Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 112278 SIMANDULLANG


Mata Pelajaran (Tema) : Bahasa Inggris (Greetings)
Judul : Attitude of having a good relationship
Kelas/Semester : 6 (Enam) / 1 (Satu)
Skill : Writing, Speaking,Listening.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah
lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.
KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mampu:
3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.1.1. Menentukan fungsi sosial dari
struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan sapaan dan pamitan serta
teks interaksi interpersonal lisan dan responsnya, sesuai dengan konteks
tulisan yang melibatkan tindakan penggunaannya.
mengucapkan terimakasih, dan 3.1.2. Menentukan struktur teks dari
meminta maaf, serta ungkapan sapaan dan pamitan.
menanggapinya, sesuai dengan
3.1.3. Menentukan unsur kebahasaan dari
konteks penggunaannya
ungkapan sapaan dan pamitan.

4.1. Menyusun teks interaksi 4.1.1. Menuliskan ucapan sapaan dan


interpersonal lisan dan tulis sangat pamitan dengan benar.
pendek dan sederhana yang 4.1.2. Merespon dialog rumpang
melibatkan tindakan mengucapkan sederhana berisi ungkapan sapaan
terimakasih, dan meminta maaf, dan dan pamitan.
menanggapinya dengan
4.1.3. Memainkan peran berdasarkan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dialog sederhana yang telah
yang bendan dan sesuai konteks dirancang dengan pengucapan dan
intonasi yang benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui rangkaian kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1. Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks transaksional sapaan
dan pamitan.
2. Menuliskan kalimat ucapan sapaan dan pamitan dengan baik dan benar.
3. Merespon dari dialog rumpang sederhana menggunakan ungkapan sapaan dan pamitan
yang dengan baik.
4. Memainkan peran berdasarkan dialog tentang ungkapan kalimat sapaan dan pamitan
yang telah dirancang secara lisan dengan pengucapan dan intonasi yang benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks
Mencakup, nama asli, ungkapan, ekspresi, gerakan dll.

2. Unsur Kebahasaan
 Kalimat sapaan. Seperti: Hi,Hello .
 Tanda baca: titik dua (:), koma (,), titik (.).

E. Metode Pembelajaran
5 M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi dan
Mengomunikasikan)

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN

 Media : Video, realia, ppt;


 Alat : laptop, projector;
 Bahan : LKPD, Bahan ajar.
 Sumber : Buku
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokas


Guru Peserta didik i
Waktu
1. Kegiatan  Mengucapkan salam  Berdoa menurut
Pendahuluan kepada murid dan kepercayaan masing
mengajak siswa masing
untuk berdoa
menurut
kepercayaan masing
masing ( jika
berada di jam
pertama)  Ketua kelas
 Mengecek absensi melaporkan
peserta didik dengan kehadiran teman –
cara bertanya temannya
kepada ketua kelas
 Menjelaskan tujuan
pembelajaran yaitu
menerapkan  Mendengarkan dan
ungkapan sapaan memahami tujuan 10
dan pamitan dengan pembelajaran Menit
unsur kebahasaan mengenai ungkapan
yang benar sekaligus sapaan dan pamitan
memotivasi peserta serta mendengarkan
didik untuk penjelasan guru
menerapkan sikap tentang sikap santun
santun saat menyapa menyapa seseorang
siapapun yang kita
temui
2. Kegiatan Inti  Menampilkan  Menonton video
sebuah video tentang ungkapan
tentang sapaan dan sapaan dan pamitan
pamitan
 Bertanya kepada  Menjawab
peserta didik tentang pertanyaan dari
video yang guru dan bertanya
ditontonnya lebih lanjut terkait
kemudian video yang ditonton
mengarahkan
mereka untuk mau
bertanya tentang isi
video tersebut
 Memperlihatkan
dialog kepada  Memperhatikan
peserta didik sambil penjelasan guru
menjelaskan fungsi tentang fungsi 60
sosial, struktur teks sosial, struktur teks menit
dan unsur dan unsur
kebahasaan dari kebahasaan dari
ungkapan sapaan ungkapan sapaan
dan pamitan dan pamitan
 Melatihkan
pengucapan
ungkapan dan  Berlatih
pamitan sesuai memproduksi
dengan situasinya ucapan sapaan dan
(antara guru dan pamitan sesuai
peserta didik, antara dengan situasinya
dua kelompok secara berulang-
peserta didik, antara ulang sampai
individu peserta mampu
didik) secara mengucapkan
berulang – ulang ungkapan-ungkapan
tersebut dengan
pengucapan yang
 Meminta peserta benar
didik untuk
menentukan fungsi
sosial, struktur teks
dan unsur
kebahasaan dari  Menentukan fungsi
ungkapan sapaan sosial, struktur teks
dan pamitan dan unsur
 Meminta peserta kebahasaan dari
didik untuk ungkapan sapaan
menampilkan dialog dan pamitan
rumpang kedepan
kelas dan siswa
secara spontan
menjawab  Peserta didik tampil
 Meminta peserta kedapan kelas
didik untuk secara berpasangan
memainkan peran
berdasarkan role
card yang mereka
dapatkan secara
berpasangan  Peserta didik
memilih role card
yang disediakan
guru dan
memainkan peran
secara spontan
kedepan kelas
3. Kegiatan Penutup  Menyimpulkan  Bertanya tentang
pelajaran hari ini materi yang tidak
dengan cara dipahami untuk
bertanya jawab menyimpulkan 10
dengan peserta didik pelajaran hari ini Menit
 Menutup pertemuan
hari ini

G. Bahan Ajar

Greeting Responses
 Hi,....  Hi,...
 Hello,....  Hello,....
 Good Morning, Mr/Mrs...  Good Morning.
 Good afternoon,
Sir/Ma’am/Miss.  Good afternoon.

 Good Evening,...  Good Evening

Examples of dialogue
1. Greeting :
a. Situation : Rahma meets Andre in front of the university
Andre : Good morning, Rahma.
Rahma : Good morning, Andre.
b. Situation : Mr. Harnando greets Mrs. Meilinda in the coffe shop.
Mr. Harnando : Hello, Meilinda.
Mrs. Meilinda : Hi, Mr.Harnando.
