Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK BINA INSANI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / semester 1
Tema : Complimenting
Alokasi waktu : 6 JP (2 kali pertemuan @ 3x45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Sikap (KI-1)
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2. Pengetahuan (KI-2)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
3. Keterampilan (KI-3)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks lisan
dan tulis tentang ungkapan memberikan dan menanggapi ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended), sesuai dengan konteks penggunaannya
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis untuk memberikan dan menanggapi
ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KIPengetahuan
a) Merinci struktur teks dan kebahasaan pada teks lisan dan tulis tentang ungkapan
memberikan dan menanggapi ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
sesuai dengan konteks penggunaannya (C2)
b) Menerapkan struktur teks dan unsur kebahsaan pada dialog rumpang tentang
ungkapan memberikan dan menanggapi ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended) seseuai dengan konteks penggunaannya (C3)
2. Indikator KD pada KIKeterampilan
a) Merancang ungkapan tentang memberikan dan menanggapi ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended) sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar
(C3)
b) Menyajikan ungkapan tentang memberikan dan menanggapi ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended) sesuai dengan konteks penggunaannya (C5)
D. Tujuan Pembelajaran
a) Setelah mengamati dan menggali informasi dari beberapa gambar yang disajikan,
peserta didik dapat merinci fungsi sosial pada teks lisan dan tulis tentang ungkapan
memberikan dan menanggapi ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan benar
b) Setelah tahapan kegiatan merici dari sebuah dialog peserta didik dapat Menerapkan
struktur teks unsur kebahasaan pada dialog rumpang tentang ungkapan memberikan
dan menanggapi ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), sesuai dengan
konteks penggunaannya dengsn benar.
c) Setelah tahapan menerapkan truktur teks dan unsure kebahasaan peseta didik dapat
merancang teks tulis tentang ungkapan memberikan dan menanggapi ucapan selamat
dan memuji bersayap (extended), sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
a) Setelah tahapan merancang teks tulis peserta didik dapat menyajikan , tentang
ungkapan memberikan dan menanggapi ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended), sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
ungkapan selamat dan memuji bersayap ( Complementing )
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain

Struktur Teks : Ungkapan


Thanks a lot ….
What a beautiful skirt ….

Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan.
(2) Kata kerja dalam present dan past tense: You really did a great job ….
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(4) Rujukan kata
Teks dialog tentang complementing

F. Pendekatan, , model dan metode


Pendekatan : Saintifik / student - centered
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah, ....

G. Kegiatan Pembelajaran
1. PertemuanKesatu:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15’
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian 100
Rangsangan)

 Siswa membaca dialog yang berisi ungkapan


selamat dan memuji bersayap (complementing).
 Siswa menuliskan berbagai struktur dan unsur
kebahasaan yang ditemukan dalam teks dialog

Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi


Masalah)
 Siswa bertanya jawab secara terbimbing tentang
berbagai struktur dan unsur kebahasan tentang
ungkapan selamat dan memuji bersayap
(complementing)

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


 Siswa berkelompok menggali informasi tentang
struktur dan unsur kebahasaan yang ditemukan
tentang ungkapan selamat dan memuji bersayap
(complementing) dengan cara membaca dialog
pendek (short dialog) yang disajikan.

Fase 4 : Verification (Pengolahan Data dan


Pembuktian)
 Siswa menyebutkan berbagai kata/ ungkapan
yang terdapat dalam dialog rumpang yang
disajikan.

Fase 5 : Generalization (Menarik


Kesimpulan / Generalisasi)
 Siswa dapat merancang teks dialog tentang
selamat dan memuji bersayap (complementing)
Penutup  membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15
 refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Instrumen dan teknik penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
No KD Teknik Instrumen
3.2 Menganalisis fungsi sosial, Tes tulis Kisi – kisi, butir soal,
1 struktur teks, dan unsur kunci jawaban
kebahasaan pada teks lisan dan
tulis tentang ungkapan
memberikan dan menanggapi
ucapan selamat dan memuji
bersayap (extended), sesuai
dengan konteks penggunaannya
Instrumen I : Kisi-Kisi Soal

