Anda di halaman 1dari 24

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kelompok Model Jigsaw

Nama Sekolah : SDN 10 2X11 Kayutanam


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (2 jam pelajaran)
Pertemuan :1

A. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

C. Indikator

6.1.1 Menyebutkan nama bangun datar (persegi, persegi panjang, dan


segitiga).

6.1.2 Menggambarkan bangun datar (persegi, persegi panjang, dan


segitiga).

6.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar (persegi, persegi panjang,


dan segitiga).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati bentuk-bentuk bangun datar, siswa dapat


menyebutkan nama bangun datar (persegi, persegi panjang, dan segitiga)
dengan tepat.
2. Dengan penugasan, siswa dapat menggambarkan bangun datar (persegi,
persegi panjang, dan segitiga) dengan benar.

3. Dengan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar


(persegi, persegi panjan, dan segitiga) dengan teliti.

E. Materi Ajar

Bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga (Terlampir).

F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, kerja kelompok dan


penugasan.
Model pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw
Langkah-langkah menurut Hamdayama (2014:88).
1. Membentuk kelompok heterogen beranggotakan 4-6 orang.
2. Tiap orang dalam kelompok diberi subtopik yang berbeda,
3. Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan subtopik masing-
masing dan menetapkan anggota ahli yang akan bergabung dalam
kelompok ahli,
4. Anggota ahli dari masing-masing kelompok berkumpul dan
megintegrasikan semua subtopik yang telah dibagikan sesuai dengan
banyaknya kelompok,
5. Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan dan
saling membantu untuk menguasai topik tersebut,
6. Setelah memahami materi, kelompok ahli menyebar dan kembali ke
kelompok masing-masing, kemudian menjelaskan materi kepada rekan
kelompoknya,
7. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi,
8. Guru memberikan tes individual pada akhir pembelajaran tentang
materi yang telah didiskusikan,
9. Siswa mengerjakan tes individual atau kelompok yang mencakup
semua topik.

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (5 menit)


1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kesiapan belajar.

2. Guru mengkondisikan semua siswa untuk berdoa menurut agama dan


kepercayaan masing-masing.

3. Guru menyiapkan alat-alat pelajaran.

4. Guru memeriksa kehadiran siswa.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Guru memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab kepada


siswa mengenai benda-benda yang ada disekitar.

“Anak-anak, coba kalian perhatikan meja yang ada didepan anak-anak


ibuk semua. Tahukah kalian meja itu berbentuk apa?”

“Siapa yang tau benda apa saja yang berbentuk persegi dikelas ini ?”

7. Siswa mengamati benda-benda yang berbentuk bangun datar di dalam


kelasnya.

Kegiatan Inti (50 menit)


Eksplorasi
8. Siswa mengamati berbagai contoh bangun datar persegi, persegi panjang,
segitiga sama kaki, segitiga sama sisi, segitiga siku-siku, dan segitiga
sembarang yang disajikan oleh guru.

9. Siswa dengan guru melakukan tanya jawab mengenai bangun datar yang
telah ditunjukkan, untuk mengetahui pengetahuan awal siswa.

(Pemahaman Konsep)

Elaborasi
(Langkah 1. Membentuk kelompok heterogen beranggotakan 4-6
orang)
10. Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok oleh guru sesuai dengan daftar
kelompok yang telah dibuat sebelumnya.

11. Kelompok tersebut disebut kelompok asal. Berikut gambar pembagian


kelompok asal.

Kelompok Asal

1 2 1 2 1 2 1 2
3 4 3 4 3 4 3 4

Setiap kotak menggambarkan satu kelompok.

(Langkah 2. Tiap orang dalam kelompk diberi subtopic yang berbeda.)

12. Siswa menerima materi yang sama pada setiap kelompok yaitu sifat-sifat
bangun datar ( persegi, persegi panjang, segitiga).

13. Siswa membagikan subtopic yang berbeda pada anggota setiap


kelompoknya.

14. Berikut pembagian subtopicnya tiap kelompoknya :

a. Pada anggota nomor 1 mendapat materi persegi.

b. Pada anggota nomor 2 mendapatkan materi persegi panjang.

c. Pada anggota nomor 3 mendapatkan materi segitiga sama kaki dan


segitiga sama sisi.

d. Pada anggota nomor 4 mendapatkan materi segitiga siku-siku dan


sembarangan.

15. Guru memberikan waktu untuk siswa untuk memahami subtopic pada
materi tersebut.
(Langkah 3. Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan subtopic
masing-masing dan menetapkan anggota ahli yang akan bergabung
dalam kelompok ahli.)

