Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VI (Enam)
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit

I. Standar Kompetensi :
8. Memahami pentingnya penghematan energi.

II. Kompetensi Dasar :


8.1 Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam
kehidupan sehari-hari.

III. Indikator:
8.1.1. Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.
8.1.2. Menyebutkan kegunaan energi listrik dalam rumah tangga.
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa Ingin
tahu, Cinta tanah air , Bersahabat , Menghargai
prestasi , Gemar membaca , Peduli lingkungan ,
Peduli sosial , Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat:
1. Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik.
2. Menyebutkan kegunaan energi listrik dalam rumah tangga.

V. Materi Ajar
Pentingnya penghematan energi.

VI. Sumber dan Alat Bantu


 Buku Pelajaran IPA kelas VI
 Buku lain yang relevan.
 Lembar Kerja Kelompok
 Gambar macam-macam sumber listrik dan gambar alat-alat listrik

VII. Metode Pembelajaran


1. Pengamatan
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Pemecahan Masala

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI PRINSIP PENG


TAHAP LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU PAKEM KELAS
Pertemuan I
Pengkondisian
AWAL  Informasi Tujuan Pembelajaran 10 menit komunikasi Klasikal
 Apersepsi siswa Interaksi
ALOKASI PRINSIP PENG
TAHAP LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU PAKEM KELAS
 Memotivasi siswa melalui pengamatan
disekitar kita tentang kegunaan energi
listrik.

INTI  Siswa dibagi menjadi beberapa 50 menit Eksplorasi Kelompok


kelompok. Elaborasi
 Siswa berdiskusi tentang kegunaan konfirmasi
energi listrik dalam kehidupan sehari-
hari. (eksplorasi)
 Siswa menyebutkan alat-alat
rumah tangga yang menggunakan
energi listrik. (eksplorasi)
 Siswa menyebutkan alat-alat
rumah tangga yang tidak
menggunakan energi listrik.
(eksplorasi)
 Siswa menuliskan hasil kerja
kelompoknya untuk dilaporkan.
(elaborasi)
 Kelompok lain menanggapi.
(konfirmasi)
 Dengan bimbingan guru, siswa
melakukan diskusi untuk
menyimpulkan hasil pengamatan.
(konfirmasi)
 Siswa mencatat hasil kesimpulan.
Penutup  Siswa memajangkan hasil karya 10 menit refleksi kelompok
kelompoknya komunikasi individu
 Bersama siswa, guru mengaplikasikan
pelajaran dengan penggunaan listrik di
rumah

ALOKASI PRINSIP PENG


TAHAP LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU PAKEM KELAS
Pertemuan II

AWAL Pengkondisian 10 menit komunikasi Klasikal


 Informasi Tujuan Pembelajaran Interaksi
 Apersepsi siswa
 Memotivasi siswa melalui pengamatan
disekitar kita tentang kegunaan energi
listrik.

INTI  Siswa dibagi menjadi beberapa 50 menit Eksplorasi Kelompok


kelompok. Elaborasi
 Siswa berdiskusi tentang kegunaan konfirmasi
energi listrik (eksplorasi)
 Siswa menyebutkan perubahan
energi listrik. (eksplorasi)
ALOKASI PRINSIP PENG
TAHAP LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU PAKEM KELAS
 Siswa menyebutkan alat-alat
rumah tangga yang berhubungan
dengan energi listriknya. (eksplorasi)
 Siswa menuliskan hasil kerja
kelompoknya untuk dilaporkan.
(elaborasi)
 Kelompok lain menanggapi.
(konfirmasi)
 Dengan bimbingan guru, siswa
melakukan diskusi untuk
menyimpulkan hasil pengamatan.
(konfirmasi)
 Siswa mencatat hasil kesimpulan.
Penutup  Siswa memajangkan hasil karya 10 menit refleksi kelompok
kelompoknya masing-masing di papan komunikasi
pajangan.
 Bersama siswa, guru mengaplikasikan individu
pelajaran dengan keadaan diluar kelas.
 Siswa diberi tugas untuk mendata alat-
alat rumah tangga yang menggunakan
hemat energi.

IX. Penilaian

Teknis pelaksanaan penilaian


Jenis Penilaian
Proses Hasil
Tes (Isian) V
Hasil Kerja Kelompok V
Hasil Kerja Individu V
Observasi V

Lampiran :

 Lembar Kerja Siswa


 Lembar Soal :

Mengetahui, Serang, 21 September 2017


Kepala SDN Serang 02 Guru Kelas

(IMAM PARMONO,S.Pd ) (SUMIYATUN,S.Pd.SD)


NIP : 19590216 198201 1 005 NIP : 19780903 200604 2 014
Soal Evaluasi

Pertemuan I :
1. Sebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik!
2. Sebutkan alat-alat rumah tangga yang tidak menggunakan energi listrik!

Pertemuan II :
1. Sebutkan kegunaan energi listrik!
2. Sebutkan perubahan energi listrik pada kompor listrik!
3. Sebutkan alat-alat rumah tangga yang berhubungan dengan energi listriknya!
4. Sebutkan kegunaan energi listrik untuk rumah tangga!
5. Sebutkan perubahan energi listrik dan hubungannya dengan alat rumah tangga!
6. Jelaskan cara untuk menghemat energi listrik!

Kunci
Pertemuan 1
1. Kipas angina, setrika, lampu, blender, ac, kulkas, kompor listrik, sanyo, oven.
2. Kompor gas, sofa, lemari.

