MAN 1 MAKASSAR
Disusun Oleh
Pada kegiatan ini Anda diminta mengunggah hasil Praktik Pembelajaran mandiri Siklus
IV berupa :
1. RPP
2. perangkat pembelajaran (bahan ajar, media pembelajaran, dan alat evaluasi
3. Format Lembar Observasi Lesson Study (FLO-ILS) yang sudah diisi berdasarkan
hasil pelaksanaan pembelajaran
4. Hasil Refleksi
5. Rencana Tindak Lanjut
MODUL AJAR
Sosiologi merupakan ilmu yang mempelajari tentang masyarakat dengan segala
dinamikanya dan hal-hal yang membentuknya, interaksi sosial dan segala akibat yang
ditimbulkannya. Sosiologi penting untuk dipelajari sebagai bekal pengetahuan peserta didik dalam
kehidupan nyata.
Mata pelajaran Sosiologi memiliki arti penting untuk meningkatkan kemampuan adaptasi
peserta didik terhadap perubahan sosial di lingkungan sekitar. Tumbuhnya kesadaran akan
identitas diri dalam hubungan dengan kelompok sosial dalam konteks lingkungan masyarakat
sekitar penting dikembangkan. Demikian pula, kepedulian terhadap masalah-masalah sosial
termasuk memahami konflik sosial di masyarakat sebagai orang dewasa atau warga negara yang
bertanggung jawab terhadap lingkungan sekitar dan kehidupan publik. Kemampuan peserta didik
sebagaimana ditunjukkan dalam keterampilan sosialnya dalam menjalin kerjasama, melakukan
tindakan kolektif memecahkan masalah-masalah publik, dan membangun kehidupan publik sangat
diharapkan.
Mata pelajaran Sosiologi di SMA menekankan kemampuan peserta didik dalam
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam kehidupan sehari-hari sebagai individu dalam
kelompok sosial beserta permasalahan yang ada di dalamnya. Pembelajaran Sosiologi ditujukan
agar peserta didik dapat berpikir kritis, analitis dan kolaboratif dalam penumbuhan kesadaran
individu dan sosial dalam masyarakat yang beragam
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep identitas diri dalam kehidupan sosial
bermasyarakat dengan indikator penilaian antara lain:
1. Mengidentifikasi dan menghargai keberagaman identitas diri di antara individu dan
kelompok dalam masyarakat, termasuk perbedaan budaya, agama, ras, etnisitas, gender,
atau latar belakang sosial-ekonomi.
2. Mengaitkan keberagaman identitas diri dengan konsep inklusi, toleransi, dan
penghargaan terhadap hak asasi manusia.
B. Pemahaman Bermakna
Melalui pembelajaran Identitas sosial, siswa diharapkan mempunyai pemahaman tentang
pentingnya mempelajari materi, pentingnya toleransi, menumbuhkan keingintahuan peserta
didik tentang identitas diri dan budaya sehingga secara konstektual peserta didik bisa
mengenal diri dan budayanya.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana identitas diri Anda mempengaruhi pilihan dan partisipasi anda dalam
aktivitas sosial budaya atau kegiatan kultul masyarakat?
2. Bagaimana Anda memahami peran Anda terhadap budaya dalam masyarakat?
3. Bagaimana cara Anda menghadapi situasi atau tantangan sosial yang melibatkan
perbedaan identitas diri dengan orang lain, dan bagaimana pengalaman tersebut
mempengaruhi cara Anda berinteraksi dalam masyarakat?