16. Siswa membaca memahami materi ahli yang didapatnya.

17. Siswa sesama kelompok menentuan anggota mana yang paling cocok /
yang paling memahami subtopic tersebut.

18. Siswa membaca kembali materi subtopic yang dipercayakan kepadanya.

(Menemukan rumus)

(Langkah 4. Anggota ahli dari masing-masing kelompok berkumpul


dan mengintegrasikan semua subtopic yang telah dibagikan sesuai
dengan banyaknya kelompok.)

19. Siswa yang memiliki materi ahli yang sama untuk berkumpul dalam satu
kelompok yang disebut kelompok ahli sesuai dengan instruksi guru.

20. Kelompok ahli yang terbentuk antara lain:

(a) Kelompok ahli 1 membahas materi sifat-sifat persegi

(b) Kelompok ahli 2 membahas materi sifat-sifat persegi panjang

(c) Kelompok ahli 3 membahas materi sifat-sifat segitiga sama kaki dan
segitiga sama sisi

(d) Kelompok ahli 4 membahas materi sifat-sifat segitiga siku-siku dan


segitiga sembarang

21. Guru membagikan lembar ahli kepada masing-masing kelompok ahli.

22. Guru memberikan waktu 10 menit kepada siswa untuk berdiskusi sesuai
dengan langkah kerja yang ada di dalam lembar ahli.
(Langkah 5. Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topic yang
diberikan dan saling membantu untuk menguasai topic tersebut.)

23. Siswa mengerjakan masalah yang diberikan di lembar ahli dalam


kelompok ahli. (Memecahkan masalah)

24. Siswa saling membantu dalam memecahkan masalah yang dibahas pada
topic kelompok ahli tersebut.

25. Guru mengumpulkan lembar ahli dari masing-masing kelompok ahli.

26. Siswa kembali ke kelompok asal sesuai dengan instruksi guru.

(Langkah 6. Setelah memahami materi, kelompok ahli menyebar dan


kembali ke kelompok masing-masing, kemudian menjelaskan materi
kepada rekan kelompoknya.)

27. Siswa kembali duduk dikelompok asalnya.

28. Siswa diberi waktu 15 menit untuk membagi informasi yang didapat dari
kelompok ahli kepada teman yang lainnya di dalam kelompok asal,

29. Siswa saling berdiskusi apabila masih belum memahami materi tersebut
kepada anggota ahli yang ada dikelompok tersebut.

Konfirmasi
(Langkah 7. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.)

30. Siswa tiap kelompok asal mempersiapkan materi yang akan


dipresentasikan didepan kelas

31. Siswa kemudian mempresentasikan hasil diskusi yang dilakukan tiap


kelompoknya.

32. Guru memastikan hasil diskusi sesuai dengan materi pembelajaran.

33. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk semula.


34. Guru memberikan penegasan kembali atas hasil yang telah disampaikan
oleh masing-masing kelompok.

Kegiatan Akhir (20 menit)


35. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dibahas dari
masing-masing sub-sub materi ahli. (Penalaran)

(Langkah 8. Guru memberikan tes individual pada akhir pembelajaran


tentang materi yang telah didiskusikan.)

36. Guru meminta siswa kembali ketempat duduk masing-masing.

37. Guru memberikan tes individual yang mencakup semua materi.

(Langkah 9. Siswa mengerjakan tes individual atau kelompok yang


mencakup semua topic.)

38. Siswa mengerjakan tes secara individual.

39. Guru memberikan waktu bagi siswa untuk mengerjakan kuis tersebut.

40. Guru mengumpulkan lembar jawaban siswa.

41. Guru meminta seorang siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini.

42. Siswa diberi tugas oleh guru untuk dikerjakan di rumah.

43. Guru memberikan pesan moral.

44. Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan salam.

H. Media Pembelajaran

Model bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga yang terbuat dari
karton.

I. Sumber Pembelajaran
Sumber :
1. Depdiknas. 2006. Kurikulum TingkatSatuan Pendidikan (KTSP). Badan
Standar Nasional Pendidikan.

2. Soernaryo,R.J. 2007. Matematika 5 : Untuk SD/MI kelas 5. Jakarta: Pusat


Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

J. Penilaian

1. Penilaian : Hasil ( Kognitif )

Proses : Akhir Pembelajaran

Jenis : Tes tertulis

Bentuk : Uraian tes

Instrumen : Soal Tes (terlampir)

Kunci Jawaban Soal Tes / Kuis (terlampir)


Skor penilaian NA
= jumlah jawaban yang benar x 20
2. Penilaian : Proses ( Afektif & Psikomotor )
Proses : Dalam proses pembelajaran
Jenis : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi (terlampir)

Mengetahui : Bukittinggi, Mai 2018


Guru Kelas VA
Peneliti
NURHAYATI, A.Ma. Menyetujui : KENNY RAHAYU
NIP. NIM.14129078
Kepala Sekolah SDN 10
2X11 Kayutanam

SYOFIAR,S.Pd.SD.
NIP.

