Anda di halaman 1dari 9

SMK NEGERI 1 TEMPEH

MODUL AJAR
IPAS MATERI 7 (PERILAKU EKONOMI DAN KESEJAHTERAAN)

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
a. Nama Guru : Dina Ria Fatmwati, S.Pd.
b. Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tempeh
Teknik Otomotif, Teknik Mesin, Desain
c. Program Keahlian :
Komunikasi Visual
d. Konsentrasi Keahlian : TPM, TSM, DKV
e. Tahun Pelajaran : 2023/2024
f. Kelas/ Semester : X/ Genap
g. Fase : E
h. Alokasi Waktu : 12 JP (4 pertemuan x 3 JP)

2. ELEMEN
Menjelaskan fenomena secara ilmiah
Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan Ilmiah
Menerjemahkan data dan bukti bukti secara ilmiah

3. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya
dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan
perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan konektivitas
antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial dan dinamika
sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan.

4. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus memahami :
a. Konsep ekonomi
b. Konsep uang
c. Konsep kebutuhan

5. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,yang
ditunjukkan melalui kegiatan memanfaatkan bahan-bahan yang ada di sekitar kita
b. Bernalar kritis, yang ditunjukkan melalui kegiatan mengevaluasi penyelidikan ilmiah
pada proyek yang dilaksanakan
c. Gotongroyong, yang ditunjukkan melalui kerjasama dalam melakukan percobaan zat
dan perubahannya (alat penyaring air sederhana)
d. Kreatif, yang ditunjukkan melalui kemampuan membuat rancangan percobaan
menggunakan alat dan bahan sederhana

6. SARANA dan PRASARANA


a. Sarana
1) Alat : Bolpoin, Spidol warna
2) Bahan : Kertas
b. Prasarana
1) Sumber belajar :
- Modul ajar
- Buku Paket
- Internet
2) Media belajar : Alam Sekitar

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS – Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan


SMK NEGERI 1 TEMPEH

7. TARGET PESERTA DIDIK


Target peserta didik untuk mempelajari konten ini adalah.
a. Peserta didik yang tanpa kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar akan mendapatkan pendampingan khusus.

8. MODEL PEMBELAJARAN
Project BasedLearning

B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:
1. mengidentifikasi kebutuhan dan penyebab kelangkaan.
2. menganalisis hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi.
3. mengklasifikasikan kegiatan ekonomi untuk memehuhi kebutuhan
4. menjelaskan peran pelaku ekonomi.
5. menganalisis hubungan antara permintaan, penawaran, dan harga.
6. menganalisis hubungan antara permintaan, penawaran dan harga.
7. mengklasifikasikan jenis – jenis pasar.
8. mengidentifikasi faktor-faktor penyebab inflasi.
9. Berkolaborasi mendata dan menganalisis lembaga lembaga keuangan
10. Menganalisis data hasil pengamatan kondisi lingkungan sosial daerah masing-masing
11. menyimpulkan hasil pengamatan
12. mempresentasikan hasil pengamatan

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada kehidupan sehari hari sering terjadi suatu barang sulit untuk dibeli karena terjadi
kelangkaan pada barang tersebut. Oleh sebab itu terjadi kenaikan harga tabung gas
tersebut dan warga antri untuk mendapatkannya. Contohnya pada masa pandemi covid-19
merebak, tiba tiba masker medis menjadi langka dan harga masker naik drastis.

3. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apa yang menyebabkan adanya Negara miskin dan Negara kaya?
b. Apa yang kalian lakukan agar kalian bisa menjaga kondisi keuangan agar tetap baik?

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran bab baru pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
b. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk powerpoint mengenai konektivitas
antarruang dan waktu.

