Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : IX/1
MateriPokok : menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
serta menanggapinya
AlokasiWaktu : 6 pertemuan/12 JP

a. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.1 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.1 menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik dapat mengomunikasikan secarater integrasi lisan dan tulis tentang
menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
menanggapinya untuk tujuan menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman terkait
ketiga aspek teks berikut ini:
 Fungsi Sosial
Menentukan (menyebutkan/memilih) secara lisan dan tulis:
1. Tujuan pengunaan masing-masing ungkapan dalam dialog,
2. Isi dari dialog,
3. Lawan bicara dalam dialog,
4. manfaat yang dapat dipetik dari masing-masing dialog.
 Struktur teks
Menentukan (menyebutkan/menyalin/membacakan) secara lisan dan tulis:
1. Ungkapan untuk menyampaikan makna,
2. Tanggapan terhadap ungkapan tersebut.
 Unsur kebahasaan
Menentukan (menyebutkan/menyalin/membacakan) secara lisan dan tulis unsur-unsur
kebahasaan yang mendukung menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya:
1. makna kata dan ungkapan tertentu a.l. Congratulations, I hope so, I wish you luck, good
luck, I am so happy with you, have a great vacation, hope your course runs well and you’ll
soon master, I hope so too; dll.,
2. tata bahasa (object pronouns, to be),
3. ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
4. ejaan dan tanda baca yang benar,
5. tulisan tangan yang rapih dan benar.

b. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengomunikasikan secara
terintegrasi lisan dan tulis tentang menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya untuk tujuan menjaga hubungan interpersonal
dengan guru dan teman, secara kontekstual dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsure kebahasaan yang tepat.

c. Materi Pembelajaran
Beberapa teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya dalam tiga aspek teks berikut ini, secara kontekstual,
terintegrasi secara lisan dan tulis:
 Fungsi Sosial
Menentukan (menyebutkan/memilih) secaralisandantulis:
1. Tujuan pengunaan masing-masing ungkapan dalam dialog,
2. Isi dari dialog,
3. Lawan bicara dalam dialog,
4. manfaat yang dapat dipetik dari masing-masing dialog.
 Struktur teks
Menentukan (menyebutkan/menyalin/membacakan) secara lisan dan tulis:
1. Ungkapan untuk menyampaikan makna,
2. Tanggapan terhadap ungkapan tersebut.
 Unsur kebahasaan
Menentukan (menyebutkan/menyalin/membacakan) secara lisan dan tulis unsur-unsur
kebahasaan yang mendukung menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya:
1. makna kata dan ungkapan tertentu a.l. Congratulations, I hope so, I wish you luck good
luck, I am so happy with you, have a great vacation, hope your course runs well and you’ll soon
master, I hope so too; dll.,
2. tata bahasa (object pronouns, to be),
3. ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
4. ejaan dan tanda baca yang benar,
5. tulisan tangan yang rapih dan benar.

d. Metode Pembelajaran
5 M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi dan
Mengomunikasikan)

e. Media/alat dan Bahan


 Media/Alat : video, laptop, LCD, realia, gambar
 Teks: autentik atau mendekati autentik

f. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, Bright an English grade IX,
SMP/MTs Kelas IX, hal. 2–10 dan sumber lain yang sesuai

g. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1) Pertemuan Pertama: (2JP)
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajara
n Waktu

Kegiatan Pesertadidik, dengan bimbingan guru: 10’


pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa
 Menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan
suasana belajar yang kondusif
 Bertanya jawab tentang apa yang mereka
harapkan jika seseorang yang mereka kenal atau
teman mengikuti lomba atau suatu tes
 Menyebutkan tujuan pembelajaran
 Menyebutkan kegiatan belajar yang akandilakukan
Kegiatan inti Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik 60’
berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan
memanfaatkan bimbingan guru:

