Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 010 Muara Jawa


Kelas / Semester : V/2
Tema 9 : Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema 1 : Manusia dan
Lingkungan Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) &


INDIKATOR Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
■ Membaca teks tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
■ Menuliskan informasi dari teks tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.8 Memahami arti rata-rata, median dan modus dari sekumpulan data.
Indikator:
■ Mengurutkan sekumpulan data.
Kompetensi Dasar (KD) :
4.14 Mengumpulkan, menata, membandingkan, dan menyajikan data cacahan dan
ukuran menggunakan tabel, grafik batang piktogram, dan diagram lingkaran
(grafik kue serabi).
Indikator:
■ Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.
Kompetensi Dasar (KD) :
4.15 Membuat kuesioner/lembar isian sederhana untuk mendapatkan informasi
tertentu.
Indikator:
■ Menentukan informasi yang akan dikumpulkan dan sumber-sumber yang tepat untuk
memperoleh informasi tersebut.
■ Membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan informasi.

IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan lingkungan.
Indikator:
■ Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam.
Kompetensi Dasar (KD) :
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika
permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator:
■ Menuliskan informasi dari bacaan tentang permasalahan terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
■ Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi pengaruh kegiatan
manusia terhadap alam.
■ Dengan memahami teks, siswa dapat menuliskan informasi dari teks tentang alam
dan pengaruh kegiatan manusia.
■ Dengan membaca bacaan, siswa menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap
perubahan yang terjadi di alam.
■ Dengan memahami isis bacaan, siswa menuliskan informasi dari bacaan tentang
permasalahan terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia.
■ Dengan mencermati sekumpulan data, siswa dapat mengurutkan sekumpulan data.
■ Dengan wawancara, siswa menentukan informasi yang akan dikumpulkan dan
sumbersumber yang tepat untuk memperoleh informasi tersebut.
■ Membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan informasi.
■ Melakukan wawancara untuk mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan
dengan lembar isian.

D. MATERI PEMBELAJARAN
■ Membaca teks pengaruh kegiatan manusia terhadap alam.
■ Menuliskan informasi dari teks tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.
■ Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam.
■ Menuliskan informasi dari bacaan tentang permasalahan terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia.
■ Mencermati sekumpulan data dan mengurutkan sekumpulan data.
■ Menentukan informasi yang akan dikumpulkan dan sumber-sumber yang tepat untuk
memperoleh informasi tersebut.
■ Membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan informasi.
■ Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.
■ Menyajikan laporan hasil wawancara.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


■ Pendekatan : Saintifik
■ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua ▪ Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Manusia dan Lingkungan”.
▪ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti ▪ Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan 180


siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan menit
ilustrasi gambar yang merangkum
kompetensikompetensi yang akan dipelajari. .
▪ Siswa mengamati gambar yang menunjukkan
contoh-contoh kondisi lingkungan alam sekitar
▪ Biarkan siswa mengamati dan menganalisis
gambar secara cermat .
▪ Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa
berdasarkan pengamatan gambar.
▪ Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.

▪ Pada kegiatan: Ayo, Bacalah: siswa membaca


bacaan berjudul Mengapa Jakarta Setiap Tahun
▪ Banjir?

Alternatif kegiatan membaca:


1. Alternatif 1:
▪ Guru memberikan waktu selama 5 menit dan
siswa diminta membaca dalam hati.
2. Alternatif 2:
▪ Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan
bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3. Alternatif 3:
▪ Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bersambung oleh seluruh siswa.
▪ Selesai membaca, siswa diminta untuk membuat peta
pikiran atau mind map.
▪ Peta pikiran atau Mind map dibuat berdasarkan
informasi yang terdapat dalam bacaan, yakni
tentang banjir yang terjadi di Jakarta.

▪ Siswa mencermati dan memahami data dan


informasi berkaitan tentang curah hujan tinggi
yang terjadi di beberapa daerah di Jakarta.
▪ Siswa menyajikan data dan informasi yang telah
dibaca ke dalam tabel tentang curah hujan yang
terjadi di beberapa daerah di Jakarta.
▪ Tekankan siswa untuk mengurutkan data ke
dalam tabel.
▪ Gunakan rubrik “Mengisi Tabel ” untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.

▪ Siswa membaca ilustrasi percakapan pada buku


siswa.
▪ Pada kegiatan: Ayo, Berdiskusi: siswa berdiskusi
tentang penyebab terjadinya banjir yang diakibatkan
karena perilaku manusia.