D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dimulai, peserta didik sebaiknya diberikan asesmen
diagnostik untuk mengetahui kondisi psikologis peserta didik (asesmen diagnostik
nonkognitif) dan pemahaman awal peserta didik mengenai materi yang akan diajarkan
(asesmen diagnostik kognitif). (dapat menggunakan quizzi, poling pilihan di WA, google
form, Jamboard, dan aplikasi lainnya). (diferensiasi proses)
Kegiatan Pendahuluan
Nilai-nilai Sintaks
Aktivitas guru Aktivitas siswa Waktu karakter pembelajaran
Guru memberi salam, senyum, sapa Membaca doa, menunjukkan
Religius
kepada peserta didik sebagai kehadiran dan mencermati
pembuka pelajaran, dan berdoa penyampaian guru
untuk memulai pembelajaran,
Guru memastikan kondisi kelas Siswa mencermati
telah kondusif bagi berlangsungnya penyampaian guru, dan Orientasi
proses pembelajaran; menyiapkan merapikan kelas 5 menit
media, alat, dan buku yang
diperlukan serta meminta peserta Disiplin
didik untuk merapikan meja dan
bangku masing-masing.
1. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
2. Guru memberikan asesmen
diagnostik non kognitif dengan
meminta siswa menuliskan atau
meggambarkan perasaannya
hari ini .
3. Guru membuat kesepakatan
terkait aturan dalam proses
pembelajaran.
Guru mengkondisikan suasana Siswa memperhatikan video
belajar yang menyenangkan di yang ditampilkan agar lebih
dalam kelas dengan cara ice breking/ termotivasi dan menjawab
memberikan motivasi belajar pertanyaan pemantik
melalui cerita dan video pendek
inspiratif durasi 3 menit,
https://youtu.be/4pU73psmtPQ
Lalu apersepsi, mengingat,
mendorong, menstimulus berbagai
pertanyaan topic sosiologi kepada
peserta didik tentang konsep
identitas diri dan memberikan
beberapa pertanyaan pemantik
Guru Menyampaikan tujuan Menulis/ memaparkan tujuan
pembelajaran terkait materi yang pembelajaran
akan diajarkan:
1. Peserta didik diharapkan mampu Percaya
menjelaskan konsep identitas Apersepsi
diri dalam kehidupan sosial diri
bermasyarakat dengan indikator
penilaian antara lain:
Menjelaskan konsep
identitas diri dan kesadaran
akan aspek-aspek yang
membentuk identitas
pribadi, seperti suku, agama, 5 menit
bahasa, nilai-nilai, minat,
dan karakteristik pribadi
lainnya.
Menggambarkan bagaimana
identitas diri memengaruhi
perilaku, hubungan sosial,
dan interaksi dengan orang
lain dalam masyarakat
Guru memberikan motivasi yang Siswa termotivasi, fokus dan
berkaitan dengan materi dan semangat dalam memulai Disiplin Motivasi
manfaat mempelajari peran lembaga pembelajaran
sosial dalam kehidupan sosial
masyarakat
Kegiatan Inti
Mulai dari diri
Nilai-nilai Sintaks
Aktivitas guru Aktivitas siswa Waktu
karakter Pembelajaran
Guru memberikan pertanyaan Peserta didik memberikan 10
pemantik terkait materi yang jawaban atas pertanyaan menit
akan diajarkan. untuk yang diberikan guru
memahami latarbelakang siswa, (dapat ditulis di kertas pot
karakteristik, gaya belajar serta it atau dijawab langsung
memberikan kesempatan kepada untuk menggali informasi
siswa untuk memahami tentang pemahaman awal.
Self
karakteristik dirinya sendiri. Guru mendeteksi siapa Orientasi
Identificat
siswa yang telah memiliki Masalah
ion
pengetahuan lebih dari
teman-temannya.
(asesmen kognitif /
nonkognitif: mengetahui
kondisi psikologi/gaya
belajar)
(diferensiasi proses)
Eksplorasi Konsep
Guru menjelasksn materi dalam Peserta didik mencermati 20
ppt dan mengajak siswa untuk video (bagi siswa yang menit
menonton sebuah video audio-visual)
“konsep identitas diri dalam Peserta didik mencermati
kehidupan sosial materi di dinding (bagi
bermasyarakat” dan meminta siswa yang kinestetik)
peserta didik untuk mengamati Peserta didik mencari
video tersebut sambil mencatat video lain sesuai
poin pentingnya; minatnya.