 Menyimak secara interaktif dialog tentang


ungkapan menyatakan harapan (peserta didik tidak
membaca teks)
 Bertanya jawab tentang fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari dialog secara umum
dan sekilas
 mempraktikkan dialog
 mendiskusikan ungkapan-ungkapan yang
digarisbawahi dan fungsinya bersama teman
 menjawab pertanyaan berdasarkan dialog yang
dibuat oleh guru
 membuat dialog dari suatu topik kesuksesan yang
berisi ungkapan menyatakan harapan bersama
pasangan teman
 bermain peran dengan pasangan
 mendiskusikan fungsi dan respons ungkapan
dalam dialog
 memasukan susunan dialog tersebut kedalam file
porto folio
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk
meningkatkan penguasaan unsure kebahasaan yang
digunakan secara lisan dan tulis.

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’


penutup
 membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
 membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 menyimpulkan hasil pembelajaran
 menyebutkan tugas rumah untuk membaca teks yang
ditulisnya dengan ucapan dan intonasi yang benar
 menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
2) Pertemuan Kedua: (2JP)
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’


pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa
 Menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan
suasana belajar yang kondusif
 Bertanya jawab tentang apa yang mereka
katakan jika temannya atau orang yang
dikenalnya meraih kesuksesan atau prestasi
 Menyebutkan tujuan pembelajaran
 Menyebutkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
Kegiatan inti Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik 60’
berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan
memanfaatkan bimbingan guru:

 Menyimak secara interaktif dialog tentang


mengucapkan selamat pada teman yang meraih
prestasi pada activity 1 dialogue 2 pada hal.2
(peserta didik membaca teks)
 Menyimak kartu-kartu ucapan selamat
 Bertanya jawab tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari kartu-kartu
tesebut secara umum dan sekilas
 Mengenal perbedaan ungkapan harapan atau
doa dan ucapan selamat
 Mencari beberapa ungkapan lain untuk
menyatakan harapan atau doa dan ucapan
selamat
 Membuat dialog untuk mengucapkan selamat
bersama pasangan
 Bermain peran bersama pasangan
 Membuat kartu ucapan selamat berdasarkan
situasi tertentu bersama teman
 Membacakan kartu ucapan
 memasukan kartu ucapan tersebut kedalam file
porto folio
Selama proses pembelajaran senantiasa
mendapatkan masukan dan balikan dari guru/teman
untuk meningkatkan penguasaan unsur kebahasaan
yang digunakan secara lisan dan tulis.

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’


penutup
 membahas manfaat pembelajaran yang baru
diselesaikan
 membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 menyimpulkan hasil pembelajaran
 menyebutkan tugas rumah untuk membaca teks yang
ditulisnya dengan ucapan dan intonasi yang benar
 menyebutkan kegiatan dan topk rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

3) Pertemuan Ketiga: (2JP)


Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’


pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa
 Menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan
suasana belajar yang kondusif
 Bertanya jawab tentang apa yang mereka dapat
katakan jika temannya atau orang yang
dikenalnya ingin mnegikuti kejuaraan dan sudah
meraih prestasi
 Menyebutkan tujuan pembelajaran
 Menyebutkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
Kegiatan inti Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik 60’
berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan
memanfaatkan bimbingan guru:

 Menyebutkan kembali perbedaan ungkapan


harapan atau doa dan ucapan selamat
 Menjodohkan ekspresi dengan tanggapannya
untuk menyatakan harapan atau doa dan ucapan
selamat
 Menuliskan tanggapan yang menyatakan harapan
atau doa dan ucapan selamat untuk beberapa
ekspresi yang sudah tersedia
 Menjodohkan beberapa situasi dengan respon
yang tepat
 Bertanya jawab tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari ekspresi dan
tanggapan tesebut secara umum dan sekilas
 Membuat dialog secara individu berdasarkan
salah satu situasi dari activity 9
 Membacakan dialog dengan bantuan teman
 memasukan dialog tersebut kedalam file porto
folio
Selama proses pembelajaran senantiasa
mendapatkan masukan dan balikan dari guru/teman
untuk meningkatkan penguasaan unsur kebahasaan
yang digunakan secara lisan dan tulis.

