Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING PADA MASA COVID-19

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Things Around Us
Metode Pembelajaran : Inquiry home learning
Media Pembelajaran : Aplikasi Google Meet, Google Classroom,
PowerPoint, Google Form dan WAG
Alat/ Bahan : Komputer, Bandicam, Handphone
Sumber Belajar : Buku Modulku, YouTube
Alokasi Waktu : 60 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.
KI 4 Mengolah,  menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat),
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 . Mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan 3.4.1 Mengidentikasi fungsi
unsur kebahasaan teks sosial teks interaksi transaksional lisan
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
dan tulis yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan  memberi dan nama dan jumlah benda yang dekat
meminta informasi terkait dengan kehidupan siswa.
3.4.2 Mengidentikasi fungsi
nama dan jumlah binatang,
sosial teks interaksi transaksional lisan
benda, dan bangunan publik
dan tulis yang melibatkan tindakan
yang dekat dengan
memberi dan meminta informasi terkait
kehidupan siswa sehari-hari,
nama dan jumlah binatang yang dekat
sesuai dengan konteks
dengan kehidupan siswa.
penggunaannya. (Perhatikan 3.4.3 Mengidentikasi fungsi
unsur kebahasaan dan kosa sosial teks interaksi transaksional lisan
kata terkait article a dan the, dan tulis yang melibatkan tindakan
plural dan singular) memberi dan meminta informasi terkait
nama dan jumlah bangunan publik
yang dekat dengan kehidupan siswa.
3.4.4 Mengidentikasi struktur teks dari teks
interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan
siswa.
3.4.5 Mengidentikasi unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan
siswa
 4.4. Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis 4.4.1 Membuat dialog tertulis interaksi

sangat pendek dan transaksional yang melibatkan tindakan

sederhana yang melibatkan memberi dan meminta informasi terkait

tindakan  memberi dan nama dan jumlah binatang, benda, dan

meminta informasi terkait bangunan publik yang dekat dengan

nama dan jumlah binatang, kehidupan siswa


4.4.2 Melakukan percakapan transaksional
benda, dan bangunan publik
lisan  yang melibatkan tindakan
yang dekat dengan
memberi dan meminta informasi terkait
kehidupan siswa sehari-hari,
nama dan jumlah binatang, benda, dan
dengan memperhatikan
bangunan publik yang dekat dengan
fungsi sosial, struktur teks,
kehidupan siswa
dan unsur kebahasaan yang 4.4.3 Membuat kamus mini interaksi
benar dan sesuai konteks. transaksional tertulis yang
menyebutkan nama-nama benda,
binatang dan bangunan yang dekat
dengan kehidupan siswa beserta
artinya.
Nilai karakter  : Santun , percaya diri, dan kerja sama

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton presentasi yang disampaikan Guru melalui Google
Meet, peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan Kedua
Mengidentikasi unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa (unsur kebahasaan dan kosa kata
terkait article a dan the, plural dan singular)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, Google Meet
dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Google
Classroom serta memeriksa daftar hadir secara langsung melalui
Google Meet. Pada pertemuan kedua, guru memberikan apersepsi
terlebih dahulu yaitu menebak gambar, lalu guru akan mereview sedikit
tentang pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Melalui aplikasi Google Meet, Peserta didik diberi
Literasi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan presentasi dan bahan bacaan terkait materi
penggunaan Articles a, an dan the pada kata
benda.
Critical Melalui aplikasi Google Meet, Guru memberikan
Thinking kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi penggunaan Articles a, an dan the
pada kata benda.
Collaboration Peserta didik bersama teman satu kelas pada aplikasi
Google Meet, mendiskusikan jawaban tugas bersama
dan saling bertukar informasi mengenai penggunaan
Articles a, an dan the pada kata benda
Communication Melalui aplikasi Google Meet Peserta didik diminta
mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp atau aplikasi
Google Meet Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait penggunaan Articles a, an dan the pada
kata benda Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru dan peserta didik melakukan  refleksi bersama tentang kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
Peserta didik mengumpulkan tugas mandiri dengan cara
mengirimkannya melalui WhatsApp Pribadi guru
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam mengikuti pembelajaran jarak jauh, tetap menjaga kesehatan
dengan rajin cuci tangan dan memakai masker serta mengkonsumsi
makanan yang sehat
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Sikap berupa hasil observasi guru dan pernyataan
peserta didik menggunakan angket Google Form yang dilakukan
secara mandiri. (terlampir)
- Penilaian Pengetahuan berupa pertanyaan menggunakan buku
modulku berupa tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab,
quiz secara langsung menggunakan aplikasi Kahoot dan quiz tidak
langsung (setelah pembelajaran) menggunakan Google Form,
kedisiplinan peserta didik dalam proses pembelajaran dan
percakapan serta penugasan (terlampir)
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian
proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio (terlampir)
F. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Materi Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum
mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait
Grammar dan tata bahasa berupa penggunaan article a/an dan the.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah
mencapai KKM berupa Penugasan mencari benda-benda dalam
ranah rumah dan lingkungan dan menuliskan dalam buku tugas.