Alternatif Pelaksanaan Diskusi:


1. Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif
dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi secara
klasikal.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memilih para petugas diskusi, seperti pembawa
acara, sekretaris/notulis, dan lain-lain. Siswa-siswa
lain bertindak sebagai peserta diskusi.
3. Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya
diskusi. Pembawa acara juga bertugass untuk
membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk
didiskusikan oleh peserta.
4. Notulis bertugas untuk mencatat kejadian- kejadian
yang terjadi saat diskusi berlangsung, seperti
pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta
diskusi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Notulis juga bertugass untuk membuat laporan dan
kesimpulan hasil diskusi.
5. Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan
pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara.
6. Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru
mengkonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian guru memandu siswa untuk menarik
kesimpulan.
7. Tiap siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada
buku siswa berdasarkan hasil diskusi.
▪ Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan
konsep wawancara.
▪ Siswa diminta melakukan wawancara dengan orang
tua dan orang–orang di lingkungan sekitar ( RT)
berkaitan dengan luas lahan yang dimilikinya.
▪ Sebelum melakukan wawancara siswa diminta untuk
menyusun daftar pertanyaan dan simulasi
wawancara.
▪ Simulasi wawancara dapat dilakukan dengan
menunjuk beberapa anak sebagai contoh.
▪ Tekankan pada siswa untuk mencatat secara
lengkap semua data responden dan informasi yang
diberikan.

▪ Selesai mengumpulkan informasi melalui wawancara,


siswa diminta untuk menyajikan hasil
wawancara dalam bentuk Laporan Hasil
Wawancara.
▪ Penulisan hasil wawancara harus dilakukan
secara lengkap, jelas, dan akurat.
▪ Berikan kesempatan kepada siswa untuk saling
mengecek Laporan Hasil Wawancara antara siswa
satu dengan siswa yang lain.

▪ Siswa diminta untuk membaca dan mencermati data


dan informasi hasil wawancara pada buku siswa.
▪ Siswa diminta untuk mengurutkan data dan
informasi yang telah dibacanya dalam bentuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tabel pada buku siswa.
▪ Siswa mengisi kolom mengenai kompetensi yang
sudah dipelajari, berkaitan dengan pengetahuan,
keterampilan, dan sikap yang dicapai dan yang
akan dikembangkan oleh setiap siswa.
▪ Siswa diminta untuk berdiskusi dengan orang
tuanya mengenai tindakan-tindakan atau
perilakuperilaku untuk menghindari atau
mencegah banjir.

Penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
▪ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar
▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


■ Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
■ Buku Penilaian (BUPENA).
■ Lingkungan Perkebunan Kelapa Sawit.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Rubrik Mengamati Gambar


Kompetensi yang dinilai :
▪ Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
▪ Keterampilan siswa dalam mengamati
▪ Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Hasil pengamatan Hasil pengamatan Hasil Hasil
Pengetahuan: gambar ditulis gambar ditulis pengamatan pengamatan
Hasil lengkap, dan lengkap, dan ditulis cukup ditulis kurang
pengamatan pertanyaan– pertanyaan– lengkap, dan lengkap, dan
ditulis lengkap, pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan– pertanyaan–
menunjukkan berkaitan dengan berkaitan dengan pertanyaan yang pertanyaan yang
pengetahuan gambar, secara gambarsebagaian berkaitan berkaitan dengan
siswa tentang keseluruhan dijawab besar dijawab dengan gambar gambar hanya
materi yang dengan benar dengan benar beberapa sedikit yang
disajikan dijawab dijawab dengan
dengan benar benar

Sikap Teliti dan detail Teliti dan detail Teliti dan Teliti dan detail
Ketelitian dalam mengamati dalam mengamati detail dalam mengamati
dalam perbedaan yang perbedaan yang mengamati sebagaian
mengamati terdapat pada terdapat pada sebagaian gambar
gambar gambar. gambar. perbedaan
dan melihat Mampu menandai yang terdapat
perbedaan gambar dan pada gambar
menambahkan
informasi
Keterampilan Penjelasan mudah Penjelasan mudah Penjelasan Penjelasan sulit
mengomunik dipahami, dipahami, kurang dipahami,
asikan hasil pemilihan kata pemilihan dipahami, pemilihan kata
sesuai dengan beberapa kata pemilihan tidak sesuai
bahasa Indonesia sesuai beberapa kata dengan bahasa
baku. dengan bahasa sesuai/tidak Indonesia
Indonesia baku. sesuai baku.
dengan bahasa
Indonesia baku