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’


penutup
 membahas manfaat pembelajaran yang baru
diselesaikan
 membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 menyimpulkan hasil pembelajaran
 menyebutkan tugas rumah untuk membaca teks yang
ditulisnya dengan ucapan dan intonasi yang benar
 menyebutkan kegiatan dan topk rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

f. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


4) Pertemuan Keempat: (2JP)
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’


pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa
 Menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan
suasana belajar yang kondusif
 Bertanya jawab tentang apa yang mereka dapat
katakan jika temannya atau orang yang
dikenalnya ingin mnegikuti kejuaraan dan sudah
meraih prestasi
 Menyebutkan tujuan pembelajaran
 Menyebutkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
Kegiatan inti Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik 60’
berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan
memanfaatkan bimbingan guru:

 Menyebutkan kembali perbedaan ungkapan


harapan atau doa dan ucapan selamat
 Menyimak contoh dialog pada activity 10
 Bertanya jawab tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari ekspresi dan
tanggapan tesebut secara umum dan sekilas
 Bersama pasangan membuat dialog tentang
peristiwa menyenangkan, sukses, atau meraih
prestasi. Masing-masing pasangan membuat
paling sedikit 5 ekspresi dan 5 tanggapan dengan
5 peristiwa.
 Mempresentasikan ekspresi dan tanggapan
bersama pasangan di depan kelas
 memasukan dialog tersebut kedalam file porto
folio
Selama proses pembelajaran senantiasa
mendapatkan masukan dan balikan dari guru/teman
untuk meningkatkan penguasaan unsur kebahasaan
yang digunakan secara lisan dan tulis.
Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’
penutup
 membahas manfaat pembelajaran yang baru
diselesaikan
 membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 menyimpulkan hasil pembelajaran
 menyebutkan tugas rumah untuk membaca teks yang
ditulisnya dengan ucapan dan intonasi yang benar
 menyebutkan kegiatan dan topk rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

5) Pertemuan Kelima: (2JP)


Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’


pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa
 Menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan
suasana belajar yang kondusif
 Bertanya jawab tentang apa yang mereka dapat
katakan jika temannya atau orang yang
dikenalnya ingin mnegikuti lombq/tes dan sudah
meraih kesuksesan
 Menyebutkan tujuan pembelajaran
 Menyebutkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
Kegiatan inti Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik 60’
berpartisipasi aktif, bekerja sama dengan teman, dan
memanfaatkan bimbingan guru:

 Menyebutkan kembali perbedaan ungkapan


harapan atau doa dan ucapan selamat
 Menyimak salah satu dari beberapa contoh
situasi
 Bersama guru membuat kartu ucapan dari situasi
tersebut
 Bertanya jawab tentang fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari ekspresi dan
tanggapan tesebut secara umum dan sekilas
 Bersama pasangan membuat 3 kartu ucapan dari
situasi pada activity 11.
 Mempresentasikan kartu ucapan bersama
pasangan di depan kelas
 Memasang salah satu yang terbaik dari setiap
kartu ucapan yang dibuat oleh setiap pasangan
tersebut pada dinding kelas
 memasukan 2 lainnya dari setiap pasangan
kedalam file porto folio
 merefleksikan prestasi diri sendiri
Selama proses pembelajaran senantiasa
mendapatkan masukan dan balikan dari guru/teman
untuk meningkatkan penguasaan unsur kebahasaan
yang digunakan secara lisan dan tulis.

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’


penutup
 membahas manfaat pembelajaran yang baru
diselesaikan
 membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 menyimpulkan hasil pembelajaran
 menyebutkan tugas rumah untuk membaca teks yang
ditulisnya dengan ucapan dan intonasi yang benar
 menyebutkan kegiatan dan topk rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

6) Pertemuan Keenam: (2JP)


Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’


pendahuluan  Mengucapkan salam dan tegur sapa
 Menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan
suasana belajar yang kondusif
 Menyebutkan tujuan pembelajaran
 Menyebutkan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
Kegiatan inti Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik 60’
berpartisipasi aktif,bekerja sama dengan teman, dan
memanfaatkan bimbingan guru:

 tes tertulis mendengarkan, membaca dan struktur


bahasa
 tes ketrampilan berbicara dan menulis
Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan guru: 10’
penutup
 membahas manfaat pembelajaran yang baru
diselesaikan
 membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
 menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

h. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Teknik Penilaian Otentik
 Sikap: observasi
 Pengetahuan: penggunaan rubric untuk mengukur ketercapaian fungsi sosial,
kelengkapan dan keruntutan struktur teks, dan ketepatan unsure kebahasaan yang
tampakpada proses dan hasilbelajar.
 Keterampilan: unjuk kerja dalam bentuk tindakan komunikatiflisan dan karya tertulis
 role-play
 tugas tertulis menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya untuk tujuan menjaga hubungan interpersonal
dengan guru dan teman
 berdialog menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya untuk tujuan menjaga hubungan interpersonal
dengan guru dan teman

2) Instrumen penilaian untuk tes tertulis


Kisi-Kisi dan Soal
Indikator Soal Teknik/ Bentuk
Penilaian

Fungsi Sosial Read the text and


answer
1. Menentukan thequestions below.
(menyebutkan/memilih)
tujuanpengunaan penggunaan 1. What is the
masing-masing ungkapan dalam dialog written
dialog for?
2. Menentukan 2. What is the
(menyebutkan/memilih) isi dari dialog about?
dialog 3. Who are
3. Menentukan talking?
(menyebutkan/memilih lawan
bicara dalam dialog
4. Menentukan 4. What do you
(menyebutkan/memilih manfaat know from the
yang dapat dipetik dari masing- dialog?
masing dialog.
Struktur teks

1. Menentukan 5. What does …


(menyebutkan/menyalin/membaca say to …
kan) ungkapan untuk (makna yang
menyampaikan makna akan
2. Menentukan disampaikan)
(menyebutkan/menyalin/membaca 6. What does the
kan) tanggapan terhadap listener
ungkapan tersebut. respond?
Unsur kebahasaan

1. Menentukan 7. The word … is


(menyebutkan/menyalin/membaca closest in
kan) makna kata dan ungkapan meaning to….
tertentu 8. …you
2. Menentukan understand?
(menyebutkan/menyalin/membaca
kan) tata bahasa (object pronouns,
to be)

3) Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


a) Rubrik Penilaian Pengetahuan
Aspek Kriteria Skor JumlahSoal SkorPerolehan

Isi Sangat sesuai 3

Sesuai 2

Kurang sesuai 1

StrukturTeks Benar dan tepat 3

Benar tapi 2
kurang tepat

Kurang tepat 1

UnsurKebahasaan Sangat tepat 3

Tepat 2

Kurang tepat 1

Total Skor

Keterangan:
Nilai akhir = Nilai perolehan : Total Skor x 100

b) Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja)


Kriteria Deskripsi RentangSkor PerolehanSkor

menyatakan Lancar mencapai fungsi sosial, 89–100


harapan, doa, dan struktur lengkap
ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan unsur kebahasaan sesuai
dan prestasi, serta
menanggapinya Lancar dan kosa kata dan kalimat 76–88
(lisan) berkembang,

Serta ada transisi

Sesekali melihat teks, kosa kata 61–75


terbatas tapi

Lancar

Membaca script, kosa kata terbatas, 0–60


dan tidak
Lancar

Jumlah

menyatakan Fungsi sosial tercapai, struktur dan 89–100


harapan, doa, dan unsure kebahasaan tepat
ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan Fungsi sosial tercapai, struktur tepat 76–88
dan prestasi, serta dan unsure kebahasaan ada yang
menanggapinya kurang tepat,
(tertulis)
Fungsi sosial tercapai, strukturdan 61–75
unsure kebahasaan kurang tepat

Fungsi sosial, Penggunaan kata, 0–60


kalimat, dan struktur tidak sesuai

Jumlah

Mengetahui: Jakarta, ....................... 20…


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ....................................... ) (...................................... )
NIP: ....................................... NIP: .......................................