Mata pelajaran :Bahasa Inggris KD : 3.2


Kelas/ semester :X Jenis test : tes tulis uraian

Nom Scor
Kompeten
No IPK Materi IndikatorSoal orSoa e
siDasar
l
Mengan 1. Merinci ungkapan Disajikan secara 1-5 20
1 alisis struktur teks memberika tertulis sebuah
fungsi dan unsure n dan dialog rumpang
sosial, kebhasaan , menanggap tentang
struktur pada teks lisan i ucapan ungkapan
teks, dan tulis selamat memeberikan
dan tentang dan dan mananggapi
unsur ungkapan memuji ucapan dan
kebahas memberikan bersayap responnya, siswa
aan dan (extended), dapat
pada menanggapi melengkapi
teks ucapan selamat dialog tersebut
lisan dan memuji dengan
dan tulis bersayap ungkapan
tentang (extended), penawaran jasa
ungkapa sesuai dengan atau respon nya.
n konteks
member penggunaannya
ikan dan
menang
gapi
ucapan
selamat
dan
memuji
bersaya
p
(extende
d),
sesuai
dengan
konteks
penggun
aannya

JUMLAH 100
Instrumen II : Butirsoal
No UraianSoal Skor
1. COMPLETE THE DIALOGUE BASED ON SENTENCES IN THE BOX
Rahmi : Hello. How are things going on, Sinta ? 50
Sinta : Hi. Good, and you?
Rahmi : I’m feeling great today. How was your weekend with
your family in Batu?
Sinta : Excellent! We had a lovely time there. You should have
gone there with us.
Rahmi : Really? Hey,------------(1). It matches your blouse.
Sinta :. -------------(2)My sister bought it for me last month.
Rahmi : Wow! That’s wonderful.
Sinta : Oh, Rahmi, can I ask you something?
Rahmi : Oh, sure. Please.
Sinta : Have you finished writing the book we discussed two months
ago?
Rahmi : Yes. Come to my room. Look at this. What do you think?
Sinta : Terrific. I like the cover. Let me see the contents. This book is
excellent. ---------------(3)
Rahmi : Thanks a lot. -----------------(4)
Sinta : Your publisher should send it to all bookstores here.
Rahmi : Yes, you’re right. The publisher will do it for me.
Sinta : Well, that’s great., ---------(5)Rahmi. By the way, I’ve go to go
now. Have a nice day!
Rahmi : You, too.

a. You really did a great job.


b. I am proud of you
c. Thanks a lot
d. what a beautiful skirt you are wearing
e. You’ve inspired me to do this

Instrumen III : Kunci Jawaban


No Kunci Jawaban
1 a. what a beautiful skirt you are wearing 50
b. Thanks a lot
c. You really did a great job.
d. You’ve inspired me to do this
e. I am proud of you

Instrumen IV : Rubrik Penskoran


No. SkorMaksimal Kriteria penskoran
Soal
1 20 Siswa akan mendapatkan nilai maksimal jika:
2 20
1. Mengisi titik-titik dengan memilih ungkapan selamat
3 20 dan pujian besrta respon nya yang tepat
4 20
5 20
TOTAL 100

Instrumen V : Perumusan Nilai Akhir

JUMLAH SKOR PEROLEHAN


RUMUS NILAI = __________________________________ = 100
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Contoh :
TABEL KUMPULAN PENILAIAN KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas : X ....................
. Kompetensi Dasar
No Nama Siswa KD 3.2 ...... Rerata
1 2 1 2 1 2
1 Adit Thiq Yana 100
2 Agung Supriyanto 72
3 Fajar Putra Giri 90
...

2. Penilaian Keterampilan
No KD Teknik Instrumen
1 4.2 Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis untuk Lisan ( Kisi -kisi
memberikan dan menanggapi ucapan selamat dan Speaking)
memuji bersayap (extended) dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

Instrumen I : Kisi-Kisi tes unjuk kerja


Mata pelajaran :Bahasa Inggris KD : 4.2
Kelas/ semester :X Jenis Tugas : Tes tulis

No Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal Score


1 4.2 1. 1. Merancang Ungkapan Peserta didik dapat 100
Mengkoomunikasi ungkapan tentang merancang dengan
kan teks lisan dan tentang memberika membuat dialog
tulis untuk memberikan dan n dan tentang
memberikan dan menanggapi menanggap memberikan dan
menanggapi ucapan selamat i ucapan menanggapi
ucapan selamat dan memuji selamat ucapan selamat dan
dan bersayap dan memuji bersayap
(extended), (extended),
memuji bersayap
sesuai dengan memuji
(extended) dengan
konteks bersayap
memperhatikan
penggunaannya (extended)
fungsi sosial,
I dengan benar
struktur teks, dan
n unsur kebahasaan
s 2. 2. Menyajikan
yang benar dan
t ungkapan
sesuai konteks
r tentang
u memberikan dan
m menanggapi
e ucapan selamat
n dan memuji
bersayap
I (extended),
I sesuai dengan
konteks
: penggunaannya

R JUMLAH 100
Rubrik Teknik Penskoran

No Skor Kriteria penskoran


. Mak
So simal
al
Lembar Penilaian Keterampilan
Bahasa Inggris

Aspek Penilaian
Total
N Nama Cont Flue Perfor Gram skor Kompeten/
o Siswa ent ncy mance mar Belum Kompeten
100 100 100 100
Adit Thiq
1 Yana
Agung
2 Supriyanto
Fajar
3 Putra Giri
Haadi
4 Kautsar
Mely
5 Januarti

Rubrik penilaian sikap

A. Content : Isi/Pesan
1. Very
good = pesan tersampaikan sesuai permintaan
(100)
2. Good
= pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
(90)
3. Fair (80) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Poor
= pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
(75)
B. Fluency : kelancaran
1. Very
good = pesan disampaikan dengan lancar
(100)
2. Good
= pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
(90)
3. Fair (80) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Poor
= pesan dibacakan
(75)
C. Performance : Penampilan
1. Very
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang,
good
dan dapat menarik perhatian penonton
(100)
2. Good = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang
(90) menarik
3. Fair (80) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas
4. Poor = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak
(75) jelas
D. Grammar : Tata bahasa baik dan benar
1. Very
good = diucapkan dengan tata bahasa yang benar
(100)
2. Good
= sedikit kesalahan tata bahasa
(90)
3. Fair
= tata bahasa kurang tepat
(80)
4. Poor
= banyak kesalahan tata bahasa
(75)
Nilai Akhir keterampilan:

Content + Fluency + Performance + Grammar = Nilai Akhir


TO
TA
L
Instrumen III : Perumusan Nilai Akhir

JUMLAH SKOR PEROLEHAN


RUMUS NILAI = ______________________________ X 100 = 100
JUMLAH SKOR MAKSIMAL

2. Analisis Hasil Penilaian


Analisis hasil penilaian dilakukan setelah Kompetesni dasar selesai. Siswa yang
memperoleh rerata sama dengan atau diatas KKM dinyatakan tuntas sedangkan siswa
yang memperoleh nilai di bawah KKM harus mengikuti program remedial
(permendikbud no. 53/2016 Pasal 8)

Contoh tabel hasil penilaian


No Nama Ranah KD. Dst..... Rerata
4.3
Siswa 1 2 1 2 1 2 1 2
1. Adit Thiq Yana Pengetahuan 74 77
Keterampilan 80 86
2. Agung Supriyanto Pengetahuan 72 70
Keterampilan 82 88
3. Fajar Putra Giri Pengetahuan 90 86
Keterampilan 90 86
4. Haadi Kautsar Pengetahuan 80 90
Keterampilan 90 84
Dst....................

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan dengan cara :
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus,
4. Pemanfaatan tutor sebaya
5. Nilai akhir remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai hasil remedial, selanjutnya diolah dengan
rerata nilai seluruh KD.
6. Nilai akhir remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimum.
7. Penilaian hasil belajar pengayaan berbentuk portofolio

I. Media, alat dan sumber pembelajaran


1. Media : Power point, teks dialog,
2. Alat : Lembar kerja siswa, Lembar penilaian, infocus, laptop, audio/ speaker aktif
4. Bahan : Materi kelas X
5. Sumber : Buku siswa, buku guru, kamus, pencarian internet

Ligung, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Bina Insani Guru Mata Pelajaran

Dienha Habibie, S.Pd. Sumini, S.Pd