Baki, November 2021

Supervisor/CKS Guru Mata Pelajaran

Hidayati Nur Royani, S.Pd Novi Fitri Puspitasari


NIP. 19700617 200801 2 015 NIP. -
LAMPIRAN
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik penilaian otentik
 Sikap : Observasi dan angket
 Pengetahuan : Tes lisan dan Quiz
 Keterampilan : praktik

2. Instrumen penilaian Pengetahuan


 Kisi-Kisi dan Soal quiz (contoh)

Jumlah
NO Indikator Soal Bentuk Soal
Soal
1. Diberikan kalimat dengan opsi Multiple Choice 15
pilihan ganda yang tersedia
untuk menentukan artikel yang
tepat digunakan dalam kalimat
2. tersebut True or False 5
Diberikan kalimat, peserta didik
menentukan apakah kalimat
tersebut benar atau salah

Contoh tampilan quiz kahoot multiple choice dan True or False

 Tes lisan menggunakan Buku Modulku


Contoh soal
 Tes lisan soal HOTS

3. Instrumen Penilaian Keterampilan


Keterampilan: membuat dialog.

NO Teknik Penilaian Kriteria/Indikator


1. Praktik Peserta didik membuat dan menuliskan
text dialog atau percakapan tentang
penggunaan artikel a, an dan the.

Rubrik Penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Penilaian Diri
Sikap Spiritual
Belajar dari Rumah di Masa Pandemi Covid-19
Nama            : ............................. 
Kelas            : ............................. 
No. Absen    : ............................. 

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya !

No Sikap Pernyataan Ya Tidak


1 Ketaatan Saya patuh dalam melaksanakan
beribadah ajaran agama yang dianut
Saya mau mengajak keluarga untuk
melakukan ibadah bersama
Saya melaksanakan ibadah sesuai
ajaran agama
Saya ikut serta merayakan hari
besar agama
Saya melaksanakan ibadah tepat
waktu
2 Berprilaku Syukur Saya mengakui kebesaran Tuhan
dalam menciptakan alam semesta
Saya menjaga kelestarian alam dan
tidak merusak tanaman
Saya tidak mengeluh
Saya selalu merasa gembira dalam
segala hal
Saya selalu berterima kasih bila
menerima pertolongan
Saya menerima perbedaan
karakteristik sebagai anugerah
Tuhan
Saya selalu menerima penugasan
dengan sikap terbuka
3 Berdoa sebelum Saya berdoa sebelum dan sesudah
dan sesudah belajar
melakukan Saya berdoa sebelum dan sesudah

kegiatan makan
Saya mengajak teman berdoa saat
memulai kegiatan
Saya mengingatkan saudara untuk
selalu berdoa
4 Toleransi dalam Saya tidak mengganggu orang
beribadah tua/saudara yang sedang beribadah
Saya menghormati teman yang
berbeda agama
Saya menghormati hari besar
keagamaan lain
Saya tidak menjelekkan ajaran
agama lain.

Skor Perolehan ......


Nilai = X 100 = x 100 = ....... (......)
Skor Maksimum 20

2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Penilaian Diri
Sikap Sosial
Belajar dari Rumah di Masa Pandemi Covid-19
Nama               : .............................
Kelas               : .............................
No. Absen       : .............................

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Sikap Pernyataan Ya Tidak


Saya tidak berbohong
Saya tidak mencontek
Saya mengerjakan sendiri tugas
yang diberikan guru, tanpa
menjiplak tugas orang lain
Saya mengerjakan soal penilaian
1 Jujur tanpa mencontek
Saya mengatakan dengan
sesungguhnya apa yang terjadi atau
yang dialaminya dalam kehidupan
sehari-hari
Saya mau mengakui kesalahan atau
kekeliruan

Mengenakan seragam sesuai aturan

2. Disiplin ketika pembelajaran


Mengerjakan tugas
Mengumpulkan tugas
Salam setiap bertemu guru dan orang
tua
Hormat kepada orang tua
Sayang kepada saudara
3. Santun Bertutur kata sopan kepada guru dan
orang tua
Berterima kasih atas kebaikan orang
lain
Senyum kepada orang lain
4. Percaya diri Menjawab pertanyaan dari guru tanpa
ditunjuk
Bertanya kepada guru materi yang
belum dipahami
Presentasi
Total Skor
 Predikat

Skor Perolehan ......


