Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 POLLUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (satu)
Materi Pokok : CHAPTER I – Congratulations and Hopes
Alokasi Waktu : 6 x 40’ (3 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur  Menirukan beberapa contoh percakapan, dengan
teks, dan unsur kebahasaan teks ucapan dan tekanan kata yang benar
interaksi interpersonal lisan dan tulis  Mengidentifikasi ungkapan harapan, doa, dan
yang melibatkan tindakan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
menyatakan harapan, doa, dan prestasi dari teks yang dibaca
ucapan selamat atas suatu  Menanyakan hal-hal yang tidak diketahui atau
kebahagiaan dan prestasi, serta yang berbeda.
menanggapinya, sesuai dengan  Menentukan ungkapan yang tepat secara
konteks penggunaannya lisan/tulis dari berbagai situasi lain yang serupa.
4.1 Menyusun teks interaksi  Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan
interpersonal lisan dan tulis sangat tulis sangat pendek dan sederhana yang
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa,
melibatkan tindakan menyatakan dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
harapan, doa, dan ucapan selamat prestasi, dan menanggapinya, dengan
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
dan menanggapinya, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
memperhatikan fungsi sosial, konteks
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya dalam di dalam dialog sesuai dengan konteks
penggunaannya
3. Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
5. Menulis ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat
6. Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi serta responnya engan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat ke depan
kelas secara berpasangan

Pertemuan 2:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan harapan atau doa serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan harapan atau doa serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang ucapan harapan atau doa serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
harapan atau doa, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
5. Menulis ucapan harapan atau doa suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan
unsur kebahasaan yang tepat
6. Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan harapan atau doa kebahagiaan serta
responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat ke depan kelas secara
berpasangan

Pertemuan 3:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
harapan dan doa serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, harapan dan doa serta menanggapinya dalam di dalam dialog sesuai dengan
konteks penggunaannya
3. Mengklasifikasikan tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan
ungkapan harapan dan doa serta responnya” berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash
card dan buku yang mereka amatisesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,harapan dan doa serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
5. Menulis ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
6. Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi,harapan dan doa, serta responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang tepat ke depan kelas secara berpasangan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Congratulation Expressions and its ressponses
Expressions of Congratulation Responding to Congratulation

Congratulations ! It’s very good of you to say so.


Congratulations on your succeeds How nice of you to say so.
Happy Birthday Thank you very much for saying so.
Happy New Year I’m glad you think so.
Happy Anniversary Oh, it’s nothing special actually.
Let me congratulate you Oh, I have a lot to learn yet.
That’s great! Thank you.
Pretty Good Oh, not really.
I’d be the first to congratulate you Oh, nothing to it, actually.
on. Oh, thanks.
I’d like to congratulate you on …
Please accept my warmest
congratulations.
May I congratulate you on …
I must congratulate you.
It was great to hear about …
Well done
Nice one.
Good.
Fantastic!

b. Hope Expressions and its ressponses


Expressions of Hopes Responding to Hope

I hope ....... Thank you


Let’s hope for the best Thanks, I hope so
May god bless you Thank you very much
May you have a success I hope so and Thank you
I hope that you ......... Thanks a lot

2. Materi Pembelajaran Reguler


Congratulation and Hopes Expression in dialogue

DIALOGUE 1

Prilly : It was great to hear about your achievement.


Ali : What is it Prilly?
Prilly : I hear that you get the schoolarship to Kairo.Is is right ?
Ali : That’s right Prilly!
Prilly : Wow, congratulations on your success Ali!
Ali : Thank you very much.
DIALOGUE 2

Robby : Hello Anna, will you come to Rita’s house tonight?


Anna : I am afraid I can’t.
Robby : Why? Do you wanna go to with your boyfriend.
Anna : No, my father is sick. I have to make sure that somebody can take him care
before I go.
Robby : I am so sorry to hear that and I hope your father gets better as soon as
possible.
Anna : Thank for your hope.
Robby : You’re welcome Anna.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Congratulation and Hopes Exercises

CONGRATULATIONS

Ever since I heard about your success as the first winner of singing contest of FLS2N. I know how long and how hard
you practiced. We are all very proud of you. We wish you all the best in pursuing your dream to be a popular singer
some day.

Rudy

Chair person of Class 9 A

4. The text above shows that . . .

A. the writer is one of the contestants

B. Esther is the best student

C. Esther is the best singer

D. Rudy is Esther's special friend

E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik

F. Media dan Bahan


1. Media
⮚ Presentasi power point
⮚ Video pembelajaran / video singkat tentang “Congratulation and hope expressions”
⮚ Laptop
⮚ LCD Projector
⮚ Whiteboard
⮚ Speaker / Sound
⮚ Flash card tentang dialog Congratulation and hope expression

2. Bahan
⮚ Bolpoin / spidol
⮚ Kertas
⮚ Flash disc
⮚ Bahan – bahan lainnya

G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk SMP/MTs Kelas
IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repuplik Indonesia 2015, buku pegangan peserta
didik, lingkungan, kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 menit
mengajakberdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa
dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti 60 menit
Langkah 1. Mengamati (Observing)
● Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
● Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa film
dialog singkat tentang “ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam slide power point tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta
responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam bentuk flash card tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta
responnya”
Langkah 2. Menanya (Questioning)
● Guru meminta peserta didiksecara berpasangan untuk
menanyakan antara lain tentang cara menyatakan dan
memberi“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi serta responnya”sesuai dengan video singkat, slide
ppt dan flash card yang sudah mereka amati.

Langkah 3.Data Collection (MengumpulkanInformasi)


● Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-
contoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta
responnya melalui tayangan video, slide ppt, flash card dan
buku.
● Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama secara
berpasangan untuk mengisi teks dialog yang belum
lengkap tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi serta responnyasesuai informasi yang telah mereka
temukan sendiri dari buku atau pun sumber belajar yang
lain.
● Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri
kebahasaan dan struktur teks ungkapan tentang ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan buku
yang mereka amati.
● Guru meminta siswa untuk melengkapi dialog yang belum
lengkap tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi serta responnya dengan menggunakan beberapa
macam ungkapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi serta responnya
● Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan
pertanyaan – pertanyaan yang di dapat dari tayangan video,
slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati

Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi


● Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas
pertanyaan – pertanyaan yang didapat oleh masing –
masing pasangan kelompoknya masing – masing
berdasarkan informasi yang terdapat dalamtayangan video,
slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
● Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut
dalam lembar kerja mereka.

Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking)


● Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
secara berpasangan ke depan kelas tentang ungkapan
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta
responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash
card, soal dialog dan buku yang mereka amati
● Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan yang
menyatakan dan memberikan ucapan selamatatas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya berdasarkan
tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku
yang mereka amati
● Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa tentang
unsur kebahasaan dan struktur teks ungkapan yang
digunakantentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi serta responnya.

Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri 10 menit


membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang
mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1) Complete the following conversation with the expressions in the box. Perform it with your
partner!
You look charming in that white gown.
What a gorgeous boy!
Congratulations on your birthday.
Thank you.
Arnys :Congratulations on your 16th birthday.
Retno : Thank you.
Anita : 1) ___________________________
Retno : Thank you for saying so. You look so sweet in that red vest.
Anita : Thanks. Look, Denias is coming! 2) ________________________
Arnys : He looks so cute with his new hair cut.
Retno : Yes, you’re right.
Denias : Hi, Retno. 3) __________________________
Retno : Thanks. By the way, congratulations on winning the [1] rst prize on Photography
Competition.
Denias : 4) ___________________
Anita : Your idea was brilliant. I think you’re a genius.
Denias : Oh, not really.
Retno : Anyway, let’s start the party.

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 menit
mengajakberdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa
dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang telah dipelajari sebelumnya danmateri yang
akan dipelajari selanjutnya
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.

Inti 60 menit
Langkah 1. Mengamati (Observing)
● Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
● Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa film
dialog singkat tentang “harapan dan doa serta responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam slide power point tentang
“harapan dan doa serta responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam bentuk flash card tentang
“harapan dan doa serta responnya”
Langkah 2. Menanya (Questioning)
● Guru meminta peserta didiksecara berpasangan untuk
menanyakan antara lain tentang cara menyatakan dan
memberi“ungkapan harapan dan doa serta responnya”
sesuai dengan video singkat, slide ppt dan flash card yang
sudah mereka amati.

Langkah 3.Data Collection (MengumpulkanInformasi)


● Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-
contoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang “
ungkapan harapan dan doa serta responnya”melalui
tayangan video, slide ppt, flash card dan buku.
● Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama secara
berpasangan untuk mengisi teks dialog yang belum
lengkap tentang “ungkapan harapan dan doa serta
responnya”sesuai informasi yang telah mereka temukan
sendiri dari buku atau pun sumber belajar yang lain.
● Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri
kebahasaan dan struktur teks tentang “ ungkapan harapan
dan doa serta responnya”berdasarkan tayangan video, slide
ppt, flash card dan buku yang mereka amati.
● Guru meminta siswa untuk melengkapi dialog yang belum
lengkap tentang “ ungkapan harapan dan doa serta
responnya”dengan menggunakan beberapa macam
ungkapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta
responnya
● Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan
pertanyaan – pertanyaan tentang“ungkapan harapan dan
doa serta responnya”yang di dapat dari tayangan video,
slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati

Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi


● Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas
pertanyaan - pertanyaan yang didapat oleh masing- masing
pasangan kelompoknya masing-masing berdasarkan
informasi yang terdapat dalamtayangan video, slide ppt,
flash card dan buku yang mereka amati
● Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut
dalam lembar kerja mereka.

Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking)


● Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
secara berpasangan ke depan kelas tentang“ungkapan
harapan dan doa serta responnya”berdasarkan tayangan
video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang
mereka amati
● Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan yang
menyatakan dan memberikan ungkapan harapan dan doa
serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash
card, soal dialog dan buku yang mereka amati
● Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa tentang
unsur kebahasaan dan struktur teks yang
digunakantentang“ungkapan harapan dan doa serta
responnya”

Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri 10 menit


membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang
mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:

Read the dialogue below and answer the questions correctly !

Anita: I couldn’t find you at school yesterday.


Maya: Of course, I didn’t come.
Anita: Really? Why?
Maya: I was sick. I got a fever and my father brought me to the hospital to check whether I
got dengue fever or not.
Anita: And then? It’s negative, right?
Maya: Yes, but I am still sick right now.
Anita: I am sorry to hear that. I hope you get better soon.
Maya: Thank you. I hope so.

1. What are speaking in this dialogue ?


2. What are they talking about ?
3. Why didn’t maya come to the school?
4. Are maya and anita friend ?
5. What does Anita hope to Maya ?

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 menit
mengajakberdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa
dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang
menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang telah dipelajari sebelumnya dan materi yang
akan dipelajari selanjutnya
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti 60 menit
Langkah 1. Mengamati (Observing)
● Guru membagi peserta didik menjadi berkelompok yang
masing – masing kelompok beranggotakan 4 orang
● Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa film
dialog singkat tentang “ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta
responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam slide power point tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
harapan dan doa serta responnya”
● Guru meminta peserta didik untuk mengamati
beberapacontoh dialog dalam bentuk flash tentang “ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan
doa serta responnya”
Langkah 2. Menanya (Questioning)
● Guru meminta peserta didiksecara berkelompok untuk
menanyakan antara lain tentang cara menyatakan dan
memberi“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, harapan dan doa serta responnya”sesuai dengan
video singkat, slide ppt dan flash card yang sudah mereka
amati.

Langkah 3.Data Collection (MengumpulkanInformasi)


● Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-
contoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
harapan dan doa serta responnya”melalui tayangan video,
slide ppt, flash card dan buku.
● Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama secara
berpasangan untuk mengisi teks dialog yang belum
lengkap tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, harapan dan doa serta responnya”sesuai
informasi yang telah mereka temukan sendiri dari buku
atau pun sumber belajar yang lain.
● Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri
kebahasaan dan struktur teks tentang “ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta
responnya”berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash
card dan buku yang mereka amati.
● Guru meminta siswa untuk melengkapi dialog yang belum
lengkap tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, harapan dan doa serta responnya”dengan
menggunakan beberapa macam ungkapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
● Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan
pertanyaan – pertanyaan tentang “ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta
responnya”yang di dapat dari tayangan video, slide ppt,
flash card dan buku yang mereka amati

Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi


● Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas
pertanyaan - pertanyaan yang didapat oleh masing- masing
pasangan kelompoknya masing-masing berdasarkan
informasi yang terdapat dalamtayangan video, slide ppt,
flash card dan buku yang mereka amati
● Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut
dalam lembar kerja mereka.
● Guru meminta siswa untuk mengklasifikasikan tentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan
ungkapan harapan dan doa serta responnya” berdasarkan
tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka
amati

Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking)


● Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
secara berpasangan ke depan kelas tentang “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta
responnya” berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash
card, soal dialog dan buku yang mereka amati
● Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan
yangmenyatakan dan memberikan tentang “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta
responnya” berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash
card, soal dialog dan buku yang mereka amati
● Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa tentang
unsur kebahasaan dan struktur teks yang digunakantentang
“ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
harapan dan doa serta responnya”

Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri 10 menit


membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang
mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama - sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:

Underline the word in the dialogue below which one is Congratulation and Hope
expressions correctly and enter to the coloumn that has been provided !

DIALOGUE A
Mala : Congratulation for your graduation, Dina !

Dina : thank you mala

Mala : I heard that you get the first rank in your class, is it right ?

Dina : Yes that’s right.

Mala : I hope you will be a success person in you future.

Dina : by the way, what the kind of gift that you want?

Mala : will you buy me something?

Dina : certainly

Mala : okay, please give me a bucket of flower

Dina : okay, please wait I will buy it for you.

DIALOGUE B
Anandi: Tomorrow my little brother will celebrate his birthday.

Barbara : Happy Birthday to your little brother !

Anandi : Thank you

Barbara: Good. I hope he has a nice birthday party.

Anandi : Thank you. You should come.

Barbara : I am sorry, I can’t go anywhere tomorrow.

Anandi: You have a job in your home?

Barbara : Yes, there will be my cousin and my mother ask me to take him care.

Anandi : Oh I see. Ok no problem.


Congratulation Respon Hope Expressions Respon
Expressions

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian : Observasi (sikap), testertulis (pengetahuan),dan unjuk kerja


(keterampilan)
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
No. Aspek yang Kriteria Skor
dinilai
1 Tanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 5
Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 4
Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab 3
Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab 1
2 Peduli Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Jarang menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1
3 Kerjasama Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 5
Sering menunjukkan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 3
Jarang menunjukkan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama 1
4 Cinta damai Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai 5
Sering menunjukkan sikap cinta damai 4
Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai 3
Jarang menunjukkan sikap cinta damai 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai 1

b. PenilaianPengetahuan.

No Aspek yang Kriteria Score


dinilai
1. Intonation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
2. Fluency Mampu mengucapkan dengan sangat lancar 4
Mampu mengucapkan dengan cukup lancar 3
Mampu mengucapkan dengan kurang lancar 2
Mampu mengucapkan dengan tidak lancar 1
3. Pronunciation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1

c. Keterampilan (tulis)
soal:
Choose the correct answer by crossing A, B, C, or D.
1. Siti : “I think we need a lot of money to make a wall magazine.”
Edo : “ __________(1). We can use used paper. We can also use used wood for the
frame.”
Lina : “Yes, we can. So we do not need a lot of money to make a wall magazine. What we
need is hard work.”
A. I don’t think so C. I think so
B. I agree with you D. It’s a good idea
B. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

C. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Aeknauli, Juli 2019


Mengetahui, Guru Bidang study,

SOPAR MUNTE,S.Pd TIARMA SIMANULLANG,S.Pd


NIP.19620620 198603 1 007 NIP.19790504 200604 2 009
