Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)

Satuan Pendidikan : SMP .......................


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok / Topik : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan sifat binatang
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI :
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta
damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.7 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, benda sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
1. Mengidentifikasi nama dan sifat-sifat binatang
2. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
menyatakan dan menanyakan sifat binatang
4.8 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat
orang, binatang, dan benda dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
1. Melakukan tindak tutur menyatakan dan menanyakan sifat binatang.
2. Mendeskripsikan secara tertulis sifat-sifat orang, benda, dan binatang
dalam bahasa inggris dengan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
Pertemuan 1 :
1. Mengidentifikasi nama dan sifat binatang
2. Membuat kalimat untuk mengidentifikasi sifat binatang
3. Berdialog untuk menyatakan dan menanyakan sifat binatang

1
Pertemuan 2 :
1. Membuat kalimat ‘cause and efect’ dengan kata kerja dalam simple present
tense
2. Melengkapi kalimat dengan sifat binatang
3. Menulis teks untuk mengungkapkan sifat binatang

D. Materi Pembelajaran : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan


menanyakan sifat binatang

Fungsi sosial
Mengidentifikasi sifat – sifat binatang
Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
- Ungkapan menanyakan sifat binatang
What does it look like?/what do they look like?
What is it like?/what are they like?
What do you think about (it / them)?
- Ungkapan menyatakan sifat binatang:
Dengan ungkapan it is.../ they are ...; it has .../they have...
Dengan simple present ‘be’ :
A bird is small, pretty and energetic/ Butterflies are beautiful and colorful
Dengan hubungan sebab akibat (why...because...)
Why do you think a horse is strong?
A horse is strong because it can bring heavy things
Unsur kebahasaan
(1) Nama binatang dan sifat-sifatnya
(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

Topik
Binatang yang terdapat di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat,
dan ramah lingkungan.

E. Metode Pembelajaran
Scientific Learning dengan model project based learning

F. Media, Alat, dan Sumber Penilaian


1. Media : audio visual (lagu & gambar)
2. Alat : LCD
3. Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris,
When English Rings the Bell Jakarta: Politeknik Negri Media
Kreatif. Hal :147 - 154

G. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 10 Menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menayangkan video binatang dan
bertanya jawab tentang binatang
 Guru memberi motivasi belajar peserta
didik dengan mengajak bernyanyi “Old Mc
Donald”
 Guru mereview materi pada pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari peserta didik

2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran
 Guru menginformasikan tugas-tugas yang
harus dikerjakan oleh peserta didik

Inti a. Mengamati (Observing) 60 menit


 Peserta didik mengamati video binatang
terkait sifat
 Peserta didik mengidentifikasi kata sifat
yang pernah dipelajari dalam “word
search” (activity 12)
 Peserta didik mengamati ungkapan
menyatakan dan menanyakan sifat hewan
(activity 13 & 14)
 Peserta didik menirukan guru menyatakan
dan menanyakan sifat binatang (activity
14)
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
ungkapan untuk menanyakan dan
menyatakan sifat binatang dengan
bimbingan guru

b. Menanya (Questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru,
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang ungkapan-ungkapan untuk
menanyakan dan menyatakan sifat
binatang
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang perbedaan ungkapan dalam
bahasa Inggris dan bahasa Indonesia untuk
menanyakan dan menyatakan sifat
binatang
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang sifat binatang dalam bahasa
Inggris dan bahasa Indonesia
c. Mencoba (Experimenting)
 Peserta didik melakukan dialog secara
berpasangan untuk menyatakan dan
menanyakan sifat binatang seperti contoh
(activity 14)
 Peserta didik membentuk kelompok yang
beranggotakan 4 orang
 Peserta didik mengamati binatang di
lingkungan sekolah.
 Peserta didik menuliskan nama dan ciri-
ciri fisik binatang (activity 15)

d. Menalar (Associating)
 Peserta didik mengidentifikasi perbedaan
sifat-sifat binatang dan ungkapan-
ungkapan menanyakan dan menyatakan
sifat binatang dari data yang diperoleh

e. Mengkomunikasikan (Communicating)

3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Peserta didik berdialog menyatakan dan
menanyakan sifat binatang secara
berpasangan di depan kelas berdasar data
yang ia peroleh (activity 15)
Penutup  Guru dan siswa membuat 10 menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberitahukan tindak lanjut
pembelajaran berupa program remidi dan
pengayaan
 Guru memberikan tugas, untuk
menuliskan 10 jenis binatang yang ditemui
disekitar rumah dan menuliskan sifatnya
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 10 Menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru menayangkan gambar binatang dan
bertanya jawab tentang sifat binatang
 Guru memberi motivasi belajar peserta
didik
 Guru mereview materi pada pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari peserta didik
 Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran
 Guru menginformasikan tugas-tugas yang
harus dikerjakan oleh peserta didik

Inti a. Mengamati (Observing) 60 menit


 Peserta didik mengamati contoh kalimat
simple present ‘cause and effect’ untuk
menyatakan sifat binatang
 Peserta didik menirukan guru membaca
contoh kalimat simple present ‘cause and
effect’ untuk menyatakan sifat binatang
 Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat simple preset ‘cause and effect’

b. Menanya (Questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru,
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang kalimat simple present ‘cause and
effect’ untuk menanyakan dan menyatakan
sifat binatang.