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik.
 Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang peserta didik.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
 Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif di awal pertemuan
 Guru memberikan sedikit gambaran tentang perilaku ekonomi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembahasan
perilaku ekonomi

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS – Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan


SMK NEGERI 1 TEMPEH

b. Kegiatan inti
Fase 1: Penentuan pertanyaan mendasar
 Guru membimbing peserta didik menentukan pertanyaan mendasar:
1. Menurut kamu apa yang dimaksud dengan kebutuhan?
2. Menurut kamu apa yang dimaksud dengan kelangkaan?
3. Apakah yang kamu ketahui mengenai tindakan ekonomi?
4. Apakah tindakan ekonomi yang pernah kamu lakukan?
5. Apakah yang kamu ketahui tentang kegiatan ekonomi?
6. Apakah kamu bisa memberikan contoh dari kegiatan ekonomi?
7. Coba kamu jelaskan secara singkat apa yang dimaksud pelaku ekonomi?
8. Cobalah kamu berikan contoh siapa saja yang menjadi pelaku ekonomi?
9. Apa yang kamu ketahui tentang permintaan dan penawaran?
10. Apa yang kamu ketahui tentang harga dan pasar?

 Peserta didik berdiskusi tentang kelangkaan, permintaan, penawaran, harga pasar,


inflasi dan lembaga keuangan, nilai uang dan fungsi uang

Fase 2: Penyusunan Perencanaan Projek


 Peserta didik berdiskusi menyusun perencanaan proyek Pembuatan Produk
Makanan/Barang dan Pemasarannya

Fase 3:Penyusunan Jadwal


 Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal Pembuatan Produk
Makanan/Barang dan Pemasarannya
 Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian jadwal Pembuatan Produk
Makanan/Barang dan Pemasarannya dengan memperhatikan batas waktu yang
telah ditentukan bersama.

Fase 4: Pelaksanaan dan Monitoring Projek


 Peserta didik secara berkelompok melaksanakan Pembuatan Produk
Makanan/Barang dan Pemasarannya sesuai perencanaan yang telah disusun
 Guru monitoring kegiatan proyek Pembuatan Produk Makanan/Barang dan
Pemasarannya.

Fase 5:Penilaian Hasil


 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil projek (presentasi
menggunakan media/TIK)
 Peserta didik menjawab dan menanggapi pertanyaan saat diskusi

c. Kegiatan penutup
Fase 5:Evaluasi dan Refleksi
 Peserta didik dan guru mengevaluasi perencanaan proyek, pengerjaan proyek dan
pelaporan proyek
 Peserta didik merefleksi proyek yang telah dilaksanakan dengan mengutarakan
kesan dan pesan selama melaksanakan proyek
 Peserta didik menyimak intruksi guru bahwa untuk kegiatan di pertemuan
selanjutnya
 Peserta didik diminta untuk mempelajari lebih banyak referensi youtube maupun
sumber lainnya

6. ASESMEN
a. Asesmen sikap/ karakter peserta didik (Profil Pelajar Pancasila)

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS – Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan


SMK NEGERI 1 TEMPEH

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman dan
bertakwa
kepada Tuhan
Gotong
NO NAM Yang Maha Bernalar Kritis Kreatif
Royong
. A Esa dan
berakhlak
mulia
S P S P S P S P
B C B C B C B C
B B B B B B B B

b. Asesmen diagnostik
1) Non Kognitif
 Bagaimana perasaan kalian hari ini?
 Apakah kalian sudah sarapan?
2) Kognitif
a. Bagaimana kondisi sosial masyarakat di sekitar tempat tinggal?
b. Bagaimana kondisi lingkungan alam masyarakat di sekitar tempat tinggal?
c. Bagaimana pengaruh kondisi geografis terhadap kondisi sosial, ekonomi?

c. Asesmen Formatif
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengembangkan kemampuan
literasi yaitu Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 194.

d. AsesmenSumatif
a. Laporan Peserta didik
Buatlah laporan sesuai dengan kaidah penyusunan laporan ilmiah pada projek
penelitian kalian