Rubrik Tabel : Mengurutkan Sekelompok


Data
Kompetensi yang dinilai :
▪ Pengetahuan siswa tentang mengurutkan sekelompok data
▪ Keterampilan siswa dalam menyajikan informasi dalam bentuk table
▪ Keterampilan siswadalam menggunakan Bahasa Indonesia
▪ Kemandirian, kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengerjakan tugas.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Isi dan Tabel yang Tabel yang Tabelyang Tabel yang
Pengetahuan: lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
Isi table lengkap, infomatif dan infomatif dan infomatif dan infomatif dan
menunjukkan memudahkan memudahkan memudahkan memudahkan
pengetahuan pembaca pembaca pembaca pembaca
penulis yang memahami memahami memahami memahami
baik atas keseluruhan materi. keseluruhan sebagaian beberapa bagian
materi yang Beberapa gambar materi besar materi dari materi
disajikan dan keterangan lain
yang diberikan
memberikan
tambahan informasi
berguna bagi
pembaca

Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia


Bahasa Indonesia yang baik dan Indonesia yang Indonesia yang yang baik dan
yang baik dan benar dan sangat baik dan benar baik dan benar benar digunakan
benar : Bahasa efektif digunakan digunakan digunakan dalam penulisan
Indonesia yang dalam penulisan dalam dalam beberapa bagian
baik dan benar keseluruhan penulisan penulisan dari tabel
digunakan kalimat dalam keseluruhan sebagaian
tabel
dalam penulisan kalimat dalam besar kalimat
tabel tabel dalam tabel

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
SIkap: Tabel dibuat Keseluruhan Sebagaian Hanya beberapa
Tabel dibuat dengan lengkap, tabel dibuat besar tabel bagian tabel dibuat
dengan mandiri, mandiri, cermat dengan dibuat dengan dengan mandiri,
cermat dan teliti, dan teliti, mandiri mandiri, lengkap, cermat
sesuai diselesaikan lengkap, lengkap, dan teliti,
dengan tenggat sesuai batas cermat cermat diselesaikan
waktu dan waktu, dengan dan teliti, dan teliti, sesuai batas
batasan materi beberapa diselesaikan diselesaikan waktu yang
yang ditugaskan penambahan sesuai batas sesuai batas diberikan
kreatifitas untuk waktu yang waktu yang
menjelaskan diberikan diberikan
materi
Keterampilan Keseluruhan tabel Keseluruhan Sebagaian besar Bagian-bagian
Penulisan: yang sangat tabel yang tabel yang dibuat tabel yang
Tabeldibuat menarik, jelas dan menarik, jelas dengan dibuat dengan
dengan benar, benar dan benar , menarik, jelas menarik, jelas
sistematis, , menunjukkan menunjukkan dan benar , dan benar
dan menarik Keterampilan Keterampilan menunjukkan , menunjukkan
menunjukkan membuat tabel membuat tabel Keterampilan Keterampilan
keterampilan yang tinggi dari yang baik dari membuat tabel membuat tabel
pembuatan tabel pembuatnya pembuatnya yang terus yang dapat terus
yang baik berkembang ditingkatkan
dari
pembuatnya

Rubrik Tugas Wawancara


Kompetensi yang dinilai :
▪ Pengetahuan siswa tentang topik dan tujuan wawancara (peran dan fungsi lembaga
kebudayaan)
▪ Keterampilan siswa dalam menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar selama
wawancara
▪ Keterampilan siswa dalam menyelenggarakan wawancara
▪ Sikap kemandirian dan tanggung jawab siswa selama mengerjakan tugas

