Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sukodono I


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester :2/2
Tema : Peristiwa yang mengesankan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1x pertemuan)
Hari / Tanggal :

I Standar Kompetensi
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
dan kegunaannya.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Mendidentifikasi smber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada
di lingkungan sekitar.

III. Indikator
 Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.
 Mempergakan penggunaan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi
listrik.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik..
2. Siswa dapat memperagakan penggunaan alat-alat rumah tangga yang menggunakan
energi listrik.

V. Materi Pokok
 Sumber-sumber energi (listrik, panas, cahaya, dan bunyi)

VI. Kegiatan Pembelajaran

Pengorganisasian
No Langkah Pembelajaran
Siswa Waktu
1. Pra Kegiatan klasikal 5 menit
Kegiatan rutin : Salam, do’a, absen
a. Kegiatan Awal 10 Menit
 Apersepsi : “ Curah pendapat tentang sumber- klasikal 5 menit
sumber energi”.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Memfasilitasi dan memotivasi siswa untuk klasikal 2 menit
mengingat sumber-sumber energi listrik. klasikal 3 menit

b. Kegiatan Inti 50 menit


* Penjelasan singkat tentang kegiatan yang klasikal 2 menit
akan dilaksanakan hari ini
* Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kelompok 3 menit
* Siswa mengerjakan LK tentang sumber- kelompok 15 menit
sumber energi listrik.
* Wakil kelompok melaporkan hasil kerjanya, kelompok 5 menit
kelompok lain menanggapi.
* Menyimpulkan hasil diskusi dengan klasikal 5 menit
dibimbing guru.
* Siswa mengerjakan tugas individu . kelompok 10 menit
* Siswa melaporkan hasil kerjanya, siswa yang kelompok 5 menit
lain menanggapi.
* Guru menyimpulkan hasil kerja individu. klasikal 5 menit

c. Kegiatan akhir 10 menit

Penguatan, pembetulan hasil kerja siswa secara Klasikal 3 menit


individu
Pemajangan hasil kerja siswa secara individu Klasikal 3 menit
Repleksi materi : Klasikal 2 menit
“ Anak – naka dari kegiatan pembelajaran hari Klasikal 2 menit
ini, ada beberapa hal yang perlu ditingkatkan,
misalnya kerja sama, keaktifan dalam kelompok
dst. “
Tindak lajut pemberian tugas klasikal

VII. Metode
- Tanya jawab
- Diskusi
- Pemberian Tugas
- Percobaan/Demonstrasi

VIII Media / Alat dan Sumber Pembelajaran


 Media / Alat : - gambar alat-alat rumah tangga
 Sumber belajar : - pengalaman siswa
- lingkungan siswa
- buku IPA kelas 2

IX. Penilaian
a. Prosedur : Proses, Produk
b. Jenis Penilaian : Non Tes,
c. Teknik Penilaian : Perbuatan, hasil kerja individu
d. Bentuk penilaian : Kerja kelompok, individu
e. Alat penilaian : LK, Rubrik Penilaian Kerja Kelompok, Hasil Kerja
Individu

Sukodono, 2010

Mengetahui
Guru Kelas
Kepala Sekolah

BADERUS, S.Pd MUSPIRATUN


NIP. 19550425 197703 1 009 NIP. 19560917 197803 2 002
LEMBAR KERJA KELOMPOK

No Kegiatan Energi yang digunakan

1.

2.

3.

4.
LEMBAR KERJA INDIVIDU

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Ibu menjemur padi di halaman.
Energi yang digunakan adalah energi ..........................................
2. Diko bermain Ps.
Energi yang digunakan adalah energi ..........................................
3. Sebutkan 3 alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik!
Jawab : .........................................................................................

RUBRIK PENILAIAN KERJA KELOMPOK

Aspek yang dinilai


Jml Nilai
No Nama 1 2 3
Skor Akhir
Kerja sama Inisiatif Hasil

Pedoman Penilaian

Kolom nomor 1 skor 25


Kolom nomor 2 skor 25
Kolom nomor 3 skor 50
Jumlah skor maksimal 100

Jumlah skor perolehan


Nilai Akhir = Skor Maksimal X 100
RANGKUMAN MATERI

1. Saat ini listrik sudah sampai ke desa-desa.


Hampir semua alat rumah tangga menggunakan energi listrik.
Energi listrik sangat seba guna.
Energim listrik sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.
Pada malam hari, kita butuh penerangan lampu listrik.
Ibu merapikan pakaian menggunakan energi listrik dengan setrika listrik.
Televisi menyala karena energi listrik.
Radio berbunyi juga karena energi listrik.
Energi listrik berasal dari pembangkit listrik.
Energi listrik dihasilkan melalui aliran kabel.
Rumah-rumah, penerangan jalan dan pabrik mendapat energi listrik dari pembangkit
listrik.
2. Cara menggunakan energi listrik
Dalam menggunakan listrik hendaknya hati-hati karena bisa kena strum.
Alat listrik cukup dihubungkan dengan sumber listrik yaitu stop kontak dengan
menggunakan kabel.
3. Alat-alat yang menggunakan listrik
a. Komputer menggunakan energi listrik.
Dengan listrik komputer bisa dinyalakan
Komputer untuk menulis kata-kata.
Komputer menghasilkan gambar, bunyi dan cahaya.
b. Menyimpan buah dan sayur di lemari es atau kulkas.
Makanan yang tersimpan di lemari es bisa awet lebih lama.
Lemari es menggunakan energi listrik.
c. Kompor listrik mendapat energi dari listrik.
Energi panas berasal dari nyala api kompor.