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
Materi Ajar
Sifat-Sifat Bangun Datar
1. Persegi

Persegi adalah bangun datar yang dibatasi oleh empat buah sisi yang
panjangnya sama dan ke empat sudutnya berbentuk siku-siku.

Sifat-sifat persegi, yaitu :


a. Keempat sisinya sama panjang, AB= BC= CD= DA

b. Keempat sudutnya sama besar, yaitu 90 .A= B= C= D = 90

c. Kedua diagonalnya tegak lurus.

d. Mempunyai empat simetri putar.

e. Mempunyai empat simetri lipat.


2. Persegi Panjang

Persegi panjang adalah segiempat yang mempunyai dua pasang sisi yang
sama panjang dan sudutnya siku-siku.

Sifat-sifat persegi panjang yaitu :


(1) Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang. AB = CD dan AD = BC

(2) Sudut-sudutnya sama besar, yaitu 90 .A = B= C= D = 90

(3) Kedua diagonalnya membagi sama panjang (AC tegak lurus BD)

(4) Mempunyai dua simetri lipat

(5) Mempunyai dua simetri putar.

3. Segitiga

Segitiga adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga ruas garis. Jumlah sudut
pada segitiga adalah 180 .
Macam-macam segitiga, yaitu :
a. Segitiga sama sisi

Segitiga sama sisi yaitu segitiga yang ketiga sisinya sama panjang dan
mempunyai besar sudut yang sama yaitu 60.

Sifat-sifat segitiga sama sisi, adalah:


1) AB= BC= AC

2) A= B= C 60
3) Mempunyai tiga simetri lipat

4) Mempunyai tiga simetri putar

b. Segitiga sama kaki

Segitiga sama kaki yaitu segitiga yang kedua sisinya sama panjang.

Sifat-sifat segitiga sama kaki, adalah:


1) AC = AB

2) B = C

3) Mempunyai satu simetri lipat

4) Mempunyai satu simetri putar

c. Segitiga siku-siku

Segitiga siku-siku yaitu segitiga yang salah satu sudutnya 90 .

Sifat-sifat segitiga siku-siku, adalah:


1) A= 90

2) AB dan AC adalah sisi penyiku

3) BC adalah sisi miring

d. Segitiga sembarang
Segitiga sembarang yaitu segitiga yang panjang ketiga sisi dan sudutnya
tidak sama.

Sifat-sifat segitiga sembarang, adalah:


1) AB ≠ BC ≠ AC

2) A ≠ B ≠ C

Lampiran 2
Lembar Diskusi Kelompok

Kelas :
Nama Kelompok : Ahli 1 ( Persegi )
1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran : Menemukan sifat-sifat bangun datar persegi.


Alat dan Bahan :
1. Bangun datar persegi dari kertas karton.
2. Busur
3. Pensil / pena
4. Penggaris.

Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa mengamati bangunan persegi yang ada dikelompok tersebut.
2. lalu diskusikan apa saja sifat-sifat bangun datar persegi bersama teman
sekelompokmu.
3. Jawab dan catatlah hasil pengamatanmu dibawah ini !

Hasil Pengamatan
1. Buatlah gambar persegi

2. Sebutkan sifat-sifat bangun datar persegi yang kamu temukan adalah


………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………

3. Kesimpulan yang kamu pelajari adalah


………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………
Lembar Diskusi Kelompok

Kelas :
Nama Kelompok : Ahli 2 ( Persegi Panjang )
1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran : Menemukan sifat-sifat bangun datar persegi


panjang.

Alat dan Bahan :


1. Bangun datar persegi panjang dari kertas karton.
2. Busur
3. Pensil / pena
4. Penggaris.

Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa mengamati bangunan persegi panjang yang ada dikelompok
tersebut.
2. lalu diskusikan apa saja sifat-sifat bangun datar persegi panjang bersama
teman sekelompokmu.
3. Jawab dan catatlah hasil pengamatanmu dibawah ini !

Hasil Pengamatan
1. Buatlah gambar persegi panjang

2. Sebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang yang kamu temukan


adalah
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………

3. Kesimpulan yang kamu pelajari adalah


………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………

Lembar Diskusi Kelompok

Kelas :
Nama Kelompok : Ahli 3 ( Segitiga Siku-siku dan Segitiga
Sembarangan )
1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran : Menemukan sifat-sifat bangun datar Segitiga Siku-


siku dan Segitiga Sembarangan.
Alat dan Bahan :
1. Bangun datar segitiga siku-siku dan segitiga sembarangan dari kertas
karton.
2. Busur
3. Pensil / pena
4. Penggaris.

Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa mengamati bangunan segitiga siku-siku dan segitiga sembarangan
yang ada dikelompok tersebut.
2. lalu diskusikan apa saja sifat-sifat bangun datar segitiga siku-siku dan
segitiga sembarangan bersama teman sekelompokmu.
3. Jawab dan catatlah hasil pengamatanmu dibawah ini !

Hasil Pengamatan
1. Buatlah gambar segitiga siku-siku dan segitiga sembarangan

2. Sebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga siku-siku dan segitiga


sembarangan yang kamu temukan adalah

………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………

3. Kesimpulan yang kamu pelajari adalah


………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………....

Lembar Diskusi Kelompok

Kelas :
Nama Kelompok : Ahli 4 ( Segitiga Sama Sisi dan Segitiga
Sama Kaki )
1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran : Menemukan sifat-sifat bangun datar Segitiga Sama


Sisi dan Segitiga Sama Kaki.
Alat dan Bahan :
1. Bangun datar segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki dari kertas karton.
2. Busur
3. Pensil / pena
4. Penggaris.

Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa mengamati bangunan segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki yang
ada dikelompok tersebut.
2. lalu diskusikan apa saja sifat-sifat bangun datar segitiga sama sisi dan
segitiga sama kaki bersama teman sekelompokmu.
3. Jawab dan catatlah hasil pengamatanmu dibawah ini !

Hasil Pengamatan
1. Buatlah gambar segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki.

2. Sebutkan sifat-sifat bangun segitiga sama sisi dan segitiga sama kaki yang
kamu temukan adalah
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………

3. Kesimpulan yang kamu pelajari adalah


………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………....

Lampiran 3
Soal Tes
Materi Pokok Bangun Datar

Nama Siswa :
Kelas :

Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!


1. Persegi adalah...
2. Sebutkan sifat-sifat bangun datar dibawah ini!
3. Sebutkan sisi-sisi yang berhadapan dan sudut-sudut bangun di bawah ini!

4. Sebutkan 4 macam bangun datar segitiga!


5. Sebutkan sifat-sifat segitiga dibawah ini !

Kunci Jawaban Soal Tes

1. Persegi adalah bangun datar yang dibatasi oleh empat buah sisi yang
panjangnya sama dan ke empat sudutnya berbentuk siku-siku.
2. Sifat-sifat persegi, yaitu:
a. Keempat sisinya sama panjang, AB= BC= CD= DA
b. Keempat sudutnya sama besar, yaitu 90 .A= B= C= D 90
c. Kedua diagonalnya tegak lurus.
d. Mempunyai empat simetri putar.
e. Mempunyai empat simetri lipat.
f. Mempunyai empat sumbu simetri.
3. Sisi-sisi yang berhadapan AB = CD dan AD = BC
Sudut-sudutnya sama besar, yaitu 90 .A = B= C= D = 90
4. Segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, segitiga siku-siku, segitiga sembarang.
5. Sifat-sifat segitiga sama sisi, adalah:
a. AB= BC= AC

b. A= B= C 60
c. Mempunyai tiga simetri lipat
d. Mempunyai tiga simetri putar

Lampiran 4

1. Penilaian Hasil

Format Penilaian
No Nama Siswa Skor Akhir
1.
2.
3.

2. Penilaian Proses

Rubrik Penilaian
No Kinerja
Aspek Penilaian Skor Deskripsi
1. Keaktifan 4 Berani bertanya dan menyampaikan
pendapat selama proses pembelajaran
berlangsung
3 Hanya berani menyampaikan pendapat
selama proses pembelajaran
berlangsung
2 Hanya berani bertanya selama proses
pembelajaran berlangsung
1 Belum berani bertanya dan
menyampaikan pendapat selama proses
pembelajaran berlangsung
2. Berdiskusi 4 Semua anggota kelompok ikut
dengan kelompok berdiskusi dalam melakukan tugas dari
guru dengan benar
3 Semua anggota kelompok ikut
berdiskusi dalam melakukan tugas dari
guru namun belum benar
2 Hanya satu orang yang berdiskusi
dalam melakukan tugas dari guru
dengan benar
1 Hanya satu orang yang berdiskusi
dalam melakukan tugas dari guru
namun belum benar
3 Membuat gambar 4 Gambar sesuai dengan lingkungan
berbentuk bangun nyata dan menggunakan 3 warna atau
datar lebih
3 Gambar sesuai dengan lingkungan
nyata dan menggunakan 1-2 warna
2 Gambar sesuai dengan lingkungan
nyata dan namun tidak menggunakan
variasi warna
1 Siswa belum dapat menggambar

3. Penialaian Akhir

No. Nama Siswa Kinerja Sikap Hasil Total Nilai


Belajar
1.
2.
3.
