Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SDN 1 RANTAU BINGIN


MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS / SEMESTER : 6/I
ALOKASI WAKTU : 2 JAM (2 x 35 Menit)
HARI / TANGGAL :

I STANDAR KOMPETENSI
Benda dan Sifatnya
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan penyebab perubahan
benda.

II KOMPETENSI DASAR
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda.

III INDIKATOR
5.1.1 Melakukan percobaan untuk menentukan konduktor dan isolator.
5.1.2 Mengelompokan benda konduktor dan isolator.
5.1.3 Membedakan ciri benda konduktor dan isolator.

IV TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati media / alat peraga dan penjelasan dari guru tentang menghantarkan panas
dari benda, diharapakan siswa dapat :
1. Melakukan percobaan untuk menentukan konduktor dan isolator.
2. Mengelompokan benda konduktor dan isolator.
3. Membedakan ciri benda konduktor dan isolator.

V MATERI PELAJARAN
Menghantarkan Panas dari Benda
Tujuan untuk mengetahui benda benda konduktor dan isolator
- Benda Konduktor adalah benda yang dapat menghantarkan panas.
- Benda Isolator adalah benda yang tidak dapat menghantarkan panas.

Jadi benda berdasarkan sifat menghantarkan panas digolongkan menjadi dua, yaitu Konduktor dan
Isolator.

Agar lebih jelas perlu adanya fenomena yang ada disekitar kita guna untuk penyelidikan dan
pengamatan
- Dengan melalui penyelidikan dan pengamatan kita dapat lebih memastikan mana yang
termasuk benda konduktor dan mana yang termasuk benda isolator.

Contoh benda konduktor adalah tembaga, alumunium, besi.


Contoh benda isolator adalah kayu, lidi, daun, plastik.

Tabel
Menghantarkan Panas Tidak Menghantarkan Panas
No Nama Benda
(Konduktor) (Isolator)
1 Alumunium
2 Kayu
3 Lidi
4 dst .......

Kesimpulan :
1. Benda Konduktor . . . menghantarkan panas misalnya . . . .
2. Benda Isolator . . . menghantarkan panas misalnya . . . .
VI MODEL PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
- Model Pendekatan : Student Center
- Metode Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
- Strategi Pembelajaran : Cooperating Learning
- Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok

VII MEDIA, ALAT PERAGA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media / Alat Peraga : / Paku, Kayu, Daun, Lidi, Kawat, Tembaga
Sumber Pembelajaran : Lingkungan, Buku IPA Kelas 6

VIII LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
a. PERSIAPAN : Mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
PENDAHULUAN Mengecek kehadiran siswa. 7 Menit
Mengajak siswa untuk berdoa.
Mengkondisikan untuk siap belajar.
b. APRESIASI : Memberi pertanyaan ringan yang berkaitan dengan
materi.
- Adakah alat alat memasak di rumah kalian ?
- Terbuat dari apakah alat alat memasak itu ?
c. MOTIVASI : Menulis judul dan menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Guru menyajikan media/alat peraga pembelajaran tentang
INTI Menghantarkan Panas Benda 53 Menit
2. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan dari guru.
3. Guru memberikan fenomena dan siswa termotivasi untuk
menemukan masalah dan dapat mengajukan pertanyaan.
4. Guru mengidentifikasi masalah yang akan dibahas bersama siswa.
5. Guru menyusun dugaan sementara (hipotesis) dengan cara
mencatat semua jawaban siswa.
6. Guru bersama siswa mencoba mengumpulkan fakta dan data
melalui penyelidikan dan pengamatan.
7. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya.
8. Guru membentuk kelompok siswa.
9. Guru memberikan tugas untuk didiskusikan, yang akan dikerjakan
secara berkelompok pada LKS. Dan menjelaskan cara
mengerjakannya.
10. Siswa/kelompok dapat menyelidiki terhadap permasalahannya, guna
mempermudah dalam menyelesaikan tugas yang ada pada LKS.
11. Guru membimbing siswa/kelompok. Dan menjawab bila ada
pertanyaan yang diajukan.
12. Siswa/kelompok dapat merumuskan alternatif pemecahan secara
kolaboratif.
13. Siswa/kelompok dapat menentukan dan menerapkan dengan
strategi pilihannya dalam menyelesaikan masalah.
14. Siswa dapat mengkomunikasikan dan mempresentasikan hasil.

1. Guru membimbing siswa menyimpukan materi pelajaran.


PENUTUP 2. Guru melakukan evaluasi dan refleksi. 10 Menit
3. Guru menutup pembelajaran

IX PENILAIAN
1. Penilaian Proses : Pengamatan terhadap aktifitas siswa.
2. Penilaian Hasil : Tes tertulis, berbentuk essay.
EVALUASI
Jawablah pertanyaan pertanyaan di bawah ini !
1. Apakah yang disebut dengan Konduktor ?
2. Apakah yang disebut dengan Isolator ?
3. Tuliskan tiga contoh benda konduktor ?
4. Tuliskan tiga contoh benda isolator ?

Rubrik Penilaian Proses


Aspek yang dinilai Jumlah
No Nama Nilai
1 2 3 4 5 Skor

1 Druna 3 2 4 4 4 17 17/20 x 100 = 85


2 Bima

Keterangan : 1. Sikap Skor 4 = SB


2. Ketelitian 3 = B
3. Kerja sama 2 = CB
4. Keaktifan 1 = KB
5. Kreatifitas

Rantau Bingin, 09 September 2015

Mengetahui Guru Kelas 6


Kepala Sekolah

------------------------------ MURSIH
NIP. 19630522 198406 1 001
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas / Semester : 6/I
Kompetensi Dasar : 5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai
benda.

- Benda menurut sifat menghantarkan panas dapat digolongkan menjadi dua macam, yaitu
konduktor dan isolator.
- Konduktor itu menghantarkan panas dan isolator tidak dapat menghantarkan panas.

Petunjuk
1. Siapkan alat percobaan, yaitu lilin dan korek api.
2. Tuliskan bahan bahan yang akan diamati kedalam bentuk tabel.
3. Hidupkan lilin dengan korek api.
4. Dengan menggunan tanganmu, dekatkanlah ujung benda ke api lilin selama kira kira 10 detik.
- Jika terasa panas, singkirkan benda itu dari api, berarti benda itu termasuk konduktor, yaitu
dapat menghantarkan panas.
- Jika tidak terasa panas berarti isolator, tidak dapat menghantarkan panas.
5. Catatlah hasil pengamatanmu dan masukkanlah ke dalam tabel. Dan berilah tanda () di kolom
yang sesuai.

Menghantarkan Panas Tidak Menghantarkan Panas


No Nama Benda
(Konduktor) (Isolator)
1
2
3
4
...

KESIMPULAN
1. Benda konduktor . . . menghantarkan panas.
Misalnya, . . . .
2. Benda isolator . . . menghantarkan panas.
Misalnya, . . . .

Kelompok : .........................
Nama Siswa/Anggota : 1. .....................
2. .....................
3. .....................