Nilai = X 100 = x 100 = ....... (......)
Skor Maksimum 18

Contoh Pengolahan Data Hasil Penilaian:


Jika “Ya” = skor 1
Jika “Tidak = skor 0
Skor Predikat
0-2 Perlu Bimbingan
3-5 Cukup
6-8 Baik
9-10 Sangat Baik
3. Rubrik Penilaian Pengetahuan: Tes tulis

Tiap jawaban benar X 2


Nilai =Jumlah skor X 2 = 50 X 2 = 100
4. Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Indikator Rubrik
(aspek yang dinilai)
1 Content 4: Isi sesuai dengan topic
3: Isi cukup sesuai dengan
topic
2: Isi kurang sesuai dengan
topic
1: Isi tidak sesuai dengan topic
2 Grammatical 4: Tata bahasa bagus
3: Tata bahasa cukup bagus
2: Tata bahasa kurang bagus
1: Tata bahasa tidak bagus
3 Vocabulary 4: Pemilihan kata tepat
3: Pemilihan kata cukup tepat
2: Pemilihan kata kurang tepat
1: Pemilihan kata tidak tepat
4 Spelling 4: Penulisan kata benar
3: Penulisan kata cukup benar
2: Penulisan kata kurang benar
1: Penulisan kata tidak benar

Skor Perolehan ........


Nilai = X 100 = X 100 = .........
Skor Maksimum 16
KUNCI JAWABAN TUGAS DAN QUIZ
JAWABAN STUDENTS’ WORKSHEET 4.1
1. A
2. A
3. A
4. AN
5. AN
6. A
7. A
8. AN
9. A
10. A
11. AN
12. A
13. A
14. AN
15. A
16. A
17. A
18. AN
19. A
20. A
PRINT
1. A
2. A, AN
3. A, A
4. A
5. A
6. A, A, AN, AN
7. AN, A
8. AN
9. AN
10. AN, A
11. AN
12. A

JAWABAN STUDENTS’ WORKSHEET 4.2


ROOM A
1. THE
2. A
3. A
4. THE
5. A/THE
6. A
7. THE
8. THE
9. A
10. A
11. A
12. THE
13. A
14. THE
15. A
16. A
17. A
18. A
19. A
20. A

ROOM C
1. A, THE
2. A,THE, THE, THE
3. A,THE, THE
4. A, A
5. A, THE, A, THE, AN
6. AN, THE, A, THE, THE
7. A, THE, AN
8. THE, THE, THE, A
9. A, THE, AN, THE, THE
10. A, THE, AN
KUNCI JAWABAN QUIZ
1. I saw ____ very bright star in the sky a few nights ago
Jawaban : A Point : 2
2. My little brother drew a picture if a chicken, a cow, and _____
horse.
Jawaban : A Point : 2
3. _____ Amazon Rain Forest is located in South America.
Jawaban : The Point : 3
4. ____ late Principal of our college was ____ good man.
Jawaban : The, a Point : 8
5. What is ___ meaning of this word? Do you have ___ dictionary?
Jawaban : The, a Point : 10
6. Let's find _____ place where we can just sit for ______ couple of
hours, drink some coffee, and have ______ good chat.
Jawaban : a, a, a Point : 15
7. Did you see _____ movie about Dian Fossey's work with mountain
gorillas? It was _____ amazing film.
Jawaban : The, an Point : 8
8. Suddenly, ____ password Sandra always used to log in to her
email didn't work anymore. Somebody had hacked in and changed
____ password.
Jawaban : The, The Point : 10
9. Dr. Perez is _____ professor at Stanford University. She has _____
Ph.D. in biology from Yale and ____ MBA from Harvard. She is
quite ______ educated lady.
Jawaban : a, a, an, an Point : 20
10. I would love to take _____ luxury cruise next year to ______ exotic
location such as Indonesia or Panama.
Jawaban : a, an Point : 12
11. Legos are fun to play with ____ friend or two.
Jawaban : a Point : 2
12. He read ____ book I recommended.
Jawaban : The Point : 3
13. What is ____ correct answer? Twenty-five or twenty-three?
Jawaban : The Point : 2
14. Jimmy did not enjoy _____ cruise to Alaska because it was too cold
and rainy.
Jawaban : The Point : 3
NORMA PENILAIAN

TANGGAL 6 NOPEMBER 2020


I. 20 butir Isian x 1 : Skor maksimum : 20
II. 19 butir Isian + 1 x 1 : Skor maksimum : 20
Total = ((20+20) x 10) : 4 = 100