Pertemuan II
1. Energi listrik untuk penerangan yaitu untuk lampu.penghasil energi untuk berbagai alat
rumah tangga. Sarana hiburan karena menghidupkan smartphone, hp, dan media social
lainnya.penghasil panas dan penghasil gerak.
2. Energi listrik menjadi panas.
3. Oven, kipas angin, setrika, kulkas, dll
4. Membantu menyelesaikan pekerjaan rumah tangga seperti menyetrika, memasak,
mencuci.
5. Perubahan dari energi listrik menuju energi panas, contohnya adalah penggunaan oven,
kompor listrik, setrika hingga microwave.
Perubahan energi listrik menjadi sebuah energi gerak adalah penggunaan AC, kipas angin,
mobil mainan, mixer, blender
Perubahan energi listrik ke energi panas adalah dari penggunaan hair dryer.
6. Menggunakan peralatan listrik yang memerlukan energi listrik sangat kecil
Memadamkan lampu dan berbagai peralatan listrik lain jika tidak di- gunakan, misalnya
televisi, radio tape, pendingin ruangan (AC/Air Conditioning.
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Nama Sekolah : SDN Serang 02


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi : Alat Listrik
Kelas/ Semester : VI/ 2

I. Petunjuk Umum
1. Ikuti petunjuk ini agar kalian mudah mengerjakan dalam mengerjakan LKS!
2. Selesaikan LKS ini bersama teman sekelompokmu!
3. Tanyakan kepada Bapak/ Ibu Guru apabila kalian mengalami kesulitan!

II. Petunjuk Khusus


Perhatikan gambar di bawah ini !
Sebutkan nama alat dan gunanya !

LEMBAR PENGAMATAN KINERJA SISWA

Aspek yang diamati : Mengevaluasi keterampilan / unjuk kerja siswa


Hari/Tanggal : .........................................................
Nama Anggota Kelompok : 1. .......................................................
2. .......................................................
3. .......................................................
4. .......................................................
No. Unsur yang dinilai Skor Jml
1. Kelengkapan jawaban 4 3 2 1
2. Melakukan pengamatan objek
3. Mencatat hasil pengamatan
4. Menggambar hasil pengamatan
5. Membuat kesimpulan

Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang baik

Aspek Sikap Ilmiah (Pengamatan)

Hari/tanggal : ...........................................................
Kompetensi Dasar : ............................................................................................
Nama Siswa : ...........................................................................................

No. Komponen Sikap Skor Jml


1. Kerja sama 4 3 2 1
2. Kedisiplinan/ketepatan menyelesaikan tugas
3. Keaktifan mengemukakan pendapat
4. Kejujuran
5. Memiliki rasa ingin tahu

Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Energi harus dipakai seefektif mungkin, terutama sumber energi yang tidak dapat diperbarui.
Masih ingatkah kamu sumber energi yang dapat diperbarui dan sumber energi yang tidak dapat
diperbarui?

Upaya penghematan energi kerap kali kita dengar. Penghematan ener- gi harus dilakukan
terhadap diri sendiri, keluarga, lingkungan, dan pada lingkup yang lebih luas.

Coba amati dan pikirkan gambar berikut!


A. Penghematan Energi

Listrik sudah dimanfaatkan di hampir seluruh penjuru dunia ini. Ber- bagai pembangkit tenaga
listrik didirikan sesuai dengan potensi daerah. Pembangkit listrik yang ada, misalnya:
Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA), Pembangkit Listrik Tenaga Uap (PLTU), Pembangkit
Listrik Tenaga Panas Bumi (geotermal), dan sebagainya.

Selain kantor dan pabrik, salah satu pengguna listrik terbanyak adalah rumah tangga. Di wilayah
yang telah terjangkau listrik, sebagian besar kegiatan rumah tangga memanfaatkan energi
listrik. Setiap rumah tangga tentu memerlukan penerangan, bukan? Selain penerangan, berbagai
ke- pentingan lain memerlukan listrik. Memompa air dari sumur, televisi, radio, dan
sebagainya.

Agar energi yang tersedia dapat digunakan untuk generasi yang akan datang, maka sangat
penting untuk menghemat energi. Penghematan energi sangat penting terutama untuk sumber
energi yang tidak dapat diper- barui. Mengapa demikian? Karena untuk mendapatkan sumber
energi baru diperlukan waktu yang sangat lama serta biaya besar. Bagaimana cara melakukan
penghematan energi?

Sebagai tindakan sederhana, kamu dapat mulai menghemat energi listrik di lingkunganmu.
Misalnya di rumah dan di sekolah.

1. Menggunakan peralatan listrik yang memerlukan energi listrik sangat kecil

2. Memadamkan lampu dan berbagai peralatan listrik lain jika tidak di- gunakan, misalnya
televisi, radio tape, pendingin ruangan (AC/Air Conditioning.

Penghematan energi, tidak hanya pada energi listrik saja. Berbagai jenis energi yang kamu
gunakan harus dihemat juga. Ada beberapa cara yang dapat dilakukan untuk menghemat
energi, antara lain sebagai berikut.
1. Makan makanan secukupnya. Artinya, kita tidak boleh terlalu banyak makan atau terlalu
kurang makan. Jangan sampai kamu membuang makanan.

2. Menggunakan air secukupnya.

Tutup kran air apabila tidak dipakai.

3. Menggunakan kendaraan se- efektif mungkin untuk mengu- rangi bahan bakar. Gunakan
pula kendaraan yang hemat bahan bakar.

4. Bila memasak dengan kompor gas, pakailah gas itu sesuai ke- butuhan.