Instrumen Penilaian Laporan


No Kriteria Penilaian 1 2 3
1 Fisik laporan
1. Laporan dijilid dengan rapih
2. Sistematikan laporan sesuai dengan laporan karya
ilmiah
3. Penampakan laporan bersih dari kotoran-kotoran
2 Sistematika laporan
1. Judul
2. Latar belakang
3. Tujuan
4. Manfaat
5. Alat dan bahan
6. Dasar teori
7. Langkah Kerja
8. Hasil pengambilan data
9. Analisis data
10. Simpulan
3 Ketersambungan
1. Tujuan sinkron dengan rumusan masalah
2. Dasar teori mendukung variabel penelitian
3. Simpulan menjawab rumusan masalah
4 Latar belakang

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS – Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan


SMK NEGERI 1 TEMPEH

1. Kondisi seharusnya (das sollen)


2. Realita (das sein)
3. Rumusan fenomena gap
5 Pengambilan data
1. Data observasi
2. Dukungan literature ilmiah
3. Data lain, seperti hasil wawancara atau penelusuran
dokumen dan lainnya
6 Kedalaman analisis
1. Analisis tiap variable
2. Triangulasi sumber data
3. Simpulan
Jumlah
Nilai

Rubrik penilaian
1. Kriteria 1 fisik laporan
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

2. Kriteria 2 sistematika laporan


Terdapat 8 s.d. 10 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 4 s.d. 7 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 s.d. 3 aspek kriteria penilaian = 1

3. Kriteria 3 ketersambungan
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

4. Kriteria 4 Latar belakang


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

5. Kriteria 5 Pengambilan data


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

6. Kriteria 6 Kedalaman analisis


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

b. Penampilan saat pemaparan hasil penelitian


Buatlah paparan dalam bentuk slide ppt. untuk menyampaikan laporan kalian di
depan kelas

Instrumen Penilaian Penampilan paparan

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS – Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan


SMK NEGERI 1 TEMPEH

No Kriteria Penilaian 1 2 3
1 Fisik paparan
1. Terdapat identitas penyaji
2. Fontasi terbaca jelas oleh peserta didik yang duduk di
bangku paling belakang
3. Pemilihan warna tidak menyebabkan tulisan menjadi kabur
2 Keaktifan anggota
1. Terdapat pembagian tugas penyaji
2. Semua anggota aktif dalam pemaparan
3 Isi Presentasi
1. Sajian berupa point-pont penting, bukan copy teks
2. Tampilan slide menarik dilengkapi gambar pendukung
dan animasi slide
3. Isi paparan lengkap
4 Sikap penyajian
1. Penyaji menguasai materi, bukan membaca teks
paparan.
2. Gaya bicara menggunakan bahasa Indonesia baku
dan sopan.
3. Bahasa tubuh mendukung pemaparan
5 Interaksi dengan audien
1. Ada komunikasi interaktif dengan audien
2. Penyaji memfasilitasi audiens untuk menanggapi
3. Penyaji dapat menanggapi tanggapan audiens
dengan baik
Jumlah
Nilai

Rubrik penilaian paparan


1. Kriteria 1 fisik paparan
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

2. Kriteria 2 Keaktifan anggota


Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 2
Tidak terdapat aspek kriteria penilaian = 1

3. Kriteria 3 Isi Presentasi


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

4. Kriteria 4 Sikap Penyajian


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

5. Kriteria 5 Interaksi dengan audien


Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1

7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS – Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan


SMK NEGERI 1 TEMPEH

a. Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
b. Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang Yuk, Asah Literasimu 1dari Buku
Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 232.
c. Refleksi PesertaDidik
1. Coba ungkapkan dengan bahasa kamu sendiri, apa hak dalam jasa keuangan?
2. Coba ungkapkan dengan bahasa kamu sendiri, apa kewajiban dalam jasa
keuangan?
d. Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS – Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan


SMK NEGERI 1 TEMPEH

C. LAMPIRAN
1. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tempeh
Mata Pelajaran : Projek IPAS
Fase/Kelas/ Semester :E/X
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit
Materi : Pembuatan Produk Makanan/ Barang dan
Pemasarannya

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat
dari berbagai aspek seperti perilaku ekonomi dan kesejahteraan.

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu membuat produk makanan/ barang dan memasarkannya.