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Isi dan Wawancara Wawancara Sebagaian besar Sebagaian kecil
Pengetahuan: dilakukan dilakukan sesuai wawancara wawancara
Isi dan hasil dengan sangat topik dan tujuan dilakukan sesuai dilakukan sesuai
wawancara menarik dan yang diberikan topik dan tujuan topik dan tujuan
sesuai dengan sesuai topik menunjukkan yang diberikan yang diberikan
topik yang dan tujuan yang penguasaan dan menunjukkan menunjukkan
diberikan diberikan pemahaman penguasaan penguasaan dan
menunjukkan pewawancara pemahaman
penguasaan atas materi dan pewawancara atas
dan tugas yang pemahaman materi tugas yang
pemahaman diberikan pewawancara diberikan
pewawancara atas materi
atas materi tugas yang
tugas yang diberikan
diberikan
Penggunaan Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia yang yang baik dan Indonesia yang yang baik dan
Indonesia yang baik dan benar benar digunakan baik dan benar benar digunakan
baik dan dan sangat dalam digunakan dalam
benar : efektif keseluruhan dalam sebagaian kecil
Bahasa digunakan wawancara sebagaian besar wawancara
Indonesia yang dalam wawancara
baik dan benar keseluruhan
digunakan wawancara
dalam
wawancara

SIkap: Wawancara Sebagaian besar Setengah dari Sebagaian kecil


Wawancara dilakukan dengan wawancara proses dari wawancara
dilakukan mandiri, baik dan dilakukan dengan wawancara dilakukan dengan
secara benar mandiri, dilakukan mandiri, baik
mandiri, baik serta penuh baik dan benar dengan mandiri, dan benar serta
dan benar tanggung jawab serta penuh baik dan benar penuh tanggung
serta penuh untuk memenuhi tanggung serta penuh jawab untuk
tanggung tugas yang jawab untuk tanggung jawab memenuhi tugas
jawab atas diberikan memenuhi tugas untuk yang diberikan
pemenuhan yang diberikan memenuhi tugas
tugas yang diberikan
Keterampilan Teknik Teknik wawancara Sebagaian besar Sebagaian kecil
wawancara: wawancara dan dan urutan teknik teknik
Teknik dan urutan wawancara yang wawancara dan wawancara dan
urutan wawancara dilakukan benar urutan urutan
wawancara yang dilakukan menunjukkan wawancara wawancara yang
yang dilakukan benar dan penguasaan dan yang dilakukan dilakukan benar
menunjukkan dilakukan Keterampilan benar menunjukkan
kemampuan dengan wawancara yang menunjukkan penguasaan dan
wawancara yang pendekatan dimiliki penguasaan dan Keterampilan
baik yang sesuai Keterampilan wawancara yang
dengan situasi wawancara yang dimiliki
dan kondisi dimiliki
responden
Rubrik Diskusi
Kompetensi yang dinilai :
▪ Pengetahuan siswa tentang topik dan tujuan diskusi
▪ Keterampilan siswa dalam menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar selama
diskusi
▪ Keterampilan siswa dalam menyelenggarakan diskusi
▪ Sikap komunikatif dan kerja sama

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan Semua pendapat Pendapat yang Beberapa Hanya sedikit
yang diberikan diberikan oleh pendapat yang pendapat yang
oleh kelompok kelompok diberikan oleh diberikan oleh
sangat berkaitan berkaitan dan kelompok hanya kelompok hanya
dan masuk akal masuk akal beberapa yang sedikit yang
berkaitan dan berkaitan dan
masuk akal masuk akal
Sikap Seluruh Beberapa Seluruh Seluruh
Kerjasama anggota terlihat anggota terlihat anggota terlihat anggota terus
bersungguh- bersungguh- bermain- bermain-main
sungguh dalam sungguh dalam main namun sekalipun sudah
mempersiapkan mempersiapkan masih mau berulang kali
presentasi presentasi memperlihatkan diperingatkan
mereka mereka kerja keras oleh guru.
mereka sekalipun
dalam
pengawasan guru

Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan


berbicara pendapat secara pendapat di pendapat tidak pendapat secara
keseluruhan jelas, beberapa bagian begitu jelas tapi keseluruhan betul-
tidak jelas dan dapat masih betul
menggumam dimengerti bisa ditangkap tidak jelas,
dan dapat maksudnya oleh menggumam dan
dimengerti pendengar tidak dapat
dimengerti
Rubrik Membuat Peta Pikiran (mind map)