Guru menyiapkan konsep materi (diferensiasi konten)
Culturally
melalui beberapa model Peserta didik diminta Mengorganisasi
Understan
penyajian (video, audio, ppt, untuk menghubungkan Peserta Didik
ding
referensi youtube, penjelasan fenomena yang ditemui
langsung, dll)
Peserta didik diminta
Guru mendorong peserta didik
untuk mempelajari dan untuk menarik kesimpulan
mengumpulkan informasi lain
dari berbagai sumber untuk
memahami tentang paradigma
sosiologi.
Elaborasi pemahaman
Guru memberi penguatan terkait Peserta didik mencermati 10
materi penjelasan guru menit
Guru menginstruksikan kepada Peserta didik menjawab
peserta didik untuk pertanyaan yang diajukan Menganalisis
mengungkapkan hal penting dengan mengacungkan dan
mengenai materi yang dipelajari tangan terlebih dahulu Mengevaluasi
Guru menginstruksikan kepada Proses
peserta didik untuk dapat Pemecahan
mencari informasi tambahan Masalah
dengan menggunakan internet
Setiap kelompok menuliskan
hasil diskusi pada lembaran
kertas yang disediakan oleh guru
Koneksi antarmateri
Guru memfasilitasi peserta didik Peserta didik membuat 5 menit
dalam membuat rangkuman, rangkuman materi yang
mengarahkan dan memberikan telah dipelajari (lisan atau
penegasan ulang pada akhir tulis) kemudian
pembelajaran mengoneksikan materi
lain dengan pembelajaran
modul ini pada mapel
yang sama.
Aksi nyata
Guru memberikan tes atau kuis Peserta didik melakukan 10
pada peserta didik secara tes atau kuis secara menit
individual. individu dan membuat
projek sederhana dari
hasil pemahaman materi
yang telah dibaca.(
(gambar poster canva,
video, audio, ppt, youtube,
penjelasan langsung, dll)
Asesmen sumatif
(diferensiasi produk)
Penutup
Nilai-nilai Sintaks
Aktivitas guru Aktivitas siswa Waktu
karakter Pembelajaran
Sebelum menutup pelajaran, Melakukan evaluasi 10
guru melakukan membagikan sambil refleksi menit
lembar evaluasi dan refleksi Beri up lose
Pemberian penghargaan kepada Mencatat materi dan
kelompok aktif dan berprestasi bahan yang perlu
(skor tinggi) dipersiapkan
Menyampaikan materi Berdoa
pertemuan berikutnya dan
Berdoa
F. Asesemen
1. Asessmen Diagnostik (-Terlampir)
2. Asesmen Formatif (-Terlampir)
3. Asesmen Sumatif (-Terlampir)
Saya rasa guru menjelaskan materi tidak terlalu cepat dan jelas
I. Rubrik Penilaian
-Terlampir
J. Bahan Ajar
-Terlampir
KEGIATAN PRAKTIK
PEMBELAJARAN MANDIRI SIKLUS V
Solusi/Tindakannya:
1. Dari pengalaman yang telah di dapat saat pelaksanaan pembelajaran maka mahasiswa PPL
melakukan diskusi dan meminta masukkan oleh Guru Pamong terkait perlunya
mendisiplinkan siswa selama mengikuti proses pembelajaran sampai selesai.serta
pentingnya membuat kesepakatan kelas diawal pembelajaran.
2. Guru model selalu memberikan motivasi dan dorongan serta pengertian bahwa sebagai
seorang pembelajar harus memiliki kepercayaan diri dan peserta didik yang lain harus
dapat saling menghargai, mendukung, dan menghormati temannya.
3. Melakukan pendekatan dan menganggap peserta didik sebagai teman sehingga peserta
didik akan lebih nyaman dan akan dapat membantu kita mencapai kesuksesan dalam
pencapaian proses pembelajaran.
RENCANA TINDAK LANJUT
PEMBELAJARAN MANDIRI SIKLUS V