat menjadi warga masyarakat yang baik.
d. Komunikasi adalah proses penyampaian pesan dari satu pihak ke pihak lain.
e. Komunikator merupakan seseorang yang menjadi sumber informasi bagi
komunikan.
f. Komunikan adalah orang yang menerima pesan dari pesan yang disampaikan
oleh komunikator.
g. Media komunikasi adalah suatu sarana yang digunakan sebagai alat
komunikasi dari komunikator kepada komunikan.

4. DAFTAR PUSTAKA
Umami Laila F.dkk (2021). Projek Ilmu Pengetahuan Alam Dan Sosial. Jakarta:
Kemdikbud dirjen vokasi.

Indayatmi, S.Pd.,M.Sc.(2022). Proyekl Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Yogyakarta:


Andi.

Sagendra, B. (2022). IPAS Kelas X SMK/MAK Rumpun Teknologi. Jakarta: Erlangga

Harti Dwi.(2022). IPAS Kelas X SMK/MAK Rumpun Seni Rumpun Bisnis dan Manajemen,
Pariwisata, serta Seni dan Ekonomi Krreatif, Jakrata: Erlangga

Tempeh, 12 Juli 2023


Koordinator Kel. A dan B Guru Pengajar

HERU SISWANTO, S.Pd. DINA RIA FATMAWATI, S.Pd.


NIP. 19720622 200501 1 009 NIP. 19800222 200903 2 009

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS– Interaksi, Komunikasi, Sosialisasi