4
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang perbedaan ungkapan dalam
bahasa Inggris dan bahasa Indonesia untuk
menanyakan dan menyatakan sifat
binatang

c. Mencoba (Experimenting)
 Peserta didik bermain peran dengan
permainan make a match
 Peserta didik mendapatkan 1 kartu
ungkapan menanyakan atau menyatakan
sifat binatang.
 Peserta didik berbaris berhadapan sambil
membawa kartu ungkapan.
 Peserta didik mencari pasangan kartu
ungkapan yang tepat dengan bertanya
jawab menggunakan ungkapan tersebut
tanpa membaca.
 Setelah menemukan pasangannya, peserta
didik melaporkan hasil kerjanya pada guru
 Peserta didik kembali ke tempat duduk
dengan pasangannya.
 Peserta didik yang tidak atau salah
mendapatkan pasangan ungkapan,
mendapatkan hukuman (sesuai
kesepakatan)

4. Menalar (Associating)
 Peserta didik mengidentifikasi perbedaan
sifat-sifat binatang dan ungkapan-
ungkapan menanyakan dan menyatakan
sifat binatang

5. Mengkomunikasikan (Communicating)
 Peserta didik bermain peran menyatakan
dan menanyakan sifat binatang secara
berpasangan di depan kelas berdasar
ungkapan yang ia peroleh (activity 16)
Penutup  Guru dan siswa membuat 10 enit
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberitahukan tindak lanjut
pembelajaran berupa program remidi dan
pengayaan
 Guru memberikan tugas untuk
mendeskripsikan binatang berdasarkan
gambar secara tertulis.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Proses
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan = Tes
b. Ketrampilan = kinerja
c. Sikap = observasi
2. Bentuk instrumen
a. Uraian
b. Role play
3. Pedoman penskoran

RUBRIK PENILAIAN
a. Aspek Sikap
Aspek yang Perolehan
No. Deskripsi
dinilai skor
1. Jujur Selalu jujur 5
Sering jujur 4
Kadang-kadang jujur 3
Jarang jujur 2
Hampir tidak pernah jujur 1
2. Disiplin Selalu disiplin 5
Sering jujur disiplin 4
Kadang-kadang disiplin 3
Jarang disiplin disiplin 2
Hampir tidak pernah disiplin 1
3. Percaya diri Selalu percaya diri 5
Sering percaya diri 4
Kadang-kadang percaya diri 3
Jarang percaya diri 2
Hampir tidak pernah percaya diri 1
4. Bertanggung Selalu bertanggung jawab 5
jawab Sering bertanggung jawab 4
Kadang-kadang bertanggung jawab 3
Jarang bertanggung jawab 2
Hampir tidak pernah bertanggung jawab 1
5. Peduli Selalu peduli 5
Sering peduli 4
Kadang-kadang peduli 3
Jarang peduli 2
Hampir tidak pernah peduli 1
7. Berkerja sama Selalu dapat bekerja sama 5
Sering dapat bekerja sama 4
Kadang-kadang dapat bekerja sama 3
Jarang dapat bekerja sama 2
Hampir tidak pernah dapat bekerja sama 1
8. Ingin tahu Selalu ingin tahu 5
Sering ingin tahu 4
Kadang-kadang ingin tahu 3
Jarang ingin tahu 2
Hampir tidak pernah ingin tahu 1

6
b. Aspek Pengetahuan

Aspek yang Perolehan


No. Deskripsi
dinilai skor
1. Kosa kata Hampir sempurna 5
(vocabulary) Ada kesalahan tapi tidak mengganggu 4
makna
Ada kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan menganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit 1
dipahami.
2. Ketelitian Sangat teliti 5
(accuracy) Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
3. Pemahaman Sangat memahami 5
(understanding Memahami 4
) Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
4. Pilihan kata Sangat variatif dan tepat 5
(diction) Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1

c. Aspek keterampilan / tingkah laku


1. Keterampilan berbicara

Aspek yang Perolehan


No Deskripsi
dinilai skor
1. Melakukan Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang 5
tindak tepat
komunikasi Sering melakukan kegiatan komunikasi yang 4
yang tepat tepat
Beberapa kali melakukan kegiatan 3
komunikasi yang tepat
Pernah melakukan kegiatan komunikasi 2
yang tepat
tidak pernah melakukan kegiatan 1
komunikasi yang tepat
2. Kelancaran Sangat lancar 5
(fluency) Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
3. Pengucapan Hampir sempurna 5
(pronunciation Ada kesalahan tapi tidak mengganggu 4
) makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit 1
untuk dipahami
4. Intonasi Hampir sempurna 5
(intonation) Ada beberapa kesalahan tapi tidak 4

7
Aspek yang Perolehan
No Deskripsi
dinilai skor
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit 1
dipahami

2. Keterampilan menulis

No Aspek yang Deskripsi Perolehan


dinilai skor
1. Pilihan Kata pilihan kata sangat tepat 5
pilihan kata tepat 4
pilihan kata cukup tepat 3
pilihan kata kurang tepat 2
pilihan kata tidak tepat 1
2. Penulisan penulisan kata sangat tepat 5
Kosa Kata penulisan kata tepat 4
penulisan kata cukup tepat 3
penulisan kata kurang tepat 2
penulisan kata tidak tepat 1
3. Ketepatan penggunaan tata bahasa sangat tepat 5
Tata Bahasa penggunaan tata bahasa tepat 4
penggunaan tata bahasa cukup tepat 3
penggunaan tata bahasa kurang tepat 2
penggunaan tata bahasa tidak tepat 1
4. Ketepatan penggunaan tanda baca sangat tepat 5
tanda baca penggunaan tanda baca tepat 4
penggunaan tanda baca cukup tepat 3
penggunaan tanda baca kurang tepat 2
penggunaan tanda baca tidak tepat 1

Aspek Skor
Sikap 100
Pengetahuan 100
Ketrampilan 100

Indramayu, ............... 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................................... ................................................
NIP. ...................................... NIP. .......................................