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Mind map yang Mind map yang Mind map yang Mind map
Pengetahuan: lengkap dan lengkap dan lengkap dan yang lengkap
Isi mind infomatif dan infomatif dan infomatif dan dan infomatif
map lengkap, memudahkan memudahkan memudahkan dan
menunjukkan pembaca pembaca pembaca memudahkan
pengetahuan memahami memahami memahami pembaca
penulis yang keseluruhan keseluruhan sebagaian besar memahami
baik atas materi. materi. materi beberapa
materi yang Beberapa bagian dari
disajikan gambar dan materi
keterangan lain
yang diberikan
memberikan
tambahan
informasi
berguna bagi
pembaca
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia yang
Indonesia yang yang baik dan yang baik dan yang baik dan baik dan benar
baik dan benar benar dan sangat benar benar digunakan
: Bahasa efektif digunakan digunakan dalam digunakan dalam dalam
Indonesia yang dalam penulisan penulisan penulisan penulisan
baik dan benar keseluruhan keseluruhan sebagaian besar beberapa
digunakan dalam kalimat dalam kalimat dalam kalimat dalam bagian dari
penulisan mind map mind map mind map mind map
mind map

SIkap: Mind map dibuat Keseluruhan mind Sebagaian besar Hanya


Mind map dibuat dengan lengkap, map dibuat mind map dibuat beberapa
dengan mandiri, mandiri, cermat dengan mandiri dengan bagian mind
cermat dan teliti, dan teliti, lengkap, cermat mandiri, lengkap, map dibuat
sesuai dengan diselesaikan dan teliti, cermat dan teliti, dengan
sesuai batas diselesaikan diselesaikan mandiri,
tenggat waktu waktu, dengan sesuai batas sesuai batas lengkap,
dan batasan beberapa waktu yang waktu yang cermat dan
materi yang penambahan diberikan diberikan teliti,
ditugaskan kreatifitas untuk diselesaikan
menjelaskan sesuai batas
materi waktu yang
diberikan
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagaian besar Bagian-bagian
Penulisan: mind map yang mind map yang mind map yang mind map yang
Mind map sangat menarik, menarik, jelas dibuat dengan dibuat dengan
dibuat dengan jelas dan benar dan benar , menarik, jelas menarik, jelas
benar, , menunjukkan menunjukkan dan benar , dan benar ,
sistematis, dan Keterampilan Keterampilan menunjukkan menunjukkan
menarik membuat mind membuat mind Keterampilan Keterampilan
menunjukkan map yang tinggi map yang baik membuat mind membuat mind
keterampilan dari pembuatnya dari pembuatnya map yang terus map yang
pembuatan berkembang dari dapat terus
mind map yang pembuatnya ditingkatkan
baik

Mengetahui Kepala
Sekolah, Guru Kelas VA

(Siti Asiyah, S.Pd., M.Pd) (Puji Rahayu, S.Pd)


NIP 19670914 198703 2 003
NIP. 196912152008012025
Lampiran Dokumentasi

Siswa mengidentifikasi perubahan yang terjadi di perkebunan kelapa sawit dan hubungannya
dengan penggunaan sumber daya alam serta pengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan lingkungan.

Ketidakseimbangan lingkungan sebagian besar terjadi akibat kegiatan manusia dalam mengolah
alam secara tidak baik, misalnya pemakaian pestisida secara berlebihan dan pembangunan pabrik
atau industri yang tidak terencana.
A. Penggunaan Pestisida secara Berlebihan

Penggunaan pupuk buatan secara berlebihan untuk menyuburkan tanaman berakibat kurang baik terhadap

lingkungan. Begitu pula penggunaan pestisida secara berlebihan untuk memberantas hama tanaman.

Pemberantasan hama dengan pestisida bertujuan untuk meningkatkan produksi penen perkebunan dan

pertanian. Pestisida mengandung zat yang mengandung bahan kimia yang berbaya. Akan tetapi banyaknya

petani yang masih menggunakan pupuk dan pestisida secara berlebihan akan dapat menimbulkan pencemaran

tanah dan air bagi lingkungan. Bahkan penggunaan psptisida  secara berlebihan juga menyebabkan hama

menjadi resistan.

B. Pembangunan Pabrik (Industri)

Kegiatan pabrik menghasilkan zat-zat yang membuat situasi yang dapat membuat pencemaran terhadap

lingkungan sekitarnya. Banyak barang atau limbah pabrik yang dibuang ke sungai karena pabrik tidak

mampu menampung barang yang mengandung zat kimia. Pembuangan limbah itu mengandung racun yang

mampu membuat terbunuhnya makhluk hidup yang ada sungai. Adanya asap pabrik yang mengandung zat

gas-gas yang mampu mencemari udara


Kondisi lingkungan perkebunan kelapa sawit yang kotor akibat pengaruh kegiatan manusia

Siswa dan guru membersihkan lingkungan perkebunan kelapa


sawit
