Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ALAT PERAGA

(RPP AP)

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / Dua

Materi Pokok

: Luas Lingkaran

Alokasi Waktu

: 1 pertemuan (1 x 10 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar:
3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas dari lingkaran
Indikator:

3.6.1 Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran dengan menggunakan alat peraga


3.6.2 Menemukan rumus luas lingkaran dengan pendekatan luas trapesium
menggunakan alat peraga
3.6.3 Menghitung luas lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan rumus luas lingkaran dengan pendekatan luas trapesium
menggunakan alat peraga.
2. Siswa dapat menghitung luas lingkaran jika diketahui jari-jari, diameter atau
kelilingnya.

D. Materi Pembelajaran
Luas Lingkaran
Jika jari-jari lingkaran adalah r dan luas lingkaran adalah
L, maka rumus luas daerah lingkaran adalah:
L= r2

Untuk membuktikan rumus luas daerah lingkaran dapat dilakukan pembuktian


secara empiris. Pembuktian rumus luas daerah lingkaran secara empiris yang
lazim dilakukan dengan cara memotong lingkaran menjadi juring-juring
kemudian membentuknya menjadi bangun trapesium. Sehingga rumus luas
daerah lingkaran dapat diturunkan dari rumus luas daerah trapesium.
Pembuktian Rumus Luas Lingkaran dengan Menurunkan dari Rumus Luas
Trapesium
Lingkaran dipotong-potong menjadi 16 juring. Selanjutnya disusun secara sigzag ke
samping dengan menempelkan sisi jari-jari dari masing-masing juring sehingga
menyerupai bentuk bidang trapesium, seperti terlihat pada gambar (1a) dan gambar
(1b) berikut ini:

Gb.1a

Gb.1b

E. Metode Pembelajaran

F.

1. Metode

: Tanya Jawab

2. Model

: GQM (Good Questions And Modelling)

3. Pendekatan pembelajaran

: Pendekatan scientific

Media dan Alat Pembelajaran


Media:

Alat dan bahan:

Whiteboard

Alat Peraga (Lingkaran dan Trapesium)

Blackboard

Spidol

Papan magnet

Kapur

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam
(Assalamualaikum Wr.Wb anak-anak)
2. Guru menanyakan kehadiran siswa
(Apakah hari ini masuk semua?)
3. Guru menyiapkan atau mengkondisikan peserta didik untuk siap
menerima materi.
(Anak-anak, sudah siap untuk memulai pelajaran hari
ini?siap, tolong keluarkan buku matematika halaman 32)
4. Sambil peserta didik mengeluarkan dan membuka buku
matematikanya, guru menyebutkan dan menulis materi pokok di

Alokasi Waktu
2 menit

papan tulis.
(Anak-anak, hari ini kita akan mempelajari Luas daerah
Lingkaran dengan pendekatan luas trapesium)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
(Kali ini kita akan menemukan rumus luas lingkaran dari
rumus luas trapesium dan dapat mencari luas lingkaran jika
diketahui jari-jari lingkaran, diameter lingkaran atau keliling
lingkaran)
6. Peserta didik diberitahukan materi prasyarat sebelum masuk ke
materi inti (mencari rumus luas lingkaran dengan pendekatan
luas trapesium) materi prasyarat yang harus dimiliki peserta
didik yaitu memahami konsep luas trapesium, memahami
keliling lingkaran dan panjang busur seperempat keliling
lingkaran, mengenal lingkaran dan unsur-unsurnya (pengertian
lingkaran dan jari jari lingkaran).
Sebelum memberitahu materi prasyarat guru menanyakan
kepada siswa berkaitan dengan materi prasyarat.
(Anak-anak masih ingat bentuk trapesium? Masih, coba Andi
tolong gambarkan dipapan tulis)
(Bagaimana rumus luas trapesium?)
(Bagus! Kita akan menggunakan rumus tersebut untuk
menemukan rumus luas lingkaran)
Inti

7 menit

1. Guru membimbing siswa mengingat kembali tentang:


Luas Trapesium:
(Anak-anak, amati bangun datar segiempat ini)
Guru menunjukkan model alat peraga trapesium (AP 1)
a
t
b
(AP 1)

Kemudian guru bertanya kepada siswa:


Apa bentuk bangun ini?
Berapa panjangnya sisi yang sejajar?
Berapa tingginya?
Jadi luasnya adalah
(Good!!)
Bagian-bagian lingkaran dan keliling lingkaran
(Anak-anak, sekarang pak guru mempunyai bangun yang
lain. Amati bangun ini anak-anak)
Guru menunjukkan model alat peraga lingkaran (AP 2)
B
D