C. Materi
Kegiatan usaha merupakan penunjang pertumbuhan ekonomi. Wirausahawan adalah
pelaku usaha, khususnya kegiatan yang dapat menambah nilai suatu produk atau jasa melalui
transformasi, kreativitas, inovasi dan kepekaan terhadap lingkungannya.

Dalam kegiatan wirausaha, manusia menghasilkan produk, menentukan cara produksi,


menyelenggarakan kegiatan membeli produk baru guna mengatur permodalan dan
pemasaran.

D. Langkah Kerja
1. Kelompok berdiskusi untuk menentukan judul pembuatan produk makanan/ barang dan
pemasarannya .
2. Kelompok membuat proposal proyek meliputi latar belakang, keunggulan dan manfaat,
alat, bahan, biaya yang dibutuhkan, jadwal pelaksanaan, dan proses penelitian.
3. Kelompok mempresentasikan proposal proyek di depan kelas
4. Audien memberikan masukan pada proposal yang dipresentasikan
5. Kelompok melaksanakan praktik sesuai proposal proyek yang sudah dibuat
6. Kelompok mempresentasikan laporan proyek di depan kelas

E. Soal Latihan
1. Mengapa harga barang di pasar tradisional lebih murah daripada di swalayan?
2. Jika kamu akan memproduksi barang, apa yang perlu kamu siapkan agar:
a. produk laris
b. produk di kenal masyarakat
3. Apa saja yang mempengaruhi harga barang?
4. Apa saja fungsi uang?

F. Kesimpulan

Nama

Tanggal

Nilai

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS – Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan


SMK NEGERI 1 TEMPEH

2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


- Buku Projek IPAS Karangan Idayatmi, S.Pd.,M.Sc
- Buku Projek IPAS Karangan Laila F. Umami, Karyadi Nugroho dan Zubaedah
- Buku Projek IPAS Karangan Sagendra
- Buku Projek IPAS Karangan Dwi Harti

3. GROSARIUM
a. Konsumen jasa keuangan adalah pihak yang menempatkan dananya dan/ atau
memanfaatkan pelayanan yang tersedia di lembaga jasa keuangan.
b. Kesejahteran sosial adalah kondisi terpenuhinya kebutuhan material, spiritual, dan
sosial warga negara agar dapat hidup layak dan mampu mengembangkan diri
sehingga dapat melaksanakan fungsi sosialnya.
c. Pengelolaan keuangan adalah kegiatan yang meliputi perencanaan, pemeriksaan,
penggunaan, pengendalian, penyimpanan serta pengevaluasian kinerja keuangan
untuk mencapai tujuan tertentu.
d. Uang merupakan satu benda yang berfungsi mengukur nilai, menukar dan melakukan
transaksi jual beli.
e. Lembaga keuangan adalah satu lembaga yang bergerak di bidang keuangan untuk
memberikan layanan jasa keuangan bagi masyarakat yang membutuhkan dalam
rangka memenuhi kebutuhan hidupnya.

4. DAFTAR PUSTAKA
Umami Laila F.dkk (2021). Projek Ilmu Pengetahuan Alam Dan Sosial. Jakarta:
Kemdikbud Dirjen Vokasi.

Indayatmi, S.Pd., M.Sc.(2022). Proyekl Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Yogyakarta:
Andi.

Sagendra, B. (2022). IPAS Kelas X SMK/MAK Rumpun Teknologi. Jakarta: Erlangga

Harti Dwi. (2022). IPAS Kelas X SMK/MAK Rumpun Seni Rumpun Bisnis dan Manajemen,
Pariwisata, serta Seni dan Ekonomi Krreatif, Jakarta: Erlangga

Tempeh, 12 Juli 2023


Koordinator Kel. A dan B Guru Pengajar

HERU SISWANTO, S.Pd. DINA RIA FATMAWATI, S.Pd.


NIP. 19720622 200501 1 009 NIP. 19800222 200903 2 009

www.smkn1tempeh.sch.id Modul Ajar: Projek IPAS – Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan
