Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KD 3.2 / 4.2

Sekolah : SMAN 1 Sindangbarang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Teks Interaksi Interpersonal; Ucapan Selamat dan Memuji Bersayap (Extended)
Keterampilan : Pengetahuan (Listening)
Keterampilan (Speaking)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 2 Jam Pelajaran @30 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur  (C-3) Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended).
yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat
dan memuji bersayap (extended), serta  (C-3) Menentukan isi percakapan yang menggunakan ungkapan
menanggapinya, sesuai dengan konteks memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended).
penggunaannya
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis  (P-3) Menanggapi secara lisan kalimat memberikan ucapan selamat dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberikan memuji bersayap (extended).
ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,  (P-4) Menggunakan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan secara lisan.
sesuai konteks

*Nilai Karakter yang ingin dicapai: rasa syukur, kedisiplinan, kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended) dengan benar melalui kegiatan literasi mandiri dari Modul yang dishare kepada peserta didik.
2. Menentukan isi ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) dengan tepat sesuai isi dari dialogue tersebut
melalui audio yang diperdengarkan kepada peserta didik pada kegiatan inti pembelajaran.
3. Menanggapi secara lisan kalimat memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) dengan benar melalui tayangan gambar-
gambar yang tersedia dalam LKPD.
4. Menggunakan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) secara lisan yang diajukan kepada peserta didik dengan tepat melalui
tayangan gambar-gambar yang tersedia dalam LKPD.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran Reguler


1. Giving Congratulations
a. Social function of congratulating someone
b. Structure of congratulations
c. Language features of giving congratulations
2. Giving compliments
a. Social Function of Giving Compliment
b. Language Features of Giving Compliments
c. Structure of giving Compliment

2. Materi Pembelajaran Remedial


How + Adjective + Noun + is/are..
What + Adjetive + Noun.
Noun Phrase + is/look + (really) + Adjective.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Noun/Pronoun + (really) + like/love + Noun Phrase.
Pronoun + is + (really) + Adjective + Noun Phrase.
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Project Based Learning
3) Metode : Tanya Jawab, Diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Audio yang memuat ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
2. Alat/Bahan
 Laptop
 Android
 Internet
 Applikasi Google Meet
 Worksheet atau lembar kerja (siswa) yang diupload
 Lembar penilaian

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Modul KD 3.2 dan 4.2

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Guru :
Orientasi
 Guru mengaktifkan Applikasi Google Meet dan siswa mengunduh applikasi Google Meet di HP serta join di Google Meet
 Guru memastikan seluruh siswa sudah join atau terhubung dengan Google Meet
 Guru menyiapkan materi berupa audio yang siap di unggah di Google Meet
 Guru menyiapkan Modul yang siap diunggah di Google Meet
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Guru menshare link absen melalui Google Form
 Memeriksa kehadiran peserta didik melalui link Google Form yang sudah masuk sheet respons di mulai sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Pemberian Pre-Test

Kegiatan Inti ( 50 Menit )


Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Orieantasi peserta didik pada KEGIATAN LITERASI
penyelesaian sebuah tugas 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi ungkapan-
ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) dengan cara:
 Membaca (Materi ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) yang ada
di Modul KD 3.2 dan 4.2)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang disajikan.
3. Guru bertanya kepada siswa apakah siswa bisa menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) dengan
benar.

Mengorganisasikan peserta didik untuk KEGIATAN LITERASI


belajar dan mengumpulkan informasi. 4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan mengamati dengan seksama materi ungkapan-ungkapan dalam memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended) yang sedang dipelajari.
5. Membaca buku sumber serta Modul sebagai referensi guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi ungkapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
yang sedang dipelajari.
6. Peserta didik menentukan isi percakapan yang menggunakan ungkapan memberikan ucapan selamat
dan memuji bersayap (extended) dengan tepat yang mereka simak dalam audio yang dishare secara
online.
COLLABORATION (KERJASAMA)
7. Peserta didik saling bekerja sama untuk mendiskusikan contoh dalam audio mengenai materi ungkapan-
ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended).
8. Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi ungkapan-ungkapan dalam memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended
Mengembangkan dan menyajikan hasil CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
9. Peserta didik menanggapi secara lisan kalimat memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended) secara benar dari instruksi yang ada di LKPD berupa gambar-gambar.
Menganalisis dan mengevaluasi hasil .
CREATIVITY (KREATIVITAS)
10. Peserta didik menggunakan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) dengan benar sesuai
instruksi yang ada di LKPD berdasarkan gambar-gambar.
11. Peserta didik menyelesaikan latihan soal evaluasi (sebagai post test) untuk materi ungakapan-
ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) yang terdapat pada
LKPD.
12. Peserta didik mengupload lembar jawaban LKPD

Kegiatan Penutup (5 Menit)


Peserta didik :  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran unsur kebahasaan dari ungkapan memberikan ucapan selamat
dan memuji bersayap (extended) yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah masuk secara online yang selesai langsung diperiksa untuk materi ungkapan
memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended)
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran dari ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru menutup pertemuan online.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
1. Sikap
- Penilaian Observasi
( mengamati pada saat proses diskusi di grup WA kelas atau Google Meet sebagai bentuk kedisiplinan)

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Pengetahuan (Listening)


(proses penyelesaian tugas yang diupload di Google Form)

No Indikator Soal Soal Skor Jumlah


Soal

Jawaban Benar: 1 points


Jawaban Salah: 0 points

3. Penilaian Keterampilan (Speaking)


(proses penyelesaian tugas yang diupload di link Google Form)

Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
4 3
mengganggu makna
Pengucapan
1 Ada beberapa kesalahan dan
(pronounciation) 3 2
mengganggu makna
Banyak kesalahan Hampir semua
dan mengganggu salah dan 2 1
makna mengganggu
Terlalu banyak makna
kesalahan dan 1
mengganggu makna
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
Intonasi mengganggu makna
2
(intonation) Banyak kesalahan
dan mengganggu Hampir semua 2 1
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna 1
mengganggu makna
Sangat lancar 5 4

Lancar 4 3
Kelancaran
3 Cukup lancar 3 2
(fluency)
Kurang lancar 2 1
Sangat tidak
lancar
Tidak lancar 1

Sangat tepat 5 4

Tepat 4 3
Ketepatan Makna
4 Cukup tepat 3 2
(accuracy)
Kurang tepat 2 1
Hampir tidak
tepat
Tidak tepat 1

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan
kegiatan pembelajaran ulang.

3. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi).

Mengetahui, Sindangbarang, November 2020


Kepala SMAN 1 Sindangbarang Guru Mata Pelajaran

Dr. H. Benny Ahmad Benyamin, M.Pd Elis Sulastri, S.Pd


NIP. 19640308 199203 1 005 NIP………………….
