Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Purwantini, S.Pd


Nama Sekolah : SDN Pinang Ranti 09
Mata pelajaran : Matematika
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4
INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Purwantini, S.Pd


Instansi : SDN Pinang Ranti 09 Pagi
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
Materi : Bilangan Cacah Besar
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 5 JP )
:
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapat membaca dan menulis jumlah mata uang rupiah.
 Siswa dapat memahami mekanisme bilangan yang dipisahkan setiap tiga digit.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kreatif
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV -
Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet)
 Lembar kerja peserta didik
 JP BOOKS PT JEPE PRESS MEDIA UTAMA , 2022 Matematika untuk Siswa SD/MI Kelas
IV.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menentukan kesetaraan mata uang rupiah
 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan uang
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menentukan kesetaraan mata uang rupiah dan
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan uang
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana kita dapat menentukan kesetaraan mata uang rupiah ?
 Bagaimanakah kita menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan uang?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-9 JP ke-21, 22 dan 23
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
 Bagaimanakah kita dapat menentukan kesetaraan mata uang rupiah ?

Kegiatan Inti
1. Peserta didik menceritakan tentang uang jajan nya.
2. Peserta didik menceritakan kebiasaan mereka menabung dan menuliskan berapa jumlah
tabungan mereka.
3. Peserta didik menuliskan nilai kesetaraan dari uang tabungan mereka.
4. Peserta didik menyimak gambar dan cerita tentang kebiasaan menabung.
5. Peserta didik menuliskan nilai kesetaraan dari gambar tentang uang tabungan.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Pertemuan ke-10 ( JP 24 dan 25 )


Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.
 Bagaimanakah kita menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan uang?

Kegiatan Inti
6. Peserta didik menceritakan tentang tabungannya?
7. Peserta didik menceritakan kebiasaan mereka menabung dan menuliskan berapa jumlah
tabungan mereka.
8. Peserta didik menyimak gambar dan cerita tentang kebiasaan menabung.
9. Peserta didik menyelesakan soal cerita tentang tabungan.
Setiap hari aku menabung. Aku selalu menyisihkan uang jajanku untuk ku tabung. Aku ingin
membeli jaket baru seharga Rp.300.000. Tiap hari aku menabung Rp. 5000,00. Berapa hari aku bisa
membeli jaket baru dengan uang tabunganku ?

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan nilai
10 – 100 tentang pemahaman materi,
berapa nilai yang kalian tuliskan
untuk pemahaman materi yang telah
kalian capai ?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru
agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian 1
Amatilah gambar di bawah ini !

a. Berapa jumlah uang Danu ?


b. Berapa jumlah uang Riko dan bagaimana kesetaraannya dengan uang Rp. 500,00
c. Berapa jumlah uang Ahmad dan bagaimana kesetaraannya dengan uang Rp. 5.000,00
d. Berapa jumlah uang Deni?
e. Bagaimana kesetaraannya uang Deni dengan uang di bawah ini :
- Rp. 20.000,00
- Rp. 10.000,00

Peniiaian 2
Perhatiankan gambar dan selesaikan soal cerita berikut ini !

Bundaku sangat baik. Bundaku selalu menasehatiku untuk selalu rajin menabung. Bundaku
memberiku sebuah celengan untuk aku menabung. Bundaku bilang agar sebagian uang tabunganku
digunakan untuk membantu anak-anak di Panti Asuhan, Selain rajin menabung, kita juga harus rajin
membantu orang lain. Setiap hari aku menabung Rp. 8.000,00. Bundaku menambahkan Rp.
10.000,00 untuk ku tabung. Setengah dari jumlah tabunganku setiap bulan digunakan untuk
membantu anak-anak Panti Asuhan. Berapa rupiah uang yang ku gunakan untuk membantu anak-
anak Panti Asuhan setiap bulan ?

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................

Petunjuk!
1. Amatilah gambar berikut !

Tuliskan kesetaraan uang di atas dengan uang :


a. Rp. 50.000,00 = ………. Lembar
b. Rp. 20.000,00 = ……… Lembar
c. Rp. 10.000,00 = ………. Lembar
d. Rp. 5000,00 = ……… Lembar
e. Rp. 2000,00 = ……… Lembar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................

Petunjuk!
1.

Kakakku sekarang bersekolah di SMA kelas 12. Kakakku sangat baik. Kakakku mengajak teman-
temannya satu kelas untuk membantu anak-anak Panti Asuhan setiap bulan. Mereka setiap hari
menyisihkan Rp. 5.000,00 dari uang jajan nya. Jumlah siswa di kelas kakakku ada 30 siswa. Berapa
jumlah uang yang terkumpul untuk membatu anak-anak Panti Asuhan setiap bulan nya ?

2. Buatlah rencana kalian untuk menabung dan tersebut akan dipergunakan apa saja uang
tabungan!

Nilai
G. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim
Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1,
Penulis : Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
 JP BOOKS PT JEPE PRESS MEDIA UTAMA , 2022 Matematika untuk Siswa SD/MI
Kelas IV.

C. GLOSARIUM

Mata uang adalah satuan nilai alat pembayaran berupa uang yang diterima
dan berlaku sebagai alat pembayaran yang sah dan melakukan transaksi
ekonomi di suatu negara. 
Kesetaraan nilai mata uang adalah uang yang berjumlah lebih besar dapat
dibagi ke jumlah yang sama atau setara dengan uang lebih kecil.
Menabung adalah menyisihkan sebagian besar uang yang kita miliki untuk disimpan.
Menabung ialah salah satu cara dalam mengelola keuangan untuk mencapai keinginan kita .

D. DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku
Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1

Mengetahui, Jakarta, 19 Agustus 2022

Kepala SDN Pinang Ranti 09 Guru kelas IV-B

Rizaldi, M.Pd Purwantini, S.Pd


NIP. NIP.