TANGGAL 13 NOPEMBER 2020

I. 20 butir isian x 1 : Skor maksimum : 20


II. 36 butir isian x 1 : Skor maksimum : 36
Total = ((20+36) x 10) : 5,6 = 100

QUIZ

I. Total Skor 100


LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama Guru : Novi Fitri Puspitasari, ST., M.Pd


NIK : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/ 1 (Satu)
Judul Bab : Things Around Us

A. Redaksi Komponen
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat
mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran
dengan baik ?
Ya, kegiatan pembelajaran yang saya lakukan mencapai hasil
belajar yang diinginkan
2. Bagaiman tanggapan siswa terhadap ateri / bahan ajar yang saya
sajikan sesuai yang diharapkan ? (Apakah materi terlalu tinggi,
terlalu rendah, atau sesuai dengan kemampuan awal siswa) ?
Ya, materi pembelajaran yang telah saya sajikan sudah sesuai
dengan tingkat perkembangan anak.
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang
digunakan ? Apakah media sesuai dan mempermudah siswa
menguasai kompetensi / materi yang diajarkan ?
Ya, media pembelajaran sudah sesuai dengan indikator.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah
saya rancang ?
Reaksi anak terhadap metode pembelajaran yang saya gunakan,
anak tertarik dan senang dalam melaksanakan kegiatan
dibandingkan dengan melakukan secara mandiri di rumah.
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas
(perlakuan saya terhadap siswa, cara saya mengatasi masalah,
memotivasi siswa) yang saya lakukan ?
Ya, alat penilaian yang saya gunakan sesuai dengan tingkat
perkembangan anak. Dalam penilaian saya, menggunakan
pedoman penilaian observasi, lisan, penugasan dan hasil karya.
6. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan / intruksi yang saya
berikan dengan baik ?
Ya, mereka dapat menangkap penjelasan yang saya berikan
dengan baik.
7. Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan atau penilaian yang
saya berikan ?
Siswa menjadi lebih memahami materi pembelajaran setelah saya
berikan latihan.
8. Apakah siswa telah mencapai penguasaan kemampuan yang telah
ditetapkan ?
Ya, siswa telah mencapai penguasaan kemampuan yang telah
ditetapkan dengan menunjukkan nilai yang rata-rata telah
mencapai di atas KKM = 75
9. Apakah saya telah dapat mengatur dan memanfaatkan waktu
pembelajaran dengan baik ?
Untuk alokasi waktu, saya masih harus banyak memperbaiki
managemen waktu.
10. Apakah kegiatan menutup pelajaran yang saya gunakan sudah
dapat meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pelajaran
yang saya sampaikan ?
Ya, saya sudah mengobservasi anak yang saya tunjuk membuat
rangkuman materi pembelajaran, dan sudah sesuai dengan apa
yang dipelajari, begitu pula refleksi kepada anak.

B. Refleksi Menyeluruh
1. Apakah rencana pelajaran yang saya susun dapat berjalan
sebagaimana mestinya ? (jika tidak seluruhnya, apakah saya telah
melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik ) ?
Kegiatan pembelajaran sudah sesuai dengan RPP yang saya susun.
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun dan
melakukan pembelajaran ? dalam hal apa saja penguasaan materi,
penggunaan bahan dan media, penataan kegiatan, pengelolaan
kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa, penggunaan
waktu, serta penilaian belajar ?
Pada alokasi waktu, managemen waktu belum baik, dan masih ada
anak yang ketika saya tunjuk untuk menjawab tidak mau menjawab.
3. Apa saja penyebab kelemahan saya tersebut dan bagaimana
memperbaikinya ke depan ?
Managemen waktu harus diperbaiki lagi, dan tetap selalu memotivasi
anak untuk dapat aktif di dalam proses pembelajaran.
4. Apakah kekuatan saya atau hal-hal yang baik yang telah saya capai
dalam merancang dan melaksanakan pembelajaran ?
Saya menguasai metode, media pembelajaran, materi pembelajaran,
sumber belajar, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan
terhadap siswa.

5. Apakah penyebab kelebihan dan kebaikan yang telah saya dalam


merancang dan melaksanakan pembelajaran ?
Saya menggunakan media pembelajaran yang menyenangkan,
seperti contohnya menggunakan aplikasi Kahoot dalam proses
pembelajaran, anak-anak tidak merasa bosan.
6. Hal-hal unik (positif atau negatif) apa yang telah terjadi dalam
kegistsn pembelajaran yang saya lakukan ?
Saya menggunakan aplikasi Kahoot selama proses pembelajaran
sehingga anak-anak dapat bermain sambil belajar.