A
O

AP (2)
Kemudian guru bertanya kepada siswa:
Apa bentuk bangun ini?
Jari-jarinya adalah
Daerah OAB disebut
Pada pertemuan kemarin kita sudah membehas tentang
keliling lingkaran, jika jari-jarinya r maka rumus
kelilingnya adalah
2. Guru mulai

menerangkan

atau

mengajak

siswa untuk

menemukan rumus luas lingkaran dengan pendekatan luas


trapesium
(Oke anak-anak, tadi kan sudah pada bisa menjawab
pertanyaan dari bapak, sekarang kita akan mencari rumus luas
lingkaran dengan pendekatan rumus trapesium)
3. Guru menunjukkan model alat peraga lingkaran yang akan

dibentuk menjadi bidang trapesium (AP 3)


(Sekarang amati bangun berikut ini)
(AP 3)
r

(i)

(ii)

(iii)

4. Dengan cara menghimpitkan bangun (i) dan (ii), tunjukkan


bahwa kedua model lingkaran tersebut kongruen. Sambil
menunjuk pada bangun (i) bahwa model lingkaran ini panjang
jari-jarintya r, kemudian tanyakan kepada peserta didik:

Apakah panjang jari-jarinya sama?

Apakah luasnya sama?

5. Katakan kepada peserta didik bahwa model lingkaran (ii) dapat


diubah bentuknya menjadi bangun pada (iii).
Kemudian guru mengajukan serangkaian pertanyaan:

Berbentuk apakah bangun pada (iii)?

Berapakah panjang sisi ini? (sambil menunjuk sisi


sejajar yang bawah )

Berapakah panjang sisi ini? (sambil menunjuk sisi


sejajar yang atas)

Berapakah tingginya?

Jadi luasnya adalah .

6. Guru mengarahkan siswa untuk dapat mencari rumus luas


lingkaran dengan pendekatan luas trapesium dari (AP 3)
(Tadi kan sudah diketahui luas trapesiumnya, berapa tadi luas
trapesiumnya?)

Apakah luas trapesium sama dengan luas lingkaran?

(dari AP 3, guru menunjuk bangun (ii) dan bangun (iii))


(Dari luas trapesium tadi kita bisa menemukan rumus luas
lingkaran anak-anak)
1

Luas trapesium = 2
Luas trapesium =

1
2

1
2

Luas trapesium= r2
Karena luas trapesium = luas lingkaran
Jadi Luas Lingkaran =
7. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan rumus luas
lingkaran dengan jari-jari adalah r dan luas lingkarannya adalah
L maka, L =
8. Guru memberikan contoh soal mengenai luas lingkaran,
kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
(Ada yang mau bertanya mengenai luas lingkaran?)
9. Guru memberikan latihan soal sebanyak 2 buah yang dikerjakan
langsung dipapan tulis oleh 2 siswa, dan kemudian dikoreksi
bersama-sama.
(Ada yang mau mengerjakan ke depan?)
10. Siswa yang mau mengerjakan ke depan diberi award berupa
nilai tambahan apabila soal yang dikerjakan benar.
Penutup
1. Siswa di bimbing guru secara interaktif untuk menyimpulkan
hasil materi yang telah dipelajari hari ini.
(Hari ini belajar tentang apa anak-anak?)
(Simpulan apa yang didapat dari belajar hari ini?)
2. Siswa diberikan pekerjaan rumah (tugas) terkait materi hari ini
dan mempelajari materi selanjutnya
(Buka buku Matematika halaman 35, kerjakan latihan 2 dari no.1
sampai 5, dibuat PR)

1 menit

3. Siswa menutup pelajaran dengan berdoa.


(Karena waktu sudah habis, tolong ketua kelas dipimpin berdoa
sebelum pelajaran saya akhiri)
4. Guru salam dan meninggalkan kelas
(Terimakasih, wassalamualaikum Wr. Wb.)

H. Penilaian
Tes tertulis
1. Sebuah lapangan berbentuk lingkaran memiliki 88 m, tentukanlah luas lapangan
tersebut.
2. Perhatikan gambar berikut ini:

Sebuah persegi terletak tepat di dalam sebuah lingkaran. Jika persegi tersebut
memiliki panjang sisi 14 cm, tentukanlah jari-jari lingkaran, keliling lingkaran dan
luas yang diarsir.

Semarang, 7 Juni 2014


Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Prasetya Adi Pungkas


NIP.

NIP.
